Осадная черепаха


Коллективные маунты — моя слабость. Не понимаю, почему им так мало внимания уделяется в MMO. Такая простая, эффектная и во всех смыслах объединяющая механика. А уж если этот маунт черепаха… а если она ещё и боевая… и умеет летать, хоть и недолго… Остановитесь!

Подземные испытания и тихий водопад

После большой битвы дракон остался живым. Это всё ещё не конец света, жизнь продолжается. Я отправился дальше изучать снежную местность.

Пиратам скучно на суше, они то и дело ввязывались в споры с солдатами, доказывая, кто круче. Приходилось их разборонять силой. Также собирал припасы, разлетевшиеся по всей округе при крушении корабля. Пробовал петь вместе с зефиритами, но это явно не моё. Собирать груз и воскрешать пиратов получалось намного лучше.

Читать дальше →

Пики грозовых туч

Чтобы победить дракона, нужно оружие. Да не простое, а способное пробить его кристальную броню. Изготовить его можно только на древней кузне в крепости дворфов. Так что я направился в местность под названием «Пики грозовых туч». Телепорт перенёс меня сразу в крепость. Судя по очень высоким потолкам и большому простору, это не просто укрепление, а целый дворец. Кузню я нашёл достаточно быстро, но для копья нужно собрать материалы.

Выбраться из крепости на открытый воздух оказалось нетривиальной задачей. Сначала я пошёл по узкому проходу — и вдруг угодил в ловушку. Пытался перескочить через яму на всех возможных скакунах — но они оказались слишком толстые и не помещались в узком проходе. Да и людей там нет, был бы выход — кто-то бы бегал мимо. Тогда я открыл большую карту и заметил, что стрелка показывает в другую сторону.

Читать дальше →

Верхом на жуке-колобке

Когда-то давно при обсуждении маунтов я в шутку предложил сделать ездового колобка. В ответ мне сказали, что всаднику будет совсем не приятно. Кажется, это было в комментариях на ММОзге, но поиск такого не находит. А, может, в игровом чате или голосовом разговоре, не столь важно.

И вот это свершилось! Недавно в Guild Wars 2 добавили нового маунта — катящегося жука (roller beetle). Он катится по земле, прямо как колобок. А всадник сидит на седле, которое парит в воздухе с помощью магических технологий, изобретённых расой учёных асура.

Читать дальше →

Простой рецепт Элея: страница из дневника странствующего купца

Сегодня утром я прошёл через портал из столицы людей в город Эбонхавк. Он находится на другом краю света, в Аскалоне. Моя повозка с товарами перенеслась в целости и сохранности, даже ничего не рассыпалось. По сравнению с прошлым визитом, торговля здесь оживилась, поставили новые прилавки, и даже открыли булочную. Я всегда говорил, что лучше торговать, чем воевать.

Читать дальше →

Простой рецепт Элея: привал на краю света

В разгар зимы, когда за окном лежит снег, так и хочется перенестись в лето. На ММОзге как раз устроили сезон пикников. Решил и я выбраться на природу. Поскольку место нужно выбирать основательно, в первый день только этим и занимался. Как путешественник со стажем, который закрыл 100% мира, я сразу вспомнил несколько живописных уголков Кристальной Пустыни, и отправился выбирать лучший из них.

Первое, что приходит в голову — уединённый остров в море возле Амнуна. Чтобы выбраться на отвесные скалы, нужен ездовой скат. На острове живёт рыбак со своей дочкой. Он поставил палатку, развёл костёр и спокойно ловит рыбу. Но виды на скалы не слишком живописные.

Читать дальше →

Конец отдельных миров и WvW-альянсы

Я хорошо помню, как все начиналось. Возможность подарить своему миру во вселенной Guild Wars 2 бонусы, благодаря победе на глобальном поле боя, где сходились представители трех игровых миров и в течение недели выясняли, кто из них лучше, грела душу и была реальной мотивацией. Правда, недолго. Чем дальше, тем отчетливее становилось понятно, что система бонусов обречена. Слишком условно. Cлишком незначительно. А если делать призы более значимыми, то и наказание для целых миров в виде отсутствия таких призов было бы слишком сильным.

Впрочем оставалось то, что авторы Camelot Unchained удачно назвали «гордость» — хорошо известное чувство причастности к команде, даже если ты просто болельщик или редкий участник. Вплоть до сегодняшнего дня, если речь заходит о режиме WvW, каждый из нас вспоминает название мира, как название команды, за которую выступал. Этой эпохе в рамках GW2 скоро придет конец. Новая система подбора противников на WvW станет более сбалансированной, но вместе с этим из игры уйдет один из важных атрибутов идентичности. Но возможно, его заменит другой.

Читать дальше →

Elsewhere: ощутить красоту игр


Elsewhere – серия коротких видеороликов, чтобы дать вам повод ощутить красоту игр. Я их нашёл случайно, когда искал видео для нашего подкаста «Горячий чай». Эти ролики оказались весьма хорошими и достойными отдельной заметки.

Читать дальше →

Кристальный Оазис

Я уже рассказывал про Кристальный оазис после бета-теста в заметке «Выходные в Кристальном оазисе». Тогда была открыта только часть локации, на которой я получил ездового раптора, гулял по городу Амнун, участвовал в скачках, охотился на боссов, кормил беженцев, а также победил трехглавую гидру, искал сокровища и сундуки, посещал казино. Так что не буду повторяться. Сегодня поговорим о других интересных местах и обитателях Оазиса.

Свободный город Амну́н раскинулся на берегу моря. Недавно прошла песчаная буря. Больше всех не повезло богатым жителям — их квартал занесло песком аж по крыши домов. Богачи успели эвакуироваться и теперь ждут пока городские власти расчистят их дома от песка. Многие возмущаются, что ждать приходится слишком долго, но власти тратят много усилий на беженцев. А вот Бекир, которого я встретил на пляже, не жалуется. Он отдыхает на песочке под зонтиком, рядом бар и берег моря, понимая, что ситуация могла бы быть гораздо хуже.

Читать дальше →

Озеро Дорик

У восточной границы столицы людей Divinity's Reach расположилось озеро Дорик. С озера подпольная бандитская организация Белая Мантия решила напасть на людей. К счастью, столицу удалось защитить, а основная армия противника разбита. Осталось ликвидировать отдельные отряды Белой Мантии и помочь обитателям вернуться к мирной жизни.

Во время атаки бандиты повредили плотину, в результате от большого озера остался маленький пруд и болото. А корабли, что плыли по озеру, сели на мель.

Читать дальше →