Сундуки для ослов

Холодный Кофе: Сундуки для ослов
Если честно, за развитием ситуации в европейской версии Archeage я не следил после объявления содержимого их игрового магазина, на которое западные журналисты отреагировали вполне благосклонно. Что ж, флаг в руки. Каждый кузнец своего счастья. Или несчастья. До этого, напомню, была продажа доступа в альфа-версию (150 долларов) или в бета-версию (за 50 и 100 долларов, в зависимости от содержимого комплекта). И тогда, казалось, что вот они сейчас на этих совершенно непомерных по цене комплектах основные деньги с энтузиастов соберут и успокоятся. Но нет, что вы, фритуплей не имеет границ, как и тормозов. Поэтому мои саркастические замечания в адрес их магазинного ассортимента тоже были наивными. Я-то думал, что людям дали потестировать ассортимент магазина и оценить его влияние на геймплей. Но тут со стартом открытой беты появился настоящий магазин. И я действительно, без шуток, очень рад его появлению.

Читать дальше →

"Заводная черепаха" на Мелисаре

ArcheAge: Заводная черепаха на Мелисаре
В мире ArcheAge многое зависит от игроков. На сервере Мелисара мы начали осуществление давней мечты — создание общественных мастерских, в которых любой сможет заняться ремеслом в удобном месте. Как устроено ремесленное дело и почему важны мастерские — расскажем ниже.

Читать дальше →

Что движет китами?

MMO-индустрия: Что движет китами?
Нет никаких объективных причин, по которым бы следующая игра в мире The Elder Scrolls стала MMO. Об этом пишет polygon.com, справедливо считая, что ошеломляющий финансовый успех Skyrim – более 20 миллионов проданный копий – главный аргумент против выхода TESO. Но дата праздника назначена, ничего уже не изменить, и все разошлись по окопам стрелять друг в друга фейерверками.

Читать дальше →

Астрономический кружок: бык, медведи и дракон

ArcheAge: Астрономический кружок для начинающих
— Звёзды… мы сейчас почти на них не смотрим, но они и правда красивые.

Кто хоть раз видел звёздное скопление Плеяд в бинокль или телескоп, тот всегда их узнает. Как-то ночью я посмотрел в архейджевское небо, увидел там знакомую фигуру и заинтересовался, а нет ли на небе и других наших созведий? Оказалось, что есть.

Читать дальше →

Лебединое Озеро

Холодный Кофе: Лебединое Озеро
Хотите верьте, хотите – нет, но вчерашняя заметка про альтернативную историю Archeage, которая начиналась со слов «насколько близко к провалу были авторы проекта», написана в состоянии полного неведения о том, что этот сюжет стал реальностью: авторы проекта сделали это. Постояв на краю пропасти, они решили внимательно изучить дно, недостаточно хорошо рассмотрели его и сиганули в самый низ, объявив, что на корейских серверах очки работы у бесплатных игроков будут восстанавливаться, а также появится доступ к недвижимости.

Читать дальше →

Planet Calypso: История больших денег (часть 1)

Planet Calypso: История больших денег (часть 1)
В далеком 2005-м году мир облетела новость о покупке виртуального астероида с космическим курортом в проекте Entropia Universe за сто тысяч самых настоящих американских долларов. Причем «облетела мир» — это не стандартное высказывание о новостях на игровых сайтах. Речь шла о публикациях в крупнейших новостных изданиях: топ новость BBC, обложка журналов Roling Stone, Time, и, конечно же, визит к Опре. Я не знаю, как воспринимали и читатели и журналисты героя новости — Джона NEVERDIE Якобса, но догадываюсь, что многие крутили пальцем у виска. Человек заплатил кучу денег за виртуальную штуку.

С тех пор много воды утекло. В индустрии крутятся такие суммы, рядом с которыми $100 000 кажется даже не мелкой рыбешкой, а планктоном. Денежные транзакции от игроков стали настолько привычным делом, что модель «free to play» становится чуть ли не основной схемой в MMO-мире. Entropia Universe превратилась в нечто большее, чем один проект, а то, что ранее выходило под этим именем, стало называться Planet Calypso и демонстрирует нам прелести движка CryEngine 2. А герой нашего рассказа вчера, 8 ноября 2010 года, завершил продажу астероидного курорта. Общая сумма сделки составила $635 000.

Вот только это далеко не просто история расчетливого дельца. Все куда интереснее.

Читать дальше →

Planet Calypso: История больших денег (часть 2)

Planet Calypso: История больших денег (часть 2)

Без промедления продолжу историю о Джоне Якобсоне, купившем в 2005 году виртуальный астероидный курорт в проекте Planet Calypso за безумные для индустрии MMO в то время $100 000 и продал его вчера почти незаметно за $630 000.

Давайте разберемся, зачем вообще человеку покупать развлекательный комплекс в игре и почему кто-то другой приобретает его спустя пять лет по цене более чем в шесть раз превышающей начальные вложения.


Читать дальше →

Planet Calypso: История больших денег (часть 3)

В прошлый раз мы остановились на том, что Джон NeverDie Якобс, мечтавший много лет организовать виртуальный ночной клуб, который должен был бы стать Меккой для диджеев и поклонников их музыки, был поставлен перед фактом: он либо сделает это сейчас, либо не сделает никогда. На аукцион был выставлен курортный комплекс на астероиде, в который кроме прочего входил уже спроектированный изначально ночной клуб.

Сложно сказать, что двигало разработчиками из компании Mindark, когда они проектировали этот объект. Но нельзя не понимать простого факта: они прекрасно знали об этой мечте. И они также знали о том, что предыдущий аукцион Джон проиграл на отметке $26 000. Торги за выставленный на аукцион курортный комплекс начинались с десяти центов и имели верхнюю планку, при которой аукцион автоматически завершался (buyout) в размере $100 000.


Читать дальше →