avatar
От чего же оно сажается?
В первую очередь травмы, заболевания и самолечение. Есть еще любители почитать лежа, да еще и по ночам с лампочкой над головой. Если же место организовано не абы как, то в солнечный день на улице нагрузка на глаза и то будет больше.
avatar
Во-первых не все вызовы фикция. Много где тактические решения могут быть очень похожи на таковые в реальном мире. Будь то бой, или торговля.
Во-вторых: покажите мне бота для Dota, который бы без читерства играл на уровне топовых игроков. Этого нет просто потому, что это невероятно сложная и нелинейная задача. А что трудного в том, чтобы тремя кнопками в таргет боевой системе косить мобов?
Мне кажется Вы действительно занимаетесь гриндом, хотя думаете (или хотите думать), что это действительно интересно.
avatar
Для EVE: рудокопство, торговля, пиратство (нападение на реальных игроков), исследования космоса, менеджмент в корпе, логистика и наконец махинации на рынке. Есть даже такая штука, как ниндзя-сальважинг, когда один игрок крадёт лут у другого игрока, при том чтобы на этом зарабатывать, необходимы определённые навыки как игрока, так и персонажа. Готов поспорить, что есть ещё варианты, о которых я не знаю или не помню. И все эти варианты уникальны, исключительно за счёт них можно жить и развиваться. Это если не учитывать того, что часть из них требует действительно творческого подхода.
avatar
Давай. У нас тут про WoW заметка, давай про него? Итак, базовая деятельность для развития персонажа:
— убийство разнообразной живности
— квесты (в большинстве про убийство живности, но не всегда, поэтому отдельным пунктом). Давайте сюда же отнесём подземелья/рейды.
— сбор ресурсов (а помните, как один товарищ одним собирательством до 80-го прокачался?)
— крафт
— «спортивное» пвп на баттлграундах.
Возможно, меня дополнят более разбирающиеся поклонники?

А с EVE я формально сильно дал маху. Нету там «базовой деятельности для развития», благо скиллы учатся независимо от деятельности игрока.
avatar
От чего же оно сажается?
avatar
Даже WoW, и тем более GW2, и уж тем более EVE дают куда больший простор базовых игровых занятий помимо убиения всякой живности «ресурсов».

А давай их перечислим.
avatar
Дело не в том, что «убийство как убийство», а что, например L2 не даёт ему никакой альтернативы. Это единственная деятельность в игре, на которой строится весь игровой процесс. Без этого персонажу нельзя расти, а значит играть вместе с товарищами. Даже WoW, и тем более GW2, и уж тем более EVE дают куда больший простор базовых игровых занятий помимо убиения всякой живности «ресурсов».
avatar
Если Вы воспринимаете гринд как добычу, то получается что игра — симулятор рудокопа. Какой интерес делать то, с чём справиться любо бот?

Вы не задумывались никогда о том, что все игровые задачи — фикция? Что принятие этих вызовов, которых не существует в принципе, и решение проблем, которые созданы исключительно для того, чтобы вас развлечь, не только могут быть решены ботом, но вообще не должны решаться и преодолеваться?

Мой интерес в том, чтобы добывать материалы, рецепты, ключевые компоненты крафта. Обменивать излишками и восполнять недостачу через рынок. Производить редкие штуки. Создавать и дарить их своим партнерам по команде. Продавать ценителям. Мне не нравится, что вы пытаетесь намеренно или ненамеренно примитизировать геймплей, который мне нравится. Вы просто можете холодно пройти мимо него, но не пытайтесь рассказать, что я занимаюсь гриндом или являюсь неэффективным ботом.
avatar
А теперь вообще пессимизм мод: к универу сколиоз будет у 99.9% и дальше по работе большинство так же будет сидеть в офисе за компом и портить зрение(если оно еще останется)

За компом хоть круглые сутки сиди, а зрение ты не посадишь. Дай дураку в руку книгу, так он и с ее помощью зрение посадит.
avatar
Я же говорил, что если сделать зарядку частью своей тренировки по StarCraft, то она может приносить пользу в физическом плане, что вы и требуете от спорта.
Ага а если частью тренировки по бегу сделать хоровое пение, то она будет приносить еще и культурное развитие.
Основа тренировок в киберспорте --не зарядка. Значит зарядка это не часть тренировки а включенный для соблюдения ТБ элемент.

Кстати зарядка там будет нужна — только не для того чтобы развивать здоровье а для того чтобы компенсировать вред от нахождения рядом с компьютером. И это вообще то правила для люой работы с вычислительной техникой (Читайте правила ТБ они забавные).
avatar
Насколько я знаю, воздушный старт в плане экономии топлива малоинтересен — он позволяет выиграть всего несколько сотен пресловутой «дельты» dV на фоне тысяч, которые нужны для выхода на орбиту (по-моему, примерно 300-400 на фоне 5000 для Кербина, а для Земли числа и разница ещё больше — простите, сходу не вспомню). Плюс невозможность поднять в воздух значительную массу.

