Всем привет! К сожалению, из-за работы на написание даже небольшой заметки не хватает ни сил, ни времени. Но я таки дописал вторую часть. Так что не будем более медлить и отправимся на корабельную выставку, посвященную Invictus.

Флотилия отправилась дальше, возле станции делать больше нечего и можно отправляться на выставку. Совершаю короткий квантовый прыжок к Area 18 и оказываюсь над бесконечным урбанистическим пейзажем планеты-города. Игра на данный момент не всегда правильно рассчитывает траекторию этого прыжка и запросто может раздолбать ваш корабль об поверхность, но мне в этот раз повезло. Подлетаю поближе к ВСС, принаряженному в честь празднования. Как можно заметить, текущая итерация процедурной генерации поверхности данной планеты оставляет желать лучшего, но это заметно только с малых высот, на большом удалении все выглядит вполне приемлемо.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

Возможности приземлиться непосредственно в BCC нет, поэтому отправляюсь в местный космопорт. Его интерьеры обильно украшены символикой Invictus, впрочем, как и все здешние локации. Также в глаза сразу бросился баннер производителя Drake, но о причине его нахождения здесь я узнал уже позже.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

Чтобы добраться до BCC, необходимо воспользоваться услугами местного общественного транспорта. Выглядит как летающий вагон метро. И вот я уже на подлете к BBC.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

Внутри BCC размещено несколько тематических арт-объектов. На входе посетителей встречает небольшая стена текста, в которой перечислены основные вехи в истории Invictus — небольшой подарок любителям ЛОРа.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

Также имеется парочка инсталляций, посвященных непосредственно службе во флоте. Как и на любой уважающей себя выставке, не обошлось и без продажи различного тематического мерча.
Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)


Даже для 999-ой эскадрильи соорудили довольно симпатичную инсталляцию. И как раз рядом с ней находятся лифты, доставляющие посетителей в залы, где собственно и проходит выставка.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

Тематика выставки была довольно таки специфической, поэтому далеко не каждый производитель мог представить на ней большое количество экспонатов — та же мега-яхта от Origin выглядела бы там весьма не к месту. И открывали выставку как раз таки несколько производителей, в линейках которых было немного подходящих кораблей. Хотя с той же RSI складывается весьма парадоксальная ситуация — они производят огромные военные капшипы (знаменитые тяжелые авианосцы Bengal, например), но практически не представлены в легком сегменте. Значительную часть экспозиции занимали наземные транспортные средства.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

Также имелась двойная новинка — на этой выставке появились голограммы концепт-моделей техники, находящейся в производстве. И эта выставка стала дебютом для концепт-модели нового ровера от Origin. Но эффектного появления не получилось. Во-первых, датамайнеры заранее вытащили эту модельку из ресурсов тестового билда. Во-вторых, красиво оформленная продажа концепта на сайте началась едва ли не раньше выставки. Поэтому бледная голограмма в пустом полутемном зале особого ажиотажа уже не вызвала. Но идея все равно весьма интересная.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

Следующими выставочную эстафету подхватили Anvil — производитель, для которого военная тематика является основной, поэтому зал был забит различными машинами смерти. Данный производитель является антиподом RSI — много легких кораблей, при практически полном отсутствии капшипов.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

Словно пытаясь поправить репутацию после провального выступления на прошлогоднем Expo, производитель выставил все что смог — в том числе и культовый большой исследовательский корабль Carrack. Но момент уже упущен — большинство игроков успело ознакомится с кораблем в течение последних месяцев. В любом случае корабль производит впечатление — настоящий космический дом, в котором есть все, что может понадобится космическому путешественнику.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

А вот такой шикарный вид открывается с капитанского мостика корабля.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

Но, несмотря на все достоинства и культовость, к Carrack я весьма равнодушен. Любимчиком в линейке Anvil для меня остается вот этот летающий кирпичик — дропшип Valkyrie.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

Следующим производителем стал Aegis — один из ведущих поставщиков кораблей для Флота, причем во всех сегментах, от легких истребителей до мощных капшипов.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

Самым крупным кораблем в этой экспозиции стал корвет Hammerhead. Одной из его особенностей является то, что пилот может использовать только ракеты, а реализовать всю мощь шести турелей можно только имея полноценный экипаж. Кстати, чтобы ознакомится с этим кораблем, не нужно ждать выставку — точно такой же находится в магазине кораблей в городе Лорвиль.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

В зале голограмм можно было посмотреть на многострадальный ганшип Redeemer (справа) — финалист конкурса The Next Great Starship (TNGS). Идея конкурса была в создании контента игры силами фанатов. Но из-за слабой организации конкурса и сложности интеграции результата в игру (по сути, корабль приходится делать практически заново), мероприятие получилось не особо успешным. И все же было довольно интересно.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

