ArcheAge: Прощай Archeage, нам было хорошо с тобой
В Аркейдж установлено новое обновление. Оно прекрасно, я уверен. Как все в этом мире. Подробности здесь: https://aa.mail.ru/news/313624.html. Но исследовать его я не буду. Я обижен, аки малое дитя.

Две недели возился с покупкой и настройкой новой машины, взамен сгоревшей старой.
День качал клиент (он реально 16 часов качался и устанавливался на новой машинке с пятью ядрами и 16 гигами памяти). Скорость интернета в 4 мб, видно, маловата.

Наконец с радостью зашел в игру и… не нашел на месте своего двухэтажного домика. Хотя место занять не успели. Прям на пару часов не успел, по-видимому, соседи вечером бы заняли обязательно — место топовое.

Это логично. Если вдруг подошли сроки уплаты налога, то за 14 дней его легко помножил на ноль, неумолимый алгоритм.

«Эххх… Все нажитое непосильным трудом...» — вырвалось у меня, и я полез на почту проверять, что тот самый всесильный алгоритм прислал мне с пометкой «Пожар в общине». По закону должно прийти хотя бы 40 предметов. Но… На почте было только три письма с требованием налогов за другие постройки.

«Хммм...» — подумал я и завис. Но потом я вспомнил про установку обновления и понял, что просто все письма сгорели во время установки. А дамп… да фигня этот дамп.

Нет, конечно я написал в поддержку, с вопросом о восстановлении предметов, но что-то не верится в благополучный исход.

Я люблю АА. Искренне люблю. Спасибо тебе Archeage, что сама порвала со мной. Сам бы я не решился на такой ответственный шаг. Нам было хорошо вместе. Удачи тебе!

46 комментариев

avatar
Ну логика подсказывает, что во время установки патча почта сгорать не должна, так что я бы все-таки дал немного времени поддержке. Если конечно этот инцидент не является поводом забить на игру. Для меня в свое время таким поводом стала рыболовная акция. Потом правда мобилки выработали у меня иммунитет к подобному. Так что, как бы банально ни звучало, что нас не убивает… =))

Забавно, что когда одни прощаются, другие возвращаются. Пару недель назад я понял, что соскучился по ММО и долго выбирал, куда мы наведаться. В результате как-то пришел к выводу, что АА, не смотря на тонны проблем, единственный подходящий вариант.
  • 0
avatar
Если соберешься обосноваться на сервере Гленн, напиши. Безвозмездно уступлю место 32*32 под дом или самое большое пугало, что есть в игре. Мне теперь без надобности))). В Солриде, возле крепости полумесяца. Запад.
Комментарий отредактирован 2017-02-17 18:04:27 пользователем Kleris
  • 0
avatar
Я уже за Восток на Гартарейне обосновался, за компанию. =))
  • +1
avatar
Пугало-крестьянка с соломенными косами

Небольшая ферма, за которую не нужно платить дополнительный налог. Все посадки на вашей территории будут защищены от воришек.
Пугало за реал, за которое не нужно платить налог.
Оно прекрасно, я уверен.
  • +4
avatar
Не нужно вообще платить налог или не нужно платить дополнительный налог?
  • 0
avatar
Я не знаю, но суть от этого не меняется. Даже если в 2 раза меньше платить налог — всё равно существенное преимущество.
  • 0
avatar
Конечно преимущество, это же ф2п, как тут без преимуществ? =))
  • 0
avatar
Не нужно платить дополнительный налог за увеличение количества построек. То есть можно поставить это пугало, но коэффициент налогообложения останется прежним, считаться будут только нешоповские пугала и постройки.
А сам налог будет, конечно. Самый обычный, как за любой объект недвижимости.
  • +3
avatar
с учетом того, что в 3.0 налоги на недвижимость подняли достаточно сильно, оно особенно прекрасно :\
  • +2
avatar
Что ж это за такое топовое место, которое за 2 часа ещё не заняли? Или так мало игроков осталось?

