Получается, если мне нужно продать десяток зелий, пучок укропа, Меч Сигурда, кресло-качалку в виде змеи, фолиант "+1 к Трололо" и чертёж парового танка «МегаУбиватор 3000», я должна сначала пойти к одному неписю, сбросить ему зелья, потом к другому с укропом, после чего поставить четыре разных лавки для продажи всего остального, после чего всё это отслеживать, не дай боги перебьют мою цену? Это погружение в мир? Это простое взаимодействие?
Уважаемый автор, идея понравилась, но из изложения ничего не понял. Предлагаю писать в скобочках настоящие игровые понятия, названия альянсов, чтобы можно было понять о чём идёт речь. Пожалуйста, разделяйте текст на абзацы.
Поставил минус за форму изложения, то же самое можно изложить в более цивилизованной форме.
Считаю, что игры нужны разные, поэтому проект приветствую всеми руками, может и сам в него загляну.
Так разве сказка в том, чтобы подойти к NPC дать ему список необходимого снаряжения, получить счет, заплатить и уйти мерять купленное? Я понимаю когда такие вещи возникают в технически развитом мире (например система торговли в EVE Online — её я считаю очень хорошей для этого мира), в эпоху космических полетов «частные лавки» действительно будут смотреться нелепо. Но аукцион в WoW, когда отданная торговцу в Штормграде вещь тут же покупается в Дарнасе — это как?
Почему бы тогда не сделать кнопку «убить босса»? После этого игра сама находит рейд-группу, ведет игрока к месту расположения босса, накладывает баффы и т.д., так что игроку остается только нажимать кнопочку «атаковать». Ведь логичное решение по избавлению игрока от рутины?
На самом деле тут важно найти компромисс между удобством для игроков и погружением в мир. Вот те же покупки: есть вещи которые покупаются из раза в раз, например, зелья, свитки, стрелы и т.п. то что можно обозначить как «расходники». Бегать по рынку в поисках «кто тут среди всего этого хлама продает D-кристаллы?», как это происходит в Lineage, действительно утомляет. Но с другой стороны есть множество вещей, которые можно обозначить как «штучный товар». Рынок нужно как-то структурировать.
Возможный выход: сделать NPC-торговцев, которые принимают у игроков распространненые вещи «на реализацию». Соответственно «расходники» всегда можно будет купить у этих посредников. За редкими вещами — добро пожаловать на базар.
Базар, с другой стороны, не должен быть хаотичным. Этому могут способствовать какие-то правила — легкая броня продается в одном месте, оружие в другом, магические книги — в третьем. Можно найти способы стимулировать торговцев поддерживать порядок введя какую-то игровую механику.
Мое мнение — взаимодействие с игрой должно быть максимально простым, но не в ущерб погружению в мир.
Сказка о ярмарке, куда стекается торговый люд со всех закоулков мира. Ярмарка, на которой раз в месяц можно купить всё, что угодно. Но только раз в месяц.
Или сказка о сезоне бананов — в можете найти бананы в продаже только в период с сентября по декабрь, к примеру, а в остальной период они стоят как осетровая икра и подаются только на стол императору.
Это разве сказки? Сказочный мир? Покупки в магазинах — это бытовой процесс. В сказках ничего про бытовой процесс не говорят. В сказочном мире не показывают, как герой ходит в туалет или готовит себе картошку с курицей. Экзотические товары не только где-то присутствуют, куда надо ехать, их ещё оттуда иногда привозят, чтобы тут продать.
Так чего мы в итоге хотим — сказки или реальности? И того, и этого обычно, но не чего-то одного. А мне опять же предлагается ехать в райцентр за туалетной бумагой, потому что в сельпо её сегодня никто не продаёт. Тратить излишнее время в сказке на бытовой процесс. Более того, воссоздавать реальный процесс не самого высокого интереса там, куда я от этого процесса стараюсь уйти подальше.
Реальность в сказке как дополнительная опора ощущений — да, но не как форсированный императив.
Но это сузит мир, превратит его в точку.
У множества магазинов — множество владельцев, арендаторов. Следовательно, в игре можно заняться торговлей, купить свой магазинчик.
ММОРПГ, как мир или сказочная страна предполагает, что у этого мира есть дальние, труднодоступные закоулки, тридевятое царство. Там свои, местные товары, цены, люди стремятся туда, чтоб приобрести что-то редкое и экзотичное.
Теперь, если будет глобальный аукцион, никаких дальних стран и экзотичных товаров не останется.
Да и вообще ничего не отсанется, только максимум одно здание торговли на всю игру. Правда играть тут станет легче, но зачем тогда вообще играть?
Торговля с рук решается как раз легко криками в чат, поти во всех играх есть механика передачи вещей/денег между персонажами и чат, в который можно кричать что-то вроде «Налетай-торопись, покупай живопись!» Так что это как раз вообще не проблема и не требует телодвижений. Все эти реализации уже есть давно.