Привлекательность воздушного старта в основном в том, что не нужны специализированные космодромы.
avatar
Если Вы воспринимаете гринд как добычу, то получается что игра — симулятор рудокопа. Какой интерес делать то, с чём справиться любо бот?
Тут ещё вопрос в том, что астероид не будет тебя атаковать если ты прилетел попялиться на красивую солнечную систему))
Ещё один нюанс: уровни. Персонаж 80-ого уровня сможет уложить любое количество персонажей 70-уровня. Такое ощущение, что +10 уровней делают из перса бога.
avatar
Соотвественно тренировки по бегу приносят пользу для здоровья. Тренировки по старкрафту -нет.

Я же говорил, что если сделать зарядку частью своей тренировки по StarCraft, то она может приносить пользу в физическом плане, что вы и требуете от спорта.

Тогда у нас понятие спорт расширится вообще на все сферы работы.
Поделал зарядку и снова за отчет. Занимаемся офисным спортом в дисциплине бухгалтерия.

Не знаю как вы, но я считаю, что киберспорт — такая же профессия, как и бухгалтер. Если прогеймер зарабатывает себе на жизнь, играя 8 часов в игры, то бухгалтер зарабатывает себе на жизнь, 8 часов составляя отчеты и считая финансы предприятия.
avatar
Моим любимым остается этот:

Вот ссылка на весь комикс: www.thenoobcomic.com/index.php?pos=1
avatar
Нахваливать ф2п — это хорошо)
Нахваливать ф2п Мэйла — равносильно переходу на сторону зла XD
avatar
For the Emperor! :)
avatar
Это вы, кажется, разделяете спорт на выступления на соревнованиях и на тренировки:
На тренировках что развиваются другие способности которые требуются на соревнованиях?
Соотвественно тренировки по бегу приносят пользу для здоровья. Тренировки по старкрафту -нет. В этом разница.

Ах, вы это имели ввиду. Ну, хотя бы для того, чтобы зарабатывать себе на жизнь.
А как «зарабатывать себе на жизнь» относится к пользе для здоровья? Тогда у нас понятие спорт расширится вообще на все сферы работы.
Поделал зарядку и снова за отчет. Занимаемся офисным спортом в дисциплине бухгалтерия.
avatar
Зарядка полезна — зачем после этого за игру садиться то?

Ах, вы это имели ввиду. Ну, хотя бы для того, чтобы зарабатывать себе на жизнь.

Что дает спорт читайте уже наконец литературу — что я вам буду общеизвестную информацию пересказывать гуглите наконец. Это общеизвестные вещи.

Я далек от спорта (физических видов), но имею небольшое представление о том, что дает спорт в целом. Это вы, кажется, разделяете спорт на выступления на соревнованиях и на тренировки:
То что я пересилили идет в процессе игры. Не перед или после а именно в процессе.

И понять, что мне даст 100 метровка, которую я пробегу за 13 секунд, если не считать времени, которое я потрачу на подготовку к этому, я не могу.
avatar
Там тебя не пытаются сбить астероиды только потому, что ты пролетел мимо, а все столкновения выглядят обоснованными.

Прости, но рассуждения про убийство в MMO не совсем верные. Ты в той же степени убиваешь NPC-корабль в астероидном поясе, в какой убиваешь там же астероид. Во-первых, и то и другое отреспится. Во-вторых, в сущности оба варианта — это получение добычи.

Я сам считаю, что антураж убийства, крики, звуки боли и прочая атрибутика — не лучший, хотя максимально понятный вариант игрового приключения. И когда добыча сопротивляется, это интереснее в игровом плане. То есть то, что это возникает в игре первым делом, понятно. С тем, что это не очень круто выглядит, согласен. О том, что в MMO должно быть как можно больше разнообразной деятельности и именно так возникнет чувство большого, разнообразного и живого мира, я пишу с момента основания ММОзговеда. А вот то, что, к примеру, охоту на мобов в LA2 кто-то действительно воспринимает на эмоциональном уровне, как убийство, прости нонсенс. Мы бы все давно сошли с ума.

Это добыча. Точно такая же добыча, как поиск астероидных поясов и их разработка. Моб сопротивляется собственной «смерти» в той же степени, в какой скала сопротивляется тому, чтобы выбить из нее ценную породу. Просто оформлено это в виде сражения. Но это абсолютно точно аллегория.
avatar
Ну, тут скорее проблема в форме, а не в смысле ММО :) В EvE другой игровой мир и другие условия пребывания в нем. В тех сеттингах, которые предлагают фэнтезийные ММО, сценарий survival game действительно преобладает. Это не значит, что вы обязаны следовать этому пути. В GW2 можно было спокойно проводить 90% времени на WvWvW или на специальных аренах, в WoW заниматься эксплорингом и копать руду/собирать траву (есть персонажи, которые достигли капа, не убив ни одного моба), в Aion — качаться на крафте, простаивая у станка. Альтернативные методы развития персонажа существуют. Но да, большинство ММО так или иначе вынуждают нас сражаться с НИП. Кажется, есть какой-то новый проект, в котором НИП не будет и вовсе — но вместо них качаться придется на других игроках :)

In the grim darkness of future there is only war ©