1. Я искренне не хотел и не стремиться Вас обидеть (хотя, судя по тону вашего сообщению, получилось не очень). Первый, написанный мной абзац, был выражением своего «фи» системе, которая позволяет любому пользователю, который мог всего лишь достаточно давно присутствовать (не являться ценным автором, а именно присутствовать, периодический оставляя комментарии в верном настроении, чтобы держать свой аккаунт «в плюсе») отправить в read-only новоприбывшего пользователя, который в данный момент времени может участвовать в каком-либо диалоге. Поэтому извините, если я Вас задел.
2. Вы так же как и Laestafer не поняли основной посыл моего сообщения. Я не предлагал изъять «мирные» механики из игры навсегда и я не говорил, что БДО совсем уж плохая игра. Я лишь указываю на то, что они не имеют должного влияния на игровой мир. Несомненно, если мы вспоминаем основы производственной деятельности человека, то БДО создает достаточно качественный спектакль этой деятельности, в достаточной мере повторяя этапы этого самого производства, однако проблемы именно в ценности получаемого продукта и его необходимости. Хотя судя по игрокам 24/7 рубящим дерево у складов или катающимся в вечном афк на телегах с лошадьми, этот спектакль даже нравится коммьюнити и не вызывает особых вопросов. Однако, смею заметить, что в любой реальной экономической системе, ты не мог получить лучшее оружие, обмундирование и тому подобное, напрямую игнорируя эту самую экономику, а в БДО тебе никоим образом не нужен сбор и крафт чтобы получить, например, топовый босс-сет. И отсутствие подобных взаимосвязей наблюдается в любом аспекте игры. Всего лишь в этом заключался смысл моего сообщения.
Если что, когда-то люди уже решили, что неинтересно заниматься прокачкой и небоевой деятельностью. И популяризировали одну ныне всем известную карту для Warcraft 3, да так, что из неё целый жанр вырос.
Бритва Оккама тут не работает, увы. До просто боя можно свести абсолютно любую игру. И кому-то это даже будет достаточно интересно.
Вы АБСОЛЮТНО не поняли мой сабж. Смысл был не в том, что какие-то взаимодействия существуют или существовали (очевидно, что в минимальном количестве они есть и об этом я писал в своем сообщении), а в том, что если часть игры, которую они привязывают к миру, изъять, то игра никуда не пропадет и останется играбельна и даже достаточно интересна, а этого не должно происходить, так как это указывает на то, что отдельные элементы игры независимы друг от друга (или зависимы в самой малой мере).
В этом и была основная фишка. Народ входил в такой азарт от «групповой» рыбной ловли, что начинал соревноваться, кто больше наловит, обмениваясь шуточками в голосовой связи.
Так много красиво оформленного текста на такую пустую игру. Но должен сказать спасибо. Очень красивые и просторные жилые дома. Переезжаю в Грану наверно =) город давно уже приглянулся. Останавливает только то, что расположен он очень далеко от остальных территорий. Кальфеон и Хидель удобнее в этом плане.
Что же касается адекватности экономики в бдо, то тут всё просто: проведите мысленный эксперимент, уберя весь крафт, сбор и т.п. из игры. Знаете что произойдёт с миром игры? А ничего. Кланы как дрались на осадах
Ну, начем с того что осад просто бы не было — для постройки кипов были необходимы вполне себе ремесленные ресурсы: камень, доски, слитки, порошок — и они не фармятся.
, так и продолжат драться, просто без баффов в виде расходников
а еще без топоров (т.к. они онли крафт), починки кипа (опять же камень/порошок), китовых хп/мп банок, да и вообще в +15 шмоте (т.к. 16+ точки падают со сбора, а не с мобов).
Прогрессия шмота тоже никак не зависит от крафтовых профессий, ведь весь эквип и камни для его заточки дропаются с мобов и боссов
. Про заточку — см. выше. Китовые и деф.сережки — крафт. Топовые инкрустации — крафт.
