avatar
Желаю вам все осуществить и достичь всех поставленных целей )
avatar
Его «причесон» напомнил о далеких девяностых в России. Но так оно всегда и бывает в гигантских корпорациях,- без души.
avatar
как в этом случае заставить игроков играть на малозаселенных серверах, а не только на тех где «открыто 4е подземелье темной башни»?
Как быть с обратной связью вида больше игроков -дальше забор, больше стимулов играть на сервере, еще больше игроков...?
Тут то и с однофракционными серверами то справится не могут а вы про такой источник дисбаланса.
avatar
Забавно вышло :)
avatar
Уберем из концепции NPC и получим… EVE-online.
avatar
:D Экстренные новости!
avatar
Браво! Просто БРАВО! :D
avatar
За баланс отвечают разработчики, а не мейл. В отличии от Аллодов. Так что на п2п серверах все будет аналогично оригиналу.
avatar
но не дороже GTC — карточки продления игрового времени.

Если честно, я уже и забыл, что он дороже, извиняюсь. Тут есть свои приколы с тем, что им надо показывать своим инвесторам и акционерам фин. отчеты. Поэтому когда в первый квартал плексов скупили больше обычного, а потом больший процент игроков во втором квартале оплатил игру плексом, получается падение прибыли в этом квартале, что не очень приятно и может иметь последствия. Но да, ЦЦП от плексов выигрывает и в цене. Был не прав.

Тем не менее это не шопик — в игру от продажи плексов игровая валюта не вводится, никакие игровые штуки не добавляются. Это очень важное отличие от шопа и приводит к тому, что игровой баланс никуда не смещается.
avatar
Одно дело, эпичная гибель пары беспечных альянсов, а другое — вымирание всего сервера.
Я вполне легко могу представить себе подобную ситуацию. На примитивном уровне, ведь я не гейм-дизайнер.
Представим себе на минутку, что игровой мир биполярен. Где-то там, далеко за горизонтом, есть Белая башня, с нубскими локациями, фермами, аукционом и т.п.
А на другом конце есть Черная башня, она может быть как точно такой же человеческой фракцией, так и полностью NPC.
И между этими двумя точками располагаются абсолютно все высокоуровневые локации, причем чем ближе локация к Черной башне, тем выше для вас уровень локации.
Чтобы получить доступ к ресурсам, экипировке и квестам, нужно предварительно из этой локации противника выбить. Разгромить крепости, сжечь лагеря и т.п.
В этом случае граница становится на замок, на стенах появляются NPC стражники вашей фракции и другие подобные атрибуты «вашей» зоны. Но отсидеться не получится, потому что противник постоянно будет атаковать локацию и NPC самостоятельно подобный натиск сдержать не смогут.
Вплоть до того, что в один прекрасный момент практически все оставшиеся игроки могут оказаться запертыми в стартовой локации и у них не будет иного выхода, кроме как выйти на войну.
Разумеется, все это можно и нужно балансировать. Например, чем ближе вы подходите к Черной башне, тем ожесточеннее сопротивление, и наоборот. Аналогично же можно вводить новые территории — просто давая игрокам возможность в конечном итоге захватить Черную башню и добавляя новую, просто дальше.
avatar
плекс стоит дороже подписки
avatar
Еще один штрих к портрету. Как явственно видно на заглавной картинке к заметке, чуть ли не единственным интерактивным элементом на сайте-загадке mail.ru было поле ввода адреса электронной почты. Под ним красовалась кнопка «Узнай Первым». Только что пришло письмо с «разгадкой», спустя сутки после анонса.
avatar
Я поясню чуть подробнее. Отложим в сторону покупку монокля за реальные деньги. Поговорим о вещах, влияющих на игровой баланс — о покупке игровой валюты.

1)Есть Плекс, который покупается за реальные деньги. В самом простом случае он расходуется на продление игрового времени персонажем.

2)Тот же плекс, проданный другому игроку тоже расходуется на продление игрового времени (только другим игроком), никакой комиссии (в реальных деньгах) ЦЦП за продажу не взяла. Более того, и плексов больше не продала, потому что их все равно покупают ровно столько, сколько требуется на продление игровой подписки.

В результате не очень понятно, о каком проценте идет речь? Больше денег они получают только от того, в игре больше игроков — тех, кто не хотел/не мог оплачивать подписку реальными деньгами.
avatar
А если серьезно, то даст может зацепить возможностью гнобить игроков с меньшим временем игры/донатом. Этих игроков шутеры еще не обжили. А так это слабенький сессионный шутер с крохотными сессионными картами. На PC я думаю он бы держал не малую аудиторию.
avatar
Попадание в крутой альянс, это тоже такая себе неявная «шляпа» ;)
Среди Контр-Страйк и Дота -задротов фанатов тоже были очень популярны различные кланы, попадание во всякие лиги и т.п.

Это просто синтез всего предыдущего опыта и попытка создать принципиально новый уровень этих виртуальных «шляп».

И
Кто знает, к чему это приведет.
avatar
Так то шляпы, а не какой-то альянс в еве :)
avatar
То-то Вальв добавила «шляпы» в ТимФортресс2 и Доту2, все пренебрежительно закричали «фу, шляпы!» и начали играть ещё активнее ;)

Мозг думает, что не клюнет, а руки уже тянуться)
avatar
Да, я не добавил, что речь идет обо мне и моей слабости к «таким дешевым трюкам». :) Прошу прощения.
avatar
Как ни крутите, а отсутствие вменяемых долгосрочных целей – ключевая проблема любого даже самого яркого сетевого побоища.
С каких это пор? У сетевых командных игр аудитория уже сформирована, на такой дешевый трюк они не клюнут.
avatar
Да вот сейчас такому же примеру следуют и игроки в играх с фулл-ПВП. Каждый альянс мнит себя очередным пылающим легионом и вырезает на своём пути всё живое. Отсюда и всё негативное отношение мирных игроков к ПВП-зонам и отсиживание в безопасных регионах.

Пока я тут ещё вгрызаюсь в гущу старых статей, но уже встречал поднимавшуюся тему выбора. Когда у альянса действительно есть выбор — оставить мирную жизнь нетронутой на захваченной территории, или «Жечь всё» ©, тогда и отношение к войне будет другое. А пока это непрерывная резня, то так оно и воспринимается.

Экономическая инфраструктура должна представлять ценность и долго восстанавливаться. Тогда обычная война будет заключаться в захвате инфраструктуры, а не только территорий.

И тогда появление стороны конфликта, превращающей всё на своём пути в безжизненную пустыню будет восприниматься уже не как что-то само собой разумеющееся, а как важное игровое событие, требующее реакции игрового мира. Это может быть как НПЦ-событие, созданное администрацией, так и доморощенный доктор-зло, нашедший внезапно стабильное пограничное состояние экономической модели.

Ну и в любом случае, распространение смертельной чумы на весь игровой мир должно требовать вмешательства гейммастера. Одно дело, эпичная гибель пары беспечных альянсов, а другое — вымирание всего сервера.