World of Warcraft: В радости и в печали
Нет ничего удивительного в том, что количество подписчиков WoW к лету года без обновления упало. Удивительно и заслуживает похвал то, что Blizzard на сегодняшний день, пожалуй, единственный оператор ММО, который открыто дает статистику по своим пользователям, независимо от того, радостная она или печальная. Увы, о ССP, которая перестала давать статистику по EVE после сомнительного финта с «более 500 000 пользователей», куда вошел всплеск новичков после перезапуска китайского сервера и зачем-то пользователи DUST, нельзя сказать того же.

За последний квартал World of Warcraft потерял 800 000 подписчиков. Всего после выхода Mists of Pandaria проект потерял три миллиона поклонников. Впрочем, очевидно, что выход Warlords of Draenor подстегнет интерес к этой вселенной.

В отчете Blizzard сделан акцент на том, что основные потери фанатов пришлись на Восток. Ну, и про лето говорят. Все логично.

Большой скучный отчет здесь.

20 комментариев

avatar
Они каждый год про лето говорят. Только печальная динамика почему-то сохраняется со времен ЛК.
  • 0
avatar
Сохраняется, да. А тут еще и лето.
Учитывая, что они мусолили последнее дополнение целый(!) год и подавляющему большинству игроков там уже тупо нечего делать, кроме как белочек целовать, потери в 800к выглядят достаточно умеренными. Тем более, что многие игроки сами себя поставили в состояние цейтнота (там успеть, тут успеть, а еще и огород!), а при таком подходе можно не только контент пройти, но и банально устать/перегореть.
Опять таки, нужно учитывать, что темпы создания и потребления контента в WoW сейчас отличаются на порядки. Самые горячие головы могут сказать что они «прошли» дополнение уже через пару дней после релиза.
Если, конечно, им не создавать искуcственных препятствий впроде доступа в %instance_name% только с N медалей %badge_name%, которые можно получить с ежедневных квестов, но не более чем N/30 в день.
Что касается CCP, мы знаем из опыта других игроделов, что когда статистика становится безрадостной, либо сильно расходящейся с ожиданиями (т.е. негативно влияющей на настроение совета директоров и курс акций), ее предпочитают скрывать. Возможно именно это и имеет место.
Комментарий отредактирован 2014-08-06 13:01:32 пользователем Avicorn
  • +1
avatar
Да, я уверен, что CCP скрывает наметившийся впервые за одиннадцать лет спад клиентской базы, и это тот редкий случай, когда поведение Blizzard у меня вызывает намного больше уважения, чем поведение CCP. Потому что не надо делать из людей идиотов, особенно из своих клиентов.
  • +5
avatar
Очень верно сказано. Одной бы конторе это объяснить популярно.
  • 0
avatar
Всего одной? ^_^
  • 0
avatar
это я так приуменьшила по доброте :)
  • 0
avatar
За 10 лет то можно было обнаружить, что летом действительно происходит спад. Также спад происходит за полгода до выхода нового аддона и продолжается до его релиза минус месяц. И совершенно ничто не мешает этим спадам накладываться друг на друга, как и на общий спад популярности. Не вижу никакого противоречия.
Комментарий отредактирован 2014-08-06 13:41:56 пользователем hitzu
  • +2
avatar
Ну Близзард очень Очень ОЧЕНЬ сильно протормозили с новым дополнением.
Ну и вообще — дедушка старый и ничто не может длиться вечно.

Так что грустно, но не удивительно.
  • 0
avatar
Ну Близзард очень Очень ОЧЕНЬ сильно протормозили с новым дополнением.
Как всегда же. :)
  • 0
avatar
Как всегда же. :)
Не, ну в этот раз они побили все свои «рекорды». До этого самый длинный период был между выходом ЦЛК и Катаклизмом (год). И то они там смогли растянуть контент, открывая ЦЛК по кварталам и выпустив мини-рейд (Рубиновое). Сейчас же, даже если WoD выйдет в октябре (оптимисты), тот как минимум получится, что между последним контентным патчем и аддоном пройдет год и 2 месяца.
  • 0
avatar
При этом под выпуск Панд у них была хорошая годная отмазка в виде Д3, и этой же самой Д3 они завлекали народ в Пандарию.
Сейчас они вроде ни над чем таким масштабным не работают, Д3 давно вышла и только поддерживается, SCIIHoS тоже вышла. Масштаб работ по варлордам не сопоставим с Катаклизмом. Оправдать задержку совершенно нечем, как нечем и заманивать (все помнят халявный Д3 за подписку?) игроков.
  • 0
avatar
Оправдать задержку совершенно нечем, как нечем и заманивать (все помнят халявный Д3 за подписку?) игроков.
Чопперы же.
  • +2
avatar
Чопперы же.
Чтобы заметить новый чоппер он должен быть как минимум летающим или возить целый рейд.
  • 0
avatar
Ему было посвящено целое шоу со знаменитостями.
  • 0
avatar
Блин, я хочу рейсовый летающий ковер на двадцать рыл. :D И заниматься перевозками.
Так, это кажется все-таки не в ВоВ.
Комментарий отредактирован 2014-08-07 10:06:20 пользователем Danavier
  • +1
avatar
Тут мелькала мысль про электричку. Вот был бы мир, в котором либо долго ехать на маунте до отдаленных областей, либо на электричках, созданных игроками :)
  • +2
avatar
Вот был бы мир, в котором либо долго ехать на маунте идти пешком до отдаленных областей
:3
  • 0
avatar
угу, а обратно на орлах :)
Не, походы лучше в реальной жизни.
  • +1
avatar
За орлов плюс. :D

Но мы ж уже вроде говорили о то, что масштаб мира зависит только от скорости передвижения. Если стандартная скорость — пешком, то и масштаб можно сделать соответствующий, пешеходный. Тем более, что «пешком» может быть и под 30 км/час, как в Лэндмарке. :)
  • +1
avatar
Они сейчас над убийцей ДотоЛола работают — Heroes of the Storm.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.