Black Fire: Free to play, как образ жизни
Вы заметили, как много стало F2P проектов в игровой индустрии? Все потому, что издатели поняли — вместо того, чтобы брать единичную месячную плату с игрока, намного прибыльнее предлагать многоразовые услуги в большом количестве. А сам проект сделать «условно-бесплатным», продавая игрокам внутриигровые предметы. Все мы прекрасно понимаем, что «бесплатные» игры обойдутся нам намного дороже, нежели игры с подпиской, но мы продолжаем играть в них. Почему? Давайте разбираться вместе! Ниже я приведу общие плюсы и минусы «бесплатных» игр, и на примере одного проекта, покажу, как работает принцип виральности в игровом коммьюнити.

Для начала узнаем, что же такое «виральность». Виральность – это некий аналог сарафанного радио, когда пользователи делятся друг с другом информацией о каком-то объекте, будь то видео, картинка или же игра, неважно. И посредством такого распространения, объект приобретает популярность в массах и становится «вирусным».
А теперь рассмотрим это на живом примере. Совсем недавно мне довелось опробовать одну незаурядную игру под названием «Black Fire», которая создана китайскими выходцами из Epic Games – компанией Yuingpei Games (что в переводе с китайского, обозначает Epic Games). Игра вроде ничем не отличается от ее конкурентов, вроде Warface или Point Blank. Но поиграв чуть подольше, я понял, что это Gears Of War, только в онлайне. Там все настолько похоже, что даже появляются ощущения что играешь в «спин-офф» любимой франшизы: система укрытий, управление и даже система перезарядки такая же. Что кстати неудивительно, ведь разрабатывалась она именно теми людьми, которые работали над серией GoW.

Так, мы немного отвлеклись, давайте вернемся обратно – поиграв некоторое время, я рассказал об этой игре своим друзья, которые, так же как и я, являются фанатами GoW. Black Fire бесплатна, поэтому скачать и опробовать ее не составляет никакого труда. Мои друзья, так же как и я начали говорить об этой игре своим друзьям, которые в свою очередь рассказали другим. Именно это и есть принцип виральности.

Black Fire: Free to play, как образ жизни
А теперь, про сам f2p. Я часто задаюсь вопросом, что заставляет игроков покупать скины в League of Legends или аналогичные вещи в других проектах. Ведь игра полностью бесплатна, зачем тратить на нее деньги? Напрашивается несколько выводов. Первый – опять же принцип виральности, когда ты, играя за любимого персонажа, вдруг видишь такого же, но с «очень крутым скином». В такие моменты у пользователей, что-то щелкает в мозгу и появляется мысль: «Хм, а что, выглядит довольно круто, я хочу такой же!» и он радостно идет привязывать свою кредитку к аккаунту. Второй – самый очевидный – обычное желание помочь разработчикам денежкой. Кстати, насчет этого, я нашел очень интересную картинку. Оказывается, что в Pay-to-play проектах, пользователи охотнее привязывают кредитку, нежели во free-to-play.

Black Fire: Free to play, как образ жизни
Один известный блоггер сказал фразу – «У меня слишком мало денег для того, чтобы играть в бесплатные игры». И знаете, он прав, если подсчитать, сколько рядовой игрок вкладывает денег в «бесплатную игру», то даже страшно становится. А все почему? Потому что нам бесплатно дают опробовать игру, и поначалу предлагают купить что-то очень дешевое. Такой способ заманивания очень хорошо прижился в играх. «Попробуй, ведь от одного раза ничего не будет» — ничего вам не напоминает?

Помимо этого, «бесплатные» игры очень любят казуалы, которые уже в возрасте и могут себе позволить потратиться на игру. Опять же, не примите за рекламу, но я приведу реальный пример из описанной ранее игры Black Fire. Там я встретил человека, который щеголял в красивой экипировке, и играл на довольно хорошем уровне. Немного понаблюдав за ним, я решился пообщаться, спросить о том, с какой целью он вкладывает деньги в игру. На мое удивление, ему оказалось 34 года, имеет жену и детей. На вопрос о донате, он ответил спокойно – «Вот представь, ты любишь играть, но из-за работы и семьи времени на игры не остается совсем. А я имею свой клан и не хочу отставать от других игроков, которые играют больше меня. В обычной игре, я бы уже ушел, просто поняв, что мне даже близко не удастся потягаться с другими «задротами». А тут, я компенсирую свою нехватку времени, финансовыми возможностями, которые позволяют мне без лишней затраты времени получить такие же вещи, как у других. Причем здесь, это не вносит дисбаланса в игру». И знаете, а ведь он прав. Ведь геймеры, это не только «школьники» и студенты, а еще и люди, старшего возраста. И возможности, которые предоставляют f2p платформы дают им шанс в полной мере насладится игрой без затрат времени.

