avatar
Нет. Только через их магазин можно будет купить.
avatar
А может быть это не реактивные двигатели, просто выглядят так :)
avatar
В таких роликах меня всегда удивляло, почему космические корабли в невесомости сохраняют постоянную скорость передвижения, если их двигатели все время активны?
avatar
«Мне кажется, в данный момент на ММОзговеде невыносимо много БД»

Присоединяюсь.
Не понимаю такого ажиотажа по поводу игры, которая даже не в early access, не в ОБТ и т.п.

Да, «ранний доступ» — вещь специфическая и противоречивая, но там хотя бы в игру может поиграть любой желающий.

А так это, извините за банальность, похоже на обсуждение вкуса устриц теми, кто их не ел и ещё неизвестно когда попробует. :)
avatar
Появление в Steam-е не планируется?
avatar
Не нашла ни одной новой темы, поэтому отпишусь здесь. Сегодня зашла в Игровой Центр(маил ру) и на своё удивление увидела новую вкладку бета. Там выложен клиент игры. Общий вес 4,78 ГБ. Начала потихоньку скачивать. Скорее всего, это финальное тестирование перед ОБТ.
avatar
ясно, спасибо
avatar
Вопрос 1: много ли в игре квестов и/или дейликов типа «убей N волков», «принеси M» шкур?

Вопрос 2: если ли у персонажа «перки», «атрибуты» (извините за выражение), для прокачки которых нужно «убить N пауков»?
(не для прокачки уровня, а именно для внеуровневых плюшек, например как «деяния» в LOTRO для доступа к «талантам»)

Вопрос 3: есть ли над NPC, дающими-принимающими квесты, маркеры?

Вопрос 4: как качаются крафтовые скиллы?

Ну и последний вопрос: что такое «Жабра Погон»? :)
avatar
Ошибка: Вы не можете писать в этот блог

Да, сообщения станут более информативными в самое ближайшее время. Прошу прощения. Но вообще, вам просто не хватило энергии. Ведь для создания заметки нужно 10 единиц энергии.
avatar
Ошибка: Вы не можете писать в этот блог

м-да…
причём в любой, даже в «мой персональный»…

оставлю тогда здесь
— Shroud of the Avatar: Forsaken Virtues (R12)

Итак…
Играть можно.

Да, с технической точки зрения всё очень плохо.
Плохо всё. Т.е. совсем всё.
За подробностями — спрашивайте сами.
Смысла расписывать всё по пунктам нет.

А вот в части геймплея есть пока один, но довольно важный плюс.
Это первая для меня ММО с сюжетом, в которой нужно(!) читать диалоги.
Иначе просто не получится ни «взять» квест, ни «сдать» его.

Да, по результатам общения с NPC в журнал иногда попадает заметка, но никакого деления на квестовые заметки и не квестовые там нет.
Как нет и списка текущих квестов. Как нет часто и конкретно сформулированного задания.
При этом часть информации вообще не попадает в журнал (не знаю, недоработка или так задумано).
Т.е. нужно читать.

Во-вторых общение в диалогах идёт с помощью ключевых слов.
Вместо выбора из заранее известного списка вариантов — нужно подобрать «ключевые слова».
Часть из них известны и глобальны (узнать имя, справиться о здоровье и роде деятельности, спросить нужна ли помощь).
Часть — подчёркнута в репликах собеседника и можно их выбрать для дальнейшего обсуждения.
Но некоторые слова нужно подбирать самостоятельно. Например, имена людей, названия мест.

Короче, нужно действительно «общаться», а не просто прощёлкивать варианты вопросов-ответов.
avatar
Чем всем так не угодил B2P?

Как это не угодил?! Да мы с этой моделью в обнимку живем 20 лет уже. В одиночных играх. Есть продукт. Есть твоя заинтересованность в нем. Есть труд разработчиков до выпуска продукта, оплата которого должна входить в стоимость продукта. Вот все это встречается и происходит взаимовыгодный обмен продукта на деньги, и заодно — оплата трудозатрат разработчика, плюс бонусы, на которые он рассчитывал. После этого обмена, внимание, никто никому ничего не должен. Все. Занавес. Взаимодействие между разработчиком и клиентом прекратилось, если не брать в расчет службу поддержки, также заложенную в стоимость продукта.

И очевидно, что все это никак, то есть совершенно, не подходит для модели ММО, где первый взнос игрока делает в надежде на то, что разработчики, не покладая рук, будут вкалывать еще, скажем, десять лет, развивая этот виртуальный мир. Если это ММО, а не шлак, конечно.

