53 комментария

avatar
Ох не покидает меня мнение что, когда выйдет EQ2 в него играть не будут. А зачем ведь есть Лендмарк. Хотя это мнение субективное.
  • 0
avatar
когда выйдет EQ2
Может Next?

Ну вот по правде, я тоже совсем не жду EQN. Я жду только Лэндмарк и хочу чтоб он развивался, а не Next. Мне совсем не нужны все эти квесты и боссы, которые предлагает Некст — в варкрафте они всё равно лучше, а эта тотальная разрушаемость будет только мешать драться с ними имхо.
  • +1
avatar
А я жду и то и другое! С одной стороны созидание — это круто и интересно, с другой стороны при широте возможностей не обязательно, что у всех получится создать нечто вразумительное, да и многим это может в конце-концов наскучить… И вот тут настает момент, когда в созданный «замок» можно еще и поиграть, а это уже в EQN. Тут главное правильно рассчитать время, сроки и объем контента для каждой игры.
  • 0
avatar
И вот тут настает момент, когда в созданный «замок» можно еще и поиграть, а это уже в EQN.
То есть Лэндмарк для тебя — это только строительная площадка, а настоящая игра она там, дальше, в Нексте?

Вот потому я и сказал, что мне не совсем нравится такое разделение. Команда одна, а игры две. Всё арвно какой то будут уделять больше внимания (я подозреваю какой именно), а другая останется на откуп игрокам: «Мы же дали вам инструменты, пользуйтесь. Мало? Баги? Нечем заняться? Но ведь такой хороший редактор, чего жалуетесь то? Радуйтесь, что мы вообще вам его дали.»

Как-то пессимистично вышло. =/
  • 0
avatar
почему ты написал — что для меня? я же писала «многим может»…
Комментарий отредактирован 2013-12-07 13:00:52 пользователем Devina
  • 0
avatar
А я жду и то и другое!
~_^
Ну а вообще это вопрос был. Если нет, то так и скажи :)
  • 0
avatar
Для меня обе — настоящие игры. А в какой из них я задержусь — невозможно предугадать. :)
  • 0
avatar
ЕКН будет ф2п (
  • 0
avatar
Я вообще не уверен, что в ближайшем будущем стоит ждать п2п ммо =)))
  • 0
avatar
Мне совсем не нужны все эти квесты и боссы, которые предлагает Некст — в варкрафте они всё равно лучше
Очень смелый вывод об игре, о квестах и боссах в которой вообще ничего не известно =)))
  • 0
avatar
Ну что кардинально нового они могут предложить? Сверхумный ИИ, который обещали ещё в две тысячи мохнатом?
Боссов Близзы делают действительно лучше.
Квесты — они все те же квесты, даже если доступны не всегда и называются эвентами, а если их будут делать игроки, то спасибо, лучше не надо.

Понимаешь, все эти обещания я уже слышал не счесть сколько раз, а воз и ныне там. Они все говорят как они хотят это должно выглядеть, но не рассказывают как именно и с помощью каких технологий они собираются это воплощать. Ясен пень я им не верю.

Зато про воксели они трещат без умолку и правильно — воксели наглядно показывают, что их слова о потрясающем редакторе строительства действительно не брехня. Они — тот инструмент, который делает их обещания действительностью; а вот в байки про умный ИИ, ведущий себя ну прямо как человек, я не верю.
  • 0
avatar
Ну что кардинально нового они могут предложить?
Поживем — увидим. В любом случае я не согласен с тем, что в ВоВ квесты лучше. Я хоть и далеко не проходил, но по общим впечатлениям квесты в ЭК2 были гораздо интереснее, а атмосфера более цельная. Я конечно делаю скидку на то, что в ЭК2 у меня был первичный вау-эффект, а ВоВ я рассматриваю через призму опыта, но тем не менее. Да в той же ГВ2 сюжетка меня затянула аки Скайрим, в отличии от ВоВ.
  • 0
avatar
Я сейчас не спорю где квесты лучше: в ВоВ или ЭК2. Факт тот, что в Нексте они будут совершенно такими же :)
Ну может быть чуть более динамичными, но такими же. Если ИИ будет как паззлы собирать свои цепочки, то это тоже не революция, просто нудную работу дизайнеров квестов отдадут компьютеру, и он будет создавать «задания-филлеры», а дизайнеры будут делать «легендарные» цепочки. Если квесты будут делать игроки, то скорей всего в общей массе у них получится даже хуже, чем у ИИ. Лучше уж старые добрые исключительно торговые песочные отношения без необходимости потрошить 10 кабанчиков на полянке и спасать принцесс из лап драконов и злых волшебников.
  • +1
avatar
Да пусть там квесты будут такими же, хоспадя =)))) Одних вокселей с процедурной генераций с головой хватит в строю нововведений. А песочнице эти квесты и рейды в принципе помешать не могут. Вспоминаем Don't Starve с его «боссами». Да, я ходил фармить королеву пауков для получения шапки, разве от этого он стал менее песочным?))) Или та же Террария. Да хоть в Салем запихни в пещеры рейд-боссов, концепция от этого не изменится. Ну разве что от инстов придется отказаться, это да.
  • 0
avatar
Ну так ведь Некст позиционирует себя как продолжатель дела парков. Что в нём песочного я так и не обнаружил. Хотя и инфы маловато. Но я не знаю зачем СОЕ выпускать одновременно 2 песочницы. Так что имхо это будет почти чистый парк с боссами-драконами и одеванием в эпики.
  • 0
avatar
Если квесты будут делать игроки, то скорей всего в общей массе у них получится даже хуже, чем у ИИ.
NWN Online с тобой не согласна. :)
  • 0
avatar
В NWNO квесты умеет делать ИИ?
  • 0
avatar
Нет, я к тому, что игроки там делают очень неплохие квесты. :)
  • 0
avatar
В смысле все неплохие или некоторые неплохие?
Что касается пользовательского контента, то я своё мнение о нём поменял быстро, как увидел, что люди реально хвастаются домиками из грязи в майнкрафте. Квесты принципиально ничем не отличаются.