Так же заметьте, что самые часто используемые банки (хп/мп) лежат у вендоров, а не крафтятся игроками, да даже кое-какие баффы можно там купить
Ага, бафы +3 к атаке по сравнению с крафтовыми +49 (5+5+8+11+20)
Очевидно, что БДО изначально задумывалась как pvp-ориентированная игра с мобо-гриндом и иные механики были подсажены «для жиру».
Знаете, лично я всегда воспринимаю фразу «Очевидно, что...» как «Я не буду этого доказывать, но...» Кому очевидно? Вам? Ну так напишите что это очевидно вам, но позвольте другим решать за себя самостоятельно.
Так и появилось коневодство, пакодельство и торговля, которые не имеют фактического влияния на игровой мир.
Ага, лошади вот ну как не влияют на те же осады например. Это не 50 всадников разтаранили ворота за 30 секунд, а они сами как-то сломались. И рейд врага ВНЕЗАПНО сам появился ниодкуда и вьехал вашему рейду в спину. И пакодельство не было изобретено в топ-тагах (где, кстати, немалая такая частка людей заработали на свой шмот на ремеслах, а не на споте), и не было изначально способом поддерживать свой топ-статус без фарма мобов. И для крафта гильдслонов тоже торговля была вот никак не нужна, что люди прокачивали ее просто так, от «нефиг делать».
Чуть более заметны кулинария и алхимия, но опять же, игра выживет и без них
Ага, щас, вот прям выживет на одном фарме мобов. Сколько было случаев, когда люди на фарме перегорали и уходили нафиг из игры, потому что не хотели видеть в ней ничего кроме фарма. Сначала «Я на недельку в доту/овервотч, отдохнуть от фарма», а потом «Игрок х был в сети 553 дня назад». Мирные механики БДО держат на себе намного больший онлайн, чем фарм мобов может даже мечтать.
P.S. поговорил тут со знакомыми ребятами, играющими в БДО (топ-таг, вся фигня) и предложил им проделать такой же «эксперимент». Некоторые считают что игра только выиграет от подобных «изменений».
А можно спросить что же это за таг, и что считают те другие, которые не «некоторые»? Потому что недовольные будут всегда и везде, вопрос только в их количестве и влиянии на мир.
Привет, я тот самый случайный старичок, и хочу уточнить, что задели вы вовсе не мою слепую любовь к проекту (трудно назвать совершенной экономику, в которой отсутствует свободное регулирование цен по закону спроса и предложения), а мои личные чувства. Видите ли, я не люблю пренебрежительного отношения ни к играм, ни к людям. И своим замечанием насчет таблиц для сапёра вы прямо в больное место попали — вот такая я недалекая, нуждаюсь в экселе, чтобы просчитывать затраты ресурсов и все производственные цепочки для моего скромного хозяйства. Куда мне до вашей мощной памяти и вашего стремительного интеллекта. Считайте, от обиды и зависти минусы поставила, и от печали по собственному несовершенству.
Что касается ваших открытий, то и я, пожалуй, совершу одно маленькое открытие лично для вас: любая ММО, если она ориентирована на широкую аудиторию, представляет собой компиляцию множества механик, которые нужны ей банально для того, чтобы привлечь и удержать игроков с разными интересами, склонностями, увлечениями, с разным количеством времени, которое они могут потратить на игру. Так что да, БДО, безусловно — гриндоориентированная игра про убийство сотен мобов, линейка 3.0 с бесконечной прокачкой. А осады тут, как вы изволили выразиться — «для жиру». Вот только задайте себе вопрос: сколько людей играли бы в это без осад? Без арен? Без лошадей? Без торговли? Без рыбалки или охоты? И без прочих «необязательных» вещей? Тысячи игроков каждый день заходят и играют во что-то свое, находят для себя нишу, зарабатывают деньги, что-то покупают, продают, обмениваются, и удивительное дело — не оскудевает народный спрос. Вы ведь тоже могли бы скромно питаться картошкой и мясом по праздникам, носить простую одёжку и валенки, но почему-то изволите потреблять куда больше того, что вам необходимо. Оставьте, все это излишки, ерунда, особенно ММО эти, они вообще уж точно не нужны в экономике… однако же они существуют, их кто-то производит, да еще и продает/покупает за полмиллиарда долларов, вот где жир-то, а?
