MMO-индустрия: NCSoft посчитали деньги за второй квартал
Старушка Lineage, первая, не вторая, продолжает издеваться над всей остальной свитой NCSoft. Во втором квартале ветеран MMO вплотную приблизился к отметке «половина общих доходов». Безумие продолжается, и уже не скрывая прямо в отчете для инвесторов составители пишут большими буквами: «В этом квартале Lineage достигла рекорда за все время своего существования, благодаря большому и активному игровому сообществу в совокупности с продажей внутриигровых товаров». Все это для нас не очень понятно и очень далеко, так что, в очередной раз удивленно хмыкнув, перейдем к более знакомым проектам.

MMO-индустрия: NCSoft посчитали деньги за второй квартал
Доходы от всех остальных MMO NCSoft, за исключением Lineage 2, снизились. Так доходы от Aion упали на 18%. Доходы от Blade and Soul снизились на 15%. Но самое интересное для нас – это, конечно Guild Wars 2, ежемесячное финансовое здоровье которой из-за b2p-схемы не очень понятно. Доходы GW2 за второй квартал 2013 года упали на 23% по сравнению с предыдущим кварталом. Что интересно, согласно региональным графикам, подвели американцы.

MMO-индустрия: NCSoft посчитали деньги за второй квартал
Количество денег, стекающихся в NCSoft из Северной Америки, снизилось на 25%, а европейцы молодцы – удержались на 10%. Впрочем, что мы все о падениях. Весна и пение птиц всегда привлекают людей на улицу, прочь от компьютеров. Интересно другое. За второй квартал GW2 принесла 25,8 миллионов долларов. Разделения по доходам от продаж коробок и продаж товаров игрового магазина у нас нет, но сама по себе сумма вполне внушительная. Скажем так, она примерно равна доходам CCP от EVE Online за тот же период, если сделать простые вычисления с количеством подписчиков и ценой подписки. За 2013 год доходы GW2 составили более 58 миллионов долларов. Что же, жить и развиваться на это вполне можно. Хорошие новости к первой годовщине проекта.

61 комментарий

avatar
Интересно все-таки… что же корейцам в первой линейке такого? У них мода пошла или что?
  • 0
avatar
Вполне возможно что коммюнити.
  • +1
avatar
ежемесячное финансовое здоровье которой из-за p2b-схемы не очень понятно

Разве не b2p? =)))
  • 0
avatar
Черт, промазал мимо плюса, попал в минус. Я случайно! :)
  • 0
avatar
Как насчет того, чтобы сделать возможность изменять свой голос? И у меня, кстати, перестали начисляться ежедневные голоса, в чем может быть проблема?
  • 0
avatar
Я напишу письмо, давайте обсудим там.
  • 0
avatar
Ах, Корея — рай для геймера! Вот бросить бы всё, сесть на самолет и улететь в прекрасную страну. Одно останавливает — самолета нет.

А повальная любовь к Линейке из ряда сверхъестественной любви к браузерке Carnage (стыд то какой — мой брат там уже года 4 плотно сидит).

