avatar
Окей. Нарисуешь график по AA?
График чего? Количестве прохождений и вайпов в «Подземельях Аль-Харбы» до и после введения за них награды в марафон? Такие данные mail.ru не публикует.

В предоставлении качественного игрового сервиса.
График можно строить только по хорошо формализованному понятию. Что такое «качественный сервис» — у всех догадки свои, местами расходящиеся. Вот когда будет внятно описано, что такое «качественный сервис» — это практически сразу даст ответ, как его измерять, ИМХО.
avatar
Не поверишь, я занимаюсь тем же самым. Или ты тут всех представляешь себе людьми, которые орут в чат, ругаются, угрожают и еще что-то такое там делают? Нет, я залезу в следующий корабль и полечу дальше по своим делам. До тех пор, пока кто-то не начнет мне рассказавыть, что я там в чем-то виноват. Думаешь, только сбитые пишут письма? Не-а. Мне такие опусы выписывали в EVE, почему меня сбили. О том, что я неправильно играю, о том, что я сам виноват, будто я что-то вообще тому человеку говорил. Вот теперь и представитель CCP зачем-то решил рассказать мне, что я сам там в чем-то виноват.
avatar
А как же форумы? Опросы? Измерения числа участвующих в определенных активностях и влиянии на это число совершаемых изменений?
Окей. Нарисуешь график по AA? :)

Зависит от того, успех в чем.
В предоставлении качественного игрового сервиса. То, о чем говорил Колин Йохансон, пытаясь атаковать WoW.
avatar
А вот от меня лайфхак: если разжиться чертежами защитных модулей — пласта, листа и осколка, то можно подзаряжать защитные системы скафандра ими, делаются они из железа, а титан опять же продать можно.
avatar
Это правило позволяет получать больше удовольствия от игры, особенно, когда его придерживаются все.
Я бы сказал иначе: «Это правило позволяет тем, кто с ним согласен, получить больше удовольствия». Хотя, вероятно, есть еще какие-то уточнения, как долго и с каким побочными эффектами.

Мне неважно, что со мной случилось в игре: поймали на гейте в Еве? Ничего страшного не случилось, я не столкнулся с мудаками, я просто потерял корабль.
Если в круге мировоззрения и общения люди с агрессией к незнакомцам находятся где-то в верхней половине — да, мудаками их не назовут.
avatar
О, точно. Время летит. :) Исправлю, спасибо.
avatar
У нас нет какого-то прибора, который бы замерял интерес, удовольствие от игры. Все метрики в ММО в этом смысле искаженные.
А как же форумы? Опросы? Измерения числа участвующих в определенных активностях и влиянии на это число совершаемых изменений?

Но желание заплатить за следующий месяц игры, при всех неидеальных последствиях такой системы, пожалуй, самая близкая метрика успеха.
Зависит от того, успех в чем.
avatar
А еще можно разобрать какой нибудь из сломанных модулей звездолета, я при смене звездолетов всегда разбираю все модули на старом и самые ценные ресурсы перекидываю на новый.
avatar
Ну и дизайн у этих штуковин! Понадеюсь, что временный :)
avatar
зачем в пространстве, посвященном войне, нужны мирные по сути виды деятельности?

Игра, посвященноая войне — она не только про фронт, она про экономику, производство, снабжение. Это добавляет глубины как в игру, так и в мир.
avatar
Это правило позволяет получать больше удовольствия от игры, особенно, когда его придерживаются все. Мне неважно, что со мной случилось в игре: поймали на гейте в Еве? Ничего страшного не случилось, я не столкнулся с мудаками, я просто потерял корабль. Это не акт насилия по отношению ко мне, это обычный игровой эпизод. Вместо обвинений в беспричинной агрессии и морализаторства о «выборе и поступках», я корректирую свое игровое поведение: вычеркиваю систему из навигатора, лечу кружным путем, корректирую игровое время, чтобы компенсировать потери.
avatar
Что же, человек в отношении которого так поступили, виноват в том, что он недостаточно нагл и невоспитан, что не сделал так первым?

При чем тут делать первым? Любой игрок может играть так, как считает нужным, в рамках правил, но при этом он обязан уважать игру другого человека. Не нравится ганкать — не ганкайте, но не надо обвинять ганкеров в «невоспитанности».