При этом БДО более-менее адекватна своему сеттингу — а это традиционная экономическая система, если вам интересно. Такая экономика близка, что называется, к земле, покрывает базовые потребности общества, работа ведется преимущественно руками, производство — одно-/двухстадийное, по сути у нее и нет никакого стержня, она устроена по принципе «жить-то всем надо» (в нашем случае, понятно — играть-то надо). То, что выпадает в БДО из этой схемы — отсутствие свободного обмена между игроками. Это серьезный изъян. Но интересно, если я заморочусь и изучу экономику Евы — экономику постиндустриальной цивилизации с колоссальным научно-техническим прогрессом, насколько она будет адекватна своему сеттингу? Я вот на банковском регулировании специализируюсь, как там с банковскими операциями? С валютными? Как поживает рынок ценных бумаг? Всё это безумно интересно, но это почему-то никто не обсуждает, только добычу всяких ископаемых в арендованных системах.
А вашим знакомым, которые заходят в игру только на осады раз в неделю, передайте привет. Они не уникальны: Близзард тоже периодически рекомендуют избавиться от «жира» и сделать из WoW лобби для входа в инсты, рейды, БГ и арены. Но Близзард почему-то не спешат ставить эксперимент по улучшению своей игры. Кто знает, может, за почти 15 лет жизни WoW они поняли, как работают ММО. И вы тоже поймете. Вы ведь соображаете куда лучше, чем большинство из нас, как мы уже успели узнать.
Сапер был приведен лишь в качестве примера «на лету». Понятное дело, что для заинтересованного человека, поиск оптимального алгоритма для игры в сапера представляет собой достаточно интересную задачу. Однако игроку это совсем не нужно, ибо правила определены и задача стоит не «оптимально выиграть», а просто «выиграть».
Место под негодование о системе энергии на ММОзге, позволяющей одному случайному «старичку», чья слепая любовь к конкретному проекту была задета, заблокировать «новичку» писать вообще что-либо.
По сабжу:
Написание статьи — дело кропотливое и времязатратное, а последним, к сожалению, я не обладаю в достаточном объеме.
Что же касается адекватности экономики в бдо, то тут всё просто: проведите мысленный эксперимент, уберя весь крафт, сбор и т.п. из игры. Знаете что произойдёт с миром игры? А ничего. Кланы как дрались на осадах, так и продолжат драться, просто без баффов в виде расходников. Прогрессия шмота тоже никак не зависит от крафтовых профессий, ведь весь эквип и камни для его заточки дропаются с мобов и боссов. Так же заметьте, что самые часто используемые банки (хп/мп) лежат у вендоров, а не крафтятся игроками, да даже кое-какие баффы можно там купить. Очевидно, что БДО изначально задумывалась как pvp-ориентированная игра с мобо-гриндом и иные механики были подсажены «для жиру». Так и появилось коневодство, пакодельство и торговля, которые не имеют фактического влияния на игровой мир. Чуть более заметны кулинария и алхимия, но опять же, игра выживет и без них. О крафте армора и оружия вообще лучше не вспоминать. А еще добавьте сюда закрытый аукцион и вся картина становится совсем грустной.
А теперь проведите подобный же эксперимент с миром Евы или, к примеру, старушки UO. Наверное, это будет неожиданно — но весь игровой мир просто посыпется. Хотя экономика этих игр тоже далека от «идеальной», на мой взгляд.
Этот маленький «опыт» и указывает на наличие/отсутствие взаимосвязей в мире игры. И там где таких взаимосвязей нет и не приходится говорить об адекватности и, самое главное, целостности не только отдельной экономической системы, но и всего игрового мира.
P.S. поговорил тут со знакомыми ребятами, играющими в БДО (топ-таг, вся фигня) и предложил им проделать такой же «эксперимент». Некоторые считают что игра только выиграет от подобных «изменений».
Какой суровый вердикт. Wildstar могла болеть всеми болезнями игростроя, но клоном она точно не была — не больше, чем все парки являются клонами чего-либо.
