Ты то «имел право». А вот разработчик был обязан.
И соотвественно донатор мог и должен был потерять после покупки «все что нажито непосильным трудом».
И кстати в играх с нормаьльным поддержанием порядка покупатели зачастую теряют аккаунты так же как и продавцы. И чем более надежно теряют тем более нормальной и правильной считается система ехподдержки.
Многие из тех, с мнением которых я ознакомился на игровых форумах. К сожалению, цифрами не обладаю. MailRu сообщило, что заявок на ЗБТ подали около 350 тысяч человек. Мне самому интересно посмотреть, какая ситуация будет на релизе.
Как игрок со стаже ла2 с ц1, возможно переел убивания много миллионов мобов за это время. Но насмотрелся на ботов, голдселеров за это время. И вижу что отличие в двух системах — в прежней я имел моральное право донатера поставить в своем восприятии в один ряд с читером, ботоводом, то в предложенной схеме он ничего не нарушает. И всё. Остальные аргументы крутятся вокруг этого аспекта. Арки введены для перехватывания части заработка голдселеров, это то понятно. Но поскольку голдселеры — неизбежное зло, то и этот вариант не смертелен для игры(как и голдселеры).
преимущество будет у тех, у кого много свободного времени
Ну это как раз нормально и правильно (справедливо): получает преимущество тот, кто вкладывает больше усилий. Разве нет?
В предложенной мэйлом схеме «ф»тп у издателя точно так же нет экономической мотивации бороться с ботами, потому что боты будут снижать темпы инфляции арок.
Насколько многие?
Проблема в том что Аа позиционируется как ААА класс.
Т.е. по хорошему там платящих игроков (хотя бы на уровне ПА) должно быть от сотен тысяч. Причем Россия по ожиданиям как понимаю не последний регион.
Т.е. свои 300-400к должнао дать чтобы не посчитаться провалом.
Причем должна дать в течении хотя бы пары лет.
Аналогичный SWTOR был признан провалом при 500к+ игроков (я бы сказал миллион но боюсь Атрона ;-) с его аргументами(нет я не минусы имею в виду)).
Так что «многие» это мало аргументированно. 50к донатеров это например провал.
Они у меня дохли постоянно :(
Нужна будет какая-то автоматика для содержания в порядке.
И вообще, нужна мини-игра по обустройству аквариума :)
Коряги, растения, декоративные элементы всякие для оформления, а то уж больно пустым аквариум выглядит. Ну, и размер имеет значение :)
Тезис первый: Беззаконие, возведенное в закон, не перестает быть беззаконием
Понятие «право» существенно отличается от понятия «закон» по множеству причин. Но главное – «право» базируется не на своде нормативных актов, не на том, что сиюминутно разрешено или запрещено, а на понятии «справедливость». Тезис третий: Ощущение несправедливости, исходящей от оператора игрового сервиса, может диктовать совершенно непривычную модель поведения для игроков
Именно чувство несправедливости заставляет в сотый раз прокручивать в голове эту модель и каждый раз результат все хуже и хуже.
Сегодняшний анализ, как будто нарошно, закончился в тон этой статьи и результатом стала отправка писем в организации типа ЮНИСЭФ с просьбой дать правовую оценку предлагаемой Mail.ru схеме монетизации в разрезе:
«Основой новой схемы является игровая валюта «арки», которая обеспечивает всю внутриигровую торговлю, но при этом основным методом её получения, является покупка за реальные деньги (через промежуточную валюту – кристалл). Стоимость «кристалла» в игровом магазине 1 рубль. 1 «кристалл»= 40 серебряных «Арок», таким образом 1рубль=40 серебряных «арок».
На первый взгляд ничего страшного в продаже игровой валюты за реальные деньги нет, но Издатель вносит изменения и в игровой процесс, теперь «арка» не может быть заработана никакими другими игровыми способами, кроме как торговлей предметами производства и ресурсами на аукционе! Обещанные награды за прохождение разового квеста никак не обеспечивают потребности игрока, а выпадение из редких «боссов» для большинства банально не доступны.
