Ну а что делать в очереди к врачу ли в гос.учреждения? Хотя последние несколько месяцев запускал только одну игру — «Piano Tiles». Слишком уж эти поделия беспардонно и нагло выкручивают руки в приступах жадности (это я о системе «у вас кончилось Х, подождите У часов, чтобы играть дальше или купите сколько хотите у нас в магазине»). Хотя есть и неплохие варианты, как правило — головоломки времяубивалки. Но и те, увы, обычно заражены рекламой с ног до головы. Так что, несмотря на все буйство и цветение, играть практически не во что.
Во что мы играем, на самом деле, не очень важно. Мы для индустрии, в целом, уже далеко не мейнстрим. Мы с вами знаем, что нам нужно и не готовы платить за воздух (или за упомянутый выше «Х»). Мы — капризная и требовательная аудитория. Нам сложно продавать долго, дорого и много всякую ересь. А вот «поколению смартфона» можно впаривать буквально все, достаточно лишь немного довольно спорного пиара. Никому там ни качество, ни геймплей не нужен. Надо, чтобы моднее, стильнее, молодежнее и круче, чем у соседа «на прошлогоднем айфоне».
Вы сравните пиар какой-нибудь ММО, ориентированной на «старые добрые» стандарты и пиар какой-нибудь модной мобильной игры (clash of clans, game of war, например, из часто мелькающих по ТВ). Совсем другой подход, стилистика и способ коммуникации с аудиторией. А когда-то в таком же ключе шла реклама WOW по ТВ. :)
Они идут пока в не понятную сторону. То упрощают игру, то усложняют.
С песочницы пахнет только постройки и захват территорий. Больно сильно прислушиваться к нытью игроков.
«Старые добрые времена» сейчас как уши кролика торчат из любого анонса каждой очередной новой MMO последние лет, наверное, пять. Ну, года три как минимум. Я к этому претензий не имею. Оно и понятно — маркетинг. По сути, продукта как такового может и не быть. Но есть великие планы, интересные задумки и высокие стандарты. К сожалению, ближе к релизу и задумки мельчают, и стандарты выхолащиваются, остаются лишь планы… в виде миража на отдалении. Вот и нагоняют много пафоса, красивых слов, стараюсь плюнуть в душу общаться на понятном языке с каждым целевой аудиторией. И у них это обычно получается.
Опять же, надо понимать, что все относительно. В том числе и смысл, вкладываемый в выражение «старый добрый», у каждого разный. Для кого-то это «Супер Марио», а для кого-то и какой-нибудь «бездушный анчарч на плойке» (uncharted на ps3). Вот что именно из всего этого обилия имели ввиду авторы? На что они ориентируются, если не обращать внимание на труд маркетолога и копирайтера? Чем нас собрались впечатлять? Мне не ясно. Их текст — вода водой.
Мне кажется, что MMO игры так и останутся очередным маркером развития индустрии конца 00х и начала 10х как мода на RTS и RPG в конце 90х и начале нулевых, или же платформеры любых жанров в конце 80х и начале 90х. Ближайшие лет 5, скорее всего, будут расцветом мобильного подхода к играм, если вдруг не придумают чего-то позабористей, что вряд ли.
При всем моем позитивном отношении к Albion, этот посыл действительно уходит в молоко. Во-первых, в голову приходят те же Darkfall и Mortal Online, давившие на то же самое, вот только не увлекающиеся фритуплеем, как Albion. Но даже это их не спасло. Во-вторых, ну, вот опять — «вы можете быть воином, крафтером или дипломатом». Ну, сколько можно ходить в этих трех соснах? :)
Но в любом случае весь этот дивный пассаж никак не объясняет, почему ССР решила поиграть в собаку на сене и придавить две команды энтузиастов, а заодно — изумительный сеттинг.
Осталось только в очередной раз получить от вас убедительные аргументы в пользу того, почему владелец сравнительно известной торговой марки должен делиться ею с «обычными людьми, для которых разработка видеоигр — скорее хобби, чем основной вид деятельности».
А можно стать независимым крафтером, торговцем? То есть не входить в какое-либо сообщество игроков, но общаться с другими игроками только посредством товарно-денежных отношений?
Например так:
«Сапоги на прилавке стоят 100 золотых. Хочешь — покупай, не хочешь — дальше проходи. Нет, „своим“ за бесплатно я не крафчу».
