Серая пелена… Приглушенные звуки… Зрение постепенно возвращается в норму, и перед глазами возникает знакомый интерфейс экрана больничной койки. Значит, я опять умер — от бага, игрока-гриффера, по собственной глупости… Неважно.

Здравствуйте, доктор.

А ведь первый вечер был весьма неплох. Создал персонажа, узнал, что результаты возни в редакторе не сохраняются и все бегают дефолтными космо-африканцами. Да и ладно, всё равно впереди десятки новых персонажей. Домашней локацией выбрал Orison, может, и не самую удобную локацию — вылет за пределы атмосферы занимает довольно много времени. Ознакомился с новыми локациями. Выставочный зал Crusader Industries красив, но ничем особым не удивляет — корабли этого производителя я уже видел. Студия тюнинга Cousin Crows выглядит весьма интересно, но, по сути, сейчас это просто обычный магазин корабельных модулей, к сожалению. Надеюсь им дадут более интересный функционал — очень хочется тюнинговать корабли.

Star Citizen: Лут, смерть и баги.

Закончив с новыми локациями, отправился знакомится с еще одной новинкой обновления — лутбоксами. Не делайте такие глаза, пожалуйста. Это просто ящики с различным лутом, раскиданные по локациям типа аутпостов, бункеров и космостанций. В этой итерации лут не имеет какой-либо логики генерации — в первом же маленьком аутпосте-убежище обнаружился гранатомет, один из самых дорогих образцов ручного вооружения. Ящики есть нескольких типов — с броней попадаются довольно редко, а вот собрать внушительный арсенал не составит никакого труда, а еще есть вот такой бесполезный ящичек с плодами различной растительности.

Star Citizen: Лут, смерть и баги.

Лутая ящики, я осознал, что у меня нет инвентаря. То есть я могу повесить на себя некоторое количество вещей (оружие, медпены), но вот в карманы положить я ничего не могу, потому что в андерсьюте их просто нет. Так что извольте нацепить на себя броню и рюкзак. Но сейчас можно воспользоваться небольшим трюком. Инвентарь бывает нескольких видов — личный (карманы и рюкзак), внешний (те самые ящики), корабельный и локальный. И вам достаточно переложить вещи из ящика в локальный инвентарь, вернуться в корабль и еще раз переложить вещи из локального в корабельный инвентарь. Но проще надеть таки броню и рюкзак.

Star Citizen: Лут, смерть и баги.

На следующий день я понял, что вместо того, чтобы беспорядочно летать по локациям в поисках лута, можно совместить приятное с полезным. Взять контракт на курьерскую доставку и уже по ходу дела искать лутбоксы. Но мне попался «уставший» сервак, и я познакомился с весьма неприятным багом: в случае, если я выходил из своего корабля с курьерским ящиком в руках, корабль взрывается. Вот так я впервые и попал к вам, доктор. Говорите, что я легко отделался, потому что эффект Эха не работает и новое тело не теряет в функционале? Ну да, но свои вещи я таки потерял — в теории, тело погибшего должно сохраняться в течение двух часов, но это в теории… Ни разу не нашел. Хорошо хоть курьерские ящики никуда не исчезают и можно продолжить задание. Выполнив задание, я узнал что курьерским организациям добавили систему репутации и теперь можно получить более прибыльные задания. Оплата за их выполнение почти в шесть(!) раз больше, но на то есть свои причины. Надо отправиться в бункер, найти там три нужных ящика и не погибнуть от рук агрессивно настроенных неписей. Завершив задание, я решил что докачаю репутацию обычными заданиями, хоть и за более скромную награду. Жаль пока, что высокие ранги дают только больший доход, хотелось бы более интересные награды.

Star Citizen: Лут, смерть и баги.

В какой раз я к вам попал, кстати? Пятый или шестой? Один раз, конечно, вообще глупо получилось — мискликнул и, вместо того, чтобы спокойно выбраться из кабины, катапультировался. А в условиях гравитации — это смертельный трюк, парашюта-то нет. Говорите, хорошо что сейчас в хабах медганы не работают? Медики-грифферы накачивали игроков препаратами до смертельной передозировки? Ужас какой. Охрана недееспособна? Ну, неписи сейчас все такие, вон у вас медсестра зависла, да и вам тоже как-то нехорошо.

