Ну, так для возникновения того, что есть сейчас у видеостриминговых сервисов, должна быть взаимовыгодная сделка с клиентами
Фарш невозможно провернуть назад, капитализм так не развивается. Стадию, в которой была взаимовыгодная сделка с клиентами, ММО как вид бизнеса давно уже прошёл. А видеостримминговые сервисы, тоже как вид бизнеса, ещё нет. Дело то сравнительно новое. Но развиваться он будет именно в том же направлении что и ММО — максимизация прибыли/минимизация убытков плюс (по возможности) монополизация, до тех пор пока не зайдёт в кризис оставив выжженную землю.
Я вон твою свежую заметку про NW прочитал — всё ж по делу. Но даже если разрабы прислушаются и сделают всё правильно, голос «инвесторов» всё равно будет в разы громче вашего с разрабами. И NW умрёт не из-за того что игроки её «прошли» а из-за жадности.
Ну, так для возникновения того, что есть сейчас у видеостриминговых сервисов, должна быть взаимовыгодная сделка с клиентами, которой в MMO попросту нет, как нет и MMO в итоге. В этом же суть.
Хаос, который принесли в жанр те, кто решил злоупотреблять доверием и наживаться на психологических уязвимостях, на фактической продаже читов, а также те разработчики, которые на это согласились, как на новую реальность, почему-то считая, что от этого не пострадает то, что они делают, оставил после себя выжженную землю, а не новую, более успешную реальность. И это тоже часть свободного рынка, капитализма, в котором процессы развиваются естественным путём.
Просто эта часть нелицеприятная для тех, кто хотел бы в свои лучшие годы не доказывать десятилетиями прописные истины по поводу обоюдовыгодной сделки, а играть и писать о крутых MMO, о крутых механиках, о крутых эмоциях. Но мы не выбираем реальность. Мы можем на неё только влиять в силу своих крайне небольших возможностей и помнить, что это не конец истории, а только маленький её эпизод. Но вполне показательный.
А смысл? Это поможет доказать что «в условия свободных рынков и конкуренции выживают и становятся успешными только те продукты/проекты, которые наиболее востребованы у аудитории и обладают лучшими сочетаниями качества/цены.», и в частности, что выжили лучшие ММО а закрылись, соответственно, худшие?
Я, возможно, опять криво выразился, но насчёт связи ММО с вышеупомянутой фразой — это был сарказм. Злой.
так это не особенность модели, тоже самое можно сказать и про байтуплей в котором неожиданно начинают выходить отдельно оплачиваемые длц, паки, расширения и т.д. и про подписочные сервисы в которых выясняется, что за одну цену подписки вы получите то-то, а вот за эту — совсем другое, а еще цена подписки может изменится в любом диапазоне.
фритуплей даже формальную логику не нарушает — я привел пример игры, играю бесплатно, как заявлено.
с тем что большинство фритуплея таковым не является, я разумеется спорить не буду — это так и это очевидно, но это не проблема конкретной модели фритуплей, вот сейчас кстате модно делать и подписку и итеммол одновременно — это что проблема подписочной модели?
формально, даже наверное наоборот во фритуплее сейчас можно встретить наиболее честную форму сделки, что-то типа очков энергии в мобилках, очков работы арчейджа, системы виталки и расходников в ессенсе и т.д., тоесть принцип — игра ни к чему тебя не принуждает, нет каких то пейволов, отдельных предметов за рубли и т.д., не в чем тебя не ограничивает, кроме времени активности — пару часиков в день, хочешь играть больше — плати.
Но вообще, мы наблюдали этот эффект со знакомыми в Хихе, когда они сделали b2p (с доступом на ограниченное время) и люди постоянно спешили. Мне кажется, что если уж мы хотим привлечь аудиторию, для которой жалко платить 15 долларов в месяц, то стоит понимать, что в таком варианте люди будут постоянно экономить. Я не уверен, что это хорошо для сообщества (хоть оно и станет больше, да).
