Зеркало для героя: NOAH
Как изменилась наша жизнь за последние годы? Насколько она изменилась? Мы действительно до сих пор считаем, что технологии, сервисы, которыми мы пользуемся, существуют отдельно от нашей жизни? Мы действительно говорим о том, что есть «реальная жизнь» и есть «MMO», как если бы это были абсолютно непересекающиеся вселенные? Впрочем, короткометражный фильм, о котором пойдет речь, совсем не о MMO. Он сделан двумя молодыми людьми, которые не очень любят фейсбук. Но творчество и его восприятие – это дело субъективное. Каждый в нем может увидеть что-то свое.

Я увидел здесь все эти сервисы, как часть реальной жизни. Ночной разговор с незнакомкой, которая вдруг оказалась ближе многих других людей, давно находящихся в твоем чате? Почему нет? Жизнь меняется незаметно. В этом видео нет ничего, чего бы вы лично не могли увидеть на своем собственном экране и, следовательно, в своей собственно жизни. Но если задуматься, жизнь изменилась очень сильно. И мы вместе с ней.

Перед просмотром фильма я должен предупредить вас, что он документально-постановочный, то есть вы в нем можете неожиданно встретить все то же, что любой человек может неожиданно встретить в интернете. Например, совсем голых мужиков. Я предупредил.


А что увидели в этом фильме вы?

29 комментариев

avatar
Master of Puppets от Металлики очень подходит ситуации.

Вообще, это как-то все спокойно смотрится и, впрочем, не вижу ничего тут такого. Ну, вошло оно все в жизнь. Замечательно. Вписалось-то оно все органично. Вот вам и обман, и подозрения, и рытье в личных вещах, и разочарование, и новое знакомство. И по фотографиям, и по гитаре, и по рабочему столу, и по внешнему виду видно, что интернет — это не все, чем они живут. Жизнь, как она есть.
  • 0
avatar
У меня примерно такая же позиция. Принципиально ничего нового я не увидел. Десять лет назад он читал бы ее SMS, 100 лет назад — письма. Мне кажется, просто немножечко изменились инструменты.

Конечно, они меняют ландшафт. Да, частично жизнь это мальчика идет в виртуале. Ему не нужно «знать» — достаточно уметь гуглить. Но я не вижу принципиальной разницы между знакомством на улице и знакомством вот так — и то, и то достаточно случайно.

Нет, технологии не существуют отдельно.Благодаря технологиям мир съеживается, но сущность людей остается той же, разве нет?

Я сейчас вообще внезапную вещь скажу. :) В ближайшее время, на мой взгляд, все эти технологии сильно изменят не нашу повседневную жизнь, а, наоборот, ее вторую часть, связанную с работой. :) Вот там будет революция, а тут пока только подчеркивание давно существующих проблем — одиночества, несамодостаточности, недостатка внимания и неумения быть внимательными…

Как-то так.
  • +1
avatar
Перефразирую г-на Карлина, без купюр: «The technology is fine. The people are fucked».
  • +1
avatar
Мы действительно до сих пор считаем, что технологии, сервисы, которыми мы пользуемся, существуют отдельно от нашей жизни? Мы действительно говорим о том, что есть «реальная жизнь» и есть «MMO», как если бы это были абсолютно непересекающиеся вселенные?
А как связаны эти 2 вопроса.
Есть технологии которые часть реальной жизни (в том числе и информационные вроде соцсетей или дополнительных средств связи вроде скайпа) и есть игры (от покера до ИВ). Первые часть реальной жизни, вторые часть или продукты индустрии развлечений.
Так что ММО конечно относятся к реальной жизни. Но не более чем когда то к реальной жизни относился например штосс или покер.
А что такого в фильме. Английский у меня не очень. но судя по показанному на экране средний вечер скучающего молчела у которого выдался свободный вечер. В 1950х или даже 80х он бы надел лучшие шмотки и отправился шататься по «стриту»./напевает «Я гуляю по проспекту, мне не нужно ничего. Я надел свои очки и не вижу никого...»/ С похожими результатами поговорив с такими же встречными. Только теперь он гуляет по фейсбуку, и чатрулету.
Что такого авторы фильма разоблачают то?
  • 0
avatar
Я увидел рекламу Гугл Хрома и флэшовую игру про бегуна, которая в свое время попортила мне немало нервов :D Ну а вообще я тоже ничего особенного в ролике не увидел. Если бы у всех людей на земле работал фрапс, когда они за компом, таких роликов можно было сделать миллиард =)))
  • 0
avatar
То есть рекламу макбуков ты не заметил? :)

