EVE Online: 
Это лишь вершина айсберга

Визуальная составляющая несомненно является одним из факторов, которые привлекают игроков в ММОRPG. Но за красивой картинкой, которую видит игрок, скрыты миллионы часов работы дизайнеров, художников, программистов. Красивая картинка лишь вершина айсберга.

В новом дев-блоге (RU) разработчики EvE Online продолжают рассказывать про свои изысканиях в области Physical Based Rendering (PBR), про который рассказывали в дев-блоге прошлого года. На этот раз разработчики рассказали про новые текстурные карты, материалы, систему упаковки текстур, шейдеры, а также про грязь и ржавчину на кораблях (ведь корабли столько времени проводят в космосе).

P.S. В оригинальном дев-блоге можно посмотреть и вручную поприменять текстуры загрязнения к некоторым кораблям (к сожалению этот скрипт работает только там).

7 комментариев

avatar
Как корабли в космосе покрываются грязью и ржавчиной?
  • +1
avatar
Думаете, просто так амаррцы напыляют золото на бронеплиты своих кораблей? Ха!
  • +2
avatar
Если бурить астероиды, то пылью будет покрыто всё, что только можно. Ведь гравитации от астероида недостаточно, чтобы эта самая пыль нормально оседала обратно за относительно короткое время. В общем, в активно разрабатываемом поясе астероидов должно образоваться то ещё пылевое облако.
  • +2
avatar
То есть грязнеть корабли будут только в газовых облаках и астероидных поясах?

Или способа не запачкать корабль не будет существовать?
  • 0
avatar
Пока текстура загрязнения не будет меняться динамически (где-то был пост на офф-форуме). Но это планируется.
  • 0
avatar
Пыль в космосе повсюду, но по большей части в не слишком больших количествах. А вот любая промышленность в условиях микрогравитации (конечно, добыча и переработка руды будут наиболее пыльными, но постройка и техобслуживание кораблей в открытом космосе тоже не самая чистая отрасль) будет являться солидным источником пыли, имеющей тенденцию скапливаться вокруг объекта (в более долгосрочной перспективе — по всей орбите, вплоть до чего-то, похожего на кольца Сатурна), если ей некуда особо исчезать (самыми чистыми местами должны быть низкие орбиты — эффект от верхних слоёв атмосферы и гравитационных возмущений должен приводить к относительно быстрому падению пыли на планету/луну; в поясе астероидов пыль тоже может неплохо на них оседать, но при активной разработке её количество всё-равно будет весьма большим), так что любой объект в глубоком космосе может оказаться окружён облаком пыли.

Интересный пример (возможно, слегка преувеличенный) того, до чего может дойти цивилизованный глубокий космос — Цитадель из Mass Effect. Туманность предположительно возникла из-за самой станции.
  • +2
avatar
Матары так вообще походу специально свои корабли грязью мажут, «Маскировка» при выключенных двигателях не отличить от врека. Уже не говоря о кишках, повисших на туреле после взрыва вражеской капсулы.
Комментарий отредактирован 2015-05-25 02:55:25 пользователем Sarfis
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.