А теперь, мне интересно узнать ваше мнение, почему вы играете в бесплатные игры?

8 комментариев

avatar
Все мы прекрасно понимаем, что «бесплатные» игры обойдутся нам намного дороже, нежели игры с подпиской, но мы продолжаем играть в них.

Мне кажется, что изначальный посыл мимо кассы, отчего все остальное вообще не смотрится. Я, например, совсем этого не понимаю. Человек играет в игру потому что она ему приносит удовольствие в той или иной мере. Способ заработка и другие отклонения от нормы я не рассматриваю. В соседней заметке поднимался вопрос о том, что игры должны давать больше, чем брать. Это и есть основа. Можно кусаться, брызгать слюной и бросаться на людей, но f2p серьезно захватило рынок и теперь нужно только добиваться чтобы разработчик думал обо всех игроках, а не только о тех, кто готов вкладывать много по тем или иным причинам.
  • +4
avatar
А тут, я компенсирую свою нехватку времени, финансовыми возможностями, которые позволяют мне без лишней затраты времени получить такие же вещи, как у других. Причем здесь, это не вносит дисбаланса в игру».
Только вот этот мужчина видимо не до конца понимает, что им попросту манипулируют, заставляя чувствовать себя аутсайдером. Игра — это не какое-то неподконтрольное природное явление — это полностью искусственное творение, за которое её разработчики несут ответственность. И если ты в игре чувствуешь себя неудачником, то скорей всего это было сделано нарочно, особенно когда лекарство от этого продаёт сам разработчик.
  • +8
avatar
Только вот этот мужчина видимо не до конца понимает, что им попросту манипулируют, заставляя чувствовать себя аутсайдером.

Проблема в том, что человеку, которому важно оставаться на волне, а не «черепашить» контент и смотреть на основные события со стороны, не найти игру, в которой он не будет чувствовать себя ущербным. Только турнирные MOBA и другие игры спасают положение, но обычно сессионки таких людей не устраивают по той или иной причине.
  • 0
avatar
Ох, да! Вертикальная экспансия и бесконечная гонка — это просто золотая жила, которую в своё время нашли разработчики и активно ею пользуются. Лично я фишку раскусил и меня больше не проведёшь. Я стараюсь избегать игр, созданных с таким подходом, но это тяжело, ибо почти все такие.
  • +3
avatar
Я не разделяю игры так: на платные и бесплатные. Играю в те, которые нравятся, а уж какая там система оплаты — дело десятое.
  • +3
avatar
А теперь, мне интересно узнать ваше мнение, почему вы играете в бесплатные игры?

Вообще, сам вопрос предполагает, что изначальная бесплатность или платность — ключевой фактор в принятии решения. Но, как тут уже говорили, в том-то и дело, что это не так. Собственно, на моей памяти есть только одна ММО, в которой есть подобный выбор между платным и бесплатным сервером — Аллоды Онлайн. И если бы меня привлекал этот проект, я выбрал бы, безусловно, платную версию.
  • 0
avatar
Оказывается, что в Pay-to-play проектах, пользователи охотнее привязывают кредитку, нежели во free-to-play.
Не представляю себе пользователя ф2п имеющего кредитку, хотящего купить что-то донатное и бегущего пополнять свой кошелек или делать банковский перевод.
Скорее эта диаграмма показывает нам процент европейских «школьников». Было бы интересно увидеть такую же по СНГ.
  • 0
avatar
К сожалению, по СНГ найти не удалось. В идеале, я искал диаграмму соотношения платежей в F2P и P2P, но без результатов.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.