Что касается вопроса об ИИ, то сам понимаешь, сравнить не с чем. Я не удивлюсь, что ИИ может сделать если не лучше, то по крайней мере не особо хуже рядовых игроков.
  • 0
avatar
В смысле все неплохие или некоторые неплохие?
Что касается пользовательского контента, то я своё мнение о нём поменял быстро, как увидел, что люди реально хвастаются домиками из грязи в майнкрафте.
Не делай вид, что не понимаешь механику краудсорсинга. :)

Каким таким образом все квесты могут быть неплохими? :D

Просто есть система рейтингов и все, что 4 звезды и выше — очень и очень неплохо. Мне сама задумка нравится.

И да, квесты с рейтингом 4,5+ заметно интереснее квестов от разработчиков. Такие дела.
  • 0
avatar
Что ж, с такими фактами не поспоришь :)
Но это из той категории вещей, когда если не попробуешь, то не поверишь.
  • +1
avatar
Да именно Next. Просто не особо в теме вот и путаю)))
  • 0
avatar
Что-то куда не плюнь, все рпгхи в духе might and magic решили обзавестись собственным модулем Sims, это конечно круто, я в ультиму начинал играть по причине возможности строительства домов, но неужели это тот творческий тупик, в который упёрлись создатели такого плана игр?
  • 0
avatar
Я думаю, что разработчики сейчас перебирают творческие тупики. Сначала это были квесты, рейды и вездесущие попытки создать свой ВоВ. Теперь на очереди концепция строительства и сэндбоксы, где можно «исследовать и строить». В этом плане разработчики ммо серьезно напоминают леммингов =)))
  • 0
avatar
У разработчиков игр, и ММО в особенности, проблема — пока они занимаются разработкой своей игры, поезд уходит, а железо остывает. И вот то, что вначале казалось гениальной идеей, в конце пути становится нужным и интересным полутора слоупокам.
То есть надо быть даже не на шаг, а на два впереди своих конкурентов, что под силу далеко не многим.
Комментарий отредактирован 2013-12-07 21:07:43 пользователем hitzu
  • 0
avatar
А по-моему наоборот не надо быть впереди конкурентов. Надо быть просто лучше конкурентов и смотреть шире. Нотч ни с кем не соревновался, он просто играл с кубиками в своем темпе и делал свою игру. Фиг бы с ним с остывшим железом. А слоупоки всегда найдутся. Это я говорю, как человек, который сейчас проходит «Каждому свое» на древнем кривом движке =))) И заметь, ни один крупный, соревнующийся с конкурентами, разработчик, до сих пор не сделал ничего близко на уровне старой игрульки про пиратов от «богомерзкой Акеллы». А недавно вышедший Блэк Флаг выглядит на фоне нее, как M&M's на фоне качественного шоколада.
  • 0
avatar
Нотч как раз и был на эти 2 шага впереди (хотя даже больше чем на 2). У Майнкрафта ведь не было конкурентов вообще, ну кроме разве что совсем детских игрушек от Лего, которые вообще не понимали рынок КИ, да, впрочем, до сих пор не понимают.

А недавно вышедший Блэк Флаг выглядит на фоне нее, как M&M's на фоне качественного шоколада.
О, это тебе в соседний тред Кьярры :)
  • 0
avatar
Нотч как раз и был на эти 2 шага впереди
Тогда детские кубики, видимо, были аж на 10 шагов впереди еще в средние века =)))))
  • 0
avatar
Кайз, ну о чём спор? Ты ведь сам сказал
Надо быть просто лучше конкурентов и смотреть шире.
разве это не то же самое, о чём говорю я? :)
  • 0
avatar
Нет, потому что вот это

