Он входит в здание на небольшой улочке, проходит по ступеням на второй этаж, проворачивает ключ в замке немного заедающей двери своей квартиры. Его встречает знакомый запах собственного пространства. Он дома. Большинство движений исполняются автоматически. По дому можно передвигаться с закрытыми глазами. Один из самых частых маршрутов — к компьютеру. Загрузка. Его встречают знакомые звуки любимого пространства. Он дома. Приветствие в чат. Теперь об этом знают все жители мира. Его мира.

Даже на небольшом приватном сервере Lineage 2 со странным для многих выбором Chronicle 2: Age of Splendor встречаются очень разные люди. В том числе и хорошо известная категория игроков, которые приходят в Lineage 2 в 2017 году на сервер с оригинальными рейтами и очень ранними хрониками, чтобы немедленно заскучать и потребовать контент. В крайнем случае — ивент. Где-нибудь в другом мире это выглядело бы безответными мольбами, направленными в небо. Но здесь, на Firebird, они общаются с организатором сервера напрямую. Вот он написал приветствие в чат и там стоит субботняя расслабленная трескотня.

— Ну, разве что ивент «Опустоши мои карманы».
— Когда?!
— Да вот прямо сегодня вечером.
— А что за ивент? Что надо будет делать?
— Обо всем узнаете, когда он начнется.


В положенное время по всему миру разносится смутно знакомая мелодия.

— Итак, в каком городе играет эта музыка?
— Гиран!
— Аден!
— Глудио!


Иногда ответы напоминают простой перебор вариантов. Но он сохраняет невозмутимость и абсолютное спокойствие. Прыжок к победителю. Выход из невидимости. Передача приза. Я побаивался, что призы будут какими-то несоразмерными. В конце концов, этот человек может достать из шляпы что угодно. Но нет — два слитка стали.

— В каких хрониках была открыта Башня Дерзости?

А ведь я когда-то писал заметки о каждых хрониках и точно помню, что одно из официальных видео было посвящено именно Башне Дерзости. Но в каких хрониках это было? Гадать не хочется.

— Как называлась Башня Дерзости на ЗБТ Lineage 2?

Lineage II: Его Мир
Что?! Кто такое вообще может знать? Сколько ему лет? По другим вопросам становится ясно, что этот человек был с Lineage 2 с самого начала и до сравнительно поздних хроник. Многие годы. То, что для большинства устроителей собственных линеечных миров было просто самой доступной для пиратского тиражирования MMO, для него в свое время было любимым миром, который от хроник к хроникам постепенно растворялся. И вот он здесь — дома. Возможно, в своем любимом периоде. А может, любимый период еще впереди. Ведь Firebird развивается постепенно. Еще этой весной он был сервером с первыми хрониками.

Вокруг столько глупости по отношению к собственным творениям, что выглядит невероятным, когда кто-то настолько любит и пытается сохранить чужое. Хотя, с другой стороны, мир, в котором ты прожил много лет, становится и твоим миром тоже.

А может, так выглядит эволюция игрока, который за пределами своей любимой MMO так и не смог найти ничего, что сумело бы сравниться с миром, ставшим когда-то домом? Возможно, стать богом и хранителем одного из его отражений, единственного в своем роде отражения — это и есть лучший из возможных выходов? Пускай даже если оценить это захотят всего несколько десятков человек, которые будут в этот вечер онлайн.

У меня нет ответов. Я не знаю, живет ли этот человек на втором этаже и заедает ли дверь его квартиры. Мне просто было любопытно представить. Вообразить его жизнь. Но я надеюсь, что сегодня вечером он войдет в игру и его встретят знакомые звуки любимого пространства. Он снова окажется дома. Приветствие в чат. Теперь об этом знают все жители мира. Его мира. Их мира.

12 комментариев

avatar
Огромное спасибо за статью. Очень сильный эмоциональный посыл. Я, человек, не особо восприимчивый, но как то с первых строк погрузился в атмосферу. Отлично написано, цепляет. Жаль, что мало.

Отдельное спасибо хранителям, людям, готовым тратить свое время и силы на поддержания, отражений некогда угасших миров.
  • +5
avatar
Ну и как же в такой заметке без фоток :)
  • +6
avatar
И ты из гильдии Атрона? Как вас много, оказывается. Я думал, что сторонних людей на ММОзге гораздо больше.

При этом я чувствую себя на ММОзге как на дружественной (а не вражеской) территории, и это говорит много хорошего про сайт.
  • 0
avatar
Я думал, что сторонних людей на ММОзге гораздо больше.

Все ровно наоборот. :) Минами присоединился к нам неделю назад в линейке.
  • 0
avatar
И еще иногда он заходит в гости


Комментарий отредактирован 2017-09-07 23:44:24 пользователем arykalin
  • +3
avatar
Кстати у меня вопрос. Я думаю двинуться в Дион, поближе к живым людям. Там есть на кого охотится десятому уровню и есть ли там мастера для прокачивания скилов?
  • 0
avatar
По-моему, нечего там делать на 10 уровне. Разве что кельтиров от ворот отгонять. Лучше всего уровня до 15 как минимум оставаться на грибочках у эльфов. За скиллами летать в Глудио через нейтральную зону.
А вообще в дискорде мы бы тебе быстрее ответили :)
  • 0
avatar
Спасибо, а как попасть в дискорд?)
  • 0
avatar
Я 13 лвл пока, сижу на грибочках. Можно вместе, если скучно.
  • 0
avatar
Деревня светлых эльфов очень хороша, да. Там и повторяющийся квест на грибочки (много адены для таких уровней), и близость глудио и диона.
  • +1
avatar
Да, уже переехал вчера на материк, осталось добежать.
P.S. Путешествовать на кораблях круто.




  • +4
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.