avatar
Ну да, уже читабельно. Это у меня флешбеки из 2007, где только суржик и англицизмы, а из понятного только предлоги ^_^
avatar
Их хотя бы нельзя собирать бесконечно, как золото или ракушки.

Это-то как раз и страшно, как мне кажется. Валюта не имеет ценности сама по себе. Она просто чек того, что считается реальной ценностью: ресурсов, товаров, услуг. Удобная прослойка, которая обеспечивает комфорт обмена реальными ценностями. Это не ещё один элемент экономики, а топливо экономики. Но максимально эффективным топливом валюта остаётся только тогда, когда соответствует текущей массе ценностей. Как только у тебя начинается несоответствие, и, например, товарная масса растёт, а объём валюты — нет, твои деньги сами по себе из топлива превращаются в товар, в предмет, набирающий свою ценность. В таких условиях его лучше придержать, ведь завтра на эту же сумму можно будет купить больше. Но, придерживая валюту, ты выводишь её из процесса, ради которого её и создавали — она из посредника в процессе обмена превращается в предмет потенциального обмена.

Вот почему у монетного двора, как мне кажется, всегда должна оставаться возможность допечатать деньги. Причём желательно делать это примерно с той же плавностью, с какой в экономике появляются новые товары и ресурсы. В случае с публичным доступом к монетному двору, это решается законами и квотами. Они могут устанавливаться на глазок, да, но это всё равно лучше статичной денежной массы, с каждым днём отстающей от того, что представляет реальную ценность.
avatar
Если стоит цель сделать деньги, которые каждый сможет себе печатать, то клаймы — не такая уж плохая идея. Их хотя бы нельзя собирать бесконечно, как золото или ракушки. Другое дело, что клаймов поначалу мало, а в конце игры их девать некуда.

Конкретно в этом случае явных признаков махинации я не заметил. Однако, с валютами ещё будет продолжение :)
avatar
Думаю, Кио говорил о технической серверной стороне, а не о политической. Как показывает практика, адаптированные боевые хроники вполне хорошо воспринимаются даже теми, кто не играл.
avatar
Ага, и тот, кто в Еву не играл — ни слова не поймёт =)
avatar
Игровая механика, я бы сказал, защищает от замещения персональных фантиков персональными игровыми валютами. С помощью того, что Минт не так-то просто скрафтить. А тут, видишь, упростили этот момент — и получилось то, что получилось :)
avatar
Идея с валютой за клайм-листы, думаю, связана с попыткой устроить махинацию. Предполагаю, что авторы идеи не разобрались с механикой и считали, что, как в реальной жизни, будут иметь некий золотовалютный-резерв в виде физических предметов, только вместо золота и чужой валюты там будут драгоценные клайм-листы. Игровая механика защищает от такой махинации и гарантированно уничтожает вложенные в создание валюты ресурсы, обеспечивая таким остроумным способом «неприкосновенность» ресурсов, обеспечивающих ценность валюты.
avatar
Когда я смотрел список серверов в Дискорде, то заметил, что после выхода 9-ки на Западе появилось много серверов с High Collaboration. Парочка из них даже с пониженными рейтами (х0,6 и х0,8). Раньше в основном были Low-Medium.
avatar
basta4ya Они даже не пытаются что-то придумать, просто говорят: доставай кредитку! И кто-то пытается после этого сказать, что это не делает игры хуже =))
avatar
Ага, то есть троекратное замедление развития используется. Это хорошо. Может, разработчики прислушаются к этому, если такой подход станет тенденцией.

Замедление развития персонажа, как мне кажется, не менее важно, чем замедление технологического развития. Потому что выполняет те же функции, как и критикуемый многими «гринд» при повышенных рейтах на ресурсы: заставляет больше внимания уделять мелочам, принимать решения, которые действительно оказывают большой эффект в долгосрочной перспективе. Без этого замедления часто любая оптимизация теряет особый смысл — что с ней, что без неё это вопрос нескольких дней.

Я радуюсь распространению замедления, потому что не верю в способность игроков справляться с игровым дизайном лучше разработчиков. Да, благодаря своим серверам, мы можем исправить явные (на наш взгляд) ошибки, что и происходит в случае очень высокой базовой скорости игры, но это всё равно очень далеко от осмысленного дизайна со стороны авторов игры. Поэтому надеюсь на то, что разработчики подхватят идею существенного замедления.