Пока что, судя по всей полученной информации, впечатлениям ммозговедов и в целом вектору движения проекта, НВ в моём личном рейтинге находится на позиции «приду побегать на несколько месяцев, полюбоваться на природные красоты» :)
Приятно, что мои собственные ощущения о том, «чего не хватает в современных ММО», оказываются не только моими собственными. Тут и реалистичность дропа, и убогость экономической модели (в том числе деньги, возникающие из пустоты), и износ предметов (см. «темпоральная деградация»), и комьюнити с человеческим лицом…
На планете Земля. Выживают и становятся успешными лишь лучшие. Востребованы у аудитории. Цена/качество. Всё как мы (я) любим.
Давай так: я тебе даю ролики релизов этого года на Netflix, Amazon Prime, Showtime и Apple TV+, за которые мне не стыдно. А ты — ролики релизов MMO (или дополнений), за которые не стыдно тебе. Если нужна фора, можем так — я за пару последних месяцев, а ты за весь год. И бюджеты можем сравнить, если хочешь. Поехали?
Почему-то люди, когда вспоминают «звериный оскал капитализма», вспоминают только ту его часть, которая связана про мнимый обман маркетинга и рекламы и вот это вот все. Совершенно забывая, что в условия свободных рынков и конкуренции выживают и становятся успешными только те продукты/проекты, которые наиболее востребованы у аудитории и обладают лучшими сочетаниями качества/цены.
Если бы Нетфликс владел только бы годными сериалами, ему было бы сложно продавать подписку на… сколько? 5,10,15 сериалов?
У меня есть глубочайшие сомнения, что вы что-то понимаете в обсуждаемом примере.
Решение компании о массовом выпуске собственного контента было принято в 2013 году. Я подписан на Нетфликс с осени 2015 года, когда понятие «сериал от Нетфликс» мягко говоря еще не было в обиходе. А подписывался я ради Доктора Кто (которого, к слову, сейчас уже там нет, снова забрало к себе ВВС). И это, прошу заметить, я живу в стране, в которой Торренты не просто никакая не девиация и нарушение закона, а вполне себе норма даже сейчас в 2020 году, не говоря уже про 2015 год.
И меня данный факт совершенно не остановил, потому что я прекрасно осознавал свою выгоду от сделки — покупка доступа к сервису, на котором мне доступны рекомендации, запоминание места просмотра для любого устройства с моей авторизацией, персональные списки к просмотру и гора стороннего контента, который не нужно искать, скачивать и где-то хранить.
К тому же, хотя, наверное, для вас это станет сюрпризом, но Нетфликс был основан в 1997 году в качестве проката ДВД, а формат подписки, абсолютно успешно, кстати, продвигает в массу с 1999 году. На чем собственно успех компании и основан.
И вся эта сделка, на которую, кстати, я трачу 7 евро в месяц, а сервис инвестирует до 16 млрд долларов в год в отдельные годы, никогда не привела бы ни к сотням Эмми, ни к Оскару, ни к чему бы то ни было успешному, не будь она честной.
Почему-то люди, когда вспоминают «звериный оскал капитализма», вспоминают только ту его часть, которая связана про мнимый обман маркетинга и рекламы и вот это вот все. Совершенно забывая, что в условия свободных рынков и конкуренции выживают и становятся успешными только те продукты/проекты, которые наиболее востребованы у аудитории и обладают лучшими сочетаниями качества/цены. А не «жадные толстые капиталистические коты», десятилетиями крадущие последние копейки у честного работяги…
Если говорить именно о механиках сбора, то мне нравится что-то попроще. Конечно, если есть возможность развернуть добычу ресурсов в промышленных масштабах, с построением логистических цепочек, мест хранения и обработки, активной конкуренцией и кооперацией — это круто. Но мне для полноценной жизни в виртуальном мире совершенно необходима возможность «собирать цветочки».