Таким образом, вовлеченный в «бесплатную» игру человек, при возникновении необходимости обмениваться игровыми вещами-ресурсами, для освоения игрового содержания, становится перед выбором: заплатить реальные деньги и стать участником аукциона (реальным клиентом Издателя) или начать добывать ресурсы, производить товары (виртуальным рабочим Издателя), чтобы тоже стать участником аукциона и что-то заработать.
Отмечу, что в любых других играх данного жанра, игровая валюта добывалась свободно, в ходе выполнения заданий, убийства мобов и торговлей с неигровыми персонажами, но никогда не ограничивалась только одной возможностью – покупкой за реальные деньги.
В игры играют не только взрослые, но так же дети и подростки не имеющие возможности зарабатывать реальные деньги!
Кто станет «клиентом», а кто «рабочим» в таких условиях?
По сути, компания издатель, имеет прямую заинтересованность в увеличении продаж, ими же придуманной валюты, платежеспособным игрокам (клиентам), для чего в игру вовлекаются дети и создаются условия, при которых, дети вынуждены заниматься производством и добычей ресурсов для продажи этим клиентам, обеспечивая тем самым, им комфортное времяпровождение. Условия созданы: осуществление всех торговых операций только в валюте/рублях, отсутствие, возможностей получения этой валюты иными игровыми действиями, отличными от производства и добычи, предоставлена возможность заниматься производственной деятельностью (в отличии от оригинала игры)
Хватит ли у детей знаний и опыта распознать в данной схеме подвох. Будут ли они предупреждены перед началом, что здесь играют настоящими, реальными деньгами? Сомневаюсь, что функцию информирования и предупреждения возьмет на себя тот, кому их участие в игре обеспечивает рост прибыли.
Известна сотня примеров детской эксплуатации в реальном мире и на мой взгляд, такая схема игры пример попытки реализовать эксплуатацию детей в мире виртуальном.
Я потенциальный игрок и я хочу быть уверенным, что играю с людьми, имеющими возможность зарабатывать и тратить реальные деньги, раз уж в этой игре они приняты как средство расчета. И не становлюсь при этом соучастником вполне реального преступления.»
Возможно я утрирую, возможно сгущаю краски, но пусть меня попробуют успокоить те, кто призван защищать детей от алчности взрослых.
Стиль потрясный! Но (необъяснимо :)) настораживает обилие регалий у практических всех членов команды. И, при наличии потрясного стиля, странно, что хоть чууууточку не могли UI подогнать для видео. Ну хоть чуууууточку :)
Тот же механизм я неоднократно наблюдал и в нашем образовании. Когда человек со словами «Я работаю на двух работах, мне просто некогда...», покупал оценку. Надо ли говорить, какова не цена, но ценность такого диплома, и к чему такой подход ведет, будучи примененным к различным жизненным ситуациям, как общий принцип. Говорить не надо, мы можем видеть это вокруг.
А что рассказывают про гильдию Atlas в EVE — враки?
А там было много ботов?
Ну и атлас как я понимаю это один из не очень больших случаев. В общем скорее оригинальный чем типичный.
Это как ссылаться на гильдию Братство кнута в ВоВ и говорить что он раздолье для ганкеров и любителей нагибать в оутдоре.
;-)
Мой пост отчасти вызван совсем недавней игрой на японских серверах в АА. Классическая П2П, под которую вроде бы разработана АА. Лока 30 лвл, квест на убийство 5 мобов, больше получаса потрачено на выполнение квеста, так как вся лока заполонена ботами, убивающими нужных мобов по респу. И не убьешь ведь ботов — не ПВП лока ещё.
Это можно назвать скиллом фарма :)
В него входит усидчивость, методичность, умение найти и защитить от конкурентов споты для фарма.
Это простая сделка: если ты считаешь, что шмотка стоит твоего времни, то ты соглашаешься на эту сделку.
