avatar
То, что мы имеем сейчас — от лукавого. Но это не значит, что экономике не место в играх, я уверен, что можно найти другой подход.
avatar
Назови любое другое взаимодействие между людьми, которая возможно только в играх с передачей предметов, но ни в какой другой игре.
avatar
Туда сунулись! Я это определил по двум телам каких-то бедных людей. Повертев головой, я их обчистил до нитки. На самом деле — нет, я только снял штаны, нарукавники и несколько луков r30 и мечей r20.

Парни убили огров и с горем пополам меня реснули: сначала попробовал один из ребят, но у него ничего не вышло, а вот у второго получилось.

А парни могли тебя обчистить?
avatar
Тебе не нравится такой подход?

Разумеется, мне не нравится такой подход к партнеру по команде.

Так это единственная ситуация, которая возможна только при передаче предметов.

То есть в том, как ты относишься к партнеру по команде, виновата возможность небрежно бросить в него экипировкой со словами «иди качайся»? Я так не думаю.
avatar
Вообще-то, в онлайн играх есть еще ПВЕ связи человек-человек-игровая среда, и ПВП связи

И они сильнее по эмоциям, чем просто человек-человек или человек-игровая среда

Грубо говоря экономика в играх — это от лукавого?
Взаимодействие на уровне пышь-пышь-пышь ПВП/ПВЕ есть единственно нужный путь развития игр?
Или это все-же путь деградации, с урезанием мирных механик?
avatar
Эмоциональный отклик при связи человек-человек имеет куда больший потенциал, чем человек-игровая среда.

Это вообще субъективно. Я, например, интроверт — мне тесное общение до лампы, я легко обхожусь «случайными» виртуальными связями и чаще всего эмоциональный отклик при связи человек-человек у меня отрицательный.

Опять же, тот же WoW… сколько там было образовано семейных пар — не счесть. А хотя это «человек-игровая среда» по вашему определению.
avatar
Эмоциональный отклик при связи человек-человек имеет куда больший потенциал, чем человек-игровая среда.

Вообще-то, в онлайн играх есть еще ПВЕ связи человек-человек-игровая среда, и ПВП связи (человек-человек-человек) vs (человек-человек-человек).
И они сильнее по эмоциям, чем просто человек-человек или человек-игровая среда. Именно поэтому ряд механик, завязанных только на эти связи (сюжет, передача предметов) можно спокойно убирать, прорабатывая более важные части, завязанные именно на игровое взаимодействие.
avatar
Некорректно выразился, признаю, их там дофига, но в любом случае мы из них кусок отрезаем, блокируя возможность передачи игровых ценностей между игроками. Взаимодействий остается существенно меньше.
Но помимо этого мы теряем очень большую часть именно из эмоционального взаимодействия между людьми.
Эмоциональный отклик при связи человек-человек имеет куда больший потенциал, чем человек-игровая среда.
Мы же в итоге все равно за эмоциями в игру идем, а не за пикселями.

Даже не знаю, как это половчее сформулировать то? Похоже на меня костноязычие нападало)
avatar
Тебе не нравится такой подход? Так это единственная ситуация, которая возможна только при передаче предметов. Все остальные игровые ситуации прекрасно работают и без передачи.
avatar
На каком сервере вы играете? Мне кажется, у нас много общего.
avatar
И я вижу, что отношения между людьми мало зависят от таких игровых механик, как передача предметов.

Снова мимо. Об отношениях между людьми говорит описанная ситуация: «мы дали шмот, дали пароль от кланового профета/кузнеца и сказали — иди качайся/крафть». Это не я ее придумал, вот в чем дело.
avatar
собственного представления о положении вещей и отношениях между людьми.

Мое представление об отношениях между людьми базируется на множестве разных игр, а не только на ММО. И я вижу, что отношения между людьми мало зависят от таких игровых механик, как передача предметов.
И вот уж не человеку, который играет только в ММО, рассказывать про то, как кто-то не может заглянуть дальше собственного представления.
avatar
Я не вижу особой ценности в передаче предметов.

Это твое право и твое мнение. Я говорил только о полемическом приеме, который ты применил. И ты его снова применяешь, додумывая действие, о котором я точно не писал: «мы дали шмот, дали пароль от кланового профета/кузнеца и сказали — иди качайся/крафть». Но я понимаю, что человек не может заглянуть дальше собственного представления о положении вещей и отношениях между людьми.
avatar
Взаимосвязей то особо и нет в такой схеме, есть общие цели и только.

Играя вместе нету взаимосвязей? Таким людям ничто не поможет, никакая механика, они и в ММО будут как в сингл играть.
avatar
Взаимосвязей то особо и нет в такой схеме, есть общие цели и только.
Фига се особо и нет. А тактику подобрать, организовать всех на игру в одно время, подобрать время, чтобы большинству было удобно, мотивировать в случае вайпа? Нет, серьезно, просто передать лук от игрока к игроку — это куда больше?
avatar
Ну начнем с того, что в первую очередь клановый профет/кузнеч является фигней. Существование отдельных персонажей, служащих только для определенной цели и способных существовать во втором окне не является хорошим решением. Это должен быть живой крафтер и живой сапорт, к которым можно обратится за помощью, а их аккаунтами рулить сложно и трудоемко.
Люди в сообществе, имея возможность передавать друг другу игровые ценности, получают некий круговорот игровых благ, который по сути и есть квинтэссенцией удовольствия игры на подсознательном уровне. Я дал Васе латный шлем, Петя дал Пете посох мага, Петя дал мне композитный лук. Все довольны и от того, что помогли другу и от того, что получили подарок. Строится сеть из таких вот мелких социальных связей, которые как ниточки скрепляют все сообщество, делая его цельным организмом. Аналогично и при неприятных ситуациях идет реакция. Происходит резонанс событий. Формируются поводы для разнообразных взаимодействий в широком спектре.

Это куда больше, чем просто привязанный шмот, падающий всему рейду по рендому.
Го снова валить РБ-Демона? Ну го, но только завтра валим Черного Срелета, мне с него композитный лук нужно выбить.
Взаимосвязей то особо и нет в такой схеме, есть общие цели и только.
avatar
Я не вижу особой ценности в передаче предметов. Играть вместе — это интересно, а передавать друг другу шмотки — скучно. Если вместо того, чтобы дать новичку эквип, кто-то из топов клана идет и помогает ему сделать квест/рейд на эквип, то это здорово, это работает социализация, это групповая игра. А если мы дали шмот, дали пароль от кланового профета/кузнеца и сказали — иди качайся/крафть, то это не социализация, это фигня какая-то.
avatar
Замечательная заметка. Спасибо!
avatar
Какой ужас, люди играющие в игру, должны взаимодействовать с игрой! Черт побери, их играть заставляют, это уже ни в какие ворота!

В цитате есть слово «размен», то есть замена одного на другое, а не сосуществование. Зачем ерничать-то на пустом месте? :)
avatar
Не в доходчивости дело. У тебя какие-то комплексы, из-за которых наружу полезли фантазии о том, что об меня кто-то ноги вытирал. Какая тут доходчивость? Сопли — эти вот твои фантазии как раз. Ай, он играет не так, ай, давайте я ему расскажу, как об него ноги вытирали. Не о чем тут говорить, на самом деле.