Просто проходя мимо по тропинке собрать травы на рядовое зелье, или помахать киркой в соседней шахте и наткнуться на редкий минерал, или постоять с удочкой в расслабленном режиме на берегу реки, или залезть куда-то в дебри и наткнуться на редкое дерево, которое можно срубить. Привязка к конкретным спотам убивает весь интерес исследователя, так что я за случайное расположение и качество, но лучший вариант, когда вычислить расположение точки сбора можно по косвенным признакам (определенный вид травы растет вдоль рек, животные для охоты оставляют заметные следы, редкий минерал встречается в жилах определенной руды).
Мне не нравится разделение ресурсов по уровням профессии, когда новичок не может собирать редкие ресурсы. В сборе (в отличии от ремесла) с ростом уровня я ожидаю повышения эффективности в части количества и качества получаемого ресурса. И также здорово, если есть возможность увеличить эффективность с помощью одежды, инструментов, зелий, и даже специальных умений.
Ну и я терпеть не могу конкуренцию на сборе, кроме естественной (кто первый нашел — тот и собрал). Максимально отвратительно было, когда в АА прокачанные персонажи выкапывали редкую руду, которая тебе прокнула, даже если ты начинал ее первым копать. Ну вот никаких положительных сторон я в таком подходе не вижу.
Я вон твою свежую заметку про NW прочитал — всё ж по делу. Но даже если разрабы прислушаются и сделают всё правильно, голос «инвесторов» всё равно будет в разы громче вашего с разрабами. И NW умрёт не из-за того что игроки её «прошли» а из-за жадности.
Хаос, который принесли в жанр те, кто решил злоупотреблять доверием и наживаться на психологических уязвимостях, на фактической продаже читов, а также те разработчики, которые на это согласились, как на новую реальность, почему-то считая, что от этого не пострадает то, что они делают, оставил после себя выжженную землю, а не новую, более успешную реальность. И это тоже часть свободного рынка, капитализма, в котором процессы развиваются естественным путём.
Просто эта часть нелицеприятная для тех, кто хотел бы в свои лучшие годы не доказывать десятилетиями прописные истины по поводу обоюдовыгодной сделки, а играть и писать о крутых MMO, о крутых механиках, о крутых эмоциях. Но мы не выбираем реальность. Мы можем на неё только влиять в силу своих крайне небольших возможностей и помнить, что это не конец истории, а только маленький её эпизод. Но вполне показательный.
Я, возможно, опять криво выразился, но насчёт связи ММО с вышеупомянутой фразой — это был сарказм. Злой.
фритуплей даже формальную логику не нарушает — я привел пример игры, играю бесплатно, как заявлено.
с тем что большинство фритуплея таковым не является, я разумеется спорить не буду — это так и это очевидно, но это не проблема конкретной модели фритуплей, вот сейчас кстате модно делать и подписку и итеммол одновременно — это что проблема подписочной модели?
формально, даже наверное наоборот во фритуплее сейчас можно встретить наиболее честную форму сделки, что-то типа очков энергии в мобилках, очков работы арчейджа, системы виталки и расходников в ессенсе и т.д., тоесть принцип — игра ни к чему тебя не принуждает, нет каких то пейволов, отдельных предметов за рубли и т.д., не в чем тебя не ограничивает, кроме времени активности — пару часиков в день, хочешь играть больше — плати.
:)
Но вообще, мы наблюдали этот эффект со знакомыми в Хихе, когда они сделали b2p (с доступом на ограниченное время) и люди постоянно спешили. Мне кажется, что если уж мы хотим привлечь аудиторию, для которой жалко платить 15 долларов в месяц, то стоит понимать, что в таком варианте люди будут постоянно экономить. Я не уверен, что это хорошо для сообщества (хоть оно и станет больше, да).
