Руны своими руками, или основы руноделия

Применение магии в рунскейпе имеет такую отличительную черту – она основана на использовании разнообразных зачарованных камней – рун.

Есть много разных видов рун и все они, как самостоятельно, так и комбинациях друг с другом необходимы для активации магических заклинаний. При этом руны, когда используются на заклинание, тратятся и необходимо становится постоянно заботиться о пополнении их запасов.

Варианта этого три: покупать руны в магазине у НПС (но там есть далеко не все), выбивать разные руны случайным образом из мобов (что, конечно, очень муторно, т.к. падают они не всегда), либо, третий вариант – создавать их самому. Для этого в игре существует специальное прокачиваемое умение – создание рун (Runecrafting).

Вот о нём я и хотел бы немного рассказать. Во всяком случае, рассказать об основах этого, о том, что может быть полезно знать новичкам в игре и что я изучил на собственном опыте.

Читать дальше →

Археология в Runescape: Культ адского источника и исследовательский центр

Достигнув на заросских раскопках 37 уровня в археологии, я оказался в ситуации, когда не мог продолжать там работу из-за того, что дальнейший прогресс там начинался с 47 уровня. Сидеть и копаться в низоуровневых ямах, по крохам добирая ещё десять уровней, интереса у меня не было, так как все возможные на этих уровнях коллекции артефактов я уже собрал. Что же делать?

И тут я вспомнил о том, что ещё по достижении 20 уровня, из гильдии мне пришло письмо в котором некто Моварио лестно отзывался о моих успехах в раскопках и приглашал помочь ему в изучении какого-то «адского источника». Но тогда я был занят на заросских раскопках и просто убрал письмо в карман. Теперь же, ища новые пути развития, пришлось о нём вспомнить.

Читать дальше →

Что нам стоит дом построить?

Обосновываясь в новом мире, особенно если он нравится, конечно же, немедленно хочется заиметь в нём и свой маленький домик (желательно замок побольше), огородик и свиноферму, чтобы вечерами слушать там соловьёв, сидя у собственного пруда, глядя на закат и отдыхая от приключений.

И решил я в связи с этим узнать, как в рунскейпе обстоят дела с приобретением и обустройством своего угла.

Для начала, в ближайшем городе-столице Варроке я нашёл контору по продаже земельных участков и обратился к агенту по недвижимости, попросив его рассказать об особенностях земле- и домовладения в мире. И вот что он рассказал:

Читать дальше →

Археология в Runscape: загадки древнего форта и Заросский эмиссар

В прошлый раз я остановился на том, как, начав свои раскопки в местечке Kharid-et, я раскрыл первую тайну этого места, с помощью найденной и восстановленной печати проникнув в засыпанный песком древний форт.

Оказавшись внутри, я увидел довольно мрачное подземелье, слабо освещённое тусклым сиреневым светом, исходящим от стоявшего в отдалении странного сооружения, напоминавшего ромбовидную магическую колонну.

Сумев проникнуть в форт с помощью найденной печати, я открыл туда дорогу и другим археологам, поэтому вскоре пустоту и тишину разбуженного от вековой спячки пространства, заполонили суетящиеся рабочие, звуки разговоров, скрежет перетаскиваемых ящиков и приглушённые удары множества археологических мотыг. Помещение дополнительно осветили понатыканными тут и там факелами.

Читать дальше →

Железо, лёд и черничный пирог

Ещё в период выполнения квеста о семейных проблемах дварфов, я мимоходом оказался втянут в другой квест, но сделать его решил вот только сейчас.

В замке у местного лорда (сэра Вайвина) мне встретился пребывавший в унынии сквайр, сообщивший, что по своему разгильдяйству потерял церемониальное оружие лорда – какой-то красивый фамильный меч.

Читать дальше →

Археология в Runscape: Тайны Заросской Культуры

После прохождения мной обучения основам мастерства и получения сертификата интерна, не успев опомниться, я был каким-то сильным колдунством (внезапно в глазах помутилось, экран окутала тьма) перенесён на первое настоящее место раскопок.

