кто мне объяснит чего вы этот аргумент лепите во все комментарии ни к селу ни к городу уже 3 года как минимум? кто (кроме постояльцев) вообще говорит о «как себя вести в игре»? и почему тут никто не отвечает на обычные вопросы?
Что вот в этом списке причин использования альтов тебе кажется непротиворечащим логике игры и почему?
а) например быть вездесущим, в нескольких местах сразу
б) телепортироваться по своим 99 деревням
в) хранить вещи в оффлайне
г) не бояться за смерть старосты деревни
д) банковать экспу
е) не терять крафтерские статы при смерти
ж) получать лишнее ЛП которое можно потратить на клаймы или статы которые необязательно качать на основном чаре
В чём тут нестандартный творческий подход? Есть ограничение игры, ограничение игры устраняется при помощи альтов.
Ответь мне на вопрос. Если судить только по тому, что я написал в комментариях и статье, можно ли сделать вывод о том, использую ли я альтов и ботов или нет?
Есть такие штуки как здравый смысл и общий культурный код. Их вполне хватает для большинства людей, чтобы жить по каким-то общим правилам и не есть друг другу мозги.
Для примера, есть такое понятие как мат и общее соглашение «в приличном обществе не ругаются». И почти всем понятно что значит «не ругаться в приличном обществе». Абсолютное большинство людей в состоянии следовать этому соглашению если не рефлекторно, то при слежении за своими словами.
Но всегда найдётся оригинал, который затребует полный список запрещённых слов (который не составишь) и будет материться налево и направо утверждая что раз выдуманных им только что матов в списке нет, то значит это и не мат и не запрещено. И при этом будет бахвалится как красиво нагнул систему, что уже подзразумевает осознанное нарушение общих норм.
Я это называю травмированностью формализмом. Типо, чего в правилах явно не прописано, того нет. Хотя уже давно есть такие понятия как дух и буква закона, и дух закона не менее важен, чем буква.
Если нет формальных правил как понять читерство твои действия или нестандартный подход. Возможность играть не так как все, находить свои пути, для меня самая привлекательная часть игры и ММО меня привлекают своей возможностью играть по разному.
Если это для разработчика нежелательно, пусть все же пропишет в правилах: играть только по явно видимому маршруту, все отклонения запрещены. И я не буду раздражать такую игру своим присутствием.
возможно для тебя это станет открытием, но реальный мир существует вне твоих представлений, и никоим образом от них не зависит.
Возможно для тебя это станет открытием, но любая игра — добровольная среда. В отличие от реального мира, где ты не выбирал, где и с какими правилами «игры» родиться, в играх ты волен выбирать и от этого не зависит твоя жизнь. Если и в игре для тебя валиден аргумент, что раз все ведут себя как придурки, то и мне придётся вести себя как придурок, то у меня для тебя очень плохие новости.
1. Я нигде не обсуждал проект, я обсуждал общие установки относительно слабости человеческой натуры, причин распространения нарушений правил, включая ботов, и сути концепции «победы».
2. Я благодарен автору за то, что он поделился своим актуальным видением, поставил плюс за заметку и несколько раз говорил спасибо.
3. Этот проект (mmozg.net) — подтверждение того, как в моём представлении работает реальный мир и зона ответственности в нём. Ты не можешь изменить мир, но при этом ты не обязан растворяться в том, что тебе лично не нравится, оправдывать это. То есть ты прав в том, что весь мир в одну минуту изменить нельзя, но, на мой взгляд, не прав в том, что ты вообще никак повлиять на него не можешь. Потому что если это верно для любого человека, кто тогда определяет, как устроен мир?
возможно для тебя это станет открытием, но реальный мир существует вне твоих представлений, и никоим образом от них не зависит. ты же строишь свои аргументы исходя только из своего виденья, и когда кто-то (в данном случае автор статьи) говорит что-то, выходящее за рамки твоего представления о проекте, в который ты (в отличии от автора) не заходил 6 лет, ты говоришь — я такого не вижу. это не удивительно. мне просто непонятно, зачем было писать «надеюсь кто-то из играющих поделится актуальным виденьем», если это актуальное виденье тобой же отвергается как несоответствующее твоему, неактуальному. выглядит как-то лицемерно. ИМХО.
и я так и не вижу ответа на мой вопрос «о каких правилах ты говорил в комментарии выше?» — вместо ответа — попытка перевести беседу в русло моего в корне неправильного подхода к игре.
У каждого участника игровой схемы есть своя зона ответственности, свободы воли и принятия решений. Если геймдизайн — не наша зона ответственности, у нас есть два варианта: принять несовершенство дизайна и контроля над соблюдением правил игры (не отказываясь от критики и конструктивных предложений авторам по улучшению и того и другого), или опустить руки и уйти из того, что уже игрой не является. Мне кажется, оставаясь в игре и оправдывая нарушения правил, такой человек использует свою зону ответственности для усиления того, что разрушает игру.
Мне откровенно не нравится подход «никаких правил нет». По-моему, он тупиковый. И я не вижу в твоих словах даже намёка на поиски пути выхода (хотя бы для себя, тут-то контроль сохраняется). Вижу модель «если все вокруг читеры, как самому не быть читером?». И это, вроде, называется «индульгенция».
