avatar
ну сильм это вообще одна больша история о междуусобной войне эльфов. феаноринги против всех остальных. все остальные друг с другом. в общем, все умерли, осталась только галадриэль) что характерно, Враг практически все эти годы остиживался на севере в своей твердыне и, никому не мешая, замышлял недоброе.
а ролик и лор блесс настолько ниочем, что даже обсуждать лень(
avatar
Мне кажется, что сторонники социализации немного неправильно расставляют акценты. В LFG и LFR нету вообще ничего для них плохого. Плохо-то начинается гораздо раньше. Плохо начинается тогда, когда для выполнения групповых квестов тебе никто не нужен, плохо тогда, когда для убийства серебряного моба тебе никто не нужен, плохо, когда твой левел растет так быстро, что не выполнив и половину квестов локации она теряет свою актуальность, плохо тогда, когда игра не предоставляет тебе ни одного глотка свежего воздуха (вспоминаем необходимость пить водичку для восполнения маны) — ты постоянно куда-то бежишь, темп очень высокий, плохо, когда в группе на квестах ты развиваешься медленней чем без нее. Это губительно для социализации, а не поиск группы, который просто напросто удобен и способен легко стать мостиком для дальнейшего объединения.
avatar
нормальным игрокам она портит удовольствие,

«Нормальные игроки» должны спокойно собирать свой рейд и не париться по этому поводу. Первый совет для тех, кто хочет научиться играть в сессионку (Dota, CS) — найдите команду!
avatar
Или, пожалуйста — становись браконьером. только браконьерство — преступление и тебя, если поймают, убьют как преступника, с фуллутом и прочими прелестями.
Берется специальный персонаж для преступлений и им делается вся грязная работа, от убийств, до воровства и браконьерства. Все незаконные операции выполняются под защитой пати из саппортов и ДД, которые делают 90% работы за «преступника». Потом этот преступник уводится в клановый замок и логаутится там, чтоб его даже из разлогиненого состояния не могли достать, не снеся замок клана. Шериф просто не сможет до него добраться.
avatar
Это одно и тоже.
Это не одно и тоже, но данную тему можно обсуждать очень долго, так и не придя к общему знаменателю. Если для кого-то это тождество, то для другого это вещи лежащие совершенно в разных плоскостях, имеющих только точечное пересечение.

А откуда они появляются в фри ту плей играх? Вот оттуда и появятся.
Погодите, а как же зарплата, которую игроки получают в игре? Вот есть у нас допустим 5000 человек. Они занимаются разной деятельностью. Крафт, добыча ресурсов, лут с мобов, квесты у неписей и тд и тп. Откуда они все при активной игре получают
такую сумму денег, чтоб им не пришлось в реале работать и все свое свободное время они тратили бы на игру.
Так что киты собственно и не буду нужны. Микро платежи будут основой экономики игры.
Значит эти деньги должны приходить от… от кого? Вы реально думаете, что среди игроков, как минимум половина захочет платить второй половине среднюю зарплату за то, что им легче играть? Сейчас средний игрок готов платить 10-15$. Не понимаю на чем основана ваша уверенность в том, что например половина игроков внезапно захочет платить 300-500$ в месяц, покупая что-то периодически на рынке?

Может быть просто не тем завлекали?)))
Ну рад за вас, если вы совершенно точно знаете как именно это сделать, в отличии от всех прочих игроделов в мире.

Настоящее баронское имение. Дружина из игроков, а не неписей. Зависимые крестьяне — тоже игроки. И все ждут твоих распоряжений, ты для них полновластный хозяин. Земля — твоя, все ресурсы на ней — твои. Что хочешь — то и делаешь.
Не вижу что помешает той же дружине надавать тебе по шапке и отнять все это виртуальное добро? Толку то, что ты влил в игру несколько лямов баксов?
При таком раскладе, как мне кажется, ни один кит к тебе не пойдет.
Да и дельфинчики очень крепко подумают. прежде чем начинать донатить.
Людям не нравится терять свои деньги. Им нравится их получать, причем без рисков. Например протирать штаны в офисном кресле за компом. Гарантированно получаешь свою скромную зарплату на карточку и не думаешь о всяких сложностях и внезапностях. Кроме того у тебя идут соцгарантии, отпуск, больничный и прочее (если устроен официально конечно), а вот в игре этого нет и даже стаж не капает.