Жаль видеть падение дорогого сердцу Айона — но это неизбежно, после всех проведенных дебильных обновлений «улучшений».
  • 0
avatar
А мне больше Северная Корея нравиться, есть в ней что то…
  • +3
avatar
Так ты поезжай. Отдохнешь, развлечешься. :)
  • 0
avatar
Разве что отдохнуть и развлечься, жить туда меня не пустят. Абсолютно нет рекламы, самые стройные регулировщицы, совково-наивная пропаганда в уши туристов… Интересно, а какие ММО делали бы в Северной Корее?
Комментарий отредактирован 2013-08-16 00:46:39 пользователем JlobGoblin
  • +2
avatar
Разве что отдохнуть и развлечься, жить туда меня не пустят.
А ты попробуй, вдруг пустят. Еще и с рекламой — герой, проникшийся идеями чучхе и добровольно эмигрировавший в Северную Корею :) Будешь первым таким…
  • -1
avatar
Да ну вы что, уже пытались проложить тропу. Не первый. newsru.com/russia/07apr2009/begstvo.html
Комментарий отредактирован 2013-08-16 01:43:07 пользователем kiko
  • 0
avatar
С такой тенденцией надо еще радоваться, что НЦСофт утруждает себя делать что-то не только ради Кореи)))
Как-то даже неудобно стало за мировое игровое сообщество.
  • 0
avatar
Ну это нормально. Мэйл.ру большую часть прибыли получает за счет России. Близзард или там Активижн — за счет США.
  • 0
avatar
Не сочтите меня русофобом, но ставить на одну доску мэйл.ру и НЦСофт как-то смешно. Для меня лично НЦСофт всегда была и остается одним из китов, держащих черепаху виртуального мира.
  • 0
avatar
И в какую черепаху от Нцсофт играете лично вы?
  • -1
avatar
Начинал с Ла2. Относительно недавно играл в ГВ2 порядка полугода. Сейчас жду Вайлдстар.
  • 0
avatar
вся соль в том, что ла2 не черепаха и не кит — она популярна в двух странах. в одной их них — из-за бедности населения
  • -2
avatar
А на какие данные вы опираетесь?
  • 0
avatar
Неоднозначное утверждение. Присоединюсь к вопросу Атрона.
  • 0
avatar
Забавно. Данные о закрытии/слиянии официальных серверов в США и Европе подойдут?
  • -1
avatar
Или взять хотя бы количество платных подписчиков в лучшие времена и сравнить с конкурентами, или прибыль НЦСофт по регионам…

Встречный вопрос: с чего вы взяли, что ла2 была популярна в мире и внесла значимый вклад в игровую индустрию?
Комментарий отредактирован 2013-08-18 11:08:28 пользователем Eugene
  • -1
avatar
Бремя доказывания ложится на сторону, выдвинувшую обвинение, требование или довод. Вы сделали довольно-таки безапелляционное заявление парой реплик выше, вам его и доказывать.

И кстати, аргументы какие-то неубедительные. Помимо того, что ими вы обосновываете вовсе не тот тезис, который выдвинули, то, что сервера игры закрылись, не значит, что игра не была популярна в то время, когда они не только не закрывались, но прирастали в количестве.
  • +3
avatar
Или взять хотя бы количество платных подписчиков в лучшие времена и сравнить с конкурентами

Да, давайте это сделаем. Назовете проекты, которые в лучшие времена превосходили по количеству подписчиков LA2?
  • 0
avatar
Это относительные данные, как вы понимаете. В общем, для такой категоричной позиции у вас сведений недостаточно. :) LA2 — был одним из трех крупнейших MMO-проектов по числу подписчиков в мире (и наша территория в эту статистику никак не входила). Сейчас, конечно, позиции свои этот проект сдал, но как и почему — это вопрос отдельный.
  • 0
avatar
Бремя доказывания ложится на сторону, выдвинувшую обвинение, требование или довод.
Не я же сделал громкое заявление про «китов» и «черепаху» ла2 ;)
Вклад первой линейки не смею подвергать сомнению. По поводу второй даже не знаю. Что она есть без пираток, парочки славных эпизодов в прошлом и перехода на ф2п? Эталон хардкорной гриндилки наравне с силкой и ро — возможно, но я других её достижений не знаю (и гугл тоже не находит;))
Комментарий отредактирован 2013-08-18 15:40:37 пользователем Eugene
  • -1
avatar
Знаете, я обычно стараюсь не ставить минусы за комментарии, поскольку считаю, что свое несогласие лучше выразить ответным комментарием, если собеседник не хамит и не переходит на внедискуссионные темы. Однако искушение было велико.

