Опубликовано подробное объяснение механики «трубашатания» имперских секторов в дополнении EVE Online: Havoc руками пиратствующих игроков от лица двух незаконных NPC-формирований. Guristas будут наводить шорох в калдари-галентских секторах, а Angel Cartel – в амаро-матарских.

В основе этого движа уже известная механика фракционных войн, которую переделали и проапгрейдили в дополнении Uprising, но со своим изюмом: пятиуровневыми «Corruption» и «Suppresion».

Чем большее буйствуют пираты в конкретной планетарной системе, тем выше в ней уровень преступности, который называется «сorruption». Те пилоты, которые живут в системе, подвергшейся нападению, или поблизости, потенциально заинтересованы в противодействии росту преступности, поэтому могут записываться в местное ополчение и противодействовать преступникам. Этот процесс называется «suppresion».

Главное следствие усиливающегося эффекта «сorruption» описывается так: «существующие в системе законы и порядок перестают действовать».

Но это слишком абстрактно. Первый же пример эффекта «сorruption» добавляет конкретики: «из кораблей при уничтожении начинает выпадать больше лута». Об этом мы поговорим отдельно, а пока перейдём к другим эффектам. Например, виртуальное падение статуса безопасности системы. Тут всё сложно.

Казаки-разбойники в EVE Online

Максимальный уровень «сorruption» превращает систему с низким статусом безопасности («лоусек») в такую, которая «ощущается как нулевая». Прямо как в прогнозе погоды. То есть по факту не меняя титульный уровень безопасности, обозначенный на карте. Тем не менее, в такой системе появляется возможность использовать перехватчики и бомберы, то есть «бублить гейты» на полную катушку. В хайсеках максимальный уровень «сorruption» превращает систему в лоусек. Это значит, что агрессия в адрес другого игрока вызывает только статус «подозреваемого», а не «преступника»: механика NPC-возмездия за преступление со стороны CONCORD перестаёт работать.

С другой стороны, и ополчение может перетягивать канат в свою сторону на пять уровней до максимального состояния «suppresion». Это состояние даёт небольшое увеличение суммы вознаграждения от CONCORD за убийство NPC-пиратов, а также оборудование ополченцев, использующееся для перехвата, получает бонусы (сетка, скрамблеры и прочие инструменты задержания преступников в ручном режиме).

На пятом уровне «suppresion» также появляется возможность апгрейда стационарных орудий на воротах и возле станций, что «немного упростит перемещение», по словам разработчиков.

Чуть конкретнее: усложнит «кэмпы на гейтах». Но этот бонус имеет смысл исключительно в лоусеках. Самыми потенциально пострадавшими в этой ситуации выглядят жители хайсеков: они очень многое теряют в случае роста «сorruption» и почти ничего не получают, даже полностью вложившись в поддержание высокого уровня «suppresion».

Для пользовательских сооружений при максимальном уровне «сorruption» также наступают сложные времена: у них остаётся только один таймер для защиты, достаточно пробить силовое поле, а на следующем этапе в случае победы атакующие уничтожают само сооружение. При максимальном уровне «suppresion» то же самое относится к пиратской Forward Operating Base, но это NPC-сооружение, тогда как цитадели строят игроки своими силами и за свои деньги. Потери тут, мягко говоря, не равны.

В отличие от фракционных войн, которые, по сути, являются «вечным полем боя», эти «казаки-разбойники» вспыхивают в разных местах, могут увеличиваться в масштабе или быть полностью задавленными, чтобы вспыхнуть в каком-то другом месте. Однако, перед тем, как эта зараза где-то появится, игроки будут предупреждены за некоторое время, чтобы подготовиться к сопротивлению или упаковать чемоданы.





Возможно, перед нами останки того дизайн-документа, который предполагал десять лет назад постепенный переход всего игрового пространства EVE Online под контроль игроков с динамической системой уровней безопасности. Теперь во всяком случае видно, как это могло быть реализовано на принципиальном уровне. Но остановились на игре в казаков-разбойников, где вся мотивация казаков — сохранить собственную спокойную жизнь, тогда как у разбойников целый набор весёлых бонусов за шатание трубы.

Отдельного внимания заслуживает увеличение количества трофеев в уничтоженном корабле, которое, согласно описанию, возникает исключительно при росте «сorruption».

Это локальное изменение игровых законов, существовавших двадцать лет, выглядит для любителей поживиться чужой собственностью супер-привлекательно. Ни в нулях, ни в лоусеках ничего подобного никогда не было.

Хотя EVE Online иногда по ошибке приписывали законы «фулл-лут», до этого момента жить с пиратства трофеями едва ли получалось, потому что при уничтожении корабля практически всё оборудование, как и сам корпус корабля, уничтожалось. Основным промыслом разбойников был шантаж с требованием выкупа, чтобы не уничтожать корабль с оборудованием. Но, в сути своей, гибель корабля поддерживала спрос на новые товары, потому что в отличии от «фулл-лут», ни корабль, ни оборудование побеждённого не переходили из рук в руки, а выводились из игры.

Казаки-разбойники в EVE Online

Вернёмся к структуре мира. Если представить на минуту, что в EVE Online действительно реализовали бы не просто динамический ивент без особых последствий, а полноценную возможность менять статус безопасности системы, думаю, мы получили бы довольно печальную и предсказуемую картину: все самые вкусные в экономическом плане системы стали бы секторами с высоким уровнем безопасности, а в центре карты, среди сплошного вельдспара, царила бы максимальная «сorruption» с «фулл-лутом» и пустота.

Возможно, именно это и осознали в CCP десять лет назад. Изначальная структура мира предполагала дикие, но богатые территории, а также безопасные, но почти бесполезные. Не изменив этот подход, нельзя было двигаться дальше. Другой вопрос, что, глядя на предложенную механику, понятно, что нет ничего невозможного. Даже экономическую модель можно менять. Вопрос — для кого.

Автор:

Автор и основатель проекта «ММОзговед». Сейчас также веду телеграм-канал «Путеводитель по Мирам»: t.me/worlds_guide

7
  • Спасибо за вашу оценку!
    Узнайте, на что она влияет.

1 комментарий

avatar
Зашёл вечерком, купил подходящий танккосмический кораблик, повоевал в команде рандомов за контроль очередной системы, победил/проиграл, пошёл спать. World of EVE
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.