No Man's Sky: Первый день на холодной планете

Увидев на ММОзге маленький лытдыбр по No Man's Sky, решил, что нужно и самому глянуть на это чудо программирования — процедурную генерацию. Сколько можно фармить операции в Скайфорже каждый день? Захожу в игру и вижу перед собой фиолетовые деревья. Не дав растеряться, камера повернулась и показала зелёную лужайку и голубое небо. О, это уже лучше. Хорошая планета попалась.

Как обычно, сделав только пару шагов, начал разбираться с интерфейсом. Ничего непонятно, какие-то полоски и иконки на экране. Навести курсор мышки на эти полоски не получается — курсора нет, двигается камера. Любая ММОшка уже бы буквально стрелкой ткнула «Смотри, это полоска здоровья», «Это кнопка инвентаря», «А это моб, нажми эту кнопочку, чтобы пустить в него свой первый скилл». А тут надо догадываться самому. Неудобно.

К этому времени мне надо было отойти, и я решил прерваться. Не так это просто, как казалось! Нажимаю Esc — там такой кнопки нету. Пощёлкал вкладки — нашлось, в настройках, в самом низу. Ну и запрятали. Нажимаю — и ничего не происходит. Ещё раз — и снова никакой реакции. Пощёлкав какое-то время, додумался нажать и держать ЛКМ. И тогда, наконец-то, игра закрылась, не забыв про надоедливое «Вы уверены?».

После небольшой паузы вернулся к своему путешествию. Что-то подозрительно долго лечу по звёздам, как будто заново генерируется мир. Я очутился на холодной планете, вокруг снег и горы. А-а-а, это же одиночная игра, тут сохраняться надо, издевательство! Столько лет не играл в одиночные игры, что уже и забыл. В ММО таких проблем нету. При смерти терять весь прогресс после точки сохранения — это уже хардкор. И, что ещё хуже, при выходе из игры — тоже.

Чтобы не повторять своих ошибок, сразу альт-табнулся и полез гуглить, как сохраняться в No Man's Sky. Оказалось, кнопки сохранения нету, оно сохраняет автоматически при входе на космический корабль и выходе из него. А также если открыть какие-то магические точки, которые есть на каждой планете. Ок, разворачиваю игру — а она не хочет. Звук есть, а видео нету, видно рабочий стол. Что же делать? Можно снять процесс в диспетчере задач, но тогда ничего не сохранится и придётся начинать заново в третий раз. Зашёл в Process Explorer, ПКМ на игре, Window – Bring to Front. Сработало! Зашёл в корабль и сохранился. Полазил ещё в инвентаре, понял, что там вообще есть.

No Man's Sky: Первый день на холодной планете

Пора бы и поиграть уже. Вышел из корабля, рядом нашёл железо. Подбегаю собирать E-шкой — не собирается. Оказалось, надо в него стрелять пушкой-расщепителем. Э-э, стрелять в железяку как-то странно — ну ладно. Побежал по округе, собирая всё подряд. И уже через пару минут прилетели стражи и напали на меня. Прибил двоих всё тем же расщепителем, вроде больше никого рядом нет, а боевая музыка осталась и здоровье не восстанавливается. Побежал и спрятался в свой корабль.

Вспоминая, сколько раз Carduus в своей заметке умирала от дронов, пошёл сразу гуглить, что это такое и что с ними делать. Нашёл, что они нападают, если бесконтрольно собирать всё подряд, уничтожать растения с животными и этим самым наносить вред планете. Так вот оно что, надо собирать только те ресурсы, что мне необходимы.

Переплавил железо в слитки, и теперь по квесту мне нужен материал «геридий», который где-то там, за горой. Придётся отойти чуть дальше от тёплого кораблика. А планета морозная, -85 градусов ночью, -30 днём. Бегу, собираю растения, которые можно собрать, не уничтожая. О, маленькие динозаврики, посмотрел в бинокль на них и сделал открытие. Бегу дальше, и путь преграждает небольшой каньон.

No Man's Sky: Первый день на холодной планете

Без раздумий прыгаю в него — у меня же реактивный ранец — сейчас перелечу его, да и всё. Ой, энергия полёта закончилась, падаю вниз. Жду отката, взлетаю снова, уже вот-вот поднимаюсь до горы — но нет, снова падаю вниз. Так можно и убиться. Делать нечего, пошёл по низу каньона, который переходит в пещеру. А пещера тёплая, аж +7. Даже здоровье восстанавливается потихоньку после падения. Но пещера маленькая, и там тупик. Развернулся в другую сторону, там тоже пещера. Она таки вывела меня на поверхность.