Я очутился в пустынной местности, название которой, сверившись с картой, определил как Kharid-et, где располагался археологический лагерь. Неподалёку находился городок Al-Kharid, в который я тут же смотался, чтобы активировать там портал.

Городок был построен в явно восточном стиле, по узким улочкам ходила стража, бегали случайно забредшие сюда путешественники, в некоторых дворах, привязанные под тентами, смирно поджидали отошедших хозяев степенные вьючные верблюды, а самым высоким зданием над глиняными хибарами возвышалась башня мечети. Как единственный ветерок в духоте и пыли веющая надо всем, фоном играла задорная и лёгкая восточная мелодия.

Читать дальше →

Про археологию в Runescape

****************
Сбирая из пазлов минувшие дни,
Копаясь в пыли упокоенных лет,
Туда день за днём возвращались они,
В надежде увидеть грядущего свет.

Чего-чего в рунскейпе за почти двадцатилетнюю историю игры понаделали предостаточно, так это всевозможных занятий для игроков. В общем-то, любая деятельность тут приводит к прокачке какого-либо скилла, а прокачка эта, в свою очередь, открывает новые возможности. Причём как связанные непосредственно с этим скиллом, так и не совсем (например, может открыться возможность выполнения определённого квеста, посещения какой-то области, пользования какой-то вещью).

Немного подустав от майнинга и кузнечества, сковав себе комплект усиленной железной брони и усиленный же двуручник, я решил с этим притормозить, окинуть свежим взглядом панель скиллов и решить, чем же новым, ещё не опробованным, мне хотелось бы позаниматься.

И взгляд мой задержался на новом для игры (введённом всего лишь в марте 2020 года) навыке – «Археология».

Читать дальше →

И тут из-под пола постучались

RuneScape: И тут из-под пола постучались
Чудны дела твои, ММОсподи. По информации gamasutra.com, компанию Jagex, разработчика вселенной Runescape, пытается купить китайская… это-то ладно, это уже привычно… горнодобывающая корпорация. А вот это свежо! В Jagex уже успели прокомментировать, что пока ничего не решено, но сам факт переговоров подтвердили. По заверением gamasutra.com со ссылкой на Financial Times, шанхайские шахтеры из Shandong Honda терпят убытки, но жаждут при этом отдать британским разработчикам триста миллионов долларов.

Читать дальше →

О неизвестной Rune замолвите слово

RuneScape: О неизвестной Rune замолвите слово

По-хорошему эту заметку должен был написать кто-нибудь другой. Не могу похвастаться доскональным знанием Runescape, играл не так уж долго, ни одного плащика не заработал, в пвп и командных мини играх почти не участвовал, да и сейчас уже не играю. Но, как мне не удивительно, выходит так, что писать некому. Игроков, говорящих на русском, в игре было мало, и практически все из Прибалтики. Почему Runescape так не популярен в нашей стране, мне непонятно. Возможно, причина в отсутствии русификации, или в возможности запуска игры в браузере (любители больших ММО игнорируют браузерку, любители малых форм сталкиваются с тем, что, по сути, это не браузерка). Тем не менее, в игре много вещей, устроенных, насколько мне известно, не стандартно для ММО, но так, как, на мой взгляд, и нужно. И вообще — эта игра мне симпатична, и потому пишу о ней я.

Читать дальше →

Рецепт успеха

RuneScape: RS: Рецепт успеха
Несмотря на то, что сама RuneScape, как и ее притягательность для более чем миллиона пользователей, все еще остаются загадкой, некоторые моменты в жизни этого проекта дают нам подсказки. Как добиться популярности? Можно просто слушать своих игроков. Все не то чтобы просто, а очень просто. Хотите классический сервер? Голосование, нижний порог в 50 000 проголосовавших, бесплатный первый месяц для всех, принявших участие в опросе, и вуаля: Congratulations! Old School Servers will be back ASAP!

Если честно, ничего больше писать не хочется. Все ведь и так предельно ясно, правда?
  • 1
  • 2