Надоел Стентон и вы хотите посетить другие системы? Я тоже. Надеюсь, в следующем году нас таки выпустят. Кстати, на microTech, где будет проходить IAE, ожидается переменная облачность. Говорят, выглядит очень красиво. Новичкам от облачков легче не будет? Ну да, эта лагающая и багованная вселенная не каждому придется по душе.

Ну ладно, заболтался я с вами. Ящики сами себя доставят, репутация не прокачается, лутбоксы вот тоже… Спасибо за внимание и до новых встреч!

Star Citizen: Лут, смерть и баги.

Автор:

Автор топика пока ничего о себе не рассказал.

19
  • Спасибо за вашу оценку!
    Узнайте, на что она влияет.

36 комментариев

avatar
узнал, что результаты возни в редакторе не сохраняются и все бегают дефолтными космо-африканцами
… Надеюсь им дадут более интересный функционал...
мне попался «уставший» сервак, и я познакомился с весьма неприятным багом: в случае, если я выходил из своего корабля с курьерским ящиком в руках, корабль взрывается

Обожаю Star Citizen как «концепцию» и Криса Робертса в частности) Восхищаюсь тем, как человек придумал и успешно реализует схему обеспечения себя и своей семьи средствами к существованию до конца жизни. Ведь если задуматься, чаще пирамиды и откровенное мошенничество заканчивается в суде, так что Крис огромный молодчина, что держится на плаву. Тем более восхитительно, что спонсоры его безбедного существования видят в нем геймдизайнера, в SC игру, а в себе игроков — ну, просто же мистификатор какой-то. Браво!)
  • +5
avatar
1. Баг с низким приоритетом, потом поправят. Может уже в 3.15.1 поправили, не знаю, на PTU я не хожу.
2. Дадут, и столько что разгребать замучаемся. Но потом.
3. Этот баг был только на «уставшем» серваке. Вчера за три игровых сессии общей продолжительностью часов 5-6 я не встретил ни одного серьезного бага. Сделают сервермешинг — проблем с «уставшими» серваками не будет. Но будут другие, да.
  • +1
avatar
А вот и мантры 3х великих Д: «допилят, доделаю, добавят».))

А вообще, очень интересно, чисто с технической точки зрения, как выглядит «уставший» сервер? Если речь про лики, то скорее уж разбухший или там отёкший)))
  • 0
avatar
На мой взгляд, проблема тут не в Крисе Робертсе, а в широкой общественности, а также игровых СМИ, приравнявших финансовый успех в игростроении к игровому. И когда финансовый успех Star Citizen произошёл задолго до игрового, все начали говорить о CIG, как об успешной игростроительной компании. Ага, которая допускает всё тобой перечисленное на, внимание, восьмом году разработки проекта.