No Man's Sky: Первый день на холодной планете

И вот он — долгожданный ресурс в виде большой горы. Собрал 200 штук, как и требовалось по квесту. Расщепить всю гору никакой энергии не хватит, да и не хочется лишний раз привлекать внимание стражей. Обратно побежал по верху. Ох и длинный этот каньон, большой круг надо оббегать.

No Man's Sky: Первый день на холодной планете

Зато хороший вид на горы. Так, а какой кнопкой тут делать скрины? Нажал Print Screen – ничего не написало. Нажал ещё несколько раз, посмотрел в папке игры и Моих документах — никаких скринов там не появилось. Погуглил, ничего не нашёл. Ладно, стандартный Print Screen никто не отменял. А как выключить интерфейс для скрина? Гугл находит тему на форуме, где люди спрашивают, а им отвечают, что никак. Чем только разработчики думали, сделать игру и не сделать возможность сделать нормальный скрин? А потом, небось, будут удивляться, почему так мало рассказов об игре.

И вот я добрался до своего корабля с противоположной стороны. Коварный этот каньон, хороший круг из-за него получился. Теперь можно и поспать.

23 комментария

avatar
А ты согласился идти по пути Атласа?
  • 0
avatar
Да, без квестов будет совсем непонятно, что делать дальше.
  • 0
avatar
Я бы не сказала, что путь Атласа — это квесты. Скорей — сюжетная нить романа. Но там есть и другая сюжетная нить)
  • 0
avatar
Вспоминая, сколько раз Carduus в своей заметке умирала от дронов, пошёл сразу гуглить, что это такое и что с ними делать. Нашёл, что они нападают, если бесконтрольно собирать всё подряд, уничтожать растения с животными и этим самым наносить вред планете.
я тебя щас заминусую за клевету -_-

Такие же проблемы были, кстати, и со скринами, и со свернутой игрой
  • +1
avatar
А в чём клевета? «Прилетели недружелюбные дроны, уничтожили меня.» — это же каждая вторая-третья строчка :)
  • 0
avatar
ну штука же, блин :\ я еще там написала это
да, в начале они нападали очень часто, но как быть-то. если не знаешь, что потом понадобится? Мне так пришлось возвращаться на другую планету из-за элемента, который я не собрала, а потом найти не могла(
  • +1
avatar
Для скринов подойдут Monosnap или Gyazo.
  • +1
avatar
Интересно, а если нет явных сейвов-лоадов, то есть ли в игре возможность поддерживать два пользовательских профиля, ради параллельного продвижения по игре: например, если играю я и кто-то из моих детей? (хотя в принципе это и через Family Sharing можно изобразить)
  • 0
avatar
Сейвы есть, просто нету кнопочки «Сейв» — надо зайти/выйти на корабль или использовать радиобашню на планете. Лоад есть, в настройках показывает последнее сохранение и предпоследнее.
  • 0
avatar
Если только последний и предпоследний сейв, то это невозможно использовать для параллельной игры двумя людьми (или «персонажами»). Плохо :(
  • 0
avatar
Хм, возможно вас спасут 2 стим аккаунт с фэмили доступом и желательно установленной игрой в другую дерикторию
Но это не точно
Комментарий отредактирован 2016-08-16 19:05:20 пользователем Accyp
  • 0
avatar
Угу, это то, что я в первом своём комменте сказал. Если NMS не добавят в список игр, запрещающих family sharing, то решение неудобное, но приемлемое.
  • 0
avatar
хм, а у меня интерфейс сам наровит постоянно спрятаться, а вот по скринам и свернуть — развернуть — проблема
Зашёл в Process Explorer, ПКМ на игре, Window – Bring to Front.
спасибо за советт
Комментарий отредактирован 2016-08-16 02:01:29 пользователем Accyp
  • 0
avatar
А привычного уже псевдофуллскрина нет?
  • 0
avatar
Я уже в окне играю, но окно немного странное — загораживает панель задач.
  • 0
avatar
Кнопку Win никто не отменял))
  • 0
avatar
А как изучать птиц? Они летают в небе, навожу на них визор — показывает красные точки, но анализ не начинается. Даже если увеличиваю на максимум. Как таки начать анализ?
  • 0
avatar
Нагуглил — оказывается, надо пару раз стрельнуть в птицу, чтобы она упала на землю, но чтоб не убить. Посмотреть, куда упала, подойти и анализировать.
  • 0
avatar
Какие мирные нынче орнитологи пошли хехехе
  • 0
avatar
Ради науки!!!11
  • +3
avatar
Вроде и мертвых можно… Было бы неплохо, если б с корабля можно было анализировать, а так с летающими незадача… Некоторые еще такие мелкие бывают, и летают слишком высоко… неизученные.
  • 0
avatar
Нужно подольше визором за птицами поводить. Примерно через полминуты начинается процесс сканирования.

И да, чтобы два раза не вставать: мертвых животных совершенно точно можно сканировать.
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.