Соберетесь, пишите. с удовольствием поиграю с людьми без этой дурацкой гонки по илвл из серии 5ый ключ 360+ или требования к героик рейду curved only после 1го кд. :)
О, представитель Альянса, да еще и ночная эльфийка, нужно брать. Может, еще и хилспек имеется? :) Вот возьмем 120-й уровень, и займемся организацией сообщества :)
Что касается остального — да, в Легионе был артефакт, который сразу давал доступ к потенциально бесконечному развитию, но было много жалоб на «бесконечный гринд», видимо, Близзард решили пойти на поводу у жалобщиков и добавили артефакт с менее жесткой схемой прокачки. Островные экспедиции — как сценарии в Пандарии, в них куда больше фана, если делать их своей группой. Впрочем, это почти любого группового контента в WoW касается. Варфронты — я в печали по этому поводу, ничего пока не могу сказать.
А вообще, явно назрела необходимость писать гайд о том, как играть в WoW до капа и после, как пережить таймгейт и чем себя занять в условиях межаддонья =)
За Альянс! Мейн ночная эльфийка друид до сих пор оплакивает Тельдрассил, какое там :'с
На стороне орды альт встал на 110м до лучших времён.
С радостью вступлю в ваше кроссерверное сообщество :)
Полотно сквизило старческим кряхтениям, т.к. половина друзей ушла в реал, четверть не может/не хочет как раньше рейдить по расписанию, а оставшаяся четверть ушла в активно фармящие гильдии. Вроде и поиграть хочется, а тратить на это много времени уже не можется.
Мне, как казуалу, на текущий момент в актукальном контенте довольно скучно, в легионе был артефакт с открытием его способностей, история оплота класса. Здечь же я вижу пока только фарм силы бус ради открытия пассивок от шмоток, стрёмные экспедиции и батлфронт, который мне, как альянсовцу, ещё надо дождаться, но вов форум уже и так пестрит негативными отзывами от уже поигравших в это ордынцев.
Может, аддон кажется таким никаким на капе, т.к. в легионе была ещё радость неофита да и пришла я на 110й, когда уже открыли лфг в рейды, потому и было столько дел? Кто знает. Но завтра заканчивается подписка и я не вижу смысла продлять её до патча.
Спасибо :) Разве это такая большая редкость, чтобы аж координаты искать? Я уже видел вторую планету шестиугольников из космоса, но не приземлялся на неё.
2. Вы так же как и Laestafer не поняли основной посыл моего сообщения. Я не предлагал изъять «мирные» механики из игры навсегда и я не говорил, что БДО совсем уж плохая игра. Я лишь указываю на то, что они не имеют должного влияния на игровой мир. Несомненно, если мы вспоминаем основы производственной деятельности человека, то БДО создает достаточно качественный спектакль этой деятельности, в достаточной мере повторяя этапы этого самого производства, однако проблемы именно в ценности получаемого продукта и его необходимости. Хотя судя по игрокам 24/7 рубящим дерево у складов или катающимся в вечном афк на телегах с лошадьми, этот спектакль даже нравится коммьюнити и не вызывает особых вопросов. Однако, смею заметить, что в любой реальной экономической системе, ты не мог получить лучшее оружие, обмундирование и тому подобное, напрямую игнорируя эту самую экономику, а в БДО тебе никоим образом не нужен сбор и крафт чтобы получить, например, топовый босс-сет. И отсутствие подобных взаимосвязей наблюдается в любом аспекте игры. Всего лишь в этом заключался смысл моего сообщения.
Бритва Оккама тут не работает, увы. До просто боя можно свести абсолютно любую игру. И кому-то это даже будет достаточно интересно.
Ну, начем с того что осад просто бы не было — для постройки кипов были необходимы вполне себе ремесленные ресурсы: камень, доски, слитки, порошок — и они не фармятся.
а еще без топоров (т.к. они онли крафт), починки кипа (опять же камень/порошок), китовых хп/мп банок, да и вообще в +15 шмоте (т.к. 16+ точки падают со сбора, а не с мобов).
. Про заточку — см. выше. Китовые и деф.сережки — крафт. Топовые инкрустации — крафт.
