Незаметно наступил сентябрь и, как и было обещано, «космический Firewatch» увидел свет без всяких ранних доступов. Что, впрочем, неудивительно для повествовательной игры. Сразу скажу, игра удалась.

Это очень короткая и линейная история с непрямым повествованием. И она прекрасна. Та «коридорность», которая так огорчала в Firewatch, здесь вписана в ограниченное пространство космического корабля. Во всём остальном, пожалуй, неизбежное сравнение Event[0] с Firewatch будет в пользу последнего. Кроме одной детали.

Здесь вообще нет диалогов «выбери вариант ответа». Всё общение с корабельным ИИ вам придётся строить самим. Вот буквально писать в строке терминала. И эта деталь совершенно меняет восприятие происходящего. Нет нужды выбирать более-менее подходящий вариант ответа. Скажи, что сам думаешь. Спроси конкретно, о чём хочешь узнать. Другой вопрос, как отреагирует устаревший ИИ потрёпанного корабля.

Я как любитель НФ-сеттинга с большим удовольствием прошёл эту короткую историю, чего советую и вам. Учитывая, что даже бесспойлерный рассказ о сюжете составит существеную его часть, возможно, не стоит даже смотреть трейлер игры. Просто начните с нуля.

5 комментариев

avatar
Господи, как же запомнить всё, во что хочется поиграть… 8) Ну и найти потом на это время.
  • 0
avatar
а я вот не могу найти годных игр которым можно было бы посветить своё свободное время
  • 0
avatar
Сейчас придет Carduus и будет всех ненавидеть. Мне почему-то кажется, что это тот сорт игр, где локализацию придётся ждать очень долго.
  • 0
avatar
имхо локализации не будет вообще
  • 0
avatar
Гора не идёт к Магомету, хм…
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.