Вы спросите — «а как же GW2»? Ну, во-первых, там расчет на ротацию игроков (парк же, контент выгорающий), а во-вторых, дополнительная ставка на микротранзакции. Но микротранзакции, это уже чистая фритуплейная штука, в которой я завишу от доброй воли издателя. А мы это уже проходили.
avatar
Может быть крутой 3D-редактор станет наконец похож на игру и можно будет таки купить ключик…
avatar
Где их много? ЛА2 да ИВ. Все. На остальных уже давно стоят подъемники и лифты с кафешками.
Ла2 и ИВ это игры про и для альпинистов. У ним претензий нет. Остальные же ставят кучу «удерживающих» элементов для замедления прогресса, вместо интереса обещая морковку на вершине.
Этим даже ВоВ с дейликами пострадал в пандах.
avatar
Здорово :) а то очень странные были ощущения в Landmark, когда бежишь по абсолютно пустому миру. Хотя щебетание птиц было слышно вроде бы, но никаких птиц нет о_О
avatar
B2P, по вполне понятным причинам, не очень нравится издателям. Кушать то хочется все время а не только раз в году. Хотя лично мне эта модель вполне импонирует, даже в форме ф2п, когда игра продает несколько перманентных апгрейдов плюс две три мало значащих баночки.
avatar
Больше интересует вернут ли смерть от падений и введут ли вендоров.

А первые мобы ценны только как символ решения проблемы с определением правильной поверхности для полигональных объектов. Если введут — значит решили и разработка наконец сдвинется с мёртвой точки.
avatar
Понимаешь, тут именно что «очень много» игр пытаются всех сделать альпинистами.
Где их много? ЛА2 да ИВ. Все. На остальных уже давно стоят подъемники и лифты с кафешками.
avatar
Почитал я тут все ЭТО… Почему все же раздел идет только на P2P и F2P? Чем всем так не угодил B2P? Его так редко вспоминают… Или, например, гибридные модели?
avatar
ЛА, ИВ и ВоВ — сбалансированные игры, хоть и по разному.
Если я покинул ЛА2 (С4), на 40 уровне, то даже подари мне персонажа 75+ в топ Ы грейде — мне он не будет нужен потому что мне будет играть так же скучно как 40ым (к 40му я хоть эмоционально привязан).
В ВоВ тоже все каповые элементы начинаются с 15го (около --некоторые раньше некоторые позже), практически. так что ждать особо ничего не нужно (прокачка до 90го это помощь не новичкам а 12у альту (что кстати характеризует основную ЦА «Драэнора»)).

Про ИВ ничего не скажу. Но подозреваю и там проиметь титан или скаут можно с одинаковым успехом и удовольствием.

Так что все мои рассуждения выше не про них.

И все, что хочет сделать лентяй — это получить всю ту эмоциональную отдачу, которую дает движение к вершине, но без этого движения.
Так не получит же. чисто психологические эффекты сработают. Вне зависимости от игр.

А вот если все будут добираться до вершины на вертолете, тогда за фотогоафиями в клубе альпинистов не будет ничего.
Будет. Не будет только для чужих. Свои то на фотках будут видеть и понимать «бэкграунд».
avatar
В обоих случаях тут нет объекта жалости.

Вот с этим согласен абсолютно. Так что и не стоит начинать жаловаться, просить возможности срезать углы.

Экономическая составляющая — это то, что делает ту же политику в EVE процессом, достойным наблюдения. Любой, кто хоть немного знает Еву, прекрасно понимает, что за всеми этими цветными пятнами на карте нулевых секторов стоит материально-техническое и логистическое обеспечение. Если это заменить закупкой патронов и кораблей для забитой стрелки, вся соль игры пропадет. В Линейке все это проще, но все равно завязано на неслабый ремесленно-экономический симулятор. Особенно во времена манора.

Друзья, есть куча игр, в которых можно зарубиться с порога. Не нравится играть в экономическую часть? Для этого есть люди, с которыми вы могли бы объединиться. Они, в свою очередь, не очень любят воевать. Не нравится объединяться? А что нравится? Купить в магазинчике вещи? Ну, так примените максиму Канта и все станет ясно моментально. Эмоциональная ценность осад в LA2, или космических сражений в EVE, формируется как раз благодаря всему тому фону, который нужен для успешного участия в них. И все, что хочет сделать лентяй — это получить всю ту эмоциональную отдачу, которую дает движение к вершине, но без этого движения.

Так что аналогия с вертолетом и вершиной уместна вполне. А вот если все будут добираться до вершины на вертолете, тогда за фотогоафиями в клубе альпинистов не будет ничего. Там ведь люди на вершинах изображены. Счастливые. А все восхождение, ночи в палатках, лавины, опасности сорваться, дружеская рука — все это за кадром остается. Но всеми предполагается.