а поводу второй даже не знаю. Что она есть без фришек и перехода на ф2п? Эталон хардкорной гриндилки
Вы абсолютно правы — вы не знаете. Остальное в вашей реплике лишнее и полезной нагрузки не несет. А с аргументами, как я вижу, по-прежнему не складывается.
Комментарий отредактирован 2013-08-18 15:47:05 пользователем Chiarra
  • +1
avatar
Вклад первой линейки не смею подвергать сомнению.
Может поделитесь статистикой по популярности 1-й линейки вне Кореи? Мне даже интересно стало, раз уж вы утверждаете, что она была значимее для индустрии, чем 2-я =))
  • 0
avatar
Ничего внятного одни только фанбойские «лови минус», «да вы мне нахамили», «где ваши доказательства», «на какие данные опираетесь» и так далее. Конструктивный диалог =))
  • -6
avatar
В качестве конструктивного диалога вам, собственно, и предложили подкрепить свою точку зрения аргументами. Эта просьба показалась вам невыполнимой ввиду (вероятнее всего) отсутствия у вас таковых, и вы перешли на доступный вам стиль ведения беседы.
Или я ошибаюсь, и вы просто делали театральную паузу, и вот теперь порадуете нас и доводами, и аргументами, и объективной информацией о китах ММО?
  • 0
avatar
В качестве конструктивного диалога вам, собственно, и предложили подкрепить свою точку зрения аргументами.
Свои аргументы я уже изложил, а вот ваших пока не наблюдается. Или вы кроме как «держи минус» и «собеседник мне хамит» ничего умного не смогли придумать?

Мои аргументы:
1. Издатель проекта похвастался небольшим количеством платных подписчиков — 600.000 в «лучшие времена». Для справки: одномоментный онлайн современных популярных ммо игр составляет 100.000 — 500.000 игроков (вечерний онлайн WoT только в одном только русском сегменте превышает 500 тысяч).
2. Отчеты о прибыли НЦсофт по регионам тоже показательны. Старые отчеты можете найти в гугле.
3. Закрытие и слияние NA/EU серверов.
4. В народе бытует мнение, что корейские гриндилки популярны только в Корее, а сам я из простого народа.
5. Влияние на игровую индустрию можно в т.ч. оценивать по количеству клонов и попыток сделать «убийцу» того или иного проекта. Кто-то пытался «убить» ла2?) У вас есть какая-то особая малоизвестная информация на эту тему?)
6. Переход с p2p на f2p — это 100% из-за популярности и успешности проекта (лол).
Комментарий отредактирован 2013-08-19 11:17:58 пользователем Eugene
  • -1
avatar
Ну, наконец-то числа. А минусы я и дальше буду ставить за бессодержательные и да — хамоватые ответы. Так вот, к сути. Единственным вменяемым пунктом был только первый. Остальные выглядят высосанными из пальца домыслами, особенно про бытующее в народе мнение. Нет, все, перехожу к самому вкусному. LA2 по официальной статистике, которая, конечно же, не учитывает фришарды, на которые вы намекали, в конце 2003 года достигла 1,000,000 подписчиков. В конце 2004 года количество официальных подписчиков проекта превысило 2,000,000. Это был пик, после которого наблюдалось медленное снижение. В средине 2007 года количество подписчиков упало ниже 1,000,000, продержавшись на отметке 850,000 еще год. После этого информация о количестве подписчиков перестала поступать. Источник: mmodata.com

Итак, если уж говорить о лучших временах, LA2 была самой популярной в мире MMO. Пускай недолго, но была. :) Затем вышел WoW. LA2 также немного сдала позиции первой Lineage, но вплоть до конца 2007 года была третьим по количеству подписчиков проектом в мире. Харакири требовать не буду. Достаточно скромного признания того, что диалог и выслушивание собеседника лучше безапелляционных заявлений. :)
  • 0
avatar
Ммодате верю. Диалог и числа фтв.
Возвращаясь к теме феноменальной популярности в двух странах, есть информация сколько подписчиков из этих двух миллионов приходилось на долю Кореи?)
  • 0
avatar
Информации по региональному разделению подписчиков я не видел. Но еще раз акцентирую ваше внимание на том, что в указанной статистике стран СНГ нет вообще.
  • 0
avatar
В России-матушке Линейку безусловно любят, но не лежит ли в корне этой любви обилие бесплатных фришардов и переход на ф2п-модель русского офа?)
  • 0
avatar
Нет. Сокрее всего нет.
Скорее особенносятми взаимодействия между людьми и корреляции этих особенностей с правилами игры.