Реализация по типу специализированных магазинов есть в том же Дофусе. Там несколько разных аукционников занимаются продажей разных вещей, причём, вроде как они действительно между собой не связаны. Не самая удобная концепция, особенно с учётом местного зонирования, имхо. Возможно, она лучше будет выглядеть в бесшовнике, но я сомневаюсь. По сути меня форсируют проводить больше времени в трейд-операциях: вместо пути «аук-поиск-покупка-поиск-покупка-поиск-покупка-выйти» я получаю «аук-поиск-покупка-выйти-аук-поиск-покупка-выйти-аук-поиск-покупка-выйти», где мниможивое «выйти», по сути «выйти из одного магазина и найти другой» тратит больше моего времени и больше меня раздражает, чем всё остальное в этой схеме. Я именно поэтому предпочитаю заказы на Озоне специализированным ешопам — там есть сразу «всё и все и вся», которые легко собираются в один заказ и доставляются, в основном, в один присест. Я не жду трёх курьеров из разных мест, каждому по 200-300 рублей и т.д. А меня просят закупать бытовуху в сельпо, а если нужны специализированные товары — ехать в райцентр.
Это имхо, но имхо от человека, который уже лет пять работает в области упрощения доступа к функциям сайтов и упразднением самого понятия «интерфейс», которого не должно быть по определению.
Монстры л2 лежат в основе системы добычи ресурсов и крафта.
Я только сейчас понял, что эта реплика — ответ на мой вопрос :) Потому что не понимаю, почему это улучшает саму охоту на монстров. И еще не понимаю, чем это отличается даже от WoW, и уж тем более — от GW2, где модель ресурсов тоже активно завязана на мобов. Разве что в GW2 нет бредовой ситуации, когда из монстра падает кусок абсолютно конкретных ботинок, ни для чего, кроме крафта этих ботинок, не пригодный. Я вообще не улавливаю тонкую разницу между выпадением куска армора целиком и выпадением того же куска армора, но частями. Чем второе круче-то?
Уберите волков с орковских лесов л2 — из игры исчезнут рецепты базовых крафтовых материалов.
Э-э, а как это коррелирует с многократно сказанным: «в линейке вы можете идти куда хотите, и нет ситуации, когда вы должны идти в конкретное место и бить именно этих мобов»? :)
Сейчас я думаю, что подход Архейджа в плане развития — лучший из те что мне встречались. Классы собираются из трех веток. Каждую ветку нужно из прокачивать отдельно, для полного раскрытия способностей собирать экипировку с разными статами.
Этот подход сохраняет значимость прокачанной ветки — нельзя просто взять и переключиться на 50го лекаря, нужно сначала его вкачать. И при этом, не поощряет твинководство.
Единственное, что я бы добавил — уравнивание базовых статов. То есть, примерно как в ГВ2 — чтобы персонажи отличались только прокачанностью веток и экипировкой.
В курсе про тех, кто стремится это сделать первым.
А те, кто делает вторыми? Или третьими? Или десятыми? Или пытается убить босса, посмотрев чужой ролик на ютубе?
Под условно-рефлекторную реакцию в деятельности людей можно запихнуть слишком многое, чтобы вообще можно было серьезно обсуждать эти слова.
Вот я так и думал, что некоторая весьма обширная категория игроков сча резко активизируется на мой коментарий. Но, раз у меня есть теперь такой прекрасный пример для подражания как молодчага Марк, тень на плетень наводить не буду.
Как думаю, так и скажу. ММОРПГ погубили инфантилы!
Не переносящие малейших трудностей, обязаностей, риска зато жадные на игровые достижения и награды. Чистая, незамутненая форма ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Желающие всего и сразу и непременно на блюдце.
Слушайте дети! Те несчастные 300- 1000 рублей, которые вы платите за подписку, вовсе не предполагают, что игра обязана вывернутся перед вами наизнанку, выблевав перед вами все свое содержимое.
Вы платите за билет! Билет на участие в соревновании!
А призы нужно еще добыть, они не вручаются автоматически, как кулек конфет на новогоднем представлении.
Меня мало волнует скилл тех, кто клюет на фансервис. Гораздо важнее, что фансервис вообще существует как явление.
как желание монополизировать…
Я поняла вашу мысль, что женское тело существует исключительно для мужского удовольствия, как визуального, так и не только. И покушение на эту основу всех основ, разумеется, способно вызвать только раздражение у всего прогрессивного человечества.
Считаю нужны не рынки с сотнями зазывал а магазины. У магазина тоже владелец игрок. Магазин специализированный. Например оружейная лавка, бакалея и тд. Кто хочет продать свою вещь, может продать ее через владельца магазина, или просто продать владельцу магазина.