Но посмотри по сторонам. Год назад звучали фанфары в честь какой-то российской компании, выручка которой на мобильном рынке составила баснословные деньги. Никто не мог назвать игры, которые они делали, но чужие финансовые отчёты явно свидетельствовали о больших успехах на игровом рынке. Сейчас та же ситуация повторяется с Roblox. Ни одной игры в контексте Roblox не проговаривается в принципе, сколько ни читай новости об их огромном успехе и о том, что они стали самой дорогой игростроительной компанией. На этом фоне мир Star Citizen хотя бы остаётся понятным предметом обсуждения.
  • 0
avatar
На мой взгляд они слишком сильно уклонились в сторону симуляции всего и вся. И просто попытались прыгнуть выше головы, поскольку построение большого открытого виртуального мира с таким высоким уровнем детализации — превышает реальные возможности современных компьютерных технологий.
.
Если бы они становились на уровне «продвинутой ЕВы», с более реалистичной физикой, но без лишнего фанатизма в симуляции космических кораблей, полетов и всего прочего — думаю давно бы выпустили свою игру.
.
Мне лично такой уровень реализма ни к чему. Я, при всей своей любви к реализму в ММОРПГ, все же понимаю, что ММОРПГ — это один жанр игр, а симуляторы — совершенно другой. Попытка их скрестить, приводит, как мы все видим, к невозможности все это реализовать на практике. (по крайней мере в вменяемые сроки).
.
Не знаю, так ли уж необходимо, чтобы игрок обязательно мог своими ногами дойти до корабля, спуститься и подняться по какой-то лесенке и т.д. в ММОРПГ про космос? Так ли интересно будет игрокам в дальнейшем, в процессе игры, раз за разом выполнять все эти реалистичные но, повторяющиеся действия? Не надоест ли весь этот суперреалистичный контент со своими физическими подробностями? Ведь фокус интересов у игроков ММОРПГ находится в несколько иной плоскости. В отличии от любителей симуляторов.
.
Я сторонник реализма в ММОРПГ, но реализма в экономике, политике. Еще мне важно, что, например, из кабана, не выпадет ничего кроме мяса, кожи и клыков, то есть того, из чего кабан реально состоит. Важны леса и поля с оригинальными местными ресурсами. А вот сверх реалистичная физика с возможностью обязательно дотронуться до каждого листика на дереве в виртуальном лесу, или поднять его с земли и повертеть в руках — это мне не так уж и важно. Этим — я готов вполне пожертвовать. Но это я, а кому-то, как показывает пример SC, видимо это очень важно и он готов десятилетиями ждать выхода такой игры.
.
Еще мне кажется, что Крис Роберт прекрасно понимает, что Стар Ситизен — это игра мечты, и гораздо лучше ей будет там, в мечтах, и оставаться. Видимо поэтому особо и не торопится. По тому, что в Стар Ситизен играть намного приятнее в мечтах, чем в реале. Это мое мнение.
.
Комментарий отредактирован 2021-11-15 14:12:18 пользователем Orgota
  • +2
avatar
А вот сверх реалистичная физика с возможностью обязательно дотронуться до каждого листика на дереве в виртуальном лесу, или поднять его с земли и повертеть в руках — это мне не так уж и важно.
А причем тут SC? Да, в нём более реалистичная симуляция вселенной, чем в предыдущих играх, но не до таких крайностей.
  • 0
avatar
Ну надеюсь. Однако ты не будешь спорить, что в Стар Ситизене очень много всяких физических подробностей? На мой взгляд, излишних для ММОРПГ.
  • 0
avatar
Каких например?
  • 0
avatar
Уровень детализации всего и вся: хождение по докам и ангарам, планет и д.р. — все элементы космосима. Для ММОРПГ критически важно, например, количество игроков (на одном сервере разумеется) — сколько игроков поместится на сервере СТ с такой детализацией, физикой и прочим? Как все это будет работать?
  • 0
avatar
Сейчас 50 игроков и если сервер свежий, то все вполне сносно работает — 3.15 в этом плане весьма неплох. В дальнейшем, при реализации технологии сервермешинга, плотность населения заметно возрастёт. Да, SC все также будет весьма требовательным к мощности «железа», но тут уже ничего не поделаешь.
  • 0
avatar
Всегда забавляют требования к «железу» у игр, которые находятся в разработке по 10 лет.
  • 0
avatar
Растут мощности — растёт детализация, количество и качество эффектов. Те же облака из 3.15.1 лет пять назад позволить себе смогли бы немногие.
  • 0
avatar
Ну у меня главный вопрос не технический, а геймплейный.
Для чего нужен, например, этот огромный начальный «спальный район» с этажами, лестницами, коридорами, лифтами, декоративными камнями на газоне, фастфудом и др? Какую гемплейную функцию он выполняет? Можно ли его «пропустить» при очередном оживление персонажа и сразу же приступить к собственно к игре?
Заранее извиняюсь за глупые вопросы.
  • 0
avatar
Там магазины, больничка, квестгиверы и т.п. Часть игры, собственно. Зачем её пропускать? Туда скорее больше геймплея добавить надо. С тем же успехом можно убрать полеты — что бы из одной локации в другую просто телепортироваться, а то время тратится впустую. А еще можно всю игру на кнопках в меню сделать.
  • 0
avatar
На мой взгляд — слишком много хождений и не выполняющих никакой геймплейной функции пространств. Банально — не надоест ли игрокам, каждый раз проходить все эти лестницы, лифты и коридоры, чтобы полечиться, купить что-либо или взять задание?..
.
Мне, боюсь, в какой-то момент все это хождение по кругу (а как понимаю возвращаться в те самые магазины, больницы, комнату оживления придется часто) надоест. И это при том, что я как раз не люблю однокнопочные игры.
.
Любые пространства в играх должны быть наполнены потенциальными событиями: ресурсами, врагами или хотя бы возможностью их встретить. А раз за разом подниматься по одним и тем же «офисным» лестницам или бежать, к примеру, по голой степи — так себе удовольствие. Если один раз, два три — пять десять — еще куда ни шло. Но постоянно — это надоест.
.
Взять какой-нибудь шутер или ужастик. В них коридоры — это не просто коридоры, а в них можно встретить монстров, чего то испугаться и др. ММОРПГ — это конечно не шутеры, в них частота игровых событий намного меньше и это нормально. Но тоже должно быть какое-то событийное разнообразие. Если я к примеру, иду в ММОРПГ по лесу, то всегда могу наткнуться на какой-то сюрприз, внутриигровое событие. Я при этом — ищу ресурсы, на меня могут напасть монстры или другие игроки ну и тд. А в чем смысл раз за разом бегать по пустым «офисным» коридорам?
  • 0
avatar
Сейчас много пустого пространства, согласен. Но это скорее задел на будущее — при увеличении плотности населения хаб в виде небольшой локации будет напоминать банку со шпротами, а так игроки будут распределяться по локации, уменьшая нагрузку. Геймплейных моментов тоже добавят со временем. К тому же значительную часть времени игроки проводят в более мелких локациях — сейчас это космостанции, потом добавят небольшие наземные поселения. Но беготни всегда будет прилично, геймдизайн такой у ЦИГов.
Комментарий отредактирован 2021-11-15 16:44:17 пользователем VaanDarD
  • +1
avatar
Ну, вот, опять. Мне кажется, те, кто играет в SC сами уже перестали замечать, как сами же и говорят постоянно:

