Графический движок UNIGINE звезд с неба не хватает. Его авторы не подписывают многомиллионные контракты с крупнейшими издателями. Маленькая компания выпускает бенчмарки и дает возможность энтузиастам соорудить что-то свое на весьма сносном движке.

Совсем недавно компания выпустила новый бенчмарк Valley, в котором воспроизвела горную долину общей площадью 64 квадратных километра. Примечательным в этой всей истории стало то, что здесь мы не просто можем понаблюдать за бреющим полетом камеры, а, сдернув все ниточки, просто бродить по этой красоте под собственным WASD-управлением сколько душе угодно. Заодно каждый из нас сможет проверить, нужны ли ему такие просторы, наполненные тишиной и созерцанием, в MMO.

Напомню, что не так давно мы рассказывали о проекте Oceania, графическая часть которого (а кроме этого ничего и не показывали) была реализована именно на этом движке. Авторы проекта запустили кикстартер-кампанию, которая, похоже, с треском провалилась. За шесть дней до окончания не набрано и десятой доли запрошенных средств. Впрочем, к движку это никак не относится. А кикстартер-сообщество доказало, что может отделять пустые обещания от действительно интересных проектов.

11 комментариев

avatar
Красотища :)
Не уверен, что на моем ноуте так же красиво это будет выглядеть, но все равно прогуляюсь.
А звуки (ветер, птицы, дождь и пр.) присутствуют или меня ожидает там полная тишина?
  • 0
avatar
А звуки (ветер, птицы, дождь и пр.) присутствуют или меня ожидает там полная тишина?

Все звуки есть: насекомые, птицы, шелест ветра в траве и листьях. Ползунками выбирается облачность, сила дождя, ветра, время суток.
  • +2
avatar
Очень красиво! Я когда запустил Unigine Heaven Benchmark 3.0 подумал, что было бы здорово увидеть lineage 2… Мечты.
  • 0
avatar
Очень красиво. Капли дождя на экране стекле вводят в состояние какой-то детской эйфории. А звуки грозы… Кажется, я ощущаю легкий запах озона :)

Надо погулять :)
  • 0
avatar
Сказать шикарно = ничего не сказать. Так и тянет выбежать на природу под дождь. Великолепное исполнение. И я в свою очередь подумал не о ЛА2. Я представил себе Салем на таком движке. Построить небольшое поселение посреди этих просторов, охотится на оленей в этом лесу… вот оно, будущее виртуальных миров)))
  • +1
avatar
Это прекрасно. Очень удачно найден баланс между производительностью, красотой и детализацией. Остаётся ждать и надеяться. Только это совершенно не про «убей тысячу волков», в таких декорациях хочется видеть что-то настоящее. Например, колонизацию далёкой планеты в сложных природных условиях, где другой человек — это твой спасение, а не цель для охоты.
  • +3
avatar
C ростом реалистичности масштабов и детализации, безусловно, будет расти детализация и в других областях. «Убей тысячу волков» — это игровая метафора. Я, на самом деле, не боюсь метафор в общении с игровым миром, я боюсь их во взаимодействии между людьми.
  • 0
avatar
Скажите, только у меня растительность, сделанная из плоскостей, постоянно повернутых к зрителю вызывает неприятие?
В остальном все очень красиво.
  • 0
avatar
А в каких играх с обилием растительности сделано по-другому?) Насколько мне известно, современные технологии не позволяют сделать более детализированные растения без сумасшедших нагрузок. Даже в тестовых бенчмарках 3д марка растительность выглядит слишком искусственно, а ведь там расчет на топовое железо.
  • 0
avatar
В CryEngine и, соответственно, кризисе по-другому. В скайриме тоже было по-другому.
  • 0
avatar
Меня спрайтовая графика не смущает, если сделана качественно. К тому же это существенная экономия аппаратных ресурсов. Поэтому я не согласен со старыми нападками на GSC game world, по поводу спрайтовых юнитов во вторых Казаках и HoAE, это позволило выпустить игры с масштабными баталиями и приемлимыми системными требованиями, да и смотрелось неплохо.

З.Ы. Мне кажется что весь Скайрим будет поменьше долины из этой программы.
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.