Приветливо раскрытые объятия ганкбокса

В Альбион я попала случайно, не особо помня, про что эта игра. Помнила только про общее впечатление: «точно не моё, не стоит даже начинать», и про то, что заглавные буквы в никах там прикольно отображаются. Поэтому, когда друг позвал меня в неё поиграть, не смогла найти аргументов против. Да и, честно говоря, особо не искала — пробовать что-то новое, тем более в хорошей компании, всегда интересно. Или почти всегда, учитывая мои первые впечатления от Альбиона.

Сразу скажу — текст очень субъективен. Не стоит воспринимать его как объективный обзор (хотя я местами буду стараться сохранить непредвзятость) или как какое-то руководство по игре, просто личные впечатления. И еще об одном хочу предупредить заранее: если вдруг кто-то подумал, что меня убили злые ганкеры и лишили кровно нажитых вещей и любимого бычка — нет, ничего подобного не произошло. Игра умудрилась меня разочаровать еще до выхода из PvE локации, и даже до того, как я вспомнила, что в игре фуллут.

Читать дальше →

Пути Авалона: Сказ о творческом переосмыслении

Большую часть своей игровой жизни в Eve Online я провел в червоточинах. Что говорить, мой персонаж до сих пор там, в уникальной системе Thera. Жизнь в этих мрачных и таинственных уголках манила меня, едва я только узнал об этом. И поэтому, когда я покинул ряды Red Aliance, я сразу же понял, где будет проходить мой дальнейший гемплей в Eve. Сначала жизнь там была сплошным вызовом и чередой неудач с потерей всех полимеров. Несмотря на огромное количество всевозможных гайдов, мы наступили по неопытности на, казалось бы, все расставленные грабли, набив кучу шишек и прочувствовав на собственной шкуре «динамичную вормхольную жизнь». Но со временем всё стало намного проще. Пространство вормхолов перестало восприниматься чем-то таинственным и опасным. Где-то даже всё стало немного рутинным, но от этого не менее увлекательным.

Поэтому, когда я совершенно случайно узнал, что в Albion Online добавляют что-то похожее, я уже не мог пройти мимо.
... →

История одного авантюриста #1

Сегодня я решил исследовать зону на востоке, после того как продал бычков с личной фермы на своем острове. Ох, сколько ж железной руды я накопал, чтобы позволить себе подобную роскошь. Ну, ничего, у меня на эту недвижимость большие планы, поскольку серебра с бычков хватило только на снаряжение странника и пару дорогих зелий, я решил не испытывать судьбу лишний раз и проверить свои навыки недалеко от города.

Оседлав неотправленного на аукцион бычка Зорьку, я выехал из города. Осмотрел карту и решил отправиться к форту, обозначенному на ней. Приехав на место, я увидел руины замка. А где замок, там и катакомбы, — подумал я и начал продвигаться вглубь. После не вызывающей трудностей победы над охранниками снаружи я спустился в подвалы, оказалось, что это открытый для всех данжон, оккупированный бандитами. Я спустился в самый низ, по дороге расправляясь с врагами, и убил несколько главарей. После чего активировал портал наверх с помощью камня, который стоял в самом низу. Видимо, бывший лорд не любил много бегать. А может, портал поставили бандиты. Сложно сказать.

Читать дальше →

Работа над ошибками: контроль территорий и гильдейские базы


Упорство авторов Albion Online достойно, как минимум, уважения. Там, где другие давно бы уже признали изначальную задумку не слишком успешной и оставили свой эксперимент доживать, Sandbox Interactive честно меняют всё до основания. Если вспомнить о том, каким замышлялся Albion Online — смесью простенькой песочницы и MOBA, где одной из главных фишек была поддержка мобильных платформ — а потом сравнить с тем, что при помощи упорства и напильника сделали немецкие разработчики, можно понять, сколько труда вкладывается в проект.

Хотя я не фанат ни изначальной концепции, ни выбранного затем пути метаморфоз Albion Online, стоит признать, что в Sandbox Interactive делают то, что должна делать любая MMO-команда — анализируют игровой процесс и постоянно вносят изменения, признавая какие-то подходы неудачными, придумывая вместо них новые. Кто знает, если бы все обновления были такими, как анонсированное сейчас дополнение «Queen», может, и я бы записался в фанаты. Пускай не игры, тут их бизнес-модель не оставляет мне шансов, но хотя бы разработчиков.

Читать дальше →

Есть ли жизнь в Albion?

Давненько ничего не писал, а про ММО и подавно. Честно говоря, эта заметка пылилась в черновиках много месяцев. Еще с тех времен, когда Альбион не был f2p. И пожалуй, если бы я не сломал ногу, я бы еще долго её не опубликовал.

Дело в том, что я уже давно не играл ни в одну ММО. Еву я «прошёл». На ВоВ Битва за Азерот как-то не тянет. Да и поднавалилось всего. Так что связывать себя обязательствами стало не с руки. Плюс я обленился в последнее время — уже три месяца хочу написать заметку про другую игру, да руки не доходят. Да и, честно говоря, не во что играть сейчас на рынке. Нет, не вообще, но лично мне. Корейскую стилистику я не переношу на дух. Всех этих прилизанных мальчиков с огромными мечами… Нет, не моё. От эльфов с гномами подустал. Была надежда на Project Genom, но он по ходу сдулся. Другие проекты не вылазят из раннего доступа годами. Третьи… Ну да ладно. Не будем о грустном.

В общем, жил я так не тужил год-полтора, проходил синглы, занимался своими проектами, рубился в сессионки, ездил на дачу, и в один прекрасный момент понял, что чего-то не хватает. Душа требовала задротства…

Я понял, что соскучился по ММО →

Разбираем обновление "Джозеф"

Недавно в Albion Online было установлено обновление “Джозеф”. Если кто-то следил за их новостями, там можно было прочитать множество радужных анонсов, обещающих нам серебряные горы (в буквальном смысле), Smart Cast, новый PvE-контент в лице трех соблазнительных мадам, мертвецов и канализации (многообещающее сочетание, вызывающее ассоциации с дедушкой Нурглом и Слаанеш), а также арену, призванную разнообразить PvP-контент и научить новичков играть в «пять на пять».

Зашло или не зашло? Поспособствовало ли данное обновление улучшению и развитию проекта? Попробуем во всем разобраться, посмотрев на игру после большого перерыва.

Читать дальше →

За "второе окно" забанен Dave Jones (один из популярных ру-стримеров АО)


Разработчики АО продолжают «удивлять». За то, что на платном тесте популярный стример Dave Jones использовал второе окно — он получил пожизненный бан.

Помимо этого забанена вся верхушка одной из крупнейших зарубежных гильдий Envy за акк-шаринг.

Читать дальше →