Откровенно говоря, при нынешних базовых темпах игры, я уверен, авторы Эко теряют очень много игроков. Потому что я не представляю, как в стандартном игровом цикле человек с двухчасовым онлайном может не почувствовать себя абсолютно беспомощным слоупоком.
avatar
Когда я играл в 8-ке на Штруделе, там были рейты х0,3. Так что да, применял.

Но вообще в 9-ке развитие ограничено не столько базовыми рейтами, сколько количеством ресурсов на книжки. Поэтому изменение рецептов книжек (чтобы одна страничка крафтилась), эпохи и рейты на крафт (в случае ММОзга) влияют на скорость игры значительно больше. Хотя, есть сервера, которые ставят в 10 раз больше опыта на 2-й уровень каждой профессии, тогда тоже заметен более медленный темп игры.
avatar
подходят ли рейты х0,35

Хм… а раньше Штрудель уже применял эти рейты?
avatar
Опять же, официальные правила игры четко прописаны и каждый может с ними ознакомиться заранее. Никакого обмана игроков — все предельно честно.
Чётко прописаны? А можете предоставить пример, где в ЕУЛА прописано прямым текстом «Запуская игру, вы соглашаетесь быть мальчиком для битья для тех, кто заплатил больше вас». Вот, например, в ЕУЛА Евы такое прописано?
Вообще, такая надпись на экране загрузки в игру закрыла бы все разговоры о том, что «игра» (я категорически не согласен считать это игрой) нечестная.
Но чё-то никто не спешит такое писать
avatar
достаточно вспомнить «анну рисовальщицу» которая годами этим занималась в R2 в 1 компании, потом в легендах кунгфу во второй, и даже успела в бдо отметиться:)
avatar
был же у нас замечательный пример с аукционом в диабло3, все очень быстро закончилось.
я продам дубинку за 10$, а я за 9$, а я за 5%, а я за 3$, а я за 20центов.., а за 5центов я даже лут поднимать не буду что бы посмотреть что там, пусть бомжи сортируют, а я только на отборное посмотрю и это в игре весь смысл которой в шмоте с его рандомной генерацией.
avatar
есть 1 проблема которая мне в этой логике не нравится, должно быть все же экономическое обоснование любого рода деятельности, предположим не нравится тебе разведка, копка, крафт, а нравится мечем махать — твоя деятельность должна оправдываться чисто игровыми экономическими способами — грабь караваны, защищай караваны, захвати территорию и имей с нее налог достаточный что бы покупать у крафтеров мечи, у алхимиков зелья, у разводчиков лошадей отличных скакунов и т.д., а вот позиция я буду закидывать лишних N рублей в месяц и просто бездумно махать мечем меня лично напрягает.
avatar
Вы вообще в нормальные игры играли когда-нибудь? С друзьями, может быть, с семьёй? Настолки, DnD, да просто в LoL, Dota, HOTS, Гвинт, MTG, не знаю там?..
Конечно играл. В Даркфол, Мортал Онлайн, Еву, Салем. Играл и с друзьями, и один играл, играл и в мегасообществе из тысяч игроков (пауэрблок в нулях Евы).
avatar
Правила, разрешающие получать преимущества перед другими игроками за неигровую валюту, очевидно делают игру нечестной.
Я же привел пример (см. ниже) игры с официальным РМТ, при которой игроки за реальные деньги получают преимущества перед другими игроками (не платящими). И данный вариант игр — вполне честный, поскольку неплатящие игроки получают с донаторов деньги. То есть одним игрокам преимущество, вторым — деньги. И я лично не вижу тут ничего не честного.
Можно привести еще пример, из реальных игр.
Человек играет в ММОРПГ, в которой, как в любой нормальной ММОРПГ есть экономика. Но сам наш игрок не заинтересован в данном аспекте игры. Ну не интересует его внутриигровая экономика, не любит он ни крафтить, ни руду копать, ни торговать, ни собирать игровую валюту. Так бывает. А любит он, например, только ПвП.
Что такому игроку делать?
Вариант первый — валить из ММОРПГ, как тут иногда предлагают. Но ему нравится именно тот вид ПвП, который получить он может только в ММОРПГ. Ему нравится фри ПвП в открытом мире, с возможностью контролировать территории, заниматься политикой, устраивать засады, приглашать союзников и тд. Если данный игрок уйдет из ММОРПГ — лучше от этого точно никому не станет. Ни самому этому игроку. Ни игре — из нее игроки уходят. Ни другим игрокам — поскольку количество народа, онлайн и офлайн — очень значимый параметр для геймплея в истинную ММОРПГ.
Вариант второй. Такой игрок, не любящий игровую экономику, должен стиснуть зубы и часами заниматься в игре тем, что ему не нравится. По схеме «два дня копал, один час — сражался.» Но такой мазахизм мало кому придется по душе. Да и вообще в чем смысл заставлять людей заниматься в игре тем, что им не нравится?
Вариант третий — убираем из ММОРПГ экономику, чтоб она подходила для любителей чистого ПвП. Ну тогда данная игра просто перестанет быть ММОРПГ.
Но есть еще и четвертый вариант. При котором игрок, не любящий экономическую деятельность, платит небольшую сумму реальных денег и просто покупает все, что ему нужно для ПвП.
Выбирайте наиболее подходящий, по вашему мнению, вариант решения проблемы. Или может быть у Вас есть своя идея, как выйти из положения?
Мне лично кажется наиболее оптимальным вариант № 4. Когда игрок платит реальные деньги и идет с миром заниматься своим любимым ПвП. Тем более, если он платит эти деньги не на прямую владельцу игры и покупает ПвП аммуницию в готовом виде в игровом магазине. А покупает все ему нужное у игрока крафтера. Игрок крафтер доволен — он получил за свою любимое занятие в ММОРПГ реальные деньги. Его труд оценили! Игрок ПвПешер доволен, ему не нужно собирать по крохам игровую валюту и самому шить себе сапоги, достаточно лишь заплатить крафтеру не большую сумму.
Но нет! Так делать нельзя! Это нечестно!