Ну и активная игра — это часов по 14-16 в день?) Или 8 часов вполне хватит?
avatar
вы перебегаете на другую сторону и даже не знаете, что только что перешли на другой сервер
Какая интересная сказка. Для одного человека понимаю, а если их тысячи. При разбросе нагрузки по серверам внутри одного действия ставит большие требования к скорости взаимодействия между этими самыми серверами. И цена «бага» здесь будет куда выше.
avatar
Любят они это дело.
avatar
Хз, я их прекрасно понимаю. Есть прод. ветка, которая стоит на основных серверах. Есть тестовая ветка, которая стоит на тестовом сервере. Некоторые сотрудники клиента имеют доступ и туда и туда. Периодически начинаются истерики на тему того, что «вот это пофикшено, а почему на проде эта бага есть».
Применительно к ситуации Близзард, не понятно, как вообще патчить клиент и сервер. Т.е. в любой произвольно взятой версии будут баги, пофикшенные (или нет) в более новых версиях. Опять же не ясно, как развивать такие сервера, т.е. это будет прогрессия от классики к современности, или это будет сервер классики, сервер бк и т.д.? Но даже в таком случае, ведь даже в рамках одной эпохи были контентные патчи, существенно менявшие расклад.
С моей точки зрения Близзард сделал громадную ошибку, вот так взяв и закрыв Nostalrius. Возможно им стоило взять команду «под крыло» (лучше даже не официально), подсадить их на оплату лицензии и позволить им делать то, что они делают. Сами Близзард сделать это не в состоянии, с них совершенно другой спрос и с точки зрения качества, и с точки зрения поддержки.
avatar
Ну например я могу достаточно уверенно сказать, что если бы в LK не ввели новую систему LFG для походов по героикам, то с хорошими шансами я прекратил бы оплачивать подписку примерно тогда же, когда получил Хранителя мудрости Нордскола.
Но для меня совпало достаточно удачно, я даже не успел капнуть 80-й, как ввели новую систему поиска группы, где я находил себе народ для «порейдить» даже со своим сине-зеленым квестовым шмотом.
Хотя для опытных игроков это дополнение было западлом, т.к. вводило экстремально короткие Испытания (пятерку и рейд), эпики которых были плюс/минус равны эпикам Ульдуара и т.о. серьезно подгадили тем, кто пытался сделать там хардмоды.
В частности я в Ульдуаре видел только около половины боссов именно из-за того, что «а смысл, там сложно, и эпики хуже».
Что касается LFR, возможно и эта идея не так уж плоха. Т.е. я согласен, что нормальным игрокам она портит удовольствие, но лично мне в ЦЛК смерть двух последних боссов удалось увидеть только на youtube, т.к. моя «гильдия друзей» оказалась не способна потянуть этот инстанс на нормале, а потом мы потеряли танка, которому эта возня в песочнице надоела, и на этом рейды в ЦЛК закончились вообще, тем более там подоспел уже новый рейд, проще и с лучшими эпиками.
avatar
Также моя игра может показаться интересной для крупных игровых кланов.
Дело в том, что в большинстве современных игр ПвП кланы не получают реального контроля над завоеванной территорией. Да, им дают формальный статус владельцев игрового региона и, может быть, какую-нибудь строчку в рейтинге.

Я же дам таким игровым кланам возможность почувствовать себя настоящими хозяевами контролируемой ими территории!
Все ресурсы подконтрольной клану земли: полезные ископаемые, звери, лес и т.д.- принадлежат клану.
Хочешь охотиться на землях, принадлежащих клану Х? Покупай охотничью лицензию у клана Х. Или, пожалуйста — становись браконьером. только браконьерство — преступление и тебя, если поймают, убьют как преступника, с фуллутом и прочими прелестями.

Хочешь построить свой домик и завести огородик — узнай кому принадлежит земля. Заключи договор аренды с феодалом — плати налог за землю, выполняй законы феодала и, пожалуйста, строй свой домик с огородиком.
avatar
Наверно все же не столько значимость, сколько стоимость?
Это одно и тоже.
Если внутриигровые поступки не влекут за собой никаких значимых для человека последствий, то велик риск, что он будет относиться к игре беззаботно и безалаберно. Что в мои планы никак не входит, я сторонник серьезного и ответственного стиля игры.
А вот когда все происходящее в игре будет напрямую влиять на кошелек, люди хочешь не хочешь будут относиться к ней серьезнее.

Заодно — фильтр. Все, кто считают, что ММО — это только хиханьки хаханьки, теряют в результате необдуманных поступков свой «депозит» и отфильтровываются. Остаются только вдумчивые, ответственные игроки.

И откуда все же будут появляться эти деньги?
А откуда они появляются в фри ту плей играх? Вот оттуда и появятся.
Кто то просто не захочет работать в игре: добывать ресурсы, крафтить, продавать, зарабатывать игровую валюту. Тогда он внесен в игру реальные деньги и просто купит все необходимое в готовом виде на внутриигровом рынке.
Важнейший нюанс — он купит это не у разработчиков в игровом шопе, а у других игроков! Тем самым, крафтеры, торговцы и т.д. получат реальные деньги за свой виртуальный товар, а донатер за денежки избавится от ненужных и неинтересных ему хлопот. Разработчик же возмет свой процент со сделки (5-10 %).
Это принципиально другая схема монетизации игры!

Так что киты собственно и не буду нужны. Микро платежи будут основой экономики игры.
Но с другой стороны, и от китов денежкой грех брезговать.

