Система собственности на корабли


Ура! Развиртуализация обладательницы задорного голоса, которым озвучиваются все официальные видео Starbase, произошла! Pip и комьюнити менеджер проекта Ellu перешли к формату видеоблога, в котором рассказывают о текущем прогрессе в разработке Starbase. Главной темой этого выпуска стала механика собственности на корабли, которая реализуется при помощи специальных электронных документов различного предназначения. Описание каждого такого документа раскрывает целый пласт игры.

Читать дальше →

Обновлённая дорожная карта

Трудности на старте не сломили авторов Starbase, и они продолжают развивать свою вселенную. Чему я лично очень рад, потому что надежда на то, что эта MMO может быть очень интересной, остаётся. На тестовом сервере прошло несколько осад специально созданной для этого масштабной космической конструкции, повреждённое состояние которой вы можете видеть на заглавной картинке. Также опубликована обновлённая дорожная карта, на которой виден прогресс и ближайшие планы.

Читать дальше →
  • Starbase

  • Опубликовано эргами

Что дальше? Часть Вторая

С момента выхода первой части этого разбора полётов вокруг космических станций прошла почти неделя. Падение общего онлайна Starbase продолжилось точно по прогнозируемому неделю назад пунктирному пути, который, увы, стремится к нулю и уже не так далёк от этой отметки, как хотелось бы. С учётом огромных территорий игрового пространства, которое включает в себя не только кольцо газового гиганта Eos с поперечником в тысячу километров, но и поверхности нескольких лун, других игроков при паре сотен онлайна можно попросту не встретить никогда.

Когда я вижу такую ситуацию, не так просто дать верный совет, который мог бы помочь. Этого совета у меня никто не просит, но, начиная кого-то критиковать, нужно хотя бы для себя понимать, какой выглядела бы субъективно правильная стратегия выхода из ситуации. Да, по большому счёту, нужно было думать раньше, создавать работающую схему взаимозависимостей, пользовательскую экономику, без которой нельзя было бы осваивать даже ближние игровые рубежи, не то что дальние. Но заниматься упрёками сейчас, ничуть не лучше банального злорадства. Смерть Starbase, помимо крушения ещё одной амбициозной попытки, лишит нас практически готовой игровой вселенной. Есть ли шансы на спасение? Попробуем разобраться в этом, читая размышления идеолога.

Читать дальше →
  • Starbase

  • Опубликовано эргами

Что дальше? Часть Первая

Больше всего в истории MMO меня поражают годы, потраченные на неизбежно медленную реализацию амбициозной идеи, и зачастую короткий миг внимания к этой работе со стороны игроков. 28 мая 2019 года компания Frozenbyte анонсирует игру Starbase, которую к тому моменту они разрабатывали уже пять лет. А разрабатывать было что — собственный игровой движок, написанный с нуля и позволяющий сделать то, чего никто до этого не делал.

Если описывать коротко потенциал Starbase, перед нами буквально всё то, о чём когда-либо мечтали разработчики EVE Online. Здесь и шутер в том же мире, где летают космические корабли, то есть возможности «абордажа Титана», который был у CCP исключительно на картинках, и боевые операции на поверхности планет, которые во вселенной EVE пришлось реализовать отдельным консольным шутером в зажатых локациях, никак не связанных с основной игрой. И динамичный космический «догфайт» на лёгких одноместных кораблях, о котором игроки EVE мечтали десятилетиями. И крупные корабли, предполагающие экипаж из многих живых игроков, действующих совместно. И, раз уж у нас тут «Starbase», огромные космические станции, по которым можно не только «ходить» (была такая амбициозная концепция у CCP), но предполагающие настоящие осады, высадку десанта, бои за отсеки, а не «убийство прогресс-бара», как в самой известной MMO-песочнице.