Политика не урезана — её никто не урезает. Политики меньше, чем в FFA, и связана она в основном с кооперацией, дележом или стратегическими аспектами. Собственно, идя в RvR можно ожидать, что не получится воткнуть ножик в рилммейта. Без этого игра не станет RvR.
Политика — это не возможность воткнуть ножик в своего рилмейта, а право самому решать, кто будет твоим рилмейтом.
Но в целом я понял, что RvR, и требовать от этого жанра чего-то другого бессмысленно.
Просто выше вы хвалите RvR, противопоставляя «честное» RvR «бесчестному» фри ПвП в открытом мире, при котором возможна ситуация «нож в спину».
Я лично считаю, что овчинка выделки не стоит. Ограничивать свободу выбора игрока (выбора — кому быть другом, а кому врагом)искусственно созданными товариществами всего лишь из-за боязни предательства и бессмысленного ганка «своих»?
А в том, чтоб ганкать назначенного тебе разработчиками противника — что, больше смысла?
RvR не спасает от бессмысленного ганка, а вот свободы выбора лишает.
Культисты из скайфордж это хвост из мобильных браузерок. Никто не может пойти и дать твоим культистам по голове пока они «выполняют важную миссию», даже такие же культисты другого божка.
Да-да-да. Злые бородатые викинги из CCP, присланные в Атланту мешать «разработчикам из White Wolf»...
Оставим в стороне то, есть ли у разработчиков из Рекьявика рецепт создания успешных ММО :)
Но в любом случае весь этот дивный пассаж никак не объясняет, почему ССР решила поиграть в собаку на сене и придавить две команды энтузиастов, а заодно — изумительный сеттинг. Джаст фор фан, видимо. Безусловно, это говорит о них с самой лучшей стороны.
… в итоге, спустя несколько месяцев, нас оставили наедине с требованием свернуть работу. Та же участь постигла и наших зарубежных коллег, разработчиков Project Vaulderie — фанатского ремейка Vampire: The Masquerade — Bloodlines.
Возможно, это происки вампирского лобби, которые не хотят, чтобы про них делали игры, слишком подробно описывающие устройство их общества :)
«Мы хотим вернутся в те старые добрые времена, когда игра не говорила Вам что нужно делать, а просто предоставляла мир в котором вы сами должны понять чего хотите»
Как то приелся уже это лозунг. Мягко говоря. Придумали бы уже что нибудь новое.
ММОзговед: На Бумстартере вы попросили всего 150 тысяч рублей. С одной стороны, судя по собранным средствам, вы вполне адекватно оценили базовую заинтересованность аудитории. С другой, этих денег абсолютно точно не хватит на год разработки в режиме «фул-тайм» (а это указано в первом же пункте в разделе «траты»). Как вы собираетесь решать это досадное противоречие?
Денис «AiryKai» Петров: Основной целью запуска кампании на Boomstarter было получение необходимой суммы для выхода на зарубежный Kickstarter. Не все знают, что этот сервис до сих пор не работает в России, и чтобы попасть туда, нашим инди-разработчикам приходится искать посредников. А они просто так свои услуги не предоставляют. Вторая цель — это приобретение опыта в подобного рода деятельности. Нам необходимо было не просто научиться составлять успешную кампанию, но и испытать полученные знания на практике. Что и было проделано на примере Boomstarter. И третья причина — примерная оценка нашей аудитории. Так что в скором времени ждите нас с новой кампанией.
Я заплатил на старте 60 долларов, сейчас с меня просят еще 50, итого 110.
Да, и для трех лет 60 долларов — это мизер. Я вообще считаю, что это слишком мало, но это субъективно. Поэтому давай все же вернемся к вопросу, что именно нечестно, что ты за, приблизительно, шесть лет игры должен заплатить 110 долларов, или что спустя три года за следующие три года новички не платят 110 долларов?
Как только ты мне в их магазине покажешь товар за 110$, я с тобой соглашусь
А как скидки считать, так такой товар сразу есть? Кручу верчу всех запутать хочу. Когда выгодно — есть товар за 110, невыгодно — нет товара за 110.
Я заплатил на старте 60 долларов, сейчас с меня просят еще 50, итого 110. Причем тут товар, непонятно. Да пожалуйста, нет товара за 110. Только логику это не отменяет. Купив сейчас за 50 долларов текущий товар, в зависимости от того, как я это сделаю, я могу получить либо две игры, либо одну.