В вашей игре видимо будут составлять 5-10% от общего онлайна «киты»? У вас конечно есть волшебный способ их туда затащить? Просто лучшим из лучших в этой области, по сути, так и не удалось до сих пор понять как приручить дракона кита, заставив его заплыть в игру и остаться в ней.

Может быть просто не тем завлекали?)))
Дело в том, что разработчики сегодня, завлекают кита в игру только страусиными перьями, которые они обещают воткнуть ему в хвост. Яркая и броская одежонка, какие-нибудь сверкающие мечи и редкие питомцы. Пардон, но разве серьезный человек будет платить за это деньги? )))
Отличаться от остальных людей леопардовым костюмом со стразиками ( а ведь это полный аналог какой-нибудь блестящей и сияющей брони в игре) — на такое клюнет скорее какая-нибудь школьница, чем взрослый, адекватный, знающий себе цену человек.

Я же предлагаю такому человеку почувствовать себя настоящим феодалом — средневековым бароном. Не просто напялить на себя баронский костюм и пойти в нем мозолить глаза другим игрокам, в надежде что они на тебя обернутся.)))
Нет. Настоящее баронское имение. Дружина из игроков, а не неписей. Зависимые крестьяне — тоже игроки. И все ждут твоих распоряжений, ты для них полновластный хозяин. Земля — твоя, все ресурсы на ней — твои. Что хочешь — то и делаешь.
avatar
1)Для более серьезного стиля игры прежде всего.
Чтобы придать значимость игровым событиям и поступкам игроков.
Наверно все же не столько значимость, сколько стоимость? Каждое событие будет иметь свой ценник в долларовом эквиваленте.

2) Чтобы игроки могли бы получать какую-то компенсацию за активную игру. Желательно — такую сумму денег, чтоб им не пришлось в реале работать и все свое свободное время они тратили бы на игру.
И откуда все же будут появляться эти деньги? В вашей игре видимо будут составлять 5-10% от общего онлайна «киты»? У вас конечно есть волшебный способ их туда затащить? Просто лучшим из лучших в этой области, по сути, так и не удалось до сих пор понять как приручить дракона кита, заставив его заплыть в игру и остаться в ней.
Допустить, что киты в ней будут в неком количестве конечно можно, но вот строить всю игровую экономику на их спинах я бы не советовал.

3) Сверхстимул для развития внутриигровой экономики.
Сомнительно, что экономику захотят развивать. Твинков-крафтеров для себя, да, возможно, но на счет экономики я не уверен. Больше всего разовьются конечно боты.

4) Основа для социальных взаимоотношений макроуровня.
А зачем? Зачем вам нужно, чтоб сильные и богатые угнетали слабых и бедных? Вы же именно для этого строите экономическую пирамиду, я правильно понял?

5) Чтоб уничтожить нелегальный рынок обмена валюты (зачем он, когда валюту можно легально обменивать в игре?). Сделать так, чтобы выгоду от спекулятивных операций получали опять же активные игроки, а не не имеющие никаких отношений к игре люди.
Не очень понял чем легальный рынок отличается от нелегального? Если нелегальный плох, то чем он хуже легального? Основную выгоду получать те же самые люди по сути. Ботоводы и перекупщики, которые не играют.
avatar
Ну цены-то они безусловно хотели бы поднять, чтобы окупить «налог», только практика такая, что проще в России дешево, но продать, чем полностью потерять рынок. Это поняли в свое время разработчики сингл-игр, продающие русские версии дешевле, чем европейские. Если игра будет стоить много — русские найдут пиратки. То же самое касается даже ММО.

Рынок он такой, если товар стоит больше, чем за него готовы платить — его украдут, либо заменят более дешевым аналогом.

Но все это фигня в сравнении с двухкратным курсом бакса за последние 2 года.

Логика ввода налога есть, но в РФ просто тупо хотят подоить буржуев, о том, что эти деньги должны пойти на общероссийское благое дело, а не в карман очередной Васильевой — никто не думает 200%.
avatar
Сбоку примотают скотчем.
avatar
А вот, кстати, что мне нравится в фильме по ВК, там очень даже правильно показаны вот эти вот эльфы перед битвой в Хельмовой пади.

Сразу такой холодок по спине от этих «запевал и затанцевал». Очень правильно всё передано по сути. )
avatar
Не только в ВК, история с «перестали разговаривать» после «запели и затанцевали» случилась с моим другом в бородатые времена.
avatar
А мне вот всё-таки интересно, почему дворфов-НПС в игре полным-полно (в Белом Лесу даже целая деревня дворфов имеется), а варборнов ни одного в игре нету? Как они вообще впишутся в историю мира?
avatar
Очень целостная картина мира. Близарду идея всегда нравилась, а мы всё равно не хотели этого, поэтому они и не делали…
avatar
И тут я глянул на картинку справа… :D
avatar
Эээ, но ведь достаточно почитать Сильм, чтобы понять, что «дивная» Алатариэль Нервенде, кхе-кхе, гым-кхм.

Это просто хоббитсы в ВК не знают ее биографию. :)