Ага, бафы +3 к атаке по сравнению с крафтовыми +49 (5+5+8+11+20)
Знаете, лично я всегда воспринимаю фразу «Очевидно, что...» как «Я не буду этого доказывать, но...» Кому очевидно? Вам? Ну так напишите что это очевидно вам, но позвольте другим решать за себя самостоятельно.
Ага, лошади вот ну как не влияют на те же осады например. Это не 50 всадников разтаранили ворота за 30 секунд, а они сами как-то сломались. И рейд врага ВНЕЗАПНО сам появился ниодкуда и вьехал вашему рейду в спину. И пакодельство не было изобретено в топ-тагах (где, кстати, немалая такая частка людей заработали на свой шмот на ремеслах, а не на споте), и не было изначально способом поддерживать свой топ-статус без фарма мобов. И для крафта гильдслонов тоже торговля была вот никак не нужна, что люди прокачивали ее просто так, от «нефиг делать».
Ага, щас, вот прям выживет на одном фарме мобов. Сколько было случаев, когда люди на фарме перегорали и уходили нафиг из игры, потому что не хотели видеть в ней ничего кроме фарма. Сначала «Я на недельку в доту/овервотч, отдохнуть от фарма», а потом «Игрок х был в сети 553 дня назад». Мирные механики БДО держат на себе намного больший онлайн, чем фарм мобов может даже мечтать.
А можно спросить что же это за таг, и что считают те другие, которые не «некоторые»? Потому что недовольные будут всегда и везде, вопрос только в их количестве и влиянии на мир.
Что касается ваших открытий, то и я, пожалуй, совершу одно маленькое открытие лично для вас: любая ММО, если она ориентирована на широкую аудиторию, представляет собой компиляцию множества механик, которые нужны ей банально для того, чтобы привлечь и удержать игроков с разными интересами, склонностями, увлечениями, с разным количеством времени, которое они могут потратить на игру. Так что да, БДО, безусловно — гриндоориентированная игра про убийство сотен мобов, линейка 3.0 с бесконечной прокачкой. А осады тут, как вы изволили выразиться — «для жиру». Вот только задайте себе вопрос: сколько людей играли бы в это без осад? Без арен? Без лошадей? Без торговли? Без рыбалки или охоты? И без прочих «необязательных» вещей? Тысячи игроков каждый день заходят и играют во что-то свое, находят для себя нишу, зарабатывают деньги, что-то покупают, продают, обмениваются, и удивительное дело — не оскудевает народный спрос. Вы ведь тоже могли бы скромно питаться картошкой и мясом по праздникам, носить простую одёжку и валенки, но почему-то изволите потреблять куда больше того, что вам необходимо. Оставьте, все это излишки, ерунда, особенно ММО эти, они вообще уж точно не нужны в экономике… однако же они существуют, их кто-то производит, да еще и продает/покупает за полмиллиарда долларов, вот где жир-то, а?
При этом БДО более-менее адекватна своему сеттингу — а это традиционная экономическая система, если вам интересно. Такая экономика близка, что называется, к земле, покрывает базовые потребности общества, работа ведется преимущественно руками, производство — одно-/двухстадийное, по сути у нее и нет никакого стержня, она устроена по принципе «жить-то всем надо» (в нашем случае, понятно — играть-то надо). То, что выпадает в БДО из этой схемы — отсутствие свободного обмена между игроками. Это серьезный изъян. Но интересно, если я заморочусь и изучу экономику Евы — экономику постиндустриальной цивилизации с колоссальным научно-техническим прогрессом, насколько она будет адекватна своему сеттингу? Я вот на банковском регулировании специализируюсь, как там с банковскими операциями? С валютными? Как поживает рынок ценных бумаг? Всё это безумно интересно, но это почему-то никто не обсуждает, только добычу всяких ископаемых в арендованных системах.
А вашим знакомым, которые заходят в игру только на осады раз в неделю, передайте привет. Они не уникальны: Близзард тоже периодически рекомендуют избавиться от «жира» и сделать из WoW лобби для входа в инсты, рейды, БГ и арены. Но Близзард почему-то не спешат ставить эксперимент по улучшению своей игры. Кто знает, может, за почти 15 лет жизни WoW они поняли, как работают ММО. И вы тоже поймете. Вы ведь соображаете куда лучше, чем большинство из нас, как мы уже успели узнать.
