Haven and Hearth: Дорожный Рейд
Первым идет прокладчик. Продираясь сквозь ветки, выставляя флажки-ориентиры, на больших степных участках — плугом пропахивая идеально ровный вектор в направлении будущего. Он смотрит на склоны, уступы, овраги и холмы. Сверяется с картой. Он видит то, чего пока нет, но что случится очень скоро. Потому что сегодня собрался рейд.

Он помнит, как еще вчера вслушивался в далекие напевы, шуршал дикой травой под ногами, неспешно возвращался после своих пометок, ступая наконец на горизонтальный кусок цивилизации — абсолютно ровную плоскость мощения неспешно возводимой дороги. Слышал приятный звук надежного покрытия из-под собственной обуви.

А сейчас до него доносится новая музыка. Новые звуки. И они еще приятнее. Это целая симфония одновременно происходящего вокруг.

Haven and Hearth: Дорожный Рейд
Вот топор впивается в дерево, стоящее на месте будущей дороги. Сначала одинокий, а затем ему на помощь приходит второй. Ритмичный перестук завершается хрустом и падением ствола с ветвями. А еще эхом, сообщающим всему миру о том, что здесь что-то изменилось навсегда.

Грусти это не вызывает. Прокладчик знает, что где-то в глиняных горшках уже появились ростки новых деревьев, которые будут высажены вдоль обочины будущей дороги.

Его попытки услышать мелодию прорастающего саженца прерывает отчетливый звук разгрузки кучи камня из тачки. Новая партия материала для покрытия прибыла. Обочины, впрочем, на этой дороге принято мостить желтым кирпичом. Где-то потрескивает огонь в печах для обжига речной глины, и еще дышащие жаром параллелепипеды укладываются в ровный штабель, чтобы быть подхваченными прибывшим человеком с тачкой.

Haven and Hearth: Дорожный Рейд
Освобожденная от деревьев просека хотя и открывает ровную плоскость, все еще усеяна корнями и жестким лесным покровом. Здесь в общую мелодию вступает протяжный фоновый звук плуга. Прокладчик замирает, пытаясь угадать, сколько новый музыкант сможет удерживать одну ноту. Рано или поздно звук вскрывающего лесной покров плуга стихает, а ему на смену приходит мелодия жадных глотков чая, восполняющая силы человека с плугом.

Да-да, где-то в поселении в это время закипел огромный котел с водой. Сейчас там будут готовить новую порцию чая — незаменимый напиток при строительстве. Лучше подавать горячим. Печи будут выпекать пироги, а мясорубка перемалывать мясо, чтобы наполнить кухню запахом свежих колбас. За время дорожного рейда сюда не раз и не два будут приходить строители. Без всех этих продуктов они не смогли бы воплотить и малой части своей задумки.

Тем временем на месте строительства ровный участок заканчивается. Теперь мы слышим перкуссию штыковых лопат, перебрасывающих землю, складывающих лишнее в кучу и насыпающих недостающее.

Haven and Hearth: Дорожный Рейд
Издали, где уже лежит дорожное полотно, доносится партия ударных строителя верстовых столбов. Каждый раз, когда он умолкает, вы можете быть уверены в том, что дорога стала на один небольшой прыжок дальше. А земли, лежащие далеко к югу — ближе. Это чувство согревает.

Но еще больше согревает чувство мелодии, ритма, который удается найти, пускай не сразу, всем тем, кто собрался для строительства дороги. Сначала это напоминает ансамбль новичков, которые, скорее, теребят струны или пытаются извлечь хоть какой-то звук из подручных инструментов. Это хаос, какофония, перебивание друг друга. Но затем постепенно приходит ритм и смысл общей мелодии. Что важно — мелодии, которую никто не знает, которую мы изобретаем по ходу дела. Это чистая импровизация.

Мы хотим, чтобы дорога была интересной. Чтобы у нее был сюжет. Мы хотим, чтобы она не просто повторяла рельеф, но чтобы она с ним иногда спорила, иногда подчеркивала и украшала. Чтобы подъемы и спуски были заметными и крутыми, а потом чтобы дорога сменялась абсолютно ровной горизонтальной поверхностью. Иногда мы просто хотим пошутить. И мы никогда не знаем в деталях, что нас ждет впереди.

