Холодный Кофе: Не самый тонкий троллинг
Не все знают, что термин «троллинг» относится не к сказочным зеленым чудищам, а к вполне реальному способу рыбной ловли. Для этой ловли нужна правильная приманка. Часто это прекрасные блесны «воблеры». Кто хоть раз видел, как негнущийся деревянный воблер извивается в воде как живая рыба, хорошо понял, какими бывают визуальные эффекты. И мы сегодня поговорим о такой приманке. Острожно: под катом большая картинка.

Когда я прочитал пресс-релиз запуска нового сервера Ragnarok Online, в котором «изъяли из игрового магазина все предметы, негативно влияющие на баланс игры», у меня возникло два вопроса. Первый, понятное дело, глупый – а зачем вы, благодетели эдакие, до этого положили в магазин эти предметы, «негативно влияющие на баланс игры»? Ну, ладно, вопрос риторический. Намного более интересным был второй вопрос: а как выглядит игра после изъятия этих предметов? И тут мне на глаза попадается рекламный плакат «честного сервера». Дальше без комментариев.

Холодный Кофе: Не самый тонкий троллинг

48 комментариев

avatar
— Мне, пожалуйста, поводья за тыщу двести, Пищу Богов без майонеза, и два десятка рупоров. Спасибо.
  • +6
avatar
Безусловно. В наше время без честности — никуда
  • +2
avatar
Зато можно играть совершенно бесплатно! Правда ведь?
  • 0
avatar
Рупоры — такой гадости даже в АА у Мыла нету, слава богу. Давненько в ПВ не играл, уже подзабыл чуть, что мировой чат может быть за реал.
  • +2
avatar
По-моему в рфо он был раньше чем в пв
  • +1
avatar
В РФО я не играл) А так да, РФО раньше появилась на ру.
  • +1
avatar
есть в Аллодах. Если я правильно понял про какие рупоры речь)
  • 0
avatar
Были в Драконике, земля ей пухом.
  • 0
avatar
Рупор — не просто глобал чат, это объявление, которое принудительно отображается в верхней части экрана.
  • 0
avatar
Это вдвойне хуже.
  • +2
avatar
Смотря в какой игре. В ПВ были рупоры, чтобы просто писать в мир чат. А потом добавили ещё один вид рупоров, которые видят все, независимо от настроек чата.
  • 0
avatar
Я хочу это развидеть. Господи! Ну зачем я полез под кат?!
Комментарий отредактирован 2014-09-12 00:53:12 пользователем FrankStein
  • +1
avatar
К счастью, просто по закону больших чисел, на каждую тонну подобного шлака приходится хоть 1 приличный сервер. К несчастью, скакать по серверам задалбывает.
  • 0
avatar
Речь идет о лучшем (и самом честном, конечно же) официальном сервере русской локализации, вообще-то. :) Не о фришарде.
  • 0
avatar
Ааа… Когда офф сервер создаётся под впечатлением от фришардов и управляется на уровне средней фришки, уже как-то перестаёшь различать.
  • +1
avatar
Ого, когда я читал, то подумал, что это однозначно фришка. Ещё возникла мысль «чего это Атрон решил фришки рекламировать». Внезапно, такие и оффы бывают…
  • +1
avatar
Странно… ни разу не видел фришку с итем-щопом =))
  • 0
avatar
Сейчас большинство такие. Некоторые ещё и с премиумом.
  • 0
avatar
Ну… премиум на мотре был всегда. Еще до того, как это стало мейнстримом. Но вот продажа предметов на шарде… Блин, народ от шопиков наоборот сваливает на фришки))
  • 0
avatar
Фришкам тоже хочется кушать. Естественно, самые приличные продают только украшалки и иногда пачки средней паршивости ХП и СП расходки.

Самые неприличные — карты боссов, многослотовые броньки и иногда особый самопал, типа Карты Неуловимого Джо (эффект гтб и почти иммун к прямому дамагу).
Комментарий отредактирован 2014-09-15 21:32:21 пользователем Atis
  • 0
avatar
и на таких шардах кто-то играет? Кошмар… =)
  • 0
avatar
Конечно. Шарды, окупающие хотя бы хостинг и скриптера куда стабильнее, доказано мотром.