Если на 2 часа не успел, то письмо должно было прийти сегодня (или дело происходило вчера?). А обновление ставили вчера, тогда письмо сгореть не должно было.
  • 0
avatar
Что ж это за такое топовое место, которое за 2 часа ещё не заняли? Или так мало игроков осталось?
Они просто очень неравномерно по серверам распределены. Вся движуха на самых старых серверах и самых новых. Те, что по серединке — это такая деревенька в глубинке, все всех знают =))
  • +2
avatar
Наверное вернусь в аа, потестю. Новые ммо не радуют.
  • 0
avatar
А уходили-то чего?
Комментарий отредактирован 2017-02-17 20:03:00 пользователем Atron
  • 0
avatar
Комп не очень тянул, управление после нон-таргетовых игрушек слишком простое. Ну и конечно же нежелание донатить вообще вместе с малой активностью на левиафане.
  • 0
avatar
Ну и конечно же нежелание донатить вообще вместе с малой активностью на левиафане.

А сейчас желание донатить вернулось? :)
  • 0
avatar
То, что человек идёт что-то там потестить, не значит, что он обязательно будет донатить.
  • 0
avatar
Человек ушел, а теперь возвращается. Причем очевидно возвращается в намного более «донатную» среду. Вот и хочется понять логику.
  • 0
avatar
Логика возвращения в игру не связана с донатом, вы сейчас «лаете не на то дерево». Понимаю, что для вас донат — больная тема, но нельзя постоянно увязывать с этим действия других людей.
  • +1
avatar
Прежде всего, я просто задавал вопросы. Вот три причины, которые были названы: «Комп не очень тянул, управление после нон-таргетовых игрушек слишком простое. Ну и конечно же нежелание донатить вообще вместе с малой активностью на левиафане». Что изменилось? Особенно с точки зрения пункта «конечно же».
  • 0
avatar
Ну, если в игре кроме домика ничего не держит — оно и правда было лишним! В игре, как и в жизни, барахло — это наживное, главное умение и люди ;)
  • +2
avatar
Тут не домик главное. А удивительный знак. Мы разобрались с тех поддержкой. Ситуация мягко говоря спорная. На нее и обижен. Время налогов не пришло еще. В момент установки обновления, аннулировалась проплата на следующую неделю. Вся недвижимость, у которой выходили сроки ушла в небытие Как это вышло и почему прошло мимо внимания тестеров, никто сказать не может. Но никаких откатов из-за пары десятков пострадавших типа меня не будет.
Имущество можно еще раз нажить. А вот персональные итемы с босов, которые выбиваются рейдами по 100 человек, едва-ли. Не люблю чувствовать себя неудачником). Поэтому лучше уйти с благодарностью, чем через пару месяцев с ощущением ненависти из-за нового витка гринда или необходимости доната.
  • 0
avatar
Мне понравилось наличие в одной строчке «Нового рейдового босса» и «Синтеза нижнего белья».

Но вообще, позволю себе позлорадствовать. Вовсе не со зла, но когда между заметками про «мы уже всех покорили и вообще» и до заметки «Прощай-прощай Архейдж» проходит ровно два месяц — это с какой то стороны даже забавно.
  • +1
avatar
Так оно обычно и бывает — ты проходишь игру и прощаешься с ней =)

Именно поэтому я считаю, что ММО-игра должна постоянно меняться. А это очень сложно в случае, когда разработчик находится в другой стране, говорит на другом языке и не знает о твоем существовании. Лично я знаю лишь один удачный пример — это Tera и Destiny Development. Но это не значит, что мне нравятся эти изменения… Просто качественная работа издателя с разработчиком и игроками.

Оптимальной я считаю другую ситуацию — когда разработчик поддерживает игру на разных языках. Как в WOW или EVE. Когда в Guild Wars 2 заявили о возможности поддержки русского языка — я тут же купил игру, потому что в ней было много для меня интересного. Как же я был разочарован, когда ни одна петиция, никакие просьбы не привели к движению с этой мёртвой точки… Почти настолько же, насколько разочаровался впоследствии в осадах в инстовых загончиках, которые ничего не значат, и в отсутствии партийного тимплея, когда сыгранность группы ничего не стоит. Но я ушёл от темы…

Нормального издателя днём с огнём не сыщешь. Поэтому нам нужны разработчики, поддерживающие русский, либо свои, как Skyforge и Mail.ru, допустим. Поэтому я с интересом наблюдал за самой игрой, не играя в неё, правда, и хочу, кстати, сказать Eley за это большое спасибо, он добавляет внушительную долю инфы о важных чертах проекта. Но… Друзья, это Mail.ru, и кто бы что ни говорил, я видел донат в их проектах и сделал свои выводы. Не путайте с навязанным мнением. Игры для mail.ru — это дойная корова, и их маркетологи будут каждый день искать способы выжать из вас побольше денег. Изменений сейчас не ждите — неоткуда взяться им, никаких предпосылок. Поэтому меня радует разработанный у нас движок, мне нравится наш разработчик, но я не верил никогда в эту игру и вряд ли поверю и в новую, коль она появится!

