• Book of Travels

  • Опубликовано эргами

Простые вещи

«И их стало трое» — так продолжилось наше путешествие по Плетёному Берегу после того, как к нам с Мифри решил присоединиться Джим. Я встретил его на той же пристани в Harrow Ledge, где начинали и мы. В своих путешествиях с Мифри нам к тому времени не удалось уйти далеко. После того, как мы дотащили набитые рюкзаки до поселения Myr, что на юге от гавани, успешно разгрузились и купили по одной дополнительной сумке, Мифри посоветовали отправляться на северо-запад. В Таверну Голосов. Там, мол, можно встретить таинственную даму, которая снизойдёт до общения с вами и сможет обучить интересным навыкам, только если увидит специальный пропуск из определённой последовательности узелков. Интересно же!

В той таверне мы и заночевали. Я перед сном несколько раз сразился с завсегдатаем в местный аналог Black Jack, который здесь называется Game of Passage. Эта игра строго запрещена на территории Плетёного Берега, как и выпивка. Но с запретами тут вообще отдельная история — я не понимаю, кто должен поддерживать их исполнение. Пока за всё время путешествия я не увидел ни одного представителя власти. Зато познакомился с молодым учёным, который, помогая своему наставнику испытывать машину времени, заодно делает из молодого сидра хорошо настоявшийся, ничуть этого не скрывая. Причём эта возможность его радует куда больше путешествий во времени. Есть всё же вечные ценности.

Читать дальше →
  • Book of Travels

  • Опубликовано эргами

Элементарный минимум

Я давний поклонник игр с большой долей созерцания и эксплоринга. Могу проводить за этим занятием очень много времени, что доказывает персональная статистика таких проектов, как Worlds Adrift и No Man's Sky. В случае с Book of Travels авторы ещё и выбрали потрясающий визуальный стиль. Будь моя воля, я бы добавил платный сервис, наподобие того, что был в Firewatch, когда вы могли заказать у авторов распечатку фотографий, сделанных внутри игры. Здесь же необязательно даже распечатывать и пересылать. Можно было вплести в игру возможность запечатлеть в высоком полиграфическом разрешении какие-то сцены из собственного путешествия, передав все данные о состоянии собственной игры, независимо от разрешения вашего монитора.

Нет, ну, правда — видно же, как этим людям, прежде всего, нравится рисовать. Сколько души они вкладывают в каждую локацию. И как хорошо у них это получается. Так почему бы не сделать акцент на этом? Я бы несколько таких картин с удовольствием повесил у себя дома. И это было бы, с одной стороны, их картиной, потому что художники они, а с другой — моей историей. Даже нашей историей — ведь играем мы сейчас втроём. Но куда это я улетел в своих фантазиях? Поговорить-то хотелось не о том, что редко встретишь на просторах игровой индустрии, а об элементарном минимуме, необходимом для любой игры. У Книги Странствий с этим, увы, проблемы.

Читать дальше →
  • Book of Travels

  • Опубликовано эргами

Долгий вечер

Меня разбудил звук парохода, на котором приплыла Мифри. Шум, доносящиеся от воды, сменил пронзительный свист птиц, которые, летая размашистыми штрихами по сумеречному небу, закрашивали последние следы ушедшего солнца. Я взял в руки походный фонарь и отправился к пристани, где встретил жену.

Первым делом мы пошли к рыбакам. С учётом всех условностей этого полукнижного мира, мне представлялось вполне возможным, что один из них до сих пор борется с рыбиной на крючке, а другой может продать ещё один альманах рыбака. Но там, где раньше были эти двое, сейчас только плескалась вода и лежало несколько морских ракушек. Более того, опустела вся гавань. Ни парохода, ни команды нескольких кораблей, ожидавших погрузку днём. Только остовы полузатонувших шхун, звук волн и ветра. Звук пустоты.

Читать дальше →
  • Book of Travels

  • Опубликовано эргами

В ожидании

Вчера я решил рассказать вам хорошую новость о Book of Travels — вышло первое увесистое обновление, в котором добавляется две новых локации, помимо исправления всяких недочётов. Игра сделала первый шаг к сервису, и это здорово.

Начал писать и понял, что после длинной паузы с моей стороны это будет очередной пересказ слов разработчиков. Если раньше у меня выбора не было, то сейчас-то зачем снова откладывать путешествие? Дальше всё было как в спонтанной поездке. Я выбрал облик, вещи и направление. Возможно, даже излишне быстро. И вот я стою на берегу северной оконечности Плетёного Берега. Есть несколько способов попасть сюда, но мне показалось, что морской путь будет самым логичным.

Читать дальше →
  • Book of Travels

  • Опубликовано эргами

Временно неперманентно

Необратимая смерть или «permadeath» щекочет нервы своим отдалённым присутствием. Ходит где-то на периферии, до которой ещё далеко. Когда Book of Travels стартовала, у меня был интересный разговор, где выяснилось, что необратимо умереть на Плетёном Берегу очень сложно. Дело в том, что жизнь здесь у персонажа не одна — она представлена в виде цветка с четырьмя лепестками. Каждая фатальная неудача отбирает лишь один лепесток. А в игре есть несколько возможностей эти лепестки восстановить. C этим вам могут помочь как живые игроки, так и NPC. Но, как любят в последнее время говорить разработчики игрокам, «мы недооценили ваши возможности».

Читать дальше →

Путь самурая: ч. 3. Курьер за спасибо

Путь любого приключенца всегда проходит через помощь другим — таким же приключенцам, как он сам, и NPC, «живущим в этом мире постоянно». Любому герою надо есть и пить, одеваться и вооружаться. А значит, надо зарабатывать деньги и втираться в доверие. Путешествие в Book of Travels – не исключение. Квесты присутствуют здесь, как и в любой RPG. Вот только они совершенно иные. Понравятся они вам или нет — это вопрос вашего вкуса и предпочтений.

Читать дальше →

Путь самурая: часть 2. Я и Мы

Разбираться с механиками и особенностями любой новой игры, конечно, весело. Но в конце концов, Book of Travels заявлена как MO. То есть многопользовательская онлайн-игра. Что же у нас имеется на данный момент?

TMORPG, по определению разработчиков, — «крошечная многопользовательская онлайн-ролевая игра». По сути это означает, что большое внимание уделяется одиночной игре. В каждом мире одновременно могут находиться только несколько игроков (на данный момент семь, но разработчики обещают экспериментировать с количеством), что делает встречи с другими игроками редкими и значимыми. Как результат совместная деятельность с другими игроками становится чем-то особенным. Вся эта фраза целиком и полностью взята из блога разработчиков, а что на практике?

Читать дальше →

Путь самурая: часть 1. «Искусство войны»

«Караван продвигался через горы, болота и моря. В этом путешествии вы пересекли множество земель – гораздо больше, чем старейшины, чье сердце и мысли принадлежат только родным землям. Монотонное путешествие убаюкивает. И когда взгляд цепляется за прелестный холмик, возвышающийся рядом с дорогой, вы хватаете свою торбу и спрыгиваете с повозки. Караван с грохотом продолжает свое движение вперед, пока вы делаете свои первые шаги в этом новом мире, который еще секунду назад был не более, чем пейзажем за бортом фургона. Мягкая полевая трава – лучшая постель. А проснувшись, вы видите ваших новых друзей – кучку любопытных и очень общительных овец.»

Возможно так начнется ваше путешествие на Плетеном берегу – в дальней провинции на восточной границе с закрытыми землями. А может и не так. Быть может, вы очнетесь на морском берегу контрабандистов. Или прибудете в один из крупных городов этого мира. Но, как бы то ни было, будьте готовы к преодолению трудностей. Ведь с самого старта игра предупреждает «Убедитесь, что рядом с вами лежат ручка и бумага, чтобы записывать подсказки и секреты, с которыми вы можете столкнуться. Игра не сделает этого за вас».

Читать дальше →
  • Book of Travels

  • Опубликовано эргами

Старт проекта, бизнес-модель и ближайшие планы развития

11 октября стартует Book of Travels. Они всё же смогли более-менее синхронизировать свой выход с запуском New World, чем заставят некоторых игроков испытать муки выбора. Хоть две эти игры очень разные, любителям красоты и созерцания будет сложно разорваться. Впрочем, фанатов Book of Travels ждёт определённо длинная дорога как внутри игры, так и в ближайшие годы. Поэтому можно не нестись, сломя голову, а посмаковать ближайшие перспективы и наконец-то понять, как компания собирается развивать свой проект многие годы.

Читать дальше →

"Пассаж" в запретный мир

Внимательный читатель девблогов может помнить, что азартные игры на территориях Плетёного Берега строго запрещены. Значит, они есть. То, чего нет, не запрещают. Авторы познакомили нас с Game of Passage — азартной игрой, в которую, если нельзя, но очень хочется, можно сыграть в некоторых чайных домах. Да, собственно, везде в неё можно попытаться сыграть, потому что главное в Game of Passage — не относительно простые правила, а колода. Что интересно, со временем в этой игре можно будет делать ставки внутриигровыми предметами, лишаясь чего-то своего или получая чужое. Тут как карта ляжет. Внезапно в мир, сосредоточенный на созерцании, чаепитиях и неспешных разговорах при помощи жестов, врывается азартная игра в тёмных уголках мира.

Читать дальше →