все вполне сносно работает
В дальнейшем, при реализации технологии
Но потом.
Сделают

Нет смысла напоминать, но все же — 9 лет в разработке. Я никого ни в чем не упрекаю и вообще дело каждого, что и и как делать, во что и как играть и так далее. Для меня просто SC как был аферой, так и останется. Желаю, конечно, играющим, чтобы они меня через пяток лет ткнули носом в невероятную готовую игру и сказали «Ага, мы же говорили!», но верю в это примерно никак.
  • +2
avatar
К сожалению, «вполне сносно работает» это весьма неплохой результат, потому что иногда оно очень хреново работает. Делают, не так быстро как хотелось бы, но делают — добавляются механики, функции, локации. Очень хочется что бы SC был готов ещё вчера, 9 лет это очень много. Но, как говорится, другого Стар Ситизена у меня для вас нет.
  • +1
avatar
Потому что SC, в первую очередь, это именно симулятор. Симуляция и удовольствие от неё является основной целью игры, а ММО-составляющие — наполнение, призванное добавить долгосрочного смысла этой симуляции. Так что, скорее, некоторые ММО-элементы излишние. По крайней мере — исходя из изначально заявленного дизайн-документа.
Комментарий отредактирован 2021-11-15 16:46:14 пользователем Gelinger
  • 0
avatar
Какие например?
  • 0
avatar
Без понятия. Я не слежу за SC. Просто в ситуации, когда два разных элемента игры спорят за ресурс разработчиков, но один из этих элементов заявлен как основной, его составляющие не могут быть «лишними» по отношению ко второстепенному элементу.
  • +1
avatar
Потому что SC, в первую очередь, это именно симулятор.
Мне тоже так показалось.
Симуляция и удовольствие от неё является основной целью игры
Тогда собственно становится понятен смысл всех этих коридоров, лестниц, лифтов, опен спейсов, посадочных катеров и др. Люди наслаждаются самим процессом хождения по космической станции. Точно так же как и самим процессом управления космическим кораблем. Просто ощутить себя во всех этих интерьерах и экстерьерах далекого будущего. «Пощупать» обивку кресла пилота и др.
.
Однако ММОРПГ тут тогда не причем.
  • 0
avatar
В компании наслаждаться процессом тоже можно, люди в массе своей социально ориентированы. Кому то хочется противостояния именно с игроками, а не с ботами. В принципе не совсем понимаю это противопоставление симулятора социальному взаимодействию. К тому же, многие корабли в принципе бесполезны для одиночки.
Комментарий отредактирован 2021-11-15 17:20:18 пользователем VaanDarD
  • 0
avatar
Я про социальное взаимодействие ничего не писал, это тут ни при чем. Я писал о том, что:
В качестве ММОРПГ Стар Ситизен перегружен излишней детализацией всех физических, бытовых процессов: полета, хождения по станциям и пр.
.
Эта излишняя детализация не только в разы увеличивает денежные и временные затраты на разработку игры, но главное — нагружает геймплей бесполезными или малополезными для ММОРПГ игровыми элементами. Вот собственно и все.
.
И все эти мои «придирки» имеют смысл только в том случае — если Стар Ситизен разрабатывается как ММОРПГ. Если СТ — делается как симулятор — все становится на свои места.
Комментарий отредактирован 2021-11-15 17:49:18 пользователем Orgota
  • 0
avatar
> агрессивно настроенных неписей