Потом вновь была сборная команда нескольких производителей. Взгляд сразу приковывал летающий танкер Starfarer — может, это и не самый большой корабль, но в его интерьере игроки теряются до сих пор.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

А вот симпатичные малышки MPUV — пожалуй, единственный корабль в игре, не способный нести какое-либо вооружение. Являются штатным оснащением для капшипов, начиная с Идриса.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

Производитель Crusader был представлен исключительно в зале голограмм. Надеюсь в этом году на Expo эта парочка уже будет в виде полноценных кораблей.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

Финальным участником выставки стал самый неоднозначный и скандальный производитель Drake. Привычно добравшись до BCC, я обнаружил, что лифт не желает меня никуда везти. Немного поразмыслив, я вспомнил о том самом баннере в космопорту и не мешкая отправился туда, по пути полюбовавшись урбанистическим закатом.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

Скорее всего, из-за столь присущего Drake разгильдяйства, они просто не оформили нормальным способом заявку на участие в выставке. Да и с Флотом отношения у них весьма сложные. Как бы то ни было, в итоге производитель просто арендовал неиспользуемый в данное время ангар в космопорту.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

Drake даже привезли новинку — «полицейский» Cutlass Blue. Забавным фактом является то, что базовый Cutlass Black — это популярнейший в различных криминальных структурах корабль.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

К сожалению, вот этот красавец — легкий авианосец/мобильная база Kraken — был представлен только в виде голограммы.

Star Citizen: Invictus Launch Week (часть 2)

Вот и подошла к завершению выставка, а с ней и моя заметка. Ивент получился простеньким, не хватало разнообразия и интерактива, техническая составляющая изрядно подпортила многим впечатление — но все равно было довольно интересно.

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

8 комментариев

avatar
А сколько уже клиент весит?
  • 0
avatar
61 гб.
  • 0
avatar
То есть это технодемо на 61 Гб (и 45 долл)? Или игра там тоже есть уже?
  • 0
avatar
Это технодемо, в которое можно вполне сносно играть, если попадешь на хороший сервер. Но это вполне себе «песочница», поэтому если не сможешь сам себе или своей группе найти занятие — будет довольно скучно.
  • -1
avatar
Спасибо за ответ. Раз вы там играете, расскажите что входит в этот 61 гигабайт. Полный клиент обещали раздуть до 100 гб но это года два-три назад было.
Комментарий отредактирован 2020-06-09 02:51:13 пользователем Lasdre
  • 0
avatar
Основной модуль, так называемый PU — три планеты с лунами, несколько станций, куча кораблей, пушек и шмоток. Личные ангары, так до сих пор и не интегрированные в PU. Два сессионных модуля — Arena Commander для полетушек-пострелушек и Star Marine для побегушек-пострелушек. Плюс некоторое количество «мусора», который разрабы не вычистили из клиента. Думаю полный клиент будет намного больше 100Гб, прям намного больше.
  • +2
avatar
Т.е. 8 лет в разработке, 250 млн долларов инвестиций (в основном от игроков), 64 Гб клиент…
Не знаю, действительно ли Крис Робертс гений от космосимов и заслуживает такого доверия?.. Думаю, эти вопросы мы и общественность будем задавать много раз, когда эта очевидно мошенническая схема наконец будет вскрыта правоохранительными органами))

Есть люди, которые искренне верят, что он не а)крадет деньги или б)летает в бесконечном кокаиновом угаре, а на самом деле делает игру, которая будет в обозримом будущем существовать и будет иметь соответствующее, озвученное качество?
Комментарий отредактирован 2020-06-09 16:47:06 пользователем TheJumpingBeaver
  • 0
avatar
На мой взгляд уже нет. Но подача была чудо как хороша. С самого была представлена демка. Страшненькая даже по сравнению с полетушками из ангара. С нее господин Робертс и начал собирать деньги. Кстати а потом кормить аудиторию фантазиями стало выгодным делом. Если вспомнить все обещания NMS просто меркнет перед SC опять же дизайн корабликов просто отличный. В личном ангаре можно залезь в купленный кораблик посидеть в нем и немножко полетать. С хорошей графикой.
Обещания так и остаются обещаниями. А шоу будет продолжаться пока люди покупают кораблики.
А когда пирамида накренится , деньги кончатся, то или игра выйдет с тем что есть, и вызовет гнев фанатов, потому что не SC окажется и в половину таким хорошим как описали, или не выйдет вообще. Но первый вариант мне кажется более вероятным.
Комментарий отредактирован 2020-06-10 13:36:00 пользователем Lasdre
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.