Я ненавижу вайпы. Достаточно сделать один, и это может стать прецедентом. Мне жаль своего потраченного времени. Намного больше мне жаль времени людей, которые нам доверились и последние две недели потратили на наш проект много сил. Но самое страшное, это, пожалуй, неуверенность, которую рождает вайп. Я всё это прекрасно осознаю, поэтому все наши предыдущие проекты жили установленное время и умирали по согласию. Но в этот раз нас круто подставили, и я не вижу другого выхода, кроме перезапуска Острова Пасхи с полной перегенерацией мира. Сейчас попробую объяснить всё спокойно. Насколько это возможно.

Как часть из вас знает, наш проект полтора года назад перенёс довольно тяжёлый период скандалов и поливания грязью организаторов ММОзговеда. Не буду возвращаться к деталям произошедшего, скажу только, что достаточно большая часть авторов, во многом сменив свои взгляды, которые нас до этого объединяли, громко покинула ММОзговед и организовала свой проект. Каждый, конечно, считал правым себя, как это обычно и бывает.

Сам факт организации альтернативной площадки я вижу единственным конструктивным способом разойтись и не портить друг другу жизнь. Особенно на фоне того, что тут происходило от лица некоторых участников. Как бы ни было тяжело и обидно терять бывших единомышленников, я был рад тому, что полтора года назад напряжение спало, и мы смогли продолжить обсуждать MMO в дружелюбной атмосфере. Как и в случае с играми, мне кажется, что добровольно проводить время с людьми, которые тебе откровенно неприятны, даже в обсуждениях — странная затея.

Хотя разойтись целиком не получилось — особо токсичные товарищи продолжали иногда наведываться на ММОзговед, чтобы рассказать, как тут все глубоко неправы — большую часть времени я удачно забывал об этой истории. Глядя на себя сейчас, я понимаю, что всё делал правильно. Потому что вот опять — настроение просто ужасное и меня переполняет та самая обида от того, что в твою работу, планы и усилия кто-то смачно высморкался, получая непонятное мне удовольствие.

Онлайн нашего сервера небольшой, а доступ к игре открытый. В этот раз мы решили запустить довольно сложный эксперимент — жизнь на очень маленьком острове. Эксперимент назвали «Остров Пасхи». Тщательно выбирали карту. Настраивали размер. Идея эксперимента была в том, чтобы посмотреть, как на небольшом пространстве смогут ужиться разные люди, когда нет возможности убежать подальше друг от друга.

Eco: Остров Пасхи: перезапуск

Со старта в игру зашла очень активная группа минимум из пяти человек и начала действовать сообща, свободно передавая друг другу продукты своих профессий. В реалиях дерева навыков Eco — это большое преимущество, но всё ещё вполне игровой момент. Дальше начался активный захват территорий с предоставлением доступа всем участникам этой группы. Фактически, у нас в самом центре острова возникло государство, построенное друзьями, со своей внутренней экономикой, по многим направлениям самодостаточное и активно расширяющее территорию с эксклюзивным доступом к поверхности и недрам. Не очень честно, с точки зрения договорных отношений, но всё ещё в рамках правил.

Параллельно с этим участники группы вели себя достаточно вызывающе и явно противопоставляли себя организаторам проекта. Определённые, скажем так, полемические приёмы вынудили нас сравнить IP игроков с IP ММОзговедов, и мы нашли минимум два точных совпадения. Они принадлежали тем, кто так громко покинул наш проект, но иногда возвращался поскандалить. После этого стало окончательно ясно, что группа здесь не случайно и действовала с умыслом с самого начала.

Штрих к портрету участников. Когда они были раскрыты, но ещё не были забанены, один из них спешно разложил в неприметных местах вокруг моего дома под водой токсичный шлак. Это даже не эвфемизм для «нагадить под дверью», это оно и есть. В очередной раз убеждаюсь в том, что игры прекрасно раскрывают людей.

Но вернёмся к нашей ситуации. Первый момент: игровой сервер eco.mmozg.net целиком и полностью связан с ММОзговедом. Надеюсь, это значит, что он будет связан с хорошей атмосферой общения. С общими стремлениями к позитивному взаимодействию. Не всё пока гладко в этом вопросе, увы, но мы стараемся. Поэтому не стоит воспринимать наш проект, как живущий отдельно от истории ММОзговеда. Людям, которые замечены в разжигании скандалов на сайте, не рады и в игре.