Мой вариант — не принимать на личном уровне нарушение правил ни в каком виде, стараться понять игру, её логику и цели, чем сделать её интересной, прежде всего, для себя. Но если игру интересной делает победа над кем-то другим любой ценой, а всё остальное, включая правила — издержки, тогда понятно, что в таком виде роль выходит подчинённая. Но трагедия в том, что в такой конструкции ты уже не хозяин своей игры, своих эмоций и уж тем более своих принципов.
невозможно играть по правилам, когда правил нет.
Мне кажется, если правил нет, то это не игра. Если это не игра, что там делать? Я не спорю сейчас с тем, прав ты в своих оценках или нет. Я принимаю твоё утверждение на веру и исхожу из его истинности. В моём представлении, ты поставил крест на ХиХ, как на игре. Тогда что тут обсуждать дальше?
о каких правилах идёт речь?
в ХиХе нет никаких правил. Всё дозволено, пока разработчики не скажут, что это нельзя. А когда скажут — всё все равно дозволено, запрещено только тем, кого наказали в прошлый раз. В 11м мире 2 королевства, использующие уязвимости кода для получения высоких характеристик были просто стёрты с лица земли с удалением всех аккаунтов. Верить, что только эти 2 королевства использовали баг — как минимум наивно. Так почему стёрли только их? Это знают только разработчики, игроки могут лишь предположить, что именно эти королевства по случайному стечению обстоятельств находились на континенте Ежей, и были в союзе с их прямыми врагами (с другого континента). «Какие ваши доказательства?» — никаких.
Вот только при вводе копчения колбасок, уже сами Ежи открыто хвастаются тем, что через баг смогли прокоптить колбаски по 2 и 3 круга. И их за это потёрли? нет, похвалили за то что нашли уязвимость (никаких баг-репортов об этом сделано не было (но конечно, они сообщили в личку, да-да)). И таких ситуаций — по десятку каждый месяц. Что запрещено одним — поощрается для других. И вот тут и кроется главная проблема ХиХа: невозможно играть по правилам, когда правил нет.
Только, пожалуйста, не стоит использовать аргумент «я не знаю как там сейчас, но когда я играл 5 лет назад такого не было, и я не верю, что такое счас» — он давно стал частью торговой марки модератора MagicManITC на офф.форуме.
Семь раз сходи в данж — один раз получи лут.
Лут из босса возврату и обмену не подлежит.
Я вам покажу, где Кракен зимует.
Сколько игроков контентом не корми, а они на другие игры смотрят.
Я создал клан, я его и распущу.
Из-за пьяной головы и всему ТимСпику тяжко.
Не забанен — не багоюзер, а знаток особенностей механики.
Скандалист с возу — клану легче.
Сам же перечень не нарушает ни одно из правил игры ХиХа
О, как человек, тыкавшийся почти во все аспекты разработки игр, могу сказать, что это самый гадкий, мерзкий и вредный для многопользовательской игры тип игрока.
Мир нельзя формализировать — это не математика. Для сложной системы нельзя создать идеальные правила, закрывающие все варианты событий. Поэтому в играх (а также кино, книгах) действуют негласные соглашения, которые позволяют участникам получать желаемый опыт, жертвуя какими-то возмозностями. Как только появляются такие «формализаторы», эти соглашения летят к чёрту не только для них, но и для всех вокруг.
Если сложно понимать это на примере компьютерных игр, вспомните детсво. Когда все играли нормально, пока не появляся какой-нибудь умник, на ходу придумывающий правила или ищущий лазейки.
А формализировать систуму дорого, очень дорого. И каждый шаг формализации обходится кратно дороже.
Конкретно на эту фразу у меня уже производственная травма образовалась. Как только её вижу в любом контексте, хочется сделать что-нибудь очень нехорошее с её автором.
а) например быть вездесущим, в нескольких местах сразу
б) телепортироваться по своим 99 деревням
в) хранить вещи в оффлайне
г) не бояться за смерть старосты деревни
д) банковать экспу
е) не терять крафтерские статы при смерти
ж) получать лишнее ЛП которое можно потратить на клаймы или статы которые необязательно качать на основном чаре
В чём тут нестандартный творческий подход? Есть ограничение игры, ограничение игры устраняется при помощи альтов.
Для примера, есть такое понятие как мат и общее соглашение «в приличном обществе не ругаются». И почти всем понятно что значит «не ругаться в приличном обществе». Абсолютное большинство людей в состоянии следовать этому соглашению если не рефлекторно, то при слежении за своими словами.
Но всегда найдётся оригинал, который затребует полный список запрещённых слов (который не составишь) и будет материться налево и направо утверждая что раз выдуманных им только что матов в списке нет, то значит это и не мат и не запрещено. И при этом будет бахвалится как красиво нагнул систему, что уже подзразумевает осознанное нарушение общих норм.
Я это называю травмированностью формализмом. Типо, чего в правилах явно не прописано, того нет. Хотя уже давно есть такие понятия как дух и буква закона, и дух закона не менее важен, чем буква.