По сабжу:
Написание статьи — дело кропотливое и времязатратное, а последним, к сожалению, я не обладаю в достаточном объеме.
Что же касается адекватности экономики в бдо, то тут всё просто: проведите мысленный эксперимент, уберя весь крафт, сбор и т.п. из игры. Знаете что произойдёт с миром игры? А ничего. Кланы как дрались на осадах, так и продолжат драться, просто без баффов в виде расходников. Прогрессия шмота тоже никак не зависит от крафтовых профессий, ведь весь эквип и камни для его заточки дропаются с мобов и боссов. Так же заметьте, что самые часто используемые банки (хп/мп) лежат у вендоров, а не крафтятся игроками, да даже кое-какие баффы можно там купить. Очевидно, что БДО изначально задумывалась как pvp-ориентированная игра с мобо-гриндом и иные механики были подсажены «для жиру». Так и появилось коневодство, пакодельство и торговля, которые не имеют фактического влияния на игровой мир. Чуть более заметны кулинария и алхимия, но опять же, игра выживет и без них. О крафте армора и оружия вообще лучше не вспоминать. А еще добавьте сюда закрытый аукцион и вся картина становится совсем грустной.
А теперь проведите подобный же эксперимент с миром Евы или, к примеру, старушки UO. Наверное, это будет неожиданно — но весь игровой мир просто посыпется. Хотя экономика этих игр тоже далека от «идеальной», на мой взгляд.
Этот маленький «опыт» и указывает на наличие/отсутствие взаимосвязей в мире игры. И там где таких взаимосвязей нет и не приходится говорить об адекватности и, самое главное, целостности не только отдельной экономической системы, но и всего игрового мира.
P.S. поговорил тут со знакомыми ребятами, играющими в БДО (топ-таг, вся фигня) и предложил им проделать такой же «эксперимент». Некоторые считают что игра только выиграет от подобных «изменений».
P.S. Разумеется IMHO.
нужно брать. Может, еще и хилспек имеется? :) Вот возьмем 120-й уровень, и займемся организацией сообщества :)Что касается остального — да, в Легионе был артефакт, который сразу давал доступ к потенциально бесконечному развитию, но было много жалоб на «бесконечный гринд», видимо, Близзард решили пойти на поводу у жалобщиков и добавили артефакт с менее жесткой схемой прокачки. Островные экспедиции — как сценарии в Пандарии, в них куда больше фана, если делать их своей группой. Впрочем, это почти любого группового контента в WoW касается. Варфронты — я в печали по этому поводу, ничего пока не могу сказать.
А вообще, явно назрела необходимость писать гайд о том, как играть в WoW до капа и после, как пережить таймгейт и чем себя занять в условиях межаддонья =)
На стороне орды альт встал на 110м до лучших времён.
С радостью вступлю в ваше кроссерверное сообщество :)
Полотно сквизило старческим кряхтениям, т.к. половина друзей ушла в реал, четверть не может/не хочет как раньше рейдить по расписанию, а оставшаяся четверть ушла в активно фармящие гильдии. Вроде и поиграть хочется, а тратить на это много времени уже не можется.
Мне, как казуалу, на текущий момент в актукальном контенте довольно скучно, в легионе был артефакт с открытием его способностей, история оплота класса. Здечь же я вижу пока только фарм силы бус ради открытия пассивок от шмоток, стрёмные экспедиции и батлфронт, который мне, как альянсовцу, ещё надо дождаться, но вов форум уже и так пестрит негативными отзывами от уже поигравших в это ордынцев.
Может, аддон кажется таким никаким на капе, т.к. в легионе была ещё радость неофита да и пришла я на 110й, когда уже открыли лфг в рейды, потому и было столько дел? Кто знает. Но завтра заканчивается подписка и я не вижу смысла продлять её до патча.
Кстати в заметке мой дом с плющом, обвивающим колонны.