Второй момент: как бы не было больно обрывать игру и уничтожать усилия других, ни в чём не виноватых людей, это меньшее из зол по сравнению с домучиванием намеренно испорченного эксперимента. Многие процессы, которые явно блокировались этой активной группой, давно упущены — инфраструктурные, экономические, политические, законодательные. Да, я понимаю, как это неприятно в моральном плане — первоначальный задор сбит. Здесь злопыхатели своего добились. Но пускай это будет самой большой проблемой в нашей жизни.

Так что по адресу eco.mmozg.net вас ждёт новый мир. Извините.

22 комментария

avatar
Мне сложно оценивать организационные моменты, но техническая не подготовленность видимо не позволяет откатит частично сервер как в плане координат так и в плане времени, что считаю большим упущением с точки зрения обслуживания игрового процесса.
Комментарий отредактирован 2020-03-30 21:46:11 пользователем angro
  • 0
avatar
Откатить можно, но смысл, если те игроки пришли с первого же дня? Откатить на начало — всё равно, что вайп.
  • 0
avatar
Как писал выше, мне сложно оценить организационные моменты. Но в качестве тренировки возможно имело смысл найти точку с приемлемыми последствиями воздействия но достаточно развитым миром.
На сколько понимаю откат части мира по координатам не возможен.
Комментарий отредактирован 2020-03-30 22:50:04 пользователем angro
  • 0
avatar
Технически — откатить можно достаточно далеко. Но, как было замечено — воздействие «героев» заметки началось, фактически, с первого дня. Да, поначалу оно не тяготело к гигантизму — но разбирать собственными руками хоть что-то за этими людьми, склонными к копроперфомансам было бы попросту противно.
  • +2
avatar
Такие повороты сюжета делают сервер менее привлекательным для игроков. Я собирался зайти к Вам, но подумал, что сделаю это в девятой версии. А теперь представил как мне сообщают высочайшее мнение элиты мозговедов о том что все мои усилия стёрты нажатием кнопки, как то желания поубавилось…
разбирать собственными руками хоть что-то за этими людьми, склонными к копроперфомансам было бы попросту противно
Работа техническо-административного персонала как раз и заключается в том чтобы убирать за пользователями, наслаждайтесь…
  • -9
avatar
Такие повороты сюжета делают сервер менее привлекательным для игроков.
О чём и говорится в заметке несколько раз. Однако, зная проект изнутри, мы выбрали, на наш взгляд, куда меньшее зло. Пока вы размышляете, зайти к нам или нет, люди играют или не играют, эксперимент имеет ценность или эту ценность полностью теряет. И всё это куда более значительно для людей внутри, чем для тех, кто снаружи.

Мне непонятно, почему вы игнорируете все слова, сказанные выше, об отношении к вайпам, ещё и оборачиваете это в сарказм в духе «высочайшее мнение элиты мозговедов». Мне также непонятно, каким образом вы «проехали» целый год работы eco.mmozg.net без незапланированных вайпов на очень неспешных рейтах, и всё это не стало для вас привлекательным, а вот это конкретное происшествие по вине вредителей вдруг стало.

С таким настроем, мой вам совет: просто не приходите. Потому что обслуживать вас тут никто не планирует, и персоналом для вас не является, если это по каким-то причинам не стало до сих пор очевидным.
Комментарий отредактирован 2020-03-31 11:45:22 пользователем Atron
  • +5
avatar
Ко мне можно на ты в рамках ммозга, Вы в моём посте относиться ко всему сообществу, т.к. я планировал присоединиться к игре.
высочайшее мнение элиты мозговедов
Это не сарказм а моё виденье вертикали принятия решений на этом ресурсе.
Для меня любой вызвавшийся обслуживать сервер является персоналом. Очень жаль, что некоторые не могут сделать разделение между играть в игрушки и их обслуживать.
каким образом вы «проехали» целый год работы eco.mmozg.net без незапланированных вайпов на очень неспешных рейтах
С таким настроем, мой вам совет: просто не приходите. Потому что обслуживать вас тут никто не планирует, и персоналом для вас не является, если это по каким-то причинам не стало до сих пор очевидным.
Благодаря последнему абзацу и проехал, видимо буду проезжать и дальше, удачи в эко.
Комментарий отредактирован 2020-03-31 12:25:10 пользователем angro
  • -6
avatar
Для меня любой вызвавшийся обслуживать сервер является персоналом. Очень жаль, что некоторые не могут сделать разделение между играть в игрушки и их обслуживать.