Приятно, что мои собственные ощущения о том, «чего не хватает в современных ММО», оказываются не только моими собственными. Тут и реалистичность дропа, и убогость экономической модели (в том числе деньги, возникающие из пустоты), и износ предметов (см. «темпоральная деградация»), и комьюнити с человеческим лицом…
Давай так: я тебе даю ролики релизов этого года на Netflix, Amazon Prime, Showtime и Apple TV+, за которые мне не стыдно. А ты — ролики релизов MMO (или дополнений), за которые не стыдно тебе. Если нужна фора, можем так — я за пару последних месяцев, а ты за весь год. И бюджеты можем сравнить, если хочешь. Поехали?
ru.wikipedia.org/wiki/Ммо,_Майкл
Выбирайте :)
Где?
У меня есть глубочайшие сомнения, что вы что-то понимаете в обсуждаемом примере.
Решение компании о массовом выпуске собственного контента было принято в 2013 году. Я подписан на Нетфликс с осени 2015 года, когда понятие «сериал от Нетфликс» мягко говоря еще не было в обиходе. А подписывался я ради Доктора Кто (которого, к слову, сейчас уже там нет, снова забрало к себе ВВС). И это, прошу заметить, я живу в стране, в которой Торренты не просто никакая не девиация и нарушение закона, а вполне себе норма даже сейчас в 2020 году, не говоря уже про 2015 год.
И меня данный факт совершенно не остановил, потому что я прекрасно осознавал свою выгоду от сделки — покупка доступа к сервису, на котором мне доступны рекомендации, запоминание места просмотра для любого устройства с моей авторизацией, персональные списки к просмотру и гора стороннего контента, который не нужно искать, скачивать и где-то хранить.
К тому же, хотя, наверное, для вас это станет сюрпризом, но Нетфликс был основан в 1997 году в качестве проката ДВД, а формат подписки, абсолютно успешно, кстати, продвигает в массу с 1999 году. На чем собственно успех компании и основан.
И вся эта сделка, на которую, кстати, я трачу 7 евро в месяц, а сервис инвестирует до 16 млрд долларов в год в отдельные годы, никогда не привела бы ни к сотням Эмми, ни к Оскару, ни к чему бы то ни было успешному, не будь она честной.
Почему-то люди, когда вспоминают «звериный оскал капитализма», вспоминают только ту его часть, которая связана про мнимый обман маркетинга и рекламы и вот это вот все. Совершенно забывая, что в условия свободных рынков и конкуренции выживают и становятся успешными только те продукты/проекты, которые наиболее востребованы у аудитории и обладают лучшими сочетаниями качества/цены. А не «жадные толстые капиталистические коты», десятилетиями крадущие последние копейки у честного работяги…
Просто проходя мимо по тропинке собрать травы на рядовое зелье, или помахать киркой в соседней шахте и наткнуться на редкий минерал, или постоять с удочкой в расслабленном режиме на берегу реки, или залезть куда-то в дебри и наткнуться на редкое дерево, которое можно срубить. Привязка к конкретным спотам убивает весь интерес исследователя, так что я за случайное расположение и качество, но лучший вариант, когда вычислить расположение точки сбора можно по косвенным признакам (определенный вид травы растет вдоль рек, животные для охоты оставляют заметные следы, редкий минерал встречается в жилах определенной руды).
Мне не нравится разделение ресурсов по уровням профессии, когда новичок не может собирать редкие ресурсы. В сборе (в отличии от ремесла) с ростом уровня я ожидаю повышения эффективности в части количества и качества получаемого ресурса. И также здорово, если есть возможность увеличить эффективность с помощью одежды, инструментов, зелий, и даже специальных умений.
Ну и я терпеть не могу конкуренцию на сборе, кроме естественной (кто первый нашел — тот и собрал). Максимально отвратительно было, когда в АА прокачанные персонажи выкапывали редкую руду, которая тебе прокнула, даже если ты начинал ее первым копать. Ну вот никаких положительных сторон я в таком подходе не вижу.