Почему время можно вносить в игру, а деньги нет? Потому что время — это неотъемлемый атрибут любого человека. Все мы живём в одном времени и даётся нам оно в абсолютно равных количествах, не считая микроскопических релятивистких мелочей вроде разницы высоко в горах и у побережья.
Как поступать — в данном случае зависит только от личного выбора.
Согласен с тем, что то, как поступать в жизни — это во многом вопрос личного выбора. Но изначальный аргумент, которому возражает Atron, «У меня мало свободного времени, поэтому я вложу денег в игру и буду играть наравне со школьниками», больше похоже на оправдание. «Я не готов к уроку, потому что <...>». Не очень важно, почему — не готов так не готов.
Я говорю не о способах лично Вас заставить, а о официально заявленной экономической системе: рубли — кристаллы — арки.
Например. Мне немедленно нужна игровая валюта. Я иду выполнять квесты, фармить мобов. Это прямые поступления. Вторичные: я продаю что-то за эту валюту. В конкретной модели у меня только вторичный вариант или просто за рубли.
«1) про больше времени. В той же Еве сделана очень красивая схема. Вы можете легальным образом оплатить другому игроку подписку, получив от него за это игровую валюту. Все это сделано через аукцион, т.е. очень удобно. Вы вольны выбирать то соотношение затраты времени/затраты денег вам подходит. При этом целевой аудиторией остаются все игроки в равной степени, потому что в результате каждый просто оплатил подписку. Нет никакого (вообще) стимулирования доната, ничего, что могло бы вызывать раздражение.»
А что рассказывают про гильдию Atlas в EVE — враки?
Gautama, да ничего подобного — вы мыслите как сессионный игрок. Как только время в ммо стало товаром — сразу же и начались проблемы. ММО — это не пострелушка типо CS, разделенная на матчи. ММО — должна иметь начало и историю развития. В мире ммо рпг идея о равных возможностях между старыми и новыми игроками превращает игру в сессионку. Мне кажется вы один из тех, кто не любит ММО, но не хочет себе в этом признаться:
А по поводу ботов: способ придуманный Mail.Ru разрушает мир АА, но отчасти ограничивает возможности ботоводов. :) Просто гениальное решение :))) Вы что до сих пор верите, что Арки введены в игру для борьбы с ботами???
И соотвественно донатор мог и должен был потерять после покупки «все что нажито непосильным трудом».
И кстати в играх с нормаьльным поддержанием порядка покупатели зачастую теряют аккаунты так же как и продавцы. И чем более надежно теряют тем более нормальной и правильной считается система ехподдержки.
Многие из тех, с мнением которых я ознакомился на игровых форумах. К сожалению, цифрами не обладаю. MailRu сообщило, что заявок на ЗБТ подали около 350 тысяч человек. Мне самому интересно посмотреть, какая ситуация будет на релизе.
В предложенной мэйлом схеме «ф»тп у издателя точно так же нет экономической мотивации бороться с ботами, потому что боты будут снижать темпы инфляции арок.
Проблема в том что Аа позиционируется как ААА класс.
Т.е. по хорошему там платящих игроков (хотя бы на уровне ПА) должно быть от сотен тысяч. Причем Россия по ожиданиям как понимаю не последний регион.
Т.е. свои 300-400к должнао дать чтобы не посчитаться провалом.
Причем должна дать в течении хотя бы пары лет.
Аналогичный SWTOR был признан провалом при 500к+ игроков (я бы сказал миллион но боюсь Атрона ;-) с его аргументами(нет я не минусы имею в виду)).
Так что «многие» это мало аргументированно. 50к донатеров это например провал.
А оплатив ПА один раз совсем не факт, что оплатят снова.
Нужна будет какая-то автоматика для содержания в порядке.
И вообще, нужна мини-игра по обустройству аквариума :)
Коряги, растения, декоративные элементы всякие для оформления, а то уж больно пустым аквариум выглядит. Ну, и размер имеет значение :)
Сегодняшний анализ, как будто нарошно, закончился в тон этой статьи и результатом стала отправка писем в организации типа ЮНИСЭФ с просьбой дать правовую оценку предлагаемