Игры Разума: ММО-скринсейверы
Я принадлежу к тем, кто с сомнением посматривает на миры, построенные на созерцательном, несоревновательном принципе. Причина моей неуверенности – я не нахожу в них основы для долгосрочной игры. Но далеко не для всех это требование остается важным сегодня. Если посмотреть на то, с какой легкостью многие игроки переходят из одной MMO в другую, задерживаясь там, в лучшем случае, на пару-тройку месяцев, концепция небоевой, несоревновательной MMO вполне может получить сегодня второе дыхание. И выстрелить. Особенно на контрасте с тем, что происходит сейчас в соревновательных MMO.

Все чаще игра в новые, да и перевыпущенные старые MMO, мне напоминает конкурсы по поеданию блюд на скорость. Вот с этим всем подбадриванием со стороны болельщиков, ужасным запихиванием в рот еды, выпадающими кусками и разлитым на столе соусом. Даже там, где соревнование, казалось бы, не нужно, где игра четко ограничена вашим личным прогрессом, и этот прогресс не может повлиять на других, все равно происходит какая-то дикая гонка на поедание контента, на набивание себя уровнями. Качество собственной игры, атмосфера, личный комфорт в глубоко конформистской среде отходят на второй план. Или вообще не принимаются в расчет. Тем, кто, как и мы, остается в собственном аквариуме принципов и взглядов на игру, проще, но и сквозь стекло этого аквариума трудно не заметить изменение атмосферы.

Вот к тебе уже стучат с диагнозами в духе «если не набрал за два месяца сороковой». Мерило успеха – абстрактное число. Что еще нужно, чтобы описать среднюю температуру по больнице в соревновательных MMO?

На этом фоне мир, в котором категорически некуда спешить, может стать серьезной эмоциональной отдушиной. Возможностью задержать свой взгляд на деталях виртуального мира. Любоваться, рассматривать, радоваться не только числам. И, что важно для MMO, находить рядом хотя и незнакомцев, но единомышленников. Даже если с ними не получится поговорить. В каком-то смысле это все еще «скринсейвер», но старый смысл «хранитель экрана» тут получает новое значение.

15 комментариев

avatar
А откуда взята картинка для статьи?
  • 0
avatar
Из The Endless Forest, в котором мы гуляли, кажется, лет десять назад. Правда, всего пару часов. :)
Комментарий отредактирован 2015-02-27 11:49:17 пользователем Atron
  • 0
avatar
В теории конечно это здорово, всякие художественные инди-проекты это доказали, да и в ММО это ничто не мешает перенести, сделав из этого некую терапию для души. Для кого-то… Но мое мнение: хочешь походить по лесу — иди в настоящий лес. Хочешь начистить репу ближнему своему в той или иной форме — лучше в ММО/сессионки. Хотя очень хорошо, когда игра позволяет в перерывах между чисткой реп погулять по такому вот лесу. А в долгосрочной перспективе люди хотят 2-го. Первое же хорошо в определенной дозировке. Не могу представить человека, играющего несколько лет в TEF.
Комментарий отредактирован 2015-02-27 13:50:42 пользователем Kaizer
  • 0
avatar
Но мое мнение: хочешь походить по лесу — иди в настоящий лес.
А если живешь в Норильске? )
  • +2
avatar
А если ближайший лес в 200 км от тебя? *голос с южных степей*
  • +1
avatar
А если существует сильно ненулевая вероятность, что одному в том лесу дадут по голове? *голос разума*
  • +3
avatar
Сочувствую голосу =))
  • 0
avatar
Норильск в Тундре. ;)
  • 0
avatar
И ты хочешь сказать, что тундра это прям вот лес?
  • 0
avatar
А! Я наоборот прочитал. :D
  • 0
avatar
Ну… у моего знакомого норильчанина такой отвратный интернет, что он вообще толком в ММО не может играть, не то, чтобы прогулками по лесу там наслаждаться =)))
  • 0
avatar
Ага, вечером после работы идти гулять по настоящему лесу.
Комментарий отредактирован 2015-02-27 22:40:49 пользователем Eley
  • 0
avatar
Ну, я одно время так и делал, когда под Дмитровом жил =)) По крайней мере в этом больше смысла, чем гулять по лесу на экране монитора. Я не отрицаю всю прелесть виртуального созерцания ака mmozg.net/mmo/2013/02/15/pomechtat.html но для игры этого явно мало =))
  • 0
avatar
Мне это напоминает игру Годвиль — игра сама играет, можно иногда зайти почитать, что персонаж такого сделал.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.