Всё перечисленное — от лёгких кораблей до громадных станций — создаётся самими игроками, а также просчитывается на прочность и честные разрушения при стрельбе или столкновениях. Только представьте всё это в EVE. И оно работает. Нет, правда работает. Но…

Читать дальше →

Рожденному копать летать не суждено

В Starbase мне захотелось заглянуть, не поверите, ради распиливания астероидов. Не знаю уж почему, но прям в душу запало описание в одной из заметок. Вообще говоря, с играми подобного жанра у меня не очень складывается — никак не удается привыкнуть к перемещению в трехмерном пространстве. Но тут-то никуда лететь не надо, астероиды можно пилить прямо на стартовой станции! Прямо как специально для меня сделали.

Читать дальше →

Месяц спустя

Время летит быстро — Starbase стартовал месяц назад, во что вертится с трудом, но я попробую описать свои личные текущие впечатления и настроения по поводу будущего этого мира. Это именно промежуточные эмоции, без далеко идущих выводов, поэтому, мне кажется, я могу позволить себе расслабиться и просто выговориться. Мне это нужно.

Читать дальше →

Первое путешествие в дикий космос

Вчера мы впервые вылетели в сектор со свободным PvP. Купили для этого дополнительный корабль, чтобы не жалко было потерять. Траст усовершенствовал его тремя стационарными пулемётами и дополнительными креслами. У экипажа из пяти человек также было личное оружие — одна снайперская винтовка, две штурмовых винтовки, короткоствольный автомат и… револьвер. Идея была в том, что, если даже нас подобьют и мы потеряем возможность маневрировать, при помощи личного оружия можно продолжить бой, укрываясь за обломками или астероидами.

Читать дальше →

Тяга к разрушению

В детстве был период, когда мне нравилось ломать игрушки и не нравилось в этом признаваться. У разрушения была какая-то странная привлекательность, которую до конца не могло компенсировать даже горькое осознание необратимости действий в отношении того, чего в моём босоногом детстве было не так уж много. Однажды я смял построенный из металлических элементов конструктора подъёмный кран. То была буря. Неуправляемая стихия. То есть я. А потом я же выправлял элементы конструктора. Хорошо, что он был сделан из мягкого металла. Тогда я понял, что остался почти без игрушек. На этом период тяги к разрушению закончился. Ах если бы я знал, что впереди меня ждёт виртуальная среда, в которой можно бесконечно разрушать, ремонтировать, строить заново…

Хотя вопрос о бесконечности всего этого, как минимум, спорный. Срок интереса к любой игре не вечный. У Starbase, при всех интересных находках, которые без труда можно было обнаружить и в других многопользовательских играх, свалившихся в категорию «ганкбокс», есть не так уж много времени на формирование собственной репутации.

Читать дальше →
  • Starbase

  • Опубликовано эргами

Проблема общего склада

В Starbase мы столкнулись с той же проблемой, что и год назад в New World на preview-тесте: играя вместе и добывая различные ресурсы, нам хотелось всем этим делиться друг с другом, а лучше — складывать добытое в общее хранилище. New World нарисовал тогда открытку о том, что всё это будет, но позже. Примерно так же поступили и авторы Starbase, нарисовав общий склад на дорожной карте развития проекта. Но жить-то нужно сейчас.

Читать дальше →
  • Starbase

  • Опубликовано эргами

Первый взгляд на производство и дерево технологий

Если вы зайдёте в энциклопедию Starbase, то среди основных разделов не увидите производства или технологий. Возможно, потому что эта часть игрового процесса была добавлена совсем недавно. В недрах базы знаний можно найти список всех доступных модулей и упоминание рецептов, но каждый из них по отдельности не позволит представить общую картину. А её окинуть взглядом как раз стоит, чтобы понять, почему Starbase — это интересная MMO с потенциалом коллективного «крафта».

Даже футуристические роботы не против использовать это устаревшее словечко — «ремесло» — а уж чуткое ухо игроков реагирует на него мгновенно. Потому что крафт в MMO — самая очевидная возможность быть полезным кому-то другому. Как бы ни назывался этот процесс в рамках конкретного сеттинга, речь идёт о создании физических объектов из добытых материалов на основе открытых конкретным персонажем знаний о принципах его изготовления. Причём желательно, чтобы созданное ещё и было нужно кому-то другому. Здесь у Starbase есть что предложить.

Читать дальше →