Разметка полей

Archeage: AA: Разметка полей
Деятельность, бурлящая вокруг сельского хозяйства в Archeage, и ее разнообразие, по-настоящему вдохновляют. Будучи раньше непризнанным королем этой сферы в MMO, Haven and Hearth тихо грустит в сторонке. Крупные земледеятели и мелкие земледельцы в Archeage чувствуют себя если не абсолютными хозяевами жизни, то, как минимум, полноправными участниками в создании общей игровой симфонии.

Вот вам пример. На тестовом сервере решили провести первую осаду. Распределились на защитников и нападающих. Защитники пошли строить замок. Нападающие пришли за день до осады осмотреться и увидели вокруг замка сплошные сады. Где вход, где выход – непонятно. Как устроен замок – тоже. Как сможет подойти техника – вопрос. Фермеры, неожиданно ставшие инженерными войсками, хитро улыбаются. Игровые Мастера спешно рапортуют разработчикам. Что делать? Никто не знал, что садовники выйдут на поле боя и… засадят его деревьями. Вот о правильной разметке полей под сельскохозяйственные культуры мы и поговорим.

Читать дальше →

Orb of Power и лягушки

Guild Wars 2: GW2: Orb of Power и лягушки
Многие из нас относятся к озеру, лежащему посредине каждой из трех карт, окружающих Eternal Battleground, как к досадному препятствию. Возня с NPC в нем большинству кажется странным недоразумением с более чем спорным эффектом даже при успешном его завершении. Зато все мы, участники межсерверного противостояния, любим Сферы Силы (Orb of Power). Эффект от них понятен и ощутим. Ритуалы, совершаемые вокруг обладания ими, достойны героических рассказов. Но мало кто прослеживал довольно существенную связь между событиями, происходящими в озере, и обладанием Сферами. Поэтому я расскажу вам одну историю, случившуюся недавно с нашим отрядом.

Читать дальше →

О спорт, ты вот

Guild Wars 2: О спорт, ты вот

Понимание того, во что именно мы играем на WvW, пришло ко мне только пару дней назад. Инерция мышления, знаете ли. До этого я воспринимал недельное противостояние с врагом в контексте предыдущих миров, где есть победа и поражение, а все остальное – детали. Именно поэтому, когда я видел, к примеру, почти полностью окрашенную в наш цвет карту, мне становилось скучно. Мы же явно побеждаем. Что тут делать? Захват последних точек, принадлежащих врагу, мне казался излишним проявлением силы на грани с издевательством над слабыми. Сильный проигрыш своей стороны воспринимался бодрее, как вызов, но все так же концептуально неверно, что приводило к ошибкам в тактике и выставлении целей для нашего отряда. И только драматичная ситуация вокруг попытки Vabbi выскочить из нижней группы соревнующихся серверов с постоянной проверкой наших шансов на основе изменяющегося рейтинга, открыла мне глаза на происходящее.

Читать дальше →

Военное ремесло

Guild Wars 2: Военное ремесло

Возможно, кому-то мой игровой путь в Guild Wars 2 покажется однобоким. Да, вся моя игра строится вокруг боев на WvW. Заходя в игру, я первым делом нажимаю клавишу «B» уже автоматически. Развернувшееся окно статистики противостояния каждый раз дарит мне новые сведения. Это интрига, это новость, это живое. Даже когда наш «кусок пирога» выглядит крошечным, как это случается в последнее время. Для меня это значит, что я там нужен. И я без промедления там.

Читать дальше →

Archeage: Дом, сад, огород

Archeage: Дом, сад, огород
Реплика Антона в комментариях к одной из последних записей в блогах заставила меня устыдиться того, что я, зная кое-что об Archeage, не делюсь этим с друзьями. Спор в комментариях возник вокруг информации об этом проекте и ее количестве в сравнении с деятельностью 38 Studios вокруг проекта Copernicus. Так вот, спешу сообщить о том, что объем информации по Archeage действительно внушительный. И чтобы доказать это, я, в противовес многобуквенной вчерашней записи без всяких картинок, нажму в этот раз как раз на скриншоты, которые опишут лишь одну из многих возможностей Archeage — строительство собственных домов и обустройство небольшого приусадебного участка.

Читать дальше →

GW2: Атрибутика

Guild Wars 2: GW2: Атрибутика

В недавней заметке Атрон попросил рассказать о системе характеристик и trait’ов-талантов в Guild Wars 2. Я вооружился свежей записью из блога ArenaNet, официальной wiki GW2 и готов изложить известное мне. Сразу скажу, что неизбежны сравнения с системой WoW, поскольку они во многом похожи. Так что призываю продвинутых товарищей пообсуждать плюсы, минусы и аналогии. Поехали!


Читать дальше →

GW2: Курс молодого бойца

Guild Wars 2: GW2: Курс молодого бойца
Меня тут попросили сделать нечто, что уже в общем-то находится на грани субъективного допустимого. И речь не о душевном стриптизе. А о чем-то издали напоминающем руководство. К счастью, я точно не являюсь гуру в тех вопросах, которые буду описывать, так что мои слова не следует воспринимать в виде руководства к действию, но, возможно, что-то из сказанного мной стоит попробовать. Будет, как минимум, весело. В общем, все как всегда в рамках ММОзговеда: материал предназначен для людей, способных пропускать полученную информацию через собственный мозг.


Читать дальше →

GW2: Письма с Vabbi

Guild Wars 2: GW2: Письма с Vabbi

Дорогая Гаечка. Дела на межсерверном фронте постепенно налаживаются и нас затягивают военные будни. Не в том смысле, что становится скучно, а в том, что у людей появляется больше навыков и правильных рефлексов. Непоседливые кузнечики упрыгали в далекие края, за новой травой. Она, конечно, зеленее, куда ж без этого. Так шутят в наших окопах, здесь все больше бывалых. С каждым днем становится интереснее.


Читать дальше →