Можно привести еще целую кучу примеров, наподобие этого. Но тогда получится огромная простыня текста. Просто задумайтесь, что «честная игра» — это достаточно субъективно. И если мы будем подходить к этому понятию слишком формально и педантично, то мы уложим очень многое в прокрустово ложе.
avatar
Дело в том, что в каждой игре — свои правила… Они изложены в ЕУЛЕ — официальных правилах игры. И если они изложены разработчиками корректно и правдиво описывают реальные игровые процессы — ничего не честного тут нет.
Разработчики предложили данные игровые правила. игроки с этими правилами согласились, раз скачали игру и начали играть.
.
Остальное — ваши субъективные представления о честности/нечестности игры.
Правила, разрешающие получать преимущества перед другими игроками за неигровую валюту, очевидно делают игру нечестной. Кстати, о соглашении с правилами, никто тебя не предупреждает об этом обычно. Пока ты сам поймешь, что нужно заплатить, чтобы не страдать, ты уже на крючке. И это делается специально, с конкретным умыслом. А сколько было случаев обмана, когда разработчики говорят: «только косметика, не ptw», а потом добавляют ptw?! И это называется правила? Разве можно назвать их честными?

Игрокам хочется хорошие игры. Сейчас есть много разных многопользовательских игровых миров, они интересные. Это очень важно для хорошей игры. Теперь хотелось бы, чтобы игры стали честные: разработчики не нарушали собственных обязательств, не склоняли игрока к необдуманным тратам и не допускали нарушения правил.

Вы вообще в нормальные игры играли когда-нибудь? С друзьями, может быть, с семьёй? Настолки, DnD, да просто в LoL, Dota, HOTS, Гвинт, MTG, не знаю там?.. У меня такое впечатление, что этот разговор из серии «каждый своё болото хвалит»!
avatar
условия нужны разные для разных игроков
selezin Игра — очень интересное занятие! Одна из определяющих вещей — это правила игры. Если правила не соблюдается — мир игры разрушается. Продолжать нет смысла — все достижения обесцениваются, игровой опыт теряет смысл, интерес пропадает. Всё, игра закончена, это больше не игра =)

В пределах одной игры одни правила для всех. Игроки — люди разные, у всех разные мнения, играют они по разному. Это и есть самое интересное. Игра их объединяет.