У нас линейку даже из ВоВ серверов иногда умудряются делать. Из оффсерверов ;-)
  • +2
avatar
У нас линейку даже из ВоВ серверов иногда умудряются делать.
Это как?)
  • 0
avatar
Ну почитать некоторые темы на форуме ЧШ например, ну как старые добрые времена в линейке.
  • 0
avatar
Ну почитать некоторые темы на форуме ЧШ например, ну как старые добрые времена в линейке.
Угу, причем на фришке.
Только не говорите, что вы читаете этот форум или даже играете там )
  • 0
avatar
нет не читаю и не играю.
Но эту атмосферу видно издалека.
  • 0
avatar
Я веду к тому, что иногда бывает довольно сложно оценить популярность или вклад той или иной игры, а сама попытка сделать это вызывает споры.
  • 0
avatar
Я веду к тому, что иногда бывает довольно сложно оценить популярность или вклад той или иной игры,
Именно поэтому начинать разговор с фразы
вся соль в том, что ла2 не черепаха и не кит — она популярна в двух странах. в одной их них — из-за бедности населения
Все таки стоит с большей осторожностью и оговорками. Или с большими фактами и обоснованиями.
Как это делаю я, например
  • 0
avatar
Овер5000 постов на гохе в прошлом не могли не повлиять на стиль общения. Борюсь как могу)
Комментарий отредактирован 2013-08-19 13:33:02 пользователем Eugene
  • +5
avatar
Овер5000 постов на гохе в прошлом не могли не повлиять на стиль общения. Борюсь как могу)
Между прочим, на гохе «в прошлом» за такой врыв сходу поставили бы сами-знаете-какой диагноз, и под ним немедля подписалась бы дюжина троллей, вам ли не знать )
Хотя… зависит от того, насколько давним было прошлое.
  • 0
avatar
Европейские сервера Lineage2 (они отличались от американских только временем проведения осад и прочих серверных мероприятий) все время существования игры были перенаселены. Фактически, именно огромный приток русских игроков заставил НЦ Софт НА сначала открыть для нуждающихся в месте под солнцем Franz, а потом еще один сервер — Luna. Что характерно, последнее случилось уже под закат игры, когда американские сервера постепенно теряли игроков.
ИМХО (но ИМХО игрока и участника событий), американско-европейская линейка умерла из-за отвратительной поддержки со стороны локализатора. Американский офис НЦ Софт не боролся с проблемами, которые просто убивали игру изнутри — с ботами и хаками. Отчасти поэтому многие игроки, презрительно относившиеся к ф2п проектам, все-таки пошли «потраить» русскую версию — они хотели ту же линейку, только без засилия ботов.
Но окончательно добили игру сами разработчики, необдуманно выпустив обновление, которое перечеркнуло ожидания большинства игроков.
  • +2
avatar
Нет, тут другое, но частичная связь с наличием фришардов тут есть, однако не в деньгах дело. Насколько я могу судить, ЛА2 «это первая массовая ММОРПГ рунета».

В те далекие времена, в 2004-2005 году, про ВоВ еще мало кто слышал, однако в рунете было уже немало фришек ЛА2. Для многих, в том числе и для меня, ЛА2 стала первой ММОРПГ. Отсюда и любовь. :)

На тот момент даже мысли не возникало, что есть какие-то платные сервисы, это все было слишком далеко, в другом мире. Так что дело не в бесплатности, а в том, что у ЛА2 был достаточно высокий уровень присутствия на момент взрывного роста интернет-доступа, а у того же ВоВа — нет.
  • +1
avatar
Мне сложно судить о массовости, но РО была пораньше и также была очень популярна, тогдашние 3 шарда просто трещали от перегрузки =)))
  • +1
avatar
Ну да, а ЛА2 накрыла рунет сразу сетью шардов. Я не говорю, что другие игры были непопулярны. Просто многие в то время впервые столкнулись с ММОРПГ, соответственно, эффект по «воздействию на сознание» был потрясающий.

