avatar
но они не стагнируют же
avatar
нуу… бдо была.
avatar
Неудобные создания эти людишки, правда? Вот бы их взять и заменить NPC, у которых всё всегда в порядке :)
avatar
Это авторский портал, а значит, чтобы тут вышла новость о игре, нужно:

— Автор должен играть в эту игру. Иначе есть шанс написать чушь, не имеющую места быть в игре.
— Автор имеет интерес писать о играх. Просто писать. Процент желающих писать от всех играющих не особо-то и высок.

Плюс. Имхо, события в ММО — это либо выход нового контент патча, дающего что-то новое помимо квестов и новой локации, либо взаимодействия социальных структур. И какие есть подобные события в указанных играх?

TESO — кроме торговых гильдий социальных взаимодействий маловато. Новости о торговле будут в духе котенок Вася бегал полночи по квартире, то бишь не интересно никому за пределами торговой гильдии; новости о пвп интересны ток когда что-то ребалансят патчем, социального там чуть больше нуля. Если игрок слабо заинтересован в торговле в плане продажи и ему не интересно пвп, то для него TESO это квестовый кооператив. Патчи с DLC тут это локации с квестами, освещать их подробно — это спойлерами раскидываться.

GW2 — не в курсе вообще, что там сейчас. На релизе вышел из игры, как только понял, что до первого аддона вся социалка — это зергом в пол локации стукать боссов, либо тем же зергом бегать в пвп локации.

FF14 — стабильно развивается. Но. По моим прикидкам, из примерно 600 тыс. активных персонажей (960 тыс. по другой статистике), русских там где-то тысяч десять, около пяти тысяч на датацентре Хаос, остальное размазано ровным слоем по другим серверам. Шансов заиметь активных новостников маловато. В английском секторе новостей предостаточно.
avatar
Заявлений на ммозге хватает. И они все очень разные. Разбить несостоятельность чьих-то заявлений здесь проще простого — написать правду об игре, собрать кучу плюсов и заставить надменного Атрона пыхтеть все выходные над параллаксом. А потом пускай этот параллакас не сходит с главной страницы ммозга месяцами. По-моему, вы переоцениваете влияние частного мнения на объективное положение вещей. :)
avatar
мб лень? мб заявления на ммозге, что эти игры не ммо оказывается.
avatar
дейлики, ганкбоксы, пвп-катки, ганкбоксы, пвп-катки, дейлики.
круговорот
avatar
Так а почему не пишут-то? В чём причина? Вот свободная площадка. Энергия. Влияние. Приглашение на подкасты. И вот супер-популярные игры, о которых, пожалуйста — пишите, делитесь эмоциями.
avatar
На мой взгляд опять выбран ряд не очень удачных суждений-постулатов.

При игре в ММО важнейшим является процесс, а не результат.
Но что, если сам процесс игры можно представить в виде цепочки результатов?
Возможно когда-то было и так, как ты описал. Но сейчас «результат» игры также важен как и процесс. Изначально ролевые системы появились для того, чтобы достоверно описать пребывание игрока в мире. Но сейчас все больше игроков играет в механику, а не в историю. И такая игра тоже приятна и интересна.

Получение «результата», это действительно такой «крючок для наркоманов». Но людям нравится чего-то достигать, нравится к чему-то стремиться. Если из игры убрать возможность достижения результата, то в игре не будет никакого развития. Потому что любое развитие представляет собой результат действий игрока.
Поэтому наличие для игроков целей, возможность получить конкретный результат от своих действий — это необходимость. Это общая движущая сила, которая игроков и будет объединять внутри игры, это мотиватор.
Т.е. на текущем уровне развития игр, проработка вопроса «результативности игры» является важным вопросом теоретического геймдизайна. И его нельзя просто взять и выкинуть из уравнения.

Игра в ММО должна развлекать и приносить удовлетворение.
Это очень неоднозначное утверждение. С одной стороны это так. Ведь игры нужны как бы для отдыха и развлечение.
С другой стороны при буквальном толковании что «игра должна развлекать», это можно расценить так: давать только положительные эмоции, избегать любого неудовольствия игрока, пытаться всегда чем-то занять. Я как бы пришел в мир игры, и тут все меня любят, сыпятся подарки со всех сторон, все красавицы на меня вешаются, а чудовища сами падают в ноги и дохнут.

Что касается «приносить удовлетворение» — это уже другое. Вот я решил покорить какую-либо гору в реальной жизни? Сильно мне весело будет? (холод, усталость, риск упасть) Да не очень. Удовлетворение получу когда залезу? Безусловно.

Поэтому не всегда можно одновременно сразу и развлечь и принести удовлетворение. Развлекать и приносить удовольствия это как бы две чаши весов, между которыми нужно искать золотую середину.

В полноценном виртуальном мире любой поступок игрока можно рассмотреть с точки зрения соответствия этому миру и уместности в нём.

Можно. Но вопрос в том, кто из «наблюдателей» вправе давать такую оценку? Чье суждение будет легитимным, наиболее правильным и должно быть принято всеми участниками мира?
avatar
А тесо и финалка тоже стагнируют? Про них тоже не особо пишут.
avatar
В сурвайвл элементах не вижу ничего что помогает кооперироваться. Все будут отдельно бегать перед походом куда-то, чтобы насобирать ресурсов. Кто-то что нибудь забудет. Или недостача ресурсов заставит отменить планы. Например, баффы в ла2 лучше работают с кооперацией. Они синхронизуют мое время с другими людьми. А так посредине похода у кого-то будет жажда, у кого-то голод. И остановок будет больше.
avatar
Да, да — мне тоже очень интересно, почему не пишут про не стагнирующую ГВ2 :)
avatar
Слава Азатоту, вечно жующему султану демонов, покровителю ночных перекусов! :)
avatar
Отличный вопрос! Вот вы считаете эти MMO популярными. По каким критериям? Вы правы — это портал об MMO. Но прежде всего — площадка, на которой люди пишут о своих любимых MMO. В этом, собственно, смысл — дать людям возможность писать о том, что им интересно, чем они горят, о чём им не терпится рассказать. Понятно, что до абсолютной объективности в этом вопросе нам чисто демографически далеко, здесь никаких иллюзий. Но относительный эффект тенденций сохраняется, по-моему.
avatar
Кстати, портал о ммо. А почему совсем не освещаются события одних из самых популярных в наше время ммо, финалка, тесо та же гв2.
avatar
Если так, то очень подойдёт БДО. Та же пустыня без ориентировки, днём пить воду(жара), ночью чай(холодно) иначе умрешь. Во время песчаных бурь можно спрятаться в палатке. Шая может развести костёр возле которого сопартийцы получат эффект исцеления и спасение от холода. пве взаимодействие с остальными игроками при сдаче рыбы имперцам, кулинарные и алхимические паки лимит на которые ограничен.
avatar
Rigeborod подсказал мне, что в случае с ресурсом речь, судя по всему, идёт не об изобретённой с нуля сущности. И он же подсказал, что с точки зрения русской фонетики, слово это должно звучать как Азоф (да-да, фанаты Lineage 2 не зря только что встрепенулись — судя по всему, там прототип тот же).

Речь идёт об алхимическом элементе, прообразом которого стала ртуть: Azoth. Но, разумеется, это не совсем ртуть, потому что там предполагаются намного более магические свойства.
avatar
наоборот, кооперация. совместные походы в горы, отогрев у костра, поиск ресурсов, охота
avatar
Survival элементы не нужны для ммо). Я думаю эти элементы только мешают играть с другими людьми.
avatar
Как обычно парочка самых упорных понаделают гайды и большинство будет играть по гайду.