No Man's Sky: Атлас, слизни и Какамаи Мумузар
На самой первой планете Атлас предложил мне помощь и руководство. Я отказался с намерением исследовать Вселенную самостоятельно. Наверное, он обиделся, потому что другая наша встреча оказалась не такой спокойной. Первый межзвёздный прыжок привёл меня в другую систему и…

… и ничего такого не случилось. Хотя планеты были одна токсичнее другой и испещрены ударными кратерами.

No Man's Sky: Атлас, слизни и Какамаи Мумузар
Пейзаж просто инфернальный, не хватало только запредельной жары и адских гончих. Хотя постойте — гончие как раз нашлись, правда ленивые, разъевщиеся и неагрессивные.

No Man's Sky: Атлас, слизни и Какамаи Мумузар
В этой системе мои поиски разбившихся звездолётов увенчались успехом. На пустынной планете с нежно-розовыми закатами я нашёл неказистый, но достаточно хорошо сохранившийся корабль.

No Man's Sky: Атлас, слизни и Какамаи Мумузар
Ремонт занял ночь, и во время поисков материалов я даже нашел аленький цветочек. Помнится, это не самый хороший знак.

No Man's Sky: Атлас, слизни и Какамаи Мумузар
Ещё одна планета оказалась покрыта заснеженной тайгой, где моё новое приобретение продемонстрировало чудеса камуфляжа. Хорошо, когда на корабле есть радиомаячок.

No Man's Sky: Атлас, слизни и Какамаи Мумузар
Закончив обследование этой звёздной системы, я заправился и попрыгал дальше. При условно-бесконечном выборе, на самом деле, неважно, куда лететь. Но я ещё не знал, что где бы я ни был, Атлас следит за мной. Вскоре после пропрыга в следующую систему мне пришло сообщение «Найди нас и послушай», которое было трудно игнорировать.

No Man's Sky: Атлас, слизни и Какамаи Мумузар
«Ну ладно, ладно,» — подумал я, и первым делом отправился на встречу. Вскоре я добрался до маленькой луны необычной расцветки. Посадка рядом с монолитом, к которому звал меня Атлас, открыла ужасное.

No Man's Sky: Атлас, слизни и Какамаи Мумузар
Мало того, что луна была радиоактивной, так ещё и роботы-стражи на ней просто сошли с ума. Планетарная сводка отметила их как Frenzied, и предпредила, что атаковать они станут не раздумывая. И это немедленно подтвердилось. Отстрелявшись от окружавших монолит дронов, я спросил у Атласа — что ему, собственно, ещё нужно? Атлас посетовал, что раз я отверг его в самом начале, теперь он мне не помощник. И ради этого он звал меня в это опасное место? Закончив общение, я вернулся в космос… но не тут-то было

No Man's Sky: Атлас, слизни и Какамаи Мумузар
Сразу после выхода из атмосферы пришло предупреждение о приближающихся пиратских кораблях. Мой корабль ещё не был оборудован для космических боёв. так что я спешно ретировался назад на планету. Но нет худа без добра, и я был вознаграждём потрясающим ночным небом.

No Man's Sky: Атлас, слизни и Какамаи Мумузар
Вторая попытка покинуть луну увенчалась успехом, и я благополучно добрался до станции. Станция принадлежала межзвёздным торговцам — гекам — и здесь кипела жизнь. Разнообразные корабли прилетали и улетали — можно было поболтать с владельцами и узнать, сколько стоят приглянувшиеся. Цена за 35-слотовый грузовик привела меня в ужас, и дальше я просто смотрел. Вот, например, космическая подводная лодка. Наверное, это прямоточник.

No Man's Sky: Атлас, слизни и Какамаи Мумузар
Я уж думал, что злоключения в этой системе закончились, но это была иллюзия. В станционном офисе смотритель-гек взглянул на меня большими глазами, щёлкнул клювом и защёбетал на непонятном языке. Я не понимал ничего. Он указал на террариум, в котором копошились розовые слизняки. Жестами этот клювоносый предложил мне взять моллюска и… съесть?.. запустить в нос или ухо? Отказа он не принимал. Где-то в памяти всплыла давняя история про обучение языкам, я подумал, что, в принципе, какая разница — золотая рыбка, слизень — и подставил ухо. Как ни странно, слизень не съел мой мозг, и я узнал два новых слова: «ухо» и «дурак».

No Man's Sky: Атлас, слизни и Какамаи Мумузар
С мыслями, что хуже уже не будет, я обогнул флот грузовиков и спокойно полетел исследовать оставшуюся планету. На заглавной картинке видно её исходное название. Я ждал худшего, но Какамаи Мумузар оказалась самой прекрасной планетой в этой системе. Да, там не было тропических лесов и разнообразной фауны, зато она там нашлись богатые залежи ресурсов, неожиданно успокаивающие пустынные пейзажи и великолепные зелёные ночи.

No Man's Sky: Атлас, слизни и Какамаи МумузарNo Man's Sky: Атлас, слизни и Какамаи МумузарNo Man's Sky: Атлас, слизни и Какамаи Мумузар
Эту систему было жалко покидать, но путь Странника лежит только вперёд… К звёздам!

37 комментариев

avatar
Шутка со слизнями удалась. Спасибо, посмеялся от души.
  • 0
avatar
Главное, всё правда. Были бы выучены другие слова, это не оказалось бы так забавно :)
  • +3
avatar
Кстати, Странники, а давайте обмениваться названиями регионов на галактической карте? Ведь «маловероятно» не значит «невозможно» — вдруг окажется, что мы где-то неподалёку?

