В чем суть SpatialOS

MMO-индустрия: В чем суть SpatialOS
Новый движок Хэллидея, ответственный за моделирование OASIS Reality Engine, произвёл несколько технологических прорывов. Он сумел преодолеть ограничения, от которых страдали предыдущие симуляторы. Помимо ограничений на размер виртуальной окружающей среды, старые ММО были вынуждены контролировать популяцию, не пуская больше нескольких тысяч людей на один сервер. Если одновременно логинилось слишком большое количество людей, симулятор начинал тормозить, а персонажи застывали на ходу, пока система изо всех сил пыталась не зависнуть. Но ОАЗИС использовал новый вид отказоустойчивых серверных массивов, которые извлекали дополнительные мощности из каждого подключенного к ним компьютера. Во время первого запуска ОАЗИС мог обслуживать до пяти миллионов одновременных соединений без заметных лагов и падений сервера.

Это цитата из книги Эрнеста Клайна “Первый Игрок, приготовьтесь”. Фантастика. Вымысел. Даже для игрока, разбирающегося в реалиях ММО. Разработчики SpatialOS с удовольствием цитируют эту книгу сегодня, чтобы рассказать о том, для чего нужна их платформа. После того, как третья анонсированная MMO объявила об использовании этой “операционной системы”, кажется, пришло время поговорить о том, что же она из себя представляет.

Читать дальше →

Сложность и простота создания ММО

MMO-индустрия: Сложность и простота создания ММО
Есть утверждения, к которым мы привыкаем. Например то, что создавать ММО-игры невероятно сложно и затратно. Я когда-то давно с этим согласился, считая, что их ценность и возможность брать за игру абонплату все равно компенсируют затраты, и больше к этому вопросу не возвращался. Но время идет, и создание пространства, в котором игроки могут взаимодействовать друг с другом, сегодня уже не какое-то событие и даже не какой-то отдельный жанр. Как-то незаметно мимо нас прошел тот факт, что собрать сегодня людей вместе в одной локации — дело с технической точки зрения незначительное.

Читать дальше →

Ветер знает, где меня искать

Worlds Adrift: Ветер знает, где меня искать
Летающие корабли, парящие в небе острова с древними руинами, животные, повинующиеся настоящим законам экосистемы, честная физика и грозовой фронт, через который вам нужно пройти. Этого достаточно для того, чтобы зацепить многих из нас концепцией Worlds Adrift. Вопрос в том, достаточно ли этого, чтобы нас удержать. Давайте разбираться.

Читать дальше →

Pay-For-Free-To-Play

MMO-индустрия: Pay-For-Free-To-Play
Я благодарен за откровенный разговор, который состоялся у нас с Сергеем Герасимовым, продюсером русской локализации Black Desert, в недавнем интервью. Признаться, я ожидал жестких споров вокруг термина «pay-to-play». Но этого не произошло. Сергей честно признал, что не все согласны с их трактовкой этого термина, и, как мне показалось, прекрасно понимает, почему. Мы выслушали мнение Сергея. Уверен, Сергей выслушал реакцию игроков. Мне кажется, она вполне закономерная. И я хочу подробно объяснить, почему.

Читать дальше →
  • ION

Дин Холл против закостенелого представления о MMO (часть 1)

ION: Дин Холл против закостенелого представления о MMO (часть 1)
Журналисты сайта Polygon смогли раскрутить Дина Холла на подробности о его новой амбициозной ММО. ION — абсолютно точно MMO, по заверениям создателя DayZ. Интервью брали еще на E3, но с тех пор долго расколдовывали и уточняли, выпустив его буквально сегодня. Мы публикуем избранные части интервью. Целиком на английском языке вы можете прочитать его здесь.

Читать дальше →
  • ION

Теория Большого Бума


Ну, хорошо, допустим, эта неделя была у меня, мягко говоря, непростой, но вы, дорогие ММОзговеды, вы-то как могли такое пропустить?! Дин Холл и его проект ION. Духовный наследник “Space Station 13”, но при этом «Massively Multiplayer Online Game, в которой в ваши обязанности входит колонизация вселенной». А самым неприятным багом, встреченным в игре, был момент, когда при клике на другом персонаже вываливались все его органы. Все. Его. Органы. В игре про колонизацию всей вселенной.

Немедленно создаем для этого проекта отдельный мир. Ждем, надеемся, верим.