• Valheim

  • Опубликовано эргами

Что дальше?

С Вальхеймом мне повезло. Сначала я создал персональный мир, в котором изучал незнакомую игру и рассказывал о ней вам. Затем мы создали мир ММОзговедов, он получился совсем не похожим на мой первый. Но так как Вальхейм вмещал всего десять человек, нашей команде пришлось уступить место на сервере ММОзговедов и запустить свой, третий по счёту для меня, мир. Который тоже сильно отличался от двух предыдущих.

Итого мне удалось пожить в целых трёх удивительных мирах. И всё равно я чувствую, что этого безумно мало. Всё закончилось слишком быстро. С тех пор, пройдя один из миров с друзьями до самого конца, я думаю над тем, когда имело бы смысл попытаться зайти в эту удивительную реку снова? Не такой уж это простой вопрос. Скажем, хотя сентябрьское обновление добавило в игру интересные детали развития домашнего быта, ради этого запускать новый мир я бы не стал. Может, Mistland? Целый новый биом! Или всего один дополнительный биом. Тут как посмотреть. Может, стоит ещё подождать? Кое-какие ответы в сравнительно недавней AMA-сессии на реддите могут помочь с этими терзаниями.

Читать дальше →

Маслом каши не испортишь?


Не знаю, как относиться к увиденному. Мне казалось, что Valheim обладает особенной атмосферой, благодаря сочетанию текстур низкого разрешения и современных эффектов. Я даже подумал в этом контексте, можно ли было бы каким-то подобным образом оживить клиентские части старых MMO? Специальный мод, заменяющий текстуры, конечно, даёт свой эффект, но сильно контрастирует с моделями. Как считаете, что лучше — то, что сделал Valheim с низкополигональной графикой и текстурами небольшого разрешения при помощи дополнительных эффектов, или то, как изменила эта модификация Valheim?

Анимационный ролик и новые хлебные крошки из Hearth & Home


Вчера мне удалось провернуть трюк: я запустил новый ролик Valheim, пока жены не было рядом, а затем позвал её в такой момент, где она не могла увидеть ни заголовка, ни каких-то других следов, указывающих на конкретную игру. Играли мы в Valheim в начале весны, так что фокус удался — выражение лица Мифри изменилось только во второй половине ролика, когда она поняла, что это наш любимый Valheim. Хотя бы за это новый анимационный ролик можно поблагодарить. Правда, из него мы не узнали ничего нового, кроме того, что приключенец решил не ставить портал и бережно относился к троллям. Наш человек.

Читать дальше →

Hearth & Home: хитпоинты и стамина


Крохотный ролик, который длится меньше минуты, стоит запустить хотя бы ради фоновой музыки. У меня в голове всплыли все те эмоции, которые я пережил при знакомстве с игрой. Но теперь пришло время знакомиться с новой ролью хитпоинтов и стамины в дополнении «Hearth & Home» с привязкой к новой механике еды. Стамина будет влиять на силу урона. А вот уровень блокирования входящего урона теперь зависит от величины хитпоинтов. Итого: хотите наносить больше урона — концентрируетесь на еде, которая даёт стамину, хотите держать удар — на той, что добавляет хитпоинты. Хитпоинты также увеличивают запас вашей полоски сил (stagger bar). Напомню, что, размахивая мечом или блокируя удары, вы накапливаете эту полоску и, в случае её полного заполнения, на время «выдыхаетесь», не в состоянии бежать или наносить удары.

Новая механика еды


Чувствуется, что работа над первым расширением возможностей мира Valheim идёт полным ходом. В дополнении «Hearth & Home» не только появится много вкусной и полезной еды, она также начнёт работать иначе. Итак, теперь еда будет наполнять две характеристики: HP и Stamina. Хитпоинты, напомню, нужны для компенсации входящего урона, неважно — свалились вы с четвёртого этажа вашего скромного деревенского домика во время строительства, или пропустили удар тролля. Стамина же расходуется теперь не только во время натягивания тетивы лука или других боевых действий, но и во время строительства и другой мирной деятельности.

Читать дальше →
  • Valheim

  • Опубликовано эргами

Детали обновления Hearth & Home, а также изменение ближайших планов

Хотя всем нам хочется верить в чудо, каким для многих из нас, по большому счёту, стал появившийся из ниоткуда Valheim, реальность напоминает, что пять разработчиков этого проекта едва ли смогут сделать четыре масштабных обновления за год, особенно если на дворе уже лето, а мы не увидели даже первого. В общем, увы, прежнюю дорожную карту можно пускать на растопку, зато слова авторов согревают и без огня: «Мы не хотим выпускать обновление, в качестве которого не уверены. Пока оно не заслуживает траты вашего времени». Вот бы каждый разработчик так относился к нашему времени.

Речь идёт о ближайшем из запланированных обновлений — Hearth & Home — его выход перенесен на третий квартал этого года. Всё из-за того, что авторам пришлось работать над исправлением многих недочётов в оригинальной игре, и к непосредственной работе над обновлением удалось приступить только в мае. Зато появились первые детали того, что игрокам следует ждать.

Читать дальше →
  • Valheim

  • Опубликовано эргами

Разработчики тизерят дополнение Hearth and Home

Результаты работы процедурной генерации в Вальхейме подарили ощущение, что ничего большего от генератора природного окружения мне, собственно, и не нужно. Остальное подкопаем, подсыпем, подровняем и построим своими руками.

Но даже те роскошные огромные пространства, которые процедурная генерация взяла на себя при создании каждого нового мира на десять человек, не смогли в случае Вальхейма уберечь игроков от чувства относительно быстрого окончания приключения. И возникновения другого чувства — ожидания следующего. Обычно поводом для него становится большое обновление, которых в Вальхейме запланировано в этом году целых четыре. Первое из них — Hearth and Home — согласно обобщённому и поверхностному описанию, будет сосредоточено на разнообразии оседлой жизни. Но только ли на этом? Новые тизеры от разработчиков вносят сумятицу в ряды (не)терпеливо ожидающих.

Читать дальше →
  • Valheim

  • Опубликовано эргами

Обет молчания

Мне кажется, я понимаю всех тех, кто не торопится рассказывать другим об увиденном в Вальхейме. Многие эмоции здесь возникают от первой неожиданной встречи или открытия. Вальхейм постоянно стремится вас удивить. Вот, казалось бы — если в игре есть кирка, значит, нам должен быть понятен в целом принцип добычи любой местной руды. Нет. Даже близко. То есть да, хотя не всегда, а вообще нет. И вот так приходится изъясняться постоянно, напоминая собеседнику Синюю Гусеницу из Алисы: «Всё куда-то движется и во что-то превращается».

Самый лучший вид коммуникации — иносказание, аллюзии в попытках достучаться до тех, кто уже знает, и не потревожить тех, кому ещё предстоит получить своё удовольствие. А лучше — молчать. Молчать как рыба, которая в Вальхейме… Стоп. Молчи. Но что если ты не можешь молчать?

Читать дальше →
  • Valheim

  • Опубликовано эргами

В поисках хюгге

Бухту Шемрока я нашёл на сервере ММОзговедов накануне вынужденного переселения в другой мир. В тот момент я считал, что раз уж еле передвигаясь на захудалом плоту смог найти такое место, то в новом мире, вместе с друзьями, на быстром корабле сделаю множество подобных открытий.

Но в процедурно генерируемой природе Вальхейма, видимо, есть некий вселенский баланс — где-то в небесной бухгалтерии посмотрели на то, какой шикарный начальный материк мы получили в своё распоряжение, свели баланс и решили, что с нас достаточно. Я потратил многие десятки часов на путешествия в поисках места для нашего нового дома, как в компании, так и в одиночку, когда над моей одержимостью уже начали подшучивать друзья, но не нашёл ничего даже отдалённо напоминающего Шемрок.

Читать дальше →
  • Valheim

  • Опубликовано эргами

На свет

И когда тебе кажется, что всё окончательно прогнило в сыром тёмном лесу, что нет сил не то что вырубить очередного умудрённого неизбежностью разложения скелета, утверждающего, что горизонт — это выдумка, но просто поднять ногу и сделать ещё один шаг, друзья сквозь вязкий туман вытягивают тебя на равнины, залитые светом и странным смехом.

Там горят костры, там вальяжно расхаживают огромные животные и стоят камни, которые не должны стоять. Тебя долго учили, что так не бывает. Но всем своим фаллическим видом камни показывают направление, по которому нужно отправиться голубоглазым учителям, их красноглазым руководителям и, конечно же, зеленоглазым PR-шаманам, умеющим отравить своим ртом всё вокруг.

Читать дальше →
  • 1
  • 2