А заодно — айфонов? :)
Комментарий отредактирован 2013-09-19 21:43:20 пользователем Ascend
  • 0
avatar
Реклама маков в одном месте с рекламой гугла? Мир перевернулся
  • 0
avatar
Заметил конечно, просто перечислять все, рекламу чего я заметил, было влом :D
Кстати, если бы сабж снимали японцы, то там бы была реклама Мугл Фрома, Ракбука и ЫйФона =)))))
Комментарий отредактирован 2013-09-19 22:26:32 пользователем Kaizer
  • 0
avatar
Кстати, если бы сабж снимали японцы
Может китайцы?
  • 0
avatar
Не знаю, я китайского продакт плейсмента не видел, только японский =)
Из последнего — PFP и MgRonald =)))
  • 0
avatar
Немного оффтопа. Только у меня ммозг начал тормозить из-за гребаных гуглосчетчиков и всяких статиков?
  • 0
avatar
Вчера у меня сайт вообще не открывался какое-то время. Сегодня вроде нормально.
  • 0
avatar
Просто я обратил внимание, что тормоза начинаются при запросах на статики, гугл-аналитикс и вк.ком.
  • 0
avatar
О каких статиках идёт вообще речь?
  • 0
avatar
Например static.ak.fbcdn.net или themes.googleusercontent.com это только 2 из десятка сайтов, которые у меня подвешивают ммозг.
  • 0
avatar
Так это ты его вешаешь? Атата
  • 0
avatar
Ты о чем вообще?))) Это мои сайты по-твоему?)
  • 0
avatar
Просто я обратил внимание, что тормоза начинаются при запросах на статики, гугл-аналитикс и вк.ком.
Где начинаются тормоза то? Тут на ММОзге? Я запутался %)
  • 0
avatar
У меня начинает тормозить ммозг из-за обращения к этим сайтам.
  • 0
avatar
у меня вообще эти ссылки не работают, так что что-то подтвердить не могу.
  • 0
avatar
Они у тебя и не должны работать. Это сайты для поисковых роботов в основном.
  • 0
avatar
Cкорее всего Совершенно точно проблема на твоей стороне. mmozg.net живет на дико избыточном (на данный момент :) ) железе и не плохом канале и хостинг забугорный. Самая долгая генерация страницы, которую я наблюдал занимала 1.7 секунды, но там было под 300 комментариев, и вообще — давно и не правда :)

Проблем с производительностью пока не наблюдали.

Бывало люди иногда сетовали на что-то. Но это всегда нечто не со стороны сервера нашего.

Однако, если заметите что-то материально-конструктивное (ну т.е. что-то, что есть шанс хоть как-то проверить) — слать мне в личку. Буду благодарен :)
Комментарий отредактирован 2013-09-20 02:49:03 пользователем Gmugra
  • +2
avatar
Только что
Ошибка 500: внутренняя ошибка сервера
  • 0
avatar
Можно личным письмом получить ссылку на страницу, где произошла ошибка?
  • 0
avatar
Немного оффтопа. Только у меня ммозг начал тормозить из-за гребаных гуглосчетчиков и всяких статиков?
Видимо, да. Никаких изменений не замечаю. Тормозов тоже.
  • 0
avatar
Значит опять провайдер со статиками ссорится =))))
  • 0
avatar
Не успел посмотреть, теперь This video is private :( (хотя и из этого можно извлечь урок о социальности и приватности в интернете :))
  • 0
avatar
Для большей сатиры надпись должна быть «закрыто правообладателями» :D
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.