Пожалуй, единственный реальный шанс здесь и сейчас поиграть у достойного разработчика в достойный проект — поднять английский до уровня общения и переехать в англоговорящий сегмент интернета в тесты новых интересных проектов.

Такие вот неутешительные выводы…
  • 0
avatar
Пожалуй, единственный реальный шанс здесь и сейчас поиграть у достойного разработчика в достойный проект — поднять английский до уровня общения и переехать в англоговорящий сегмент интернета в тесты новых интересных проектов.
При всем при том, что я однозначно поддерживаю идею поднять общий язык до хорошего уровня, я не могу понять, о каких проектах прямо сейчас идет речь?
Комментарий отредактирован 2017-02-18 12:39:41 пользователем Atron
  • 0
avatar
Ну о новых интересных проектах же =) О неазиатских ММО, находящихся на этапе разработки и тестов, многие из которых освещены на этом портале. Ashes of Creation, Star Citizen, Camelot Unchained, Crownfall, Chronicles of Elyria. Лично я бы для начала выбрал Камелот, он больше походит на то, что мне нравилось прежде.
  • 0
avatar
И мы все прям так безусловно уверены, что перечисленные игры ну точно не станут дойной коровой, просто не для мейла, а для кого-то другого. По поводу Crowfall вон ценник на домики весьма красноречив. До такого даже мейлы пока не опустились. Да и со SC пока не ясно, что это будет за игра, но ясно одно: магазин кораблей получился успешный. Ну надоело уже идти за травой, которая просто возможно будет зеленее… когда-нибудь)))
  • +3
avatar
Угу, почитал уже про Crownfall, вычёркиваем…

Это как в Лао Цзы: сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага. Сидишь вот, а мимо проплывают умирающие ММО =(
Комментарий отредактирован 2017-02-19 19:28:27 пользователем alias
  • 0
avatar
В случае с Crowfall так вообще мертворожденные получаются.
  • 0
avatar
Элирия вовсю продаёт королевства — тоже кандидат на вычеркивание.
Комментарий отредактирован 2017-02-20 11:03:25 пользователем Eley
  • 0
avatar
Пожалуй, единственный реальный шанс здесь и сейчас поиграть у достойного разработчика в достойный проект — поднять английский до уровня общения и переехать в англоговорящий сегмент интернета в тесты новых интересных проектов.
Возможно, моя точка зрения несколько неверна, но.

Как мне кажется, единственный способ нормально поиграть вообще — это играть на языке-оригинале. И кино посмотреть, и в общем то книгу почитать тоже.
Из игровых компаний пожалуй могу назвать только две, которые позволяют играть на русском языке (впрочем, я все равно предпочитаю английский клиент).

Это Blizzard и Riot Games.

К сожалению большинство переводов любых других компаний даже близко не стоит рядом с ними. Да и эти порой теряют часть смысла.
  • +2
avatar
Кстати да, мне нравится смотреть хорошее аниме, и я не принимаю просто русскую озвучку просто потому, что в 99,9% случаев она ужасна по сравнению со старательными японскими сейю, отрабатывающими каждую йену своим профессионально настроенным голосом =) Читаю я молниеносно, и субтитры для меня достаточно удобны, чтобы не чувствовать дискомфорта. К тому же, многие словесные обороты уже «прислушиваются», и понимаются бессознательно.
  • 0
avatar
Пожалуйста, сделайте доступную в любой момент кнопочку «Поправить ошибки» для авторов своих сообщений. С возможностью менять знаки препинания и удалять повторяющиеся слова в любой момент. Иногда, перефразируя текст, можно наделать кучу несуразностей и не заметить этого. Несмотря на перечитывание я постоянно нахожу множество ошибок в своих сообщениях, которые уже не исправить =(
Комментарий отредактирован 2017-02-18 16:30:11 пользователем alias
  • 0
avatar
Несмотря на перечитывание я постоянно нахожу множество ошибок в своих сообщениях, которые уже не исправить =(
я в заметках нахожу, вот что страшно :(
  • +1
avatar
И, самое главное, обидно так, что ничего уже не сделать! Волшебную бы кнопочку и ящичек с запятыми, двоеточиями и тире xD
  • 0
avatar
Пожалуйста, сделайте доступную в любой момент кнопочку «Поправить ошибки» для авторов своих сообщений. С возможностью менять знаки препинания и удалять повторяющиеся слова в любой момент.