встреча в общем пространстве двух игроков. Незнакомых, не имеющих никаких связей, взаимных симпатий или антипатий, никаких взаимных обязательств. Почему в подобной ситуации решение одного игрока напасть на другого должно оцениваться не как акт насилия и агрессии?
Потому что это специально созданное общее пространство с четко обозначенными правилами — «Ты можешь атаковать кого угодно, тебя может атаковать кто угодно». Оно специально создано для таких ситуаций! Нельзя случайно скачать клиент Евы, случайно заплатить и случайно зайти в Новый Эдем. Это четкий и осознанный выбор каждого игрока.
avatar
What happens in game, stays in game.
Хороший способ расширить разнообразие игрового поведения, но всё же — описание не универсального закона социума, а специально введенного правила. Разумеется, поддерживаемое большинством тех, кто на него согласился.
avatar
Спасибо за замечание, а то я пока вынужден играть в окне, и такого не знал (но по идее это же должно настраиваться) :)
avatar
«Утка» как раз тяжёлый, с 8-ю брони :)
Добавить ячейки пока можно только заменой корабля. При этом, разбитые корабли дают не больше 1-2 ячейки за раз. Если хочется «скакнуть» сразу на много, придётся покупать.
avatar
Всё будет хорошо :) Цинк даже на безжизненных планетах встречается в виде цветков (но есть исключения), и его можно купить на базе у прилетающих пилотов. Херидиевые залежи попадаются часто в виде синевато-чёрных колоннообразных выходов породы. После починки двигателя тамий-9 легко добыть из астероидов. Хорошего приключения :)
avatar
Да, есть ирония. Шахтер, добывающий ресурсы целенаправленно для изготовления оружия, не является мирным, так же как и торговец, продающий оружие для нападения. Но лишь специфика конкретных условий, суть обоих примеров все равно мирная. И это снова возвращает нас к моему первоначальному вопросу — зачем в пространстве, посвященном войне, нужны мирные по сути виды деятельности?
avatar
Угу, значит моя «утка» это средний корабль. Судя по размеру, кокпиту и тому, что у меня 8 единиц брони.
Вопрос по кораблям: можно ли им добавлять ячеек карго, как это делается с рюкзаком, или только заменой корабля?
avatar
Хорошее правило. Но вот вывод не совсем точный, позвольте дополню?
«People are not necessary their character»
Мы не можем не оценивать людей по их поступкам — поговорка «Встречают по одёжке, а провожают по уму» именно из этой категории. Просто не следует слишком торопиться с окончательными выводами — человек, пару раз нецензурно выразившийся в вашем присутствии, не обязательно является злостным матершинником, родитель шлепающий ребенка — не обязательно тиран и садист. Не обязательно, но более вероятно, чем человек, который не поступает так никогда. Но при оценке каждого конкретного действия другого человека мы должны также правильно оценивать обстоятельства, при которых они были сделаны.

Относительно игр это означает, что человека, убившего в игре персонажа другого игрока, или ограбившего его, ни в коем случае не следует равнять с убийцей или грабителем в реальной жизни — тяжесть поступков кардинально разная. В зависимости от игры, может меняться и суть поступка: убийство противника в сетевом шутере не является актом агрессии или насилия, но лишь проявление превосходства в заданных условиях — как мяч, забитый в ворота противника в футбольном матче.

Вот только в приведенном автором примере нет никакого матча — есть лишь встреча в общем пространстве двух игроков. Незнакомых, не имеющих никаких связей, взаимных симпатий или антипатий, никаких взаимных обязательств. Почему в подобной ситуации решение одного игрока напасть на другого должно оцениваться не как акт насилия и агрессии? Акт совершенно мизерный и несерьезный — как намеренный толчок в плечо вместо огибания, как необоснованное встревание в очередь перед вами. Но не смотря на тяжесть, это все равно акт насилия, все равно пренебрежение интересами равного вам человека. Естественнно нормальный человека не кинется с ножом на того, кто толкнул его в плечо, не потребует 10 лет строго режима для встрявшего перед ним в очереди. Но что же, вы считаете, что подобные поступки не должны восприниматься негативно, не должны вызывать антипатии?

Что же, человек в отношении которого так поступили, виноват в том, что он недостаточно нагл и невоспитан, что не сделал так первым?
avatar
Greenshot подойдет только для оконного режима, в полноэкранном он возвращает черный экран.