Они начали работать? Я смотрел стримы, и всегда неписи или просто стоят лицом в другую сторону, или задумчиво бегают без особой цели — можно себе представлять, что они желают твоей смерти… а можно и не представлять.

PS Скоро фрифлай, я уже прогреваю ссд, низкий старт!
  • 0
avatar
А по разному. В первый раз они не обращали на меня внимания, а второй раз сходу начали стрельбу.
  • 0
avatar
Обучаемый ИИ, вау! :)
  • +1
avatar
На свежем серваке неписи вполне бодрые — обслуживающий персонал реагирует на игроков (доставая повторяющиеся фразами), всяческие бандюки агрессируют. А потом им становится всё хуже. Ну и имеются некоторые проблемы с визуал ом — не отображаются части тела, иногда начинает дико закручивать. В общем типичный SC.
  • 0
avatar
3.15.1 на лайве, осталось совсем немного до начала. Удачных полетов.
Комментарий отредактирован 2021-11-19 15:51:54 пользователем VaanDarD
  • +2
avatar
Начал скачивать. Заправлены планшеты в космические карты (или наоборот?). Посмотрю, получится ли добраться до хоть какого-нибудь корабля в этот раз. Ходильная часть мне интересна не ахти как.
  • 0
avatar
Ну и как, получилось?
  • 0
avatar
Начать скачивать — получилось! 8Гб ещё, и я до вечера воскресенья уже вряд ли смогу посмотреть. Хорошо, что они много времени дают.

PS Я смотрю, там ещё 10% скидка на один из стартовых пакетов, если меня затянет. Хотя спешки совершенно нет, ни у них, и тем более у меня :)
  • 0
avatar
В общем, эээ, оно работает! И не падает! Что гораздо лучше моей предыдущей попытки. Походил по красивым но очень пустым коридорам, покатался на поезде (круто), побродил по выставке (красиво!… но быстро наскучило, зная, что большинство кораблей рассчитано на команду, что мне не светит). Арендовал какую-то Аврору (понимая, что наверное это будет первый корабль если я решусь покупать), даже понял, как найти её в нужном ангаре, и как залезть внутрь.

А потом началась попытка настроить свой ХОТАС, и, эээ, я так и не смог из ангара вылететь. Что-то с дедзонами и флажками инверсии, подозреваю, или конфликт разных контролов. Корабль сразу раскрутило по нескольким осям, и он реагировал на мои команды (ура! хотас работает!), но реагировал непредсказуемо.

Думаю вернуться к этому, когда ещё время образуетя, если фри-флай не закончится на тот момент.
  • +1
avatar
А не проще было на мыше-клаве для начала, а потом уже ХОТАС мучать?))
  • 0
avatar
Трезвая мысль, но я сходу попробовал кнопки понажимать, и решил, что раз уж я полез назначения клавиш смотреть — то что мне помешает просто хотас настроить? Оказалось, что ВСЁ. ВСЁ мне помешает :) Оглядываясь назад — не стоило их трогать вообще.

Тут один чел подсказал, что игра может не убирать предыдущие назначения, и поэтому обязательно сначала убирать старую настройку перед тем, как новую вешать. Может успею опробовать эту идею.
  • 0
avatar
Вот так стараешься, возишь коробки. А тебя посылают на аутпост в зоне ограниченного доступа и половина оплаты за контракт уходит на оплату штрафа… Вот как можно работать с таким работодателем?
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.