Живые и мертвые боги

Когда мне предложили в ходе забавного и бессмысленного флешмоба примерить новый аватар, мои знания о лоре Вархаммера ограничивались нехитрым набором из бравых космодесантников, пресыщенных жизнью эльдар, Слаанеша, Нургла, империума и экстерминатуса. Впрочем, не уверена, что могла бы точно объяснить, кто из них кто. Так что пришлось погрузиться глубже в лор, в графический редактор (а вы хоть представляете себе, как мало в сети картинок Тзинча, пригодных для аватара 100х100?). А потом — смириться с тем, что не быть мне богом или богиней даже на аватаре. И вообще, эстетика в очередной раз победила… а потом проросла внутрь, и форма стала содержанием.

Знаю, запутанно и выспренно, но я слышала, в Вархаммере все так. Запутанно и выспренно. Наверняка я в этом не права, но вы, надеюсь, меня простите — моим знаниям о лоре Вархаммера без году неделя, и обычно я не берусь цитировать культурные идиомы, в которых я ничего не смыслю. Но уж больно хороша была метафора. Про нерожденного бога, которому для появления на свет нужно, чтобы все умерли… буквально, я имею в виду. Такой вот бог, то ли нерожденный, то ли мертвый, то ли последняя надежда, то ли культурный миф. Я верю, вы тоже оцените эту метафору, если примерите ее к нашей нынешней реальности.

Читать дальше →

О менеджменте инвентаря. Часть I. О способах хранения предметов

Мысль написать заметку о складах, инвентарях, рабочих, очках влияния и всем подобном (что я обычно называю «логистическим контентом в БДО») зрела уже давно, но времени как-то не находилось, да и прямой надобности в этом не было. Но так как в последнее время оказалось, что людям это необходимо, заметку пришлось-таки написать.

Читать дальше →

Клановые механики: замки (устройство и осады)

Я люблю замки за то, что они романтичны. Осады и рыцарские турниры, торжественные приемы и подлые заговоры, сокровища и привидения, ну и потайные ходы. Применительно к замкам, все это перестает быть легендой и превращается в историю. “Стены помнят” — это выражение как нельзя лучше подходит именно им: кажется, что каждый камень замка дышит и скрывает тайну. Хотелось бы верить, что средневековые замки и впредь будут сохранять ауру загадочности — ведь без нее они рано или поздно превратятся в старую кучу камней.

Ну а мы, изучив загадочную историю замка Крон и насладившись сравнением Хиделя с замком Бенака, рассмотрим устройство наших игровых замков, за которые проходят сражения. Это не совсем клановые механики, но описание их в теме также затрагивается.

Читать дальше →

Как Пилигримы и Мася на остров Зинборэй плавали

В это воскресенье совпало сразу несколько событий — Пасха, проходящий в Кальфеоне на озере Элли Фестиваль воды и день рождения Irmingard , которая и предложила по случаю праздников собраться всем вместе и на украшенных цветами лодках сплавать на живописный остров. Выбор пал на остров Зинборэй, что не так далеко от Эферии по причине наличия на нем чудесных подвесных мостов.

Мы, ммозговеды, играющие в БДО (ну, часть из нас), не так давно благодаря ddemch , наконец-то самоорганизовались в гильдию Пилигримы, и это был отличный повод собраться.

Читать дальше →

Сильнее, чем ты думаешь

Эта история зацепила меня до глубины души. А, поверьте, такую циничную тварь, как я, зацепить довольно сложно. Я постараюсь передать ее, не перевирая. И, черт побери, она стоит прочтения. Хотя она тяжелая поначалу. Включите какую-нибудь мелодию — пусть в следующий раз, когда она заиграет, вы вспомните об этой истории. Или не включайте.

И еще. Мир ХиХа тут совсем не главный. Просто декорация, не более. Но все таки это мир Хих. Во всей красе и суровости.

Читать дальше →