Мой начальный регион был Nugxiaogun, ближайшие соседние — Cukvossusi Adjunct, Isophuosse Fringe, Izraijung
Комментарий отредактирован 2016-08-18 18:59:28 пользователем Andre
  • 0
avatar
я узнал два новых слова: «ухо» и «дурак».
ругательства!!!
  • +1
avatar
Вопрос, народ вы откуда цинк берете? (Нужен на крафт топляка для варпа)
  • 0
avatar
По поводу цен на кораблики, я вот ща коплю в районе 10 лямов на новый, дешевле нет смысла покупать ( летаю на шипе за лям)
  • 0
avatar
В основном из жёлтых цветочков на планетах. Они разные, но всегда жёлтые. В принципе, сканер их показывает как ресурсы на поверхности. А из синих цветков — платина.

Ещё можно ограбить хранилища на планетах. :)
  • 0
avatar
А месторождений нема? А то я цинк покупал у других пилотов
  • 0
avatar
Как и платину, месторождений я пока не находил. Хранилища и цветы только. Может в космосе ещё есть, но точно не знаю пока.
  • 0
avatar
Печально, а то его иногда много надо
  • 0
avatar
Тот момент, когда только что проигнорировала четыре бесхозных хранилища с платиной :]
  • +1
avatar
с платиной и у меня нет проблем, мне цинк нужен
  • 0
avatar
Вот тут начинает раздражать, что карты никакой не делается. Потому что у меня тоже хранилища платины были, но из корабля я в них попасть не смог, а мультитул имеет только луч.
  • 0
avatar
А из красных — изотоп для питания двигателя Т(что-то)-9
  • 0
avatar
Псс… астероиды. ;)
  • 0
avatar
Не каждая планета имеет пояс астероидов. Моя стартовая — не имела, так что я честно тепал до следующей полчаса на ускорении, забив отвертку в клавишу шифт.
  • 0
avatar
Читаю вас всех и тихо завидую: меня NMS не зацепила ровным счетом ничем, причем от слова абсолютно.
  • 0
avatar
у меня грустнее 8( я уже два месяца все подряд читаю, а на компе, кроме ворда, ничего из этого запустить низя от слова совсем 8( И уже не важно даже — зацепит или нет…
  • +2
avatar
Ютуб хоть можно запустить? Чтобы «играть» хоть по стримам
  • 0
avatar
А точно это не из-за глюка с OpenGL?
  • 0
avatar
Нашла восхитительную планету: никакой токсичности, радиации, жары, холода, куча морей (синих морей!!). Думаю, наконец-то поплаваю спокойно и поищу в море кракенов инопланетных и прочих кашалотов.
Фигушки, планета с флорой, но без фауны Т_Т
Комментарий отредактирован 2016-08-18 20:29:22 пользователем Carduus
  • +1
avatar
Нет в жизни счастья!
  • 0
avatar
А я был нашел планету с одними пауками). И их очень много было).
  • 0
avatar
:) кошмар арахнофоба
  • +2
avatar
Рай для арахнофила
  • +2
avatar
такие привязчивые каменные пауки, которые еще кусают?
  • 0
avatar
нет. Что то похожее на этих:
Только маленькие, 4 лапы и отсутствуют клешни.
  • +1
avatar
«Вот точно такой же миной, только меньше, но другой» ©
  • +1
avatar
О, только сейчас заметила, какой у тебя крутой обзор из кабины!!!
А я, а я только что нашла черную дыру, но пока ничего интересного не происцдо%$&а#родлжжд
Комментарий отредактирован 2016-08-18 21:01:25 пользователем Carduus
  • +8
avatar
это тебя типо засасало или ты головой об клавиатуру ударилась ?)
  • +1
avatar
А я таки после 2 дней плясок с бубном запустил это чудо на своем старичке. Игра весьма и весьма хороша, но дикие тормоза убивают весь кайф. Надо зарабатывать деньги на новую видеокарту :(
  • 0
avatar
Так как игра процедурно генерируемая — возможно SSD + RAM + отказ от файла подкачки так же даст свои 10-15 FPS.
Комментарий отредактирован 2016-08-23 00:06:50 пользователем wano987
  • 0
avatar
Самый дешевый вариант буста будет покупка оперативки, видеокарты хватит какой нибудь 650-750 (надо будет только отключить g-sync в конфиге игры). Если взять порядка 8-16 гигов, то хватит возможности сделать RAM-диск, туда запихиваем файлы игры и радуемся)
  • 0
avatar


Как думаете, какой вариант выбрать? :)
  • 0
avatar
В ухо, конечно же!
  • 0
avatar
Печаль заключается в том, что наиболее абсурдный вариант оказывается самым вознаграждаемым. Другая печаль заключается в том, что вариантов диалогов оказалось совсем не так много, как планет, раз уж два разных человека смогли наткнуться на один и тот же.
  • 0
avatar
А правда была надежда, что люди могут написать осмысленных диалогов больше, чем нагенерить планет по формуле? :)
У меня есть схожая печаль, на самом деле. В «численных» загадках вот уж точно можно было сделать их и ответы по формуле, чтобы они не повторялись, или по крайней мере вариантов было на порядок побольше. Сейчас они тоже написаны вручную.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.