Во что мы играем, на самом деле, не очень важно. Мы для индустрии, в целом, уже далеко не мейнстрим. Мы с вами знаем, что нам нужно и не готовы платить за воздух (или за упомянутый выше «Х»). Мы — капризная и требовательная аудитория. Нам сложно продавать долго, дорого и много всякую ересь. А вот «поколению смартфона» можно впаривать буквально все, достаточно лишь немного довольно спорного пиара. Никому там ни качество, ни геймплей не нужен. Надо, чтобы моднее, стильнее, молодежнее и круче, чем у соседа «на прошлогоднем айфоне».
Вы сравните пиар какой-нибудь ММО, ориентированной на «старые добрые» стандарты и пиар какой-нибудь модной мобильной игры (clash of clans, game of war, например, из часто мелькающих по ТВ). Совсем другой подход, стилистика и способ коммуникации с аудиторией. А когда-то в таком же ключе шла реклама WOW по ТВ. :)
С песочницы пахнет только постройки и захват территорий. Больно сильно прислушиваться к нытью игроков.
А вы в это играете? :)
плюнуть в душуобщаться на понятном языке скаждымцелевой аудиторией. И у них это обычно получается.Опять же, надо понимать, что все относительно. В том числе и смысл, вкладываемый в выражение «старый добрый», у каждого разный. Для кого-то это «Супер Марио», а для кого-то и какой-нибудь «бездушный анчарч на плойке» (uncharted на ps3). Вот что именно из всего этого обилия имели ввиду авторы? На что они ориентируются, если не обращать внимание на труд маркетолога и копирайтера? Чем нас собрались впечатлять? Мне не ясно. Их текст — вода водой.
Мне кажется, что MMO игры так и останутся очередным маркером развития индустрии конца 00х и начала 10х как мода на RTS и RPG в конце 90х и начале нулевых, или же платформеры любых жанров в конце 80х и начале 90х. Ближайшие лет 5, скорее всего, будут расцветом мобильного подхода к играм, если вдруг не придумают чего-то позабористей, что вряд ли.
Тот же HnH 2.0 обещают в конце этого лета.
А можно стать независимым крафтером, торговцем? То есть не входить в какое-либо сообщество игроков, но общаться с другими игроками только посредством товарно-денежных отношений?
Например так:
«Сапоги на прилавке стоят 100 золотых. Хочешь — покупай, не хочешь — дальше проходи. Нет, „своим“ за бесплатно я не крафчу».
Но в целом я понял, что RvR, и требовать от этого жанра чего-то другого бессмысленно.
Просто выше вы хвалите RvR, противопоставляя «честное» RvR «бесчестному» фри ПвП в открытом мире, при котором возможна ситуация «нож в спину».
Я лично считаю, что овчинка выделки не стоит. Ограничивать свободу выбора игрока (выбора — кому быть другом, а кому врагом)искусственно созданными товариществами всего лишь из-за боязни предательства и бессмысленного ганка «своих»?
А в том, чтоб ганкать назначенного тебе разработчиками противника — что, больше смысла?
RvR не спасает от бессмысленного ганка, а вот свободы выбора лишает.
Но в любом случае весь этот дивный пассаж никак не объясняет, почему ССР решила поиграть в собаку на сене и придавить две команды энтузиастов, а заодно — изумительный сеттинг. Джаст фор фан, видимо. Безусловно, это говорит о них с самой лучшей стороны.
Да, и для трех лет 60 долларов — это мизер. Я вообще считаю, что это слишком мало, но это субъективно. Поэтому давай все же вернемся к вопросу, что именно нечестно, что ты за, приблизительно, шесть лет игры должен заплатить 110 долларов, или что спустя три года за следующие три года новички не платят 110 долларов?
Я заплатил на старте 60 долларов, сейчас с меня просят еще 50, итого 110. Причем тут товар, непонятно. Да пожалуйста, нет товара за 110. Только логику это не отменяет. Купив сейчас за 50 долларов текущий товар, в зависимости от того, как я это сделаю, я могу получить либо две игры, либо одну.
Кстати, вот товар за 40$.
Хотелось бы верить, но… за такие деньги разве что MUD.