Haven and Hearth: Счастья всем, новогоднего
Разработчики Haven and Hearth, оба, ушли на рождественские каникулы. Но при этом оставили двери виртуального мира открытыми. Так что со вчерашнего дня и до четвертого января вход в этот мир совершенно свободный, а пребывание в нем ничем не ограничено. У тех, кто оплатил подписку, отсчет дней приостановлен. В общем, перед нами классические расслабленные рождественские праздники и новое игровое обновление, о котором мы и поговорим.

Пожалуй, самое заметное нововведение — это система простых квестов-инструкций, позволяющих новичку понять, как работает местная игровая механика. Единственное замечание: просить новичка найти камень в начальной зоне, где все валуны давно сточены, тот еще квест. Но зато это повод немного пробежаться по окрестностям.

Haven and Hearth: Счастья всем, новогоднего
Авторы не собираются останавливаться на этом и обещают развитие обучающей системы в ближайшем будущем. Но и сейчас, как мне кажется, новичку будет заметно комфортнее, благодаря начальным инструкциям. А учитывая возможность две недели играть в свое удовольствие, не задумываясь о тикающем игровом времени и подписке, это вполне подходящий повод заглянуть в Haven and Hearth, если вы этого еще не сделали. Да, и напомню — двигайтесь на юг, там ММОзговеды. Всегда рады вас встретить и помочь с обживанием в новом мире.

Какой Новый Год без снега? Да практически каждый. Простите, это я о своем. Зато в Haven and Hearth снег можно было найти всегда — на вершинах величественных горных массивов. Похрустеть им под ногами. Но это и все. До вчерашнего дня. А теперь снег копается, складывается в сугробы, из него можно лепить снежки и даже снеговика. Снежками, понятное дело, можно швырять друг в друга.

Haven and Hearth: Счастья всем, новогоднего
От дружественной агрессии переходим к недружественной. Если помните, в игре с недавних пор появилась возможность жить с широко открытыми воротами, не боясь, что кто-то вам сможет навредить. Но вредить ведь можно не только делами, а и словами, глупыми приставаниями и вторжением в личное пространство. Допустим, вы уже пожалели, что через ваши открытые ворота к вам зашел навязчивый посетитель. Если он находится на вашем личном клайме, смело наводите на него курсор мыши, нажимайте правую кнопку и выбирайте действие “Evict”. В итоге приставала отправляется на свой личный костер по мановению вашего курсора мышки. Я предвижу возможные манипуляции с этой механикой, но в целом идею большей защиты личного пространства полностью поддерживаю.

Следующий важный шаг: изменение механики обучения. Теперь все артефакты (“курьезы”), которые вы изучаете, не одноразовые. Но каждое повторное его изучение менее эффективно. Почему это изменение важно — оно устраняет проблему “пустых слотов”. Раньше, когда артефакт доучивался, он просто исчезал, а слот простаивал без дела. Такой подход вынуждал многих игроков заходить в игру даже тогда, когда это им было не очень удобно. Сейчас эффект от “неприятия потерь” существенно снижен, но манчкинам все еще есть чем заняться.

Также сбылась моя маленькая мечта — в игре появилось огниво (кремень + сталь). Наконец-то мы выбрались из первобытного строя. Необходимость периодически тереть друг о друга две палочки при окружающем уровне технологий в других областях приводила меня в замешательство.

Haven and Hearth: Счастья всем, новогоднего
Ну, и лоси, да. Огромные зверюги, хотя и мирные, теперь расхаживают по лесам. Разумеется, с их вводом добавились новые рецепты. Так что разгуливают они, в основном, недолго.

Авторы благодарят всех, кто поддержал их проект в этом году и с нетерпением ждут начала нового года, чтобы продолжить развитие Haven and Hearth с четвертого январа. А пока:

Merry Christmas, Happy New Year, and…

Enjoy!

21 комментарий

avatar
Про открытый период я так и не понял. Время текущей подписки никак не продлили. Но вот Play Time на аккаунтах без подписки уменьшатся перестал. То есть если подписка сейчас завершится и аккаунт перейдет в статус Free или Verified account, то оставшееся время игры не станет уменьшаться.
  • 0
avatar
Но вот Play Time на аккаунтах без подписки уменьшатся перестал.

А на аккаунтах с подпиской? :)

Время текущей подписки никак не продлили.

Это не так. Просто запомни точное время в «Account status», а затем зайди через несколько минут. ;)
  • 0
avatar
Действительно, увеличивается с каждой минутой.
  • 0
avatar
самое время для стройки века! :)
  • +1
avatar
Прямо в новогоднюю ночь :D
  • 0
avatar
за одну новогоднюю ночь столько базальта я не накопаю :(
  • +1
avatar
Покой нам только снится
  • +1
avatar
меня зависть мучает :\ смотрю на заглавную картинку — а у снеговика шапка лучше, чем у меня
  • +1
avatar
Шапки ему можно любые надевать. :)
  • +1
avatar
Самое время заняться пчеловодством. И вырастить ёлку. Да, именно ёлку.
  • 0
avatar
Единственное замечание: просить новичка найти камень в начальной зоне, где все валуны давно сточены, тот еще квест. Но зато это повод немного пробежаться по окрестностям.
Ну с этим, на самом деле, не так печально — камни можно выкапывать из каменистой почвы. Правда, обучалка про это не говорит.
  • +2
avatar
Обучалка говорит.


Только каменистую почву не так просто встретить тоже. :)
  • +2
avatar
Значит я таки читать не умею :)
  • 0
avatar
Её в нубогриде нет.
  • 0
avatar
Посмотрел на карту. Да, вроде, полно. В смысле — не меньше, чем в других местах.
Комментарий отредактирован 2015-12-18 17:54:34 пользователем Atron
  • 0
avatar
Не вижу ни одной скалы
take.ms/0LCbY
Может они, конечно, очень маленькие, что в таком масштабе не видно.
  • 0
avatar


Ну, и на нашей же карте есть вся нубозона в любом масштабе.
  • 0
avatar
Ух ты. Заманчиво, конечно, очень)
  • 0
avatar
В Blade and Soul дали доступ к бете, в H&H дали бесплатный доступ…
Мучайся теперь, как Буриданов осел =)
  • 0
avatar
С лосями поосторожней, в брачный период они могут стать конкретно агрессивными, и тогда — ховайся, кто может. Это в реальности, а в игре надо наблюдать :)
  • +3
avatar
Почему бы и нет? Весной их и правда в агров могут перекрасить. Это было бы хорошей концепцией.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.