Ну а неприличные были в ходу только некоторое время, пока был спрос среди нагибаторов, которым не дали порулить на нормальном сервере.

Сейчас продают обычно мелочёвку с кафрашопа, типа очков на 5 мдефа/дефа. Весной наблюдал за филиппинским до-адвансовым шардом, 4к онлайн был, по слухам, и до 7к доходило. Сейчас 1,3к на гв, покупают мегафоны, ресеты, кинжалы в зубы и т.д.
  • 0
avatar
Вообще увидев блесну я решил что заметка про баг в АА при котором сейчас на донатной удочке не тратятся блесны, причем после 1.2 прошел уже один патч. =)
  • +4
avatar
А разве блесны есть? В крафте их сняли.
  • 0
avatar
Блесны теперь покупаются за ремесленную репутацию. Кстати, цены там, особенно на прикормку, какие-то странные. Удивлен, что пока никто об этом не пишет. Там ведь тоже простая арифметика. Ведь стоимость одной прикормки легко посчитать в очках работы.
  • 0
avatar
Если бы только прикормка. Механика ремесленной репутации устроена так, что игрок просто обязан вести деятельность, не требующую ее расхода. Возьмем огородника. Он не может сажать только клумбы, он обязательно должен иметь плодовые деревья или хотя бы иногда сажать ручками. Иначе в определенный момент у него кончится ремесленная репутация. И это на фоне того, что со многих вещей ремесленную репутацию просто убрали.
  • 0
avatar
А они все над трупом издеваются, изверги… =)) Вообще РО — довольно интересный феномен. 90% шардов в разы лучше офа =)))
  • +2
avatar
Русского офа — да. На европейских не так всё плохо, хотя до лучших шардов не дотянет хотя бы из-за слабого анти-бота.
  • 0
avatar
Ну… иРО и кРО были нормальными аккурат до перехода на ф2п. Отличие от русского офа лишь в том, что тот изначально был не очень, а с переходом на ф2п началась полнейшая вакханалия. На этом фоне тот же мотр, который в то время ограничивался лишь премиумом с покраской одежды и командами типа showexp выглядел не в пример удачнее. Хотя конечно про Спакума разные слухи ходили… =)))
  • 0
avatar
Народ с кро и иро плакался что ботов не банят, дабы не терять подписку. Ну и ГеймГвард ботоводов только смешил. Руофф изначально был ф2п, даже без шопа, причём довольно долго, ботов там воспринимали как неотъемлемую часть ландшафта.
На фришках самописные антиботы сносно справлялись, на мотр бота можно было только за хорошие деньги купить. Потом Хармони появилась, сейчас большинство шардов ей защищены.

Премиум мотра местами был интересным, например дабл мобы. Включает их прем а пользуются все.
  • +2
avatar
Руофф изначально был ф2п
Вообще-то нет, он изначально был по подписке, я гарантирую это. =) У нас в гильдии на эту тему в свое время жаркая дискуссия была (уходить ли с мотра на платный оф). Другое дело, что мадосовцы промариновали опен бету, емнип, больше года, а к релизу народ понял, что за этот год сервер превратился в царство ботов и дюпа. А затем лицензию выкупили и сделали игру ф2п, с шопом и кафрами. Собственно тогда я и свалил оттуда и вернулся на мотр. Страшное время было…
  • 0
avatar
Я под фтп без шопа и имел ввиду вечную бету. Лень проверять, но по-моему там больше 2 лет играли бесплатно. Когда плату ввели я понадеялся что деньги приведут Мадос в чувство и попробовал оф. А там — лаги и боты нон-стоп. Когда уходил оттуда, успел посмотреть День Жучков.
Подписка, помнится, прожила недолго.

Мадос серьёзно, по-моему, только домбиса реально засудил, остальные просто сбегали на зарубежный хостинг или меняли имя проекта.