И вот то, что вначале казалось гениальной идеей

никак не сочитается с этим

в конце пути становится нужным и интересным полутора слоупокам

Гениальная идея в принципе не может потерять своей актуальности. Может подкачать лишь реализация. Иначе как объяснить тот бешеный спрос нынче на всякие инди-рогалики и олд-скул рпг? Что-то язык у меня не поворачивается назвать Бастион слоупоком, хотя игра основана на концепции таких сеговских изометрических платформеров, как Spot Goes to Hollywood. В чем моя мысль: гениальная идея и через 10 лет останется гениальной идеей. Все всегда упирается в реализацию. У Precursors и Xenus была гениальная идея, но вот реализация… Так что не надо ни с кем наперегонки опережать на несколько шагов. Надо просто делать свою игру.
  • 0
avatar
Ну возможно ты прав. Может стоило употреблять не слово «гениальный», а «отличный». Это имеет больше смысла.
  • 0
avatar
Да все равно, как не назови, концепция устареть не может))) Даже задравшие всех зомбо-апокалипсисы не потеряют своей актуальности, если выйдет игра с достойной реализацией.
  • 0
avatar
Ну то есть ты не согласен с утверждением, что пока игра делается (а делается она долго), то она может потерять актуальность прямо в процессе? Основная моя мысль была примерно такой.
  • 0
avatar
Нет, не согласен. Игра может получится либо хорошая либо плохая. Она не может быть не актуальной. Не актуальной может быть графика, физика или геймплей, не концепция.
  • 0
avatar
И тебя не смущают такие ситуации, как было с клонами ВоВ? То есть ведь они начали разрабатываться задолго до того, как в индустрии сообразили, что такой подход не катит, а если и сообразили, то не рискнули останавливать паровоз.
  • 0
avatar
А чего им меня смущать? =)) Поганая реализация и/или свои косяки, вот и все. Или у Аллодов и Вахи проблема была в концепции и в том, что они клоны ВоВ по-твоему?))) Я тебе больше скажу: концепция ВоВ до сих пор актуальна. Я не разделяю мнения, что парки — тупиковый путь(хоть и люблю больше песочницы), просто у разработчиков то ли мозгов то ли фантазии не хватает на развитие жанра. Слава богу, надежду на развитие подала ГВ2, а теперь подает ЭКН, посмотрим что из этого выйдет. Но Если и сольется, то точно из-за реализации, а не вовоподобности =)

А вообще, мое сугубое имхо: будущее за гибридами ака АА. Потому что мне лично в Еве не хватает аттракционов и интересных квестов. Вот не хватает и все тут. Мне нравится квестить в ММО, мне не нравится, что в парках окромя квестинга и рейдов нифига нету. Поэтому я хочу игру, где будет и то и то. Я очень надеюсь, что АА — первая ласточка.
Комментарий отредактирован 2013-12-09 02:51:17 пользователем Kaizer
  • +1
avatar
Кстати. Только мне одному кажется, что вот это сооружение на заставке видео похоже на Штормградские ворота? ^__^
  • 0
avatar
#обожемой, я увидел там Нарготронд! :D
  • +1
avatar
Почему-то я не удивлен. Попей кефирчика что ли и отпустит :D
  • 0
avatar
На самом деле, я просто увидел красивые «подземные слои». :)

И вообще, не мешай форсить локальный мем. :D
  • +1
avatar
«Это ли не сказочный Нарготронд,
О котором люди и знать не вправе?
Это ли не тот золоченый трон...»
©

Простите, не удержалась :)
  • 0
avatar
На котором Финрод пресветлый правит...) Сама с утра пою после прочтения комментов Ascendа
Комментарий отредактирован 2013-12-08 10:04:13 пользователем Devina
  • 0
avatar
Угу, вот и я страдаю :)
  • 0
avatar
Думаю, он это специально! ;)
  • 0
avatar
Да ну вас с вашим Толкином. ^__^
  • 0
avatar
Да ну вас с вашим Толкином. ^__^
Это скорее уж «Тампль» и Бочарова.
  • +2
avatar
«Ты миновал границу чар...» ©

:)
  • 0
avatar
Ты уже все уши им прожужжал так, что даже я заинтересовался :D
Хотя, Мория лучше. Нет, Стальгорн: Р
  • 0
avatar
Понимаешь, там все сошлось. :) И эльфы, и подземный замок, и личность государя. :) Эпичность зашкаливает, простите. :)
  • +1
avatar
Я тоже раньше очень Морию любил, но потом, имхо, Орзаммар и глубинные тропы по атмосферности ее переплюнули. Хотя это скорей всего злостная вкусовщина)))
Комментарий отредактирован 2013-12-08 21:38:59 пользователем Kaizer
  • 0
avatar
Понимаешь, там все сошлось. :) И эльфы, и подземный замок, и личность государя. :) Эпичность зашкаливает, простите. :)
Я тоже раньше очень Морию любил, но потом, имхо, Орзаммар и глубинные тропы по атмосферности ее переплюнули. Хотя это скорей всего злостная вкусовщина)))
Вот по правде, ничего об этом не читал и для меня это мало что значит. Я ВК даже не дочитал — слишком уж он скучным мне показался. Да, это тоже вкусовщина :)
  • 0
avatar
Да, это тоже вкусовщина :)
Это всегда вкусовщина. Каждый отдельный человек всегда читает свою собственную книгу.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.