avatar
Ну, так не потому что этого ждут игроки, верно?
avatar
Но на один L2: Classic выходит тонна корейского донатного треша. Тенденция, как говорится, налицо.
avatar
В том то и дело что аргументов там нет. Как и здесь.
avatar
У нас принято платить за преимущества

«У вас» — возможно. А «у нас» выходит L2: Classic в чистом пейтуплее, и даже от магазина с косметическими товарами отказываются, чтобы не спугнуть.
avatar
У нас принято платить за преимущества, так что не зайдет…
avatar
Не любое. Те вещи, которые мы не можем реализовать по разным причинам, что вызовут в нас негативные переживания или негативные последствия. Например, желание путешествовать может не реализоваться по тем или иным социальным причинам, как работа, дети, финансовое благополучие, а возможность играть в ММО позволит реализовать это желание, пусть и в весьма обрезанной форме. Это не только к играм относиться, например человек, которому нравиться все ломать и крушить, может найти себя в работе инженером по сносе зданий.
avatar
Видимо мы играем в разные игры:)
avatar
был бы русский в ФФ и ГВ2 многие бы игры наших издателей не имели такой успех какой имеют.
avatar
Потому, что это, несмотря на всю тьму с донатом, глубокая и вдумчивая игра. Это мог бы быть бриллиант, но балом правят деньги. Здесь есть бесконечное развитие, персонаж с каждым месяцем игры становиться как хорошее вино, постоянно открываются какие-то новые активности, все взаимосвязано.
avatar
А можно персонажа посмотреть? :)
avatar
Я, с вашего позволения, продолжу. Ваша классификация игроков, как минимум, очень скудная. Этого требует теория 20/80, но в итоге мы получаем совершенно безрадостную картину, в которой 20% — упоротые нереализовавшиеся нолайферы, а 80% --реализовавшиеся но неспособные ни на какие игровые достижения казуалы, единственное достоинство которых, как и у трески — массовость. Мало того, последние неспособны даже принять факт собственной несостоятельности хоть где-то (они же реализовались, чо, как можно после этого хоть где-то чувствовать себя не как на встрече с однокласниками?!), поэтому, вместо того, чтобы спокойно пить пиво в виртуальном кабаке, они бегут в магазин, где докупают игровые достижения.

Я честно скажу, что мне, как человеку, пишущему об играх, не хочется писать ни для первой ни для второй категории. К счастью, я считаю, что игроков в своем разнообразии куда больше, как в любой аудитории. Автору произведения просто нужно определиться, для кого он создает свою игру. Если для людей, от которых он не ждет того, что у них будет личная жизнь, свои заботы, личное время и пространство за пределами игры, то это его выбор. Здесь было бы честно самому оставаться именно в таком состоянии, чтобы оценить, насколько интересной становится жизнь человека в таких условиях, и понять, что именно ты даришь человеку своей игрой. Но, в конце концов, с той стороны тоже ведь не марионетки, вполне могут сами решать, что им делать со своей жизнью.

Так или иначе, именно авторы игр выбирают механики, стимулы, темп развития. Это их правила. И правила в игре, как я понимаю, существуют для всех. А если за деньги мне дают от чего-то избавиться (от тяжелого гринда, к примеру — я, что ли, его в игру положил?!), то это уже не правила, а навязанные авторами игры трудности и окошка кассы, из которого мне мило улыбается владелец игры. Нет, спасибо.

В общем, я играю в MMO уже десять лет, стаж немного меньше вашего, но все же — я видел вокруг себя огромное количество интересных игроков и полноценных людей. Одновременно. И именно этот опыт заставил меня думать, что у этого жанра есть аудитория, к которой мне стоит обращаться. Авторам любой игры желаю того же — работать на аудиторию, которую они понимают и уважают. Правила создавать для них, а не торговать правилами с теми, кому их игра и стимулы в ней не нужны. И так далее. Простые, в общем, установки. Как мне казалось — очевидные.
avatar
Блин, и почему у меня в детстве такого конструктора не было…
avatar
Не, ну если ты любое занятие сублимацией называешь, то…
avatar
Похоже это собрано на основе этого, ну или подобных. www.lego.com/ru-ru/Mindstorms/products/31313-mindstorms-ev3
avatar
был бы русский с удвольствием поиграл бы, а так спасибо но нет
avatar
Спасибо за теплые слова, будем стараться и расти)

Лично для меня очень тонкая грань между «проектом лояльности» и «выкручиванием».
Возьмем в пример все ту же EVE. С одной стороны, посвятив ей 8 лет жизни (мейн ровестник племянника, забавно), понимаешь, что в тебе начинают бороться 2 человека (что отчасти связано и с профессиональным, и общим ростом).

Один человек — фанат, который искренне любит игру, и желает ей только самого лучшего, и некоторое время не мог терпеть каких-либо фундаментальных изменений. Знали бы вы, как у меня полыхало с отмены лернингов ) С другой стороны — трезвый взгляд на специфику проекта. Да, проект очень специфичный, сложный для вхождения. Да, аудитория невелика и специфична, и в силу этого, у разработчиков очень узкое поле для маневра в части монетизации. С одной стороны, как вы верно указали — вытаскивание денег не есть хорошо. Но с другой стороны — почему бы и не заплатить за не самое большое преимущество и не поддержать проект? Вот такой у меня двойственный подход, от которого иногда самому тяжело определиться, хорошее новведение сделали или плохое)

С одной стороны, иногда коробит от изменений, не спорю. Когда появилось внутреннее письмо ССР по поводу введения голд патронов — я обозначил себе красную черту — те самые голд патроны, т.е игровые ценности, приобретаемые за реал, которые могут быть использованы без приложения дополнительных усилий (модули, корабли и т.д).

С другой стороны — я как экономист, восхищаюсь аккуратностью и продуманностью экономической системы и геймплея, которые построены так, что могут выдерживать даже самые тяжелые шоки. Плюс уникальность самой игры, которой, положа руку на сердце, конкурентов пока нет и не предвидиться (на мой вкус).

Надеюсь, ответил на ваши вопросы)
avatar
Великолепно.
avatar
Хороший комментарий.
Многое объясняет.
avatar
Скайфорж такая игра, она не на месяц. Нужно серьезно залипать в течении нескольких месяцев,
Можете подробнее? Почему не на месяц, почему после этого надо залипать?
avatar
Снова пикировки. Уф… Вы можете интерпретировать мои слова так, как вам угодно. Я сказал о том, как мне кажется.