А чем эта кнопка по сути будет отличаться от кнопки «Редактировать»? И как система может понять, редактируете вы запятые или смысл сообщения?
  • 0
avatar
Никак. Но замечу, что довольно затруднительно испортить знаками препинания неподготовленное сообщение. При этом довольно неприятно постоянно созерцать плоды своих поспешных трудов =) Хочется чуть-чуть подправить, бывает, но уже совсем никак… Или хочешь что-то добавить, нажимаешь «редактировать» и быстрее-быстрее что-то переделываешь или добавляешь и не успеваешь или ошибаешься в процессе. Или кто-то оставляет комментарий, и всё впустую =)

А, не ответил про отличия. Кстати, тот самый случай, когда я быстрее дописываю, пока можно ;) Я бы переписал совсем, но боюсь, уже не успею привести в должный вид. Будет отличаться тем, что менять или добавлять можно будет только знаки препинания.
Комментарий отредактирован 2017-02-18 23:56:04 пользователем alias
  • 0
avatar
Казнить нельзя помиловать.

Статую золотую, пику держащую.
Статую, золотую пику держащую.
  • +1
avatar
Очень-очень странный вид:
Речка за окном горит,
Чей-то дом хвостом виляет,
Песик из ружья стреляет,
Мальчик чуть не слопал мышку,
Кот в очках читает книжку,
Старый дед влетел в окно,
Воробей схватил зерно,
Да как крикнет, улетая:
Вот что значит запятая!

Борис Заходер, насколько я помню =)
Комментарий отредактирован 2017-02-19 13:53:02 пользователем alias
  • +1
avatar
Да ладно вам, это же комментарии, за них никто двоек не ставит.
  • 0
avatar
За время общения в интернете я здорово попортил свою орфографию и пунктуацию. Но это не потому, что я был такой грамотный =) Пять лет назад по несколько книжек в месяц ещё читал, а теперь интернет да мануалы в основном. И вот результат =(((
Комментарий отредактирован 2017-02-19 16:07:55 пользователем alias
  • 0
avatar
хочу, кстати, сказать Eley за это большое спасибо
Пожалуйста :) Я думал, заметки по Скайфоржу почти никто не читал, так как игра донатная.

Выучить английский до уровня чата — да, гораздо более быстрая и реалистичная перспектива, чем дождаться нормального локализатора.
  • +2
avatar
Я кстати читаю.

Играл с девушкой первые полгода, очень понравилось.

Сама игра крайне интересный вариант, со своеобразной механикой и сюжетом.
Но когда начали требовать денег за эвенты, это уже простите полный ЕАртс и НЦсофт.
  • +2
avatar
Дело всё в том, что речь не о чате… Я играл в Vindictus и в GildWars 2, и было довольно напряжно каждый раз, читая что-то интересное в сюжетке, тыкаться в переводчик, пытаясь понять, о чём же мне говорят. На уровне привет-пока-ассист-идём туда-то-как-погодка-в-ирландии — это доступно очень многим. Однако, хочется участвовать в создании самой игры, общаться с разработчиком, с игроками на форуме, писать гайды, читать истории в игре… И так просто это всё не получается, к сожалению =(
Комментарий отредактирован 2017-02-18 18:02:49 пользователем alias
  • 0
avatar
Это уже следующий уровень знания. Всё же, сюжет — не главное в ММО, можно играть в хорошую игру и получать удовольствие даже без него. А сюжет прочитать в русском переводе или спросить кого-то, чтобы коротко рассказал. А гайды и другие игроки обычно пишут достаточно шустро.
  • 0
avatar
Ну я же говорю о другом! Игра, по моему мнению, должна постоянно развиваться, и я, как игрок, хотел бы в этом развитии участвовать. А для этого нужно знать и понимать всё, а не только чат =) Но нету нормальных ММОРПГ проектов в ru кластере, а издатели — глупые, жадные или безвольные, от них больше вреда, чем пользы…
Комментарий отредактирован 2017-02-18 22:27:36 пользователем alias
  • 0
avatar
сочувствую, но любимые игры в последнее время действительно могут вычудить что-то такое, на что обижаешься «аки малое дитя». Я так танки в свое время забросил :D
Комментарий отредактирован 2017-02-24 14:05:48 пользователем Yann
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.