МОТР без афины неплохо жил на Фрее
  • +1
avatar
Примерно так все и было) В общем хотелось бы, чтобы руоф в принципе никогда не существовал. Глядишь и игра дольше бы прожила, хоть немного =)
  • 0
avatar
Могу точно подтвердить слова Kaizerа, руоф изначально был в состоянии ОБТ, после чего перешел на подписку и этим потерял больше половины игроков.
У меня в тот самый момент вся гильдия решила слинять на один интересный фришард.
Мадосс в те времена очень активно боролись с фришардами (были даже показательные суды, линчевание и сожжения ведьм). Однако, благодаря использованию «Афины» (а не утекшего в сеть образа iRO сервера) многим фришардам удавалось себя обелять.

К слову… ГГ (GameGuard) — это сильнейшая мудь, которую когда либо создавал больной китайский мозг. ГГ не способен защитить ни от чего. Разве только ГГ может защитить от полного ламера с ИГ ботом. От OpenKore, самого массового бота для РО, ГГ никак н защищал, т.к. OK является ОГ ботом.
Все, на что способен ГГ, так это подставить под серьезный удар мощную производительную систему с продвинутым контролем охлаждения (если на компе стоит спец контроллер охлаждения с драйвером на ось и контролем производительности прямо с рабочего стола).
Когда я встречал ГГ в клиенте игры, я его обычно убивал (не смотря на то, что ГГ «считается» неубиваемым), чтоб эта пакость мне играть не мешала. А играть она мешает жестоко.

Использование ГГ или Фроста — это куда более серьезный шаг насилия в отношении игроков, чем все эти схемы f2p.
  • 0
avatar
Рвотный рефлекс непроизвольно заявил о себе…
  • 0
avatar
В принципе, если уж продавать за реал элуниум и оридекон, то почему бы и карты для вставок тогда не продавать.

Как думаете, сколько можно было бы запросить за незабвенного Гостринга? :)
  • 0
avatar
Не выгодно. Карты почти всегда покупаются 1 раз. Если приплюсовать сюда отсутствие привязок, как в других ММО, то спрос на них упал бы ниже плинтуса за пару месяцев. А если изначально ломить цены, то достаточного оборота не будет. Другое дело — ори и элу, которые сливаются тоннами на заточку, как в черную дыру. Отсюда практически перманентный спрос))
  • 0
avatar
Хм. В РО сам не играл, но визуально плакат лично мне кажется подходящим. Хотя «Шило души» и «Жвачка» конечно порадовали. :)

А вот от рупоров в той-же АА я бы не отказался. Точнее, я бы вообще выпилил эти «общие» чаты, но если уж оставлять — то, как минимум, не бесплатно.
  • 0
avatar
Это приводит к тому, что собирает группы для любых действий, тот у кого есть деньги. Это эксплуатация за деньги, как в реальном мире, что очень печально и ведет к недовольству игроков в долговременной перспективе.
  • +1
avatar
На самом деле группы для любых действий прекрасно собираются и без общего чата. А для облегчения сборов, если вспомнить олд скул, народ и собирался в гильдии и кланы. И гильд-чат когда-то был не просто привычной удобной фишкой а колоссальным преимуществом. На самом деле дико скучаю по отсутствию глобал чата. Его конечно можно отключить, но это совсем не то… =)
  • +3
avatar
Во, кстати, забыл спетросянить. По поводу картинки рядом со «свадебной клятвой»: еще пожениться не успели, а жених уже с рогами =)))
  • +2
avatar
Т.е. то, что девушка держит в руках в разделе Loot x1.5 тебя не смутило, да?
  • 0
avatar
Рагнарёчники массово носили на голове трусы и имитацию какашки, что им те картинки.
  • +1
avatar
Золотая какашка — символ удачи и благосостояния в Японии, если мне не изменяет память. А вот что с трусами не так, что они их на голове носили, я сообразить не могу… :/
  • 0
avatar
Игра-то корейская, там тоже такой символ? Кстати, какашка была коричневая, а вот как раз трусы — золотые.
ratemyserver.net/item_db.php?item_id=2289&small=1
ratemyserver.net/item_db.php?item_id=2246&small=1
Комментарий отредактирован 2014-09-15 03:14:03 пользователем Atis
  • +1
avatar
Ой да ладно! Вы ещё праздник фаллосов вспомните! :D
  • 0
avatar
Я анимешник, нас такое давно перестало смущать =))
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.