Очень жаль, что ты не понимаешь, по каким принципам осуществляется любая работа, и что пока ты кому-то не платишь деньги в рамках совершенно чёткого договора на обслуживание, ждать какого-то обслуживания себя странно. Причём даже тогда от твоих денег могут отказаться.

Поэтому, да, надо чётко понимать, что мы с Кио организовали мир, в котором играем. Как построили дом, в который приглашаем тех, кто готов нормально себя вести и поддерживать комфортную для сосуществования атмосферу. Начинать это объяснять с нуля на ММОзговеде удивительно, учитывая, что и основной проект устроен так же. Возможно, это не идеальный вариант. Но любой может открыть свой сервер и показать, как можно сделать лучше.
  • +7
avatar
Или слишком толсто, или слишком глупо. Почитай статьи, вникни в суть, пойми для чего ммозговеды запускают и играют на серверах ЭКО. Почему запускают именно свой сервер, а не идут что-то, кому-то доказывать на чужой. Пиши мысли. Не пиши, пожалуйста, высеры про обслугу.
  • +4
avatar
Ничего страшного, уверен, вы справитесь!
PS А что мешает той группе зайти и опять гадить, в том числе игровыми методами?
  • 0
avatar
Для этого им нужно где-то взять соответствующее количество новых аккаунтов Стима или SLG — а это деньги. Впрочем, пусть приходят — мы теперь настороже и всё такое.
  • +2
avatar
Пугающе мелочно, но «цели» своей товарищи достигли…
С другой стороны, я бы всю эту ситуацию рассматривал как весьма удачный социологический эксперимент :)
П.С. Плюс теперь Кио озаботится грибами как следует ;)
Комментарий отредактирован 2020-03-30 22:26:49 пользователем Elhart
  • +2
avatar
Мы были настолько подавлены этой фигнёй и так спешили, что забыли. :(
  • +3
avatar
Что ж, видимо, придется повторять ночной грибной ритуал :)
Комментарий отредактирован 2020-03-30 22:41:02 пользователем Elhart
  • 0
avatar
Ничто не забыто, никто не забыт. Грибы под моей личной защитой :)
  • +3
avatar
Вчера я знатно побухтел дома после новости о вайпе. Не повезло в первую очередь жене, конечно, которой пришлось меня выслушать). Печально, что люди могут поступать так, как поступили ваши «бывшие», учитывая, что, как я понял, им не 12-13 лет на данный момент. Хотя само решение и способ его реализации говорит об обратном.

Правда, я решил для себя, что думать о негативе просто и скучно, а искать «где выжать лимонад из лимонов» — гораздо интереснее) Сам я, несмотря на потраченные на шахту и перестройку дома выходные, потерял не так много, как другие, да еще и пропустил старт сервера. Так что для меня перезапуск сервера — не такое «злое зло».

Тем же, у кого обнулился гораздо больший прогресс, и в особенности ky0uraku , у которого труд по поддержке сервера пошел по миру — мои отдельные соболезнования, безусловно. Желаю вам тоже видеть в этом больше возможностей, чем утрат.
  • +8
avatar
Да что поддержка — вот мой погреб 4х5х2 куба жалко :)
  • +2
avatar
И не говори) Сам в воскресенье копал подвал под домом на 4 блока в глубину. Так и не доведется воспользоваться)
  • 0
avatar
Кстати, прямо по центру картинки к заметке, сейчас стоит мой дом))
  • 0
avatar
… и каждый раз мимо него надо с трудом протискиваться!
  • 0
avatar
Это пока я склад не подвинул) подвину склад и палатку, все будет норм)
  • 0
avatar
Хотели по результатам сказать «Здесь жили Люди», а в итоге получилось «Здесь был Вася»
Комментарий отредактирован 2020-03-31 17:49:34 пользователем Eley
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.