Если это для разработчика нежелательно, пусть все же пропишет в правилах: играть только по явно видимому маршруту, все отклонения запрещены. И я не буду раздражать такую игру своим присутствием.
1. Я нигде не обсуждал проект, я обсуждал общие установки относительно слабости человеческой натуры, причин распространения нарушений правил, включая ботов, и сути концепции «победы».
2. Я благодарен автору за то, что он поделился своим актуальным видением, поставил плюс за заметку и несколько раз говорил спасибо.
3. Этот проект (mmozg.net) — подтверждение того, как в моём представлении работает реальный мир и зона ответственности в нём. Ты не можешь изменить мир, но при этом ты не обязан растворяться в том, что тебе лично не нравится, оправдывать это. То есть ты прав в том, что весь мир в одну минуту изменить нельзя, но, на мой взгляд, не прав в том, что ты вообще никак повлиять на него не можешь. Потому что если это верно для любого человека, кто тогда определяет, как устроен мир?
и я так и не вижу ответа на мой вопрос «о каких правилах ты говорил в комментарии выше?» — вместо ответа — попытка перевести беседу в русло моего в корне неправильного подхода к игре.
У каждого участника игровой схемы есть своя зона ответственности, свободы воли и принятия решений. Если геймдизайн — не наша зона ответственности, у нас есть два варианта: принять несовершенство дизайна и контроля над соблюдением правил игры (не отказываясь от критики и конструктивных предложений авторам по улучшению и того и другого), или опустить руки и уйти из того, что уже игрой не является. Мне кажется, оставаясь в игре и оправдывая нарушения правил, такой человек использует свою зону ответственности для усиления того, что разрушает игру.
Мой вариант — не принимать на личном уровне нарушение правил ни в каком виде, стараться понять игру, её логику и цели, чем сделать её интересной, прежде всего, для себя. Но если игру интересной делает победа над кем-то другим любой ценой, а всё остальное, включая правила — издержки, тогда понятно, что в таком виде роль выходит подчинённая. Но трагедия в том, что в такой конструкции ты уже не хозяин своей игры, своих эмоций и уж тем более своих принципов.
Мне кажется, если правил нет, то это не игра. Если это не игра, что там делать? Я не спорю сейчас с тем, прав ты в своих оценках или нет. Я принимаю твоё утверждение на веру и исхожу из его истинности. В моём представлении, ты поставил крест на ХиХ, как на игре. Тогда что тут обсуждать дальше?
в ХиХе нет никаких правил. Всё дозволено, пока разработчики не скажут, что это нельзя. А когда скажут — всё все равно дозволено, запрещено только тем, кого наказали в прошлый раз. В 11м мире 2 королевства, использующие уязвимости кода для получения высоких характеристик были просто стёрты с лица земли с удалением всех аккаунтов. Верить, что только эти 2 королевства использовали баг — как минимум наивно. Так почему стёрли только их? Это знают только разработчики, игроки могут лишь предположить, что именно эти королевства по случайному стечению обстоятельств находились на континенте Ежей, и были в союзе с их прямыми врагами (с другого континента). «Какие ваши доказательства?» — никаких.
Вот только при вводе копчения колбасок, уже сами Ежи открыто хвастаются тем, что через баг смогли прокоптить колбаски по 2 и 3 круга. И их за это потёрли? нет, похвалили за то что нашли уязвимость (никаких баг-репортов об этом сделано не было (но конечно, они сообщили в личку, да-да)). И таких ситуаций — по десятку каждый месяц. Что запрещено одним — поощрается для других. И вот тут и кроется главная проблема ХиХа:
невозможно играть по правилам, когда правил нет.
Только, пожалуйста, не стоит использовать аргумент «я не знаю как там сейчас, но когда я играл 5 лет назад такого не было, и я не верю, что такое счас» — он давно стал частью торговой марки модератора MagicManITC на офф.форуме.
Лут из босса возврату и обмену не подлежит.
Я вам покажу, где Кракен зимует.
Сколько игроков контентом не корми, а они на другие игры смотрят.
Я создал клан, я его и распущу.
Из-за пьяной головы и всему ТимСпику тяжко.
Не забанен — не багоюзер, а знаток особенностей механики.
Скандалист с возу — клану легче.
Мир нельзя формализировать — это не математика. Для сложной системы нельзя создать идеальные правила, закрывающие все варианты событий. Поэтому в играх (а также кино, книгах) действуют негласные соглашения, которые позволяют участникам получать желаемый опыт, жертвуя какими-то возмозностями. Как только появляются такие «формализаторы», эти соглашения летят к чёрту не только для них, но и для всех вокруг.
Если сложно понимать это на примере компьютерных игр, вспомните детсво. Когда все играли нормально, пока не появляся какой-нибудь умник, на ходу придумывающий правила или ищущий лазейки.
А формализировать систуму дорого, очень дорого. И каждый шаг формализации обходится кратно дороже.
Конкретно на эту фразу у меня уже производственная травма образовалась. Как только её вижу в любом контексте, хочется сделать что-нибудь очень нехорошее с её автором.