Haven and Hearth: Дорожный Рейд
Но все это не самоцель. Новая дорога ведет на юг, к живописной долине между двух горных гряд, в которой расположился город Dunharrow. А за ним — огромные неизведанные территории и, уверен, множество новых открытий.

Когда я зову всех желающих на строительство дороги, я не знаю, сколько людей придет. Но сколько бы ни пришло, все они окажутся кстати. Каждый выберет свою роль. Нет никаких ограничений на размер группы. Сложность этого рейда только в том, чтобы конкретное количество людей смогло за определенный промежуток времени проложить как можно больше дорожного полотна. Сюрпризы рельефа приветствуются. Это вызов, который мы принимаем с удовольствием. Мы обсуждаем детали тактики, стратегию в целом. Мы пытаемся каждое движение сделать максимально эффективно. И в следующие выходные мы снова соберемся в этот рейд.

Haven and Hearth: Дорожный Рейд
А сейчас я иду по дороге в обратном направлении. Перед моими глазами разворачивается ретроспектива наших рейдов. Вот участок, который мы строили в прошлые выходные. А вот это мы потихоньку делали небольшими силами в будни. Вот результат месячной давности. Все это не пропало. Не исчезло в бесконечных “траях”, а стало историей и частью мира. Историей, которая обязательно будет продолжена. Потому что дорога — это жизнь.

20 комментариев

avatar
Эээ… повороты «под угольник»? Как то испортило все впечатление. Есть над чем поработать разработчикам.
  • 0
avatar
диагонали пока выглядят еще хуже :(
Комментарий отредактирован 2015-12-07 15:12:30 пользователем Carduus
  • 0
avatar
Ну просто до этого увидел что дорога плавно перетекает по холмам, а тут такое :(
  • 0
avatar
Кстати, на скриншоте четкий эффект изометрии: вверху дорога должны сужаться по законам перспективы. Она этого не делает и мозг автоматически считает, что она расширяется. Рекомендую режим камеры «follow» (ender-клиент).
  • +1
avatar
мой мозг не считает. :)
  • 0
avatar
Мой тоже не считает :)
  • 0
avatar
Что расширяется? Где?
  • 0
avatar
Сознание
  • 0
avatar
А потом мы впадаем в нирвану?
  • 0
avatar
А почему мозг должен считать так, мой допустим не считает…
  • 0
avatar
ПС вот вам гиффка на возможности мозга.
„Измени направление движения поезда, только силой мысли“
Комментарий отредактирован 2015-12-09 04:03:15 пользователем Accyp
  • 0
avatar
А теперь попробуйте НЕ менять направление движения поезда :)
  • 0
avatar
это еще легче :)
  • 0
avatar
Легко.
Вот вам ещё задачка.


У меня получается поменять направление вращения только при взгляде на отражение/тень.
Комментарий отредактирован 2015-12-09 09:30:32 пользователем hitzu
  • +1
avatar
Да, с тенью очень легко. Без нее не получается вообще.
  • 0
avatar
С тенью у меня как-то не очень, а вот при изменении фокусировки взгляда сразу получается. Просто расфокусируешь изображение, чтобы не вглядываться в детали и представляешь в какую сторону она крутится. Когда возвращаешь фокус обратно мозг подстраивает детали того, что он видит, под имеющееся убеждение.
  • 0
avatar
Да, там проблема с лесенкой. Почти сразу они ее решили, сделав сглаживание. Но это сглаживание привело к тому, что покрытие занимало 50% чужой клетки, где его на самом деле нет. Это породило довольно странные картины огородов, где овощи росли прямо на тропинках. От сглаживания в итоге отказались. Меня прямые углы тоже сильно напрягают, но лесенка напрягает еще больше. Так что приходится выбирать из двух зол.
  • 0
avatar
Еще в тот момент игроки просили вернуть лесенку у вспаханной земли но убрать в остальных местах. Жаль что итоге мы получили простейшее решение.
  • 0
avatar
И Морию, Морию постройте!
И дверь для друзей под лунным светом.
И Барлога.
Только не выпускайте его раньше времени 8)
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.