avatar
Однозначно Incarna. CCP надо было довести ее до ума, забить даже на MMO по Вампирам, и бросить все силы на пеший EVE.
avatar
Я не думаю, что тут годится термин «доросли / не доросли». Просто, создавая подобные возможности, ты должен их хорошо просчитывать с точки зрения Теории Игр, и убедиться, не является ли стратегия отъёма ценностей в конкретной модели слишком выигрышной. Ведь Совесть — это тоже вариант стратегии, просто для огромной игры в долгую с единственной попыткой без сохранений и реинкарнаций. И то у многих есть сомнения в её эффективности. :) В общем, могу привести пример: «маунты в Darkfall». :)
avatar
Ничего себе вы условностей нагородили. Волшебное обмундирование, которое обладает сознанием и покидает владельца, если он уходит из клана? :)
В реале есть такая вещь, обходной лист называется, по которому вы при увольнении сдаёте вверенное на время работы имущество. Всё придумано до нас ещё.
avatar
Мне бы хотелось, чтобы Совесть существовала не в виде игровой механики, а внутри игроков :)

Ты же не удивляешься, что при прямом обмене между игроками нет возможности выхватить предмет и удрать? Или на аукционе что-то стащить, пустившись наутёк. :)
Я не удивляюсь, но исключительно потому, что ММО ещё до такой реалистичности не доросли. А вообще — возможность отказаться от сделки, а потому в подворотне ограбить — вполне себе реалистичное развитие событий. Как и попытка что-нибудь стырить с прилавка.
avatar
Одно дело, когда существует институт передачи ценностей во временное пользование и процесс их возврата, а также санкций за невозврат — аренда, лизинг и т. д, и другое — когда вы почему-то решаете, что передача кольчуг и мечей из рук в руки должно накладывать какие-то технические обязательства и создавать мало соответствующие реальности сущности.

А по-моему, это одно и то же, только реализованное разными способами:

Эта идея не моя, но мне она кажется крайне нужной в ММО. Состоит в том, чтобы у главы клана была возможность выдавать клановое снаряжение/оружие/бижутерию бойцам/партиям, но эта экипировка оставалась привязанной к клану, а не к носителям. Если игрок покидает клан, то экипировка возвращается на склад.

Что такого, если экипировка волшебным образом попадает на склад после выхода бойца из гильдии и не может без ведома главы гильдии быть выставлена на продажу? Этому можно придумать объяснения и достроить картину. Например, представь, что в мире есть богиня Совесть, которая является конкретному персонажу и для его удобства не видна другим, после чего данными ей небесами силами забирает гильдейскую собственность и относит на склад? :) Ты же не удивляешься, что при прямом обмене между игроками нет возможности выхватить предмет и удрать? Или на аукционе что-то стащить, пустившись наутёк. :)
avatar
Это другое. Одно дело, когда существует институт передачи ценностей во временное пользование и процесс их возврата, а также санкций за невозврат — аренда, лизинг и т. д, и другое — когда вы почему-то решаете, что передача кольчуг и мечей из рук в руки должно накладывать какие-то технические обязательства и создавать мало соответствующие реальности сущности.
avatar
Схема-то годится, но её применимость не меняет того факта, что это костыль и условность. Борьба с недобросовестными игроками, на мой взгляд, должна вестись другими способами. Ну, помните, из недавнего — привязка всех персонажей к профилю, и всё такое… про установление доверительных отношений в ММО уж не горовю.
avatar
Вообще, в Dual Universe всё это спроектировано в виде прав собственности. К экономике права собственности относятся опосредованно.
avatar
Нет, это немного не про то. В Lineage 2, например, есть эпическая бижутерия. Добывается она сложно. Например, Серьга Антараса выбивается с одноимённого дракона. Он находится не в инстансе, он один на сервер. Доступ к фарму этого дракона раз в 11 дней может получить один клан, который в ПвП одолеет всех прочих желающих зафармить гигантскую рептилию. Убить самого дракона тоже непросто — нужно 100+ человек (по-разному, в зависимости от обновления), которые несколько часов будут его ковырять. По итогу серьга очень редкая и ценная. И зачастую ее нельзя отдать кому-то в личное пользование. Ее дают какой-то конст-партии, скажем так, в аренду, но считают клановой. Очевидно, что недобросовестный игрок может ливнуть и из конст-партии, и из клана, а раритетную серьгу забрать себе.

Вот для борьбы с такими молодцами предложенная схема очень даже годится. К экономике она никак не относится.
avatar
Ничего себе вы условностей нагородили. Волшебное обмундирование, которое обладает сознанием и покидает владельца, если он уходит из клана? :)

Это прямо новый виток карнавала под названием «экономику мы не осилили — поэтому запретим игрокам обмениваться шмотками».
avatar
Интересно. А где такое было?
avatar
Клановый банк снаряжения. Эта идея не моя, но мне она кажется крайне нужной в ММО. Состоит в том, чтобы у главы клана была возможность выдавать клановое снаряжение/оружие/бижутерию бойцам/партиям, но эта экипировка оставалась привязанной к клану, а не к носителям. Если игрок покидает клан, то экипировка возвращается на склад. Ну и для полноты функционала дать возможность клан-лидеру дарить экипировку насовсем за заслуги перед кланом.
avatar
Я не сомневаюсь в том, что можно. :) Я просто не могу пока исчерпывающе ответить тебе на этот вопрос в контексте Книги Странствий. И, боюсь, я в любом случае не будут критиковать эту игру за отсутствие чего-то до момента старта хотя бы в режиме раннего доступа в Steam. Впрочем, кое-что важное и уникальное там уже есть. И я попробую рассказать об этом сегодня.
avatar
И тут, в контексте MMО, возникает вопрос: может ли созерцательный геймплей обогащаться взаимодействиями.

Конечно, можно. Если дизайн, стиль и художественное исполнение создают определенный настрой, думаю, гейм дизайнеры под это настрой должны создать геймплей подходящего темпа. Что касается взаимодействий, то правило, подозреваю, действует то же — зачем людям взаимодействовать и как. Если два последних пункта (геймплей и взаимодействи) проработаны, то художественная «созерцательная» часть не пройдет мимо игрока.

Уверен, что это возможно. Пока не видел в блогах, как игра стимулирует игроков на совместный опыт (не ограничения) через геймплей.

Так что жду с нетерпением продолжения твоих отчетов с тестов — надеюсь, действительно, увидеть предпосылки к подобному «опыту»))
avatar
Ух ты) Я думал, я один такими не очевидными вещами заморачиваюсь))

Круто) Из перечисленного в Ведьмаке я только не делал
медитировал только в местах отдыха
— как-то не задумывался о таком.

Остальное точно также. Идти по болотам в Велене неспешно шагом со всеми местными звуками, качающимися деревьями — обычно на токое никто не обратит внимание. Этот опыт решил повторить из собственных экспериментов в TES 5. Долгое время я там играл именно так — без быстрых перемещений, карты в городе только, в инвентаре не более одного комплекта снаряжения (броня и оружие), не бегать без сюжетных обоснований, спать ночью, три раза в день питаться) и т.д. и т.п.)) Интерфейс в «свитках», понятное дело, и так сущий минимализм.

Это всё я к тому, что на созерцании может геймплей и не построишь, но вот сделать его необходимой частью геймплея можно, причём так, чтобы «созерцать» было не только красиво, но и интересно.


Согласен. Зато никогда мне не забыть ощущение, когда я увидел первый раз на горизонте горящий замок Барона ночью) Как я гнал коня через овраги и кусты сломя голову, забыв, что это ни на что не влияет) Эмоции не передать))
avatar
ходить исключительно пешком в The Witcher Wild Hunt

В начале года у меня был очень необычный опыт игры в третьего ведьмака. Прежде всего я выключил около 80% всего интерфейса, оставив лишь индикаторы состояния персонажа в левом верхнем углу и назначенные на клавиши бомбы и зелья в левом нижнем, так как считал эти элементы критическими, но даже они вне боя с полным здоровьем исчезали оставляя экран без какого-либо интерфейса вообще. Потом я поставил себе ряд ограничений, не бегать/гнать лошадь не имея сюжетной обоснованности, не телепортироваться между двумя знаками одной локации, а между локациями телепортироваться только посредством определённых связанных между собой знаков, карту использовать только у знаков (но даже этой функцией я пользовался редко), медитировал только в местах отдыха и так далее.

Когда я начинал всё это предприятие я сам был настроен скептически, но на деле получил не только много часов созерцания, но даже тот самый легендарный «уникальный игровой опыт». Попадал в ситуации и занимался задачами, с которыми 99% игроков в третьего ведьмака никогда не сталкивались, все они правда были связаны с навигацией, но даже этого хватило чтобы вдохнуть в игру вторую жизнь и воспринимать игровой мир немного по другому. Когда у тебя нет мини-карты вообще, а обычной доводится пользоваться в среднем раз в полтора-два часа, центр зрительного внимания смещается с правого верхнего угла экрана, а мозг начинает строить из дорог графы, а из игровых объектов системы ориентиров. Это уже не говоря о том сколько упущенного контента я увидел и сколько фактов сомнительной интересности об игре узнал.

Это всё я к тому, что на созерцании может геймплей и не построишь, но вот сделать его необходимой частью геймплея можно, причём так, чтобы «созерцать» было не только красиво, но и интересно.
avatar
На Type-7 не летал, одно время купил себе Type-9 и немного полетал на нём. Нужно было возить что-то в большом количестве по общественной миссии. Хотел в ТОП списка выбиться (и таки выбился, да). Он, конечно, ужасно неповоротлив, но я приспособился.
Последние разы я летал на Белуге, как раз пассажиров возил. Вполне неплохо по деньгам выходило. Но всяческие туристические круизы быстро поднадоели. Зато, если повезло с попутными пассажирами, заработок очень даже хороший. Люксовых пассажирских модулей я не ставил. Как-то не пошло у меня. Возможно просто не знал, где их подбирать на регулярной основе.
А вообще, я возил пассажиров даже на Питоне, а потом и на Анаконде пока Белугу не купил.
Советов давать не буду, так как играл последний раз больше года назад и как оно сейчас не знаю.
avatar
То есть, «дворовой теннис» тебя не смущал, а basketball court — уже не то?
avatar
Баскетбольный двор? оО
avatar
Ишь, аристократ, теннисный ему. У пацанов только баскетбольный!