Как мне кажется, именно стечение ряда определенных косвенных обстоятельств заложило основу для популярности ЛА2 в России. Сильно подозреваю, что платность/бесплатность тогда такой роли не играла.
  • 0
avatar
Кстати, может вам будет интересно. Данные о поголовном стремлении россиян к «халяве» являются несколько неверными. Вот достаточно репрезентативная выборка по обсуждаемому вопросу: aa.mail.ru/forums/showthread.php?t=144

Все-таки 60 на 40 в пользу п2п. :)
  • +2
avatar
Аудитория подросла?) Ну я лично могу по себе судить) Я начинал играть в Ла2 в 2005-ом году, когда заканчивал школу и поступал в институт. И на тот момент считал неправомерным тратить деньги родителей на оплату пикселей — и лишь когда нашел полноценную стабильную работу, перешел на п2п(ВХО в 2009 г.). Хотя вру, один раз не удержался, сдал кровь и на полученные деньги купил заточенный С-грейд меч.
Прошу прощения за сентиментальный и странный комментарий)))
  • +1
avatar
Смотрите, про платные сервисы есть еще пара моментов. Давайте честно признаемся, что в 2004-2005 году не особо были распространены пластиковые карты и развиты платежные системы. Это сейчас все просто/удобно/прозрачно. Тогда с этим и в «реале» было туго и в массовом сознании.
  • +3
avatar
Я бы не стал упоминать WoT в контексте ММО на вашем месте. Потому что сессионки и ммо — «немного» разные вещи.
  • +2
avatar
Вот достаточно репрезентативная выборка по обсуждаемому вопросу: aa.mail.ru/forums/showthread.php?t=144

Все-таки 60 на 40 в пользу п2п. :)
Имхо для большего охвата аудитории им нужны серверы с обеими моделями оплаты. Всем угодить, так сказать.
  • +1
avatar
Безусловно. Средний возраст аудитории ММОРПГ явно подрос и оформился пул желающих комфорта за разумную абонентскую. При этом на просторах бывшего СССР традиционно сильна тяга к бесплатным развлечениям, хотя, не будем лукавить, бесплатные они только на первый взгляд. Особенно у Mail.Ru, хе-хе. :)

На мой взгляд, при такой значительной выборке стоило бы действительно сделать раздельные рилмы. В противном случае обе части аудитории будут взаимно раздражать друг друга, ежели все закончится всеобщим ф2п. Ох, остается только надеяться и верить, что локализатор примет не худшее из возможных решений.
  • 0
avatar
Лучшим из решений для игроков будет ф2п без восстановления ОР + премиум, дающий возможность ОР восстанавливать + отсутствие какого-либо ингейм шопа.
Плюс жесткие баны для ботов, ботоводов, голдселлеров и их клиентов.
Да, с таким крафтом как сейчас игроки завоют сами в первую очередь без ботоводов — так, по крайней мере, пишут знакомые, играющие на Корее — боты демпингуют цены на ресурсы, обеспечивая возможность более дешевого крафта.
Но экономика таким образом будет все же более здоровой.
  • 0
avatar
Вот вы верите в премиум без шопа? Особенно когда он уже есть в Корее?

Премиум от Mail.Ru, без шопа, при наличии шопа в Корее? :)
  • 0
avatar
А оно нужно? Вон в ГВ2 крафт дешевле некуда, но и смысл в нем практически отсутствует, как в деятельности. Ну по крайней мере раньше так было.
  • 0
avatar
Близзард или там Активижн — за счет США.

Не совсем так. У Близзардов доход довольно существенно на азиатские страны завязан. Ну, и, опять же, Близзард — это компания одной ММО. Тогда как NCSoft, при всей своей неоднозначности, издатель десятка MMO. Минимум три из которых закрыла, кстати.
  • 0
avatar
Мне любопытно кому идет прибыль от шопа в гв2 — Арененет или Нцсофт?
Отказ от платных больших аддонов выглядит странным на фоне вполне ожидаемого сокращения продаж коробок.
Комментарий отредактирован 2013-08-19 12:23:19 пользователем Eugene
  • 0
avatar
Это говорит о том, что шоп приносит неплохую прибыль при затратах, не сравнимых с новыми аддонами.
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.