Ветер перемен

Идя очередным осенним вечером с работы и листая Reddit EVE Online, я наткнулся на вещь, столь прекрасную в своем безумии, что не смог поверить.

Решив, что все же утро вечера мудренее, лег спать. Проснувшись и зайдя в тред, увидел ответ сотрудника ССР и проснулся окончательно.

Читать дальше →

Project Nova - свежие новости

Вчера произошло очень приятное событие для ветеранов игры Dust 514. Бывшим игрокам пришло письмо, в котором предлагалась возможность предварительного резервирования никнеймов из Dust. Помимо этого, в знак благодарности, ССР предложило ветеранам почившего шутера уникальный доспех с символичным названием — «Phoenix».

Читать дальше →

Реиграбельность длиной в четверть века

— DOOM портировали на калькуляторы, телефоны,
холодильники, микроволновки и вообще все
известные платформы. Куда его не портировали?
— Платформа «78 километр»

Старый анекдот


Наверняка многие из читателей ММОзга играли в легендарный Doom 2. Наверняка многие знают, что скоро выйдет его реинкарнация — Doom Eternal. Но знаете ли вы, что на протяжении 24 лет второй Дум не был пройден полностью? Один-единственный секрет на пятнадцатой карте, Industrial Zone оставался неподвластен игрокам, и не давал достичь заветной планки в 100% найденных секретов.

А вот, спустя почти четверть века, он был обнаружен. Как сообщает портал PC Gamer, один из игроков смог обнаружить алгоритм нахождения секрета. Джон Ромеро в своем Твиттере подтвердил правильность алгоритма нахождения секретки.

Вот так. Умели же раньше делать заковыристые загадки. Современным синглам стоит поучиться у мастеров.

Переработка баланса в октябре

Почти неделю назад вышел девблог, посвященный переработке ряда направлений игры.

Так, при джамме (сброса захвата цели и блокировке возможности захвата) теперь можно будет взять на прицел того, кто джаммит (аллилуйя! нет больше молчаливого умирания от беспомощности). Очень хорошее изменение, на мой взгляд. Естественно, при этом будут переработаны корабли — джаммеры.

Второе интересное изменение — у отдельных перехватчиков ( таких как Claw, Crusader, Raptor, Taranis) отберут иммунитет к бублям (сферы, внутри которых нельзя уйти в варп). Непонятное изменение, но все же.

Далее — будут балансировать капитальных логистов, правда пока сами не знают как.

Кому интересны подробности — лучше почитать сам девблог.

Black Desert в СНГ переходит под прямое управление Pearl Abyss

Вчера я написал заметку о проблемах с лицензией у издателей Black Desert в СНГ. После опубликования этой новости, на форуме игры и сторонних ресурсах поднялся шквал вопросов, возмущения и так далее. Версии игроков о будущем игры разнились от слияния с европейскими серверами, до вайпа и закрытия игры как таковой на территории СНГ. И сегодня утром, менее чем через сутки, ситуация немного прояснилась.

Читать дальше →

Проблемы с лицензией у локализатора Black Desert в СНГ

Не успела еще остыть новость о новых отношениях между CCP и Pearl Abyss, как появилась другая новость. Сегодня издатель Black Desert на территории СНГ сообщил о том, что лицензия на издание игры в СНГ истекает 12 октября. Компания GameNet пока ведет переговоры с Pearl Abyss, но тональность новости напрягает.

Цитирую:

12 октября наша лицензия на сопровождение игры подходит к концу. На данный момент продолжается обсуждение с разработчиком — компанией PearlAbyss Corp. технических и организационных вопросов о дальнейшем поддержании игры на территории России и других стран СНГ.

12 октября игровые серверы могут быть остановлены для возможного перезапуска игры вне платформы.

На мой взгляд, если бы проблем с продлением лицензии не было, то и таких заявлений не публиковалось. В конце концов, за три года ни разу таких анонсов не было. А тут — слишком много совпадений. Даже чересчур.

Как говорится — будем ждать.

Покупка CCP - чего ждать

В прошлый четверг был выпущен пресс-релиз о продаже ССР Games создателям Black Desert Online — студии Pearl Abyss. В первые дни после объявления от сообщества EVE Online была получена очень негативная реакция. Большинство игроков восприняли известие в штыки, полагая что создатели Black Desert активно начнут вводить донатные механики в EVE (корабли, слоты, модули за плексы).

Для снятия напряженности, комьюнити-менеджеры CCP провели сессию вопросов и ответов, в рамках которой постарались успокоить сообщество. Помимо этого, свои интервью порталу venturebeat.com дали руководители обеих компаний — Хилмар Петурссон и Робин Юнг. Также, на проходящем на тот момент саммите CSM Хилмар пообщался с представителями CSM после публикации новости, постаравшись снизить накал страстей.

Как видим, волны неодобрения пытаются гасить всеми возможными способами. Но вместе с тем, уже опубликовано достаточно информации над которой достаточно интересно поразмышлять о том, что будет с ССР.

Читать дальше →

И все-таки её купили...

Буквально два дня назад я написал заметку, в которой наивно рассуждал о том, купили ли ССР или нет. Пришел к выводу, что нет. И был катастрофически неправ.

Сегодня, 6 сентября 2018 года, выпущен пресс-релиз и девблог, сообщающий о покупке ССР создателями Black Desert — Pearl Abyss. По данным портала venturebeat.com сумма сделки составила 425 млн. долларов.

В общих чертах — ССР продолжит свое существование как независимая (относительно) студия-разработчик, и будет активно взаимодействовать с Pearl в вопросах обмена опытом, маркетингом, каналами продаж и прочего. Анонсирован формат работы в качестве независимой дочерней компании (т.е. по идее никто в разработку не лезет).

Вот такие дела. Чуть позже напишу более развернутую заметку с моим видением ситуации и размышлениями о том, хорошо это или плохо.

CCP Games продали?

Полезная привычка — просматривать местные новости. В моем случае — исландские. Причем не версию на английском языке, адаптированную под иностранного читателя, а самую что ни на есть местную, на суровом языке Эйяфьядлякуля и Халлагримскитьи (та, которая в Рейкьявике, около улицы Сколавордостигур). Можно найти интереснейшие вещи. Например, новость о продаже (или частичной продаже?) CCP Games.

Читать дальше →

Девблог от службы безопасности CCP за 3 квартал

В последний день лета CCP выпустили девблог, посвященный борьбе с ботами/РМТ/взломами аккаунтов.

Девблог небольшой, вот краткие цифры (период с 1 июня по 31 августа):

1469 учетных записей заблокировано за взлом
3388 учетных записей заблокировано за ботоводство
4953 учетных записей заблокировано за иные РМТ-активности

Из интересного — ССР взялись за РМТ-рекламу в социальных сетях. По данным девблога, заблокировано более 115 групп в соцсетях (в ВК точно видны результаты, после выхода девблога посмотрел), и пишут, что собираются обратить свой взор на легендарный Ебей. Не прошло и десяти лет, как говорится (прошло гораздо больше).