На каждый город три-четыре магазина с однотипным ассортиментом. И покупателям не нужно будет оббегать толпы торговцев, достаточно обойти 3-4 специализированных магазина в городе.
Торговлю с рук тоже конечно оставить, ибо искусственные ограничения не нужны, экономика сама по местам все расставит. Хочешь купить быстро — иди в магазин, дешевле — покупай с рук.
Можно мне обособиться?..
А то желания большинства по умолчанию становятся как бы и моими желаниями.
Типо без меня меня женили. А я категорически против!
Ну, поэтому нужны не классы а профессии. То есть возможность в процессе игры поменять свой «класс».
Другое дело, что это процесс не должен быть чрезвычайно легким. Поменял профессию — совершенствуйся в новой с нуля и только так! А старую тем временем «забывай».
Иначе опять маразм получится — каждый день по новой профессии. Сегодня ты берсерк, а завтра маг, причем сразу же на уровне какого нибудь «призывателя драконов».
Читаю и не верю своим глазам!
Нашелся таки один умный и смелый муж!
Который не побоялся не в бровь, а в глаз сказать игрокам все, что он о них думает.
Можно долго и нудно размазывать свои мысли, как манную кашу на тарелке.
А нужно, вот как этот Титан возрождения ММО, сразу послать игроков, больных застарелой формой инфантилизма лесом!
Впрочем, может быть я напишу об одном из еженедельных походов Кровожадных Мартышек, дабы раскрыть, так сказать непритязательные будни пещерного человека. Главное чтоб вождь Мрачный Филин не заглянул сюда случайно, а то, чего доброго, оставит без картошки и отнимет крокодиловые тапки.
Продолжение будет когда станет ясно удастся ли Головоногим Инопланетянам удержать цены на кабаньи ремешки, и как отреагирует на это хитрожо хитроумный Большой Варежка )
Считаю, что игры нужны разные, поэтому проект приветствую всеми руками, может и сам в него загляну.
Почему бы тогда не сделать кнопку «убить босса»? После этого игра сама находит рейд-группу, ведет игрока к месту расположения босса, накладывает баффы и т.д., так что игроку остается только нажимать кнопочку «атаковать». Ведь логичное решение по избавлению игрока от рутины?
На самом деле тут важно найти компромисс между удобством для игроков и погружением в мир. Вот те же покупки: есть вещи которые покупаются из раза в раз, например, зелья, свитки, стрелы и т.п. то что можно обозначить как «расходники». Бегать по рынку в поисках «кто тут среди всего этого хлама продает D-кристаллы?», как это происходит в Lineage, действительно утомляет. Но с другой стороны есть множество вещей, которые можно обозначить как «штучный товар». Рынок нужно как-то структурировать.
Возможный выход: сделать NPC-торговцев, которые принимают у игроков распространненые вещи «на реализацию». Соответственно «расходники» всегда можно будет купить у этих посредников. За редкими вещами — добро пожаловать на базар.
Базар, с другой стороны, не должен быть хаотичным. Этому могут способствовать какие-то правила — легкая броня продается в одном месте, оружие в другом, магические книги — в третьем. Можно найти способы стимулировать торговцев поддерживать порядок введя какую-то игровую механику.
Мое мнение — взаимодействие с игрой должно быть максимально простым, но не в ущерб погружению в мир.
Сказка о ярмарке, куда стекается торговый люд со всех закоулков мира. Ярмарка, на которой раз в месяц можно купить всё, что угодно. Но только раз в месяц.
Или сказка о сезоне бананов — в можете найти бананы в продаже только в период с сентября по декабрь, к примеру, а в остальной период они стоят как осетровая икра и подаются только на стол императору.
Это разве сказки? Сказочный мир? Покупки в магазинах — это бытовой процесс. В сказках ничего про бытовой процесс не говорят. В сказочном мире не показывают, как герой ходит в туалет или готовит себе картошку с курицей. Экзотические товары не только где-то присутствуют, куда надо ехать, их ещё оттуда иногда привозят, чтобы тут продать.
Так чего мы в итоге хотим — сказки или реальности? И того, и этого обычно, но не чего-то одного. А мне опять же предлагается ехать в райцентр за туалетной бумагой, потому что в сельпо её сегодня никто не продаёт. Тратить излишнее время в сказке на бытовой процесс. Более того, воссоздавать реальный процесс не самого высокого интереса там, куда я от этого процесса стараюсь уйти подальше.
Реальность в сказке как дополнительная опора ощущений — да, но не как форсированный императив.
У множества магазинов — множество владельцев, арендаторов. Следовательно, в игре можно заняться торговлей, купить свой магазинчик.
ММОРПГ, как мир или сказочная страна предполагает, что у этого мира есть дальние, труднодоступные закоулки, тридевятое царство. Там свои, местные товары, цены, люди стремятся туда, чтоб приобрести что-то редкое и экзотичное.
Теперь, если будет глобальный аукцион, никаких дальних стран и экзотичных товаров не останется.
Да и вообще ничего не отсанется, только максимум одно здание торговли на всю игру. Правда играть тут станет легче, но зачем тогда вообще играть?
Реализация по типу специализированных магазинов есть в том же Дофусе. Там несколько разных аукционников занимаются продажей разных вещей, причём, вроде как они действительно между собой не связаны. Не самая удобная концепция, особенно с учётом местного зонирования, имхо. Возможно, она лучше будет выглядеть в бесшовнике, но я сомневаюсь. По сути меня форсируют проводить больше времени в трейд-операциях: вместо пути «аук-поиск-покупка-поиск-покупка-поиск-покупка-выйти» я получаю «аук-поиск-покупка-выйти-аук-поиск-покупка-выйти-аук-поиск-покупка-выйти», где мниможивое «выйти», по сути «выйти из одного магазина и найти другой» тратит больше моего времени и больше меня раздражает, чем всё остальное в этой схеме. Я именно поэтому предпочитаю заказы на Озоне специализированным ешопам — там есть сразу «всё и все и вся», которые легко собираются в один заказ и доставляются, в основном, в один присест. Я не жду трёх курьеров из разных мест, каждому по 200-300 рублей и т.д. А меня просят закупать бытовуху в сельпо, а если нужны специализированные товары — ехать в райцентр.
Это имхо, но имхо от человека, который уже лет пять работает в области упрощения доступа к функциям сайтов и упразднением самого понятия «интерфейс», которого не должно быть по определению.
Э-э, а как это коррелирует с многократно сказанным: «в линейке вы можете идти куда хотите, и нет ситуации, когда вы должны идти в конкретное место и бить именно этих мобов»? :)
Этот подход сохраняет значимость прокачанной ветки — нельзя просто взять и переключиться на 50го лекаря, нужно сначала его вкачать. И при этом, не поощряет твинководство.
Единственное, что я бы добавил — уравнивание базовых статов. То есть, примерно как в ГВ2 — чтобы персонажи отличались только прокачанностью веток и экипировкой.
А те, кто делает вторыми? Или третьими? Или десятыми? Или пытается убить босса, посмотрев чужой ролик на ютубе?
Под условно-рефлекторную реакцию в деятельности людей можно запихнуть слишком многое, чтобы вообще можно было серьезно обсуждать эти слова.
Как думаю, так и скажу.
ММОРПГ погубили инфантилы!
Не переносящие малейших трудностей, обязаностей, риска зато жадные на игровые достижения и награды. Чистая, незамутненая форма ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Желающие всего и сразу и непременно на блюдце.
Слушайте дети! Те несчастные 300- 1000 рублей, которые вы платите за подписку, вовсе не предполагают, что игра обязана вывернутся перед вами наизнанку, выблевав перед вами все свое содержимое.
Вы платите за билет! Билет на участие в соревновании!
А призы нужно еще добыть, они не вручаются автоматически, как кулек конфет на новогоднем представлении.
как желание монополизировать…
Я поняла вашу мысль, что женское тело существует исключительно для мужского удовольствия, как визуального, так и не только. И покушение на эту основу всех основ, разумеется, способно вызвать только раздражение у всего прогрессивного человечества.
На каждый город три-четыре магазина с однотипным ассортиментом. И покупателям не нужно будет оббегать толпы торговцев, достаточно обойти 3-4 специализированных магазина в городе.
Торговлю с рук тоже конечно оставить, ибо искусственные ограничения не нужны, экономика сама по местам все расставит. Хочешь купить быстро — иди в магазин, дешевле — покупай с рук.
Точнее это будут не аукционы а магазины. Это поможет развить экономику игры. Не все же только с рук продавать.
«Эй, Марк, молодец, действуй!»
А то желания большинства по умолчанию становятся как бы и моими желаниями.
Типо без меня меня женили. А я категорически против!
Другое дело, что это процесс не должен быть чрезвычайно легким. Поменял профессию — совершенствуйся в новой с нуля и только так! А старую тем временем «забывай».
Иначе опять маразм получится — каждый день по новой профессии. Сегодня ты берсерк, а завтра маг, причем сразу же на уровне какого нибудь «призывателя драконов».
Нашелся таки один умный и смелый муж!
Который не побоялся не в бровь, а в глаз сказать игрокам все, что он о них думает.
Можно долго и нудно размазывать свои мысли, как манную кашу на тарелке.
А нужно, вот как этот Титан возрождения ММО, сразу послать игроков, больных застарелой формой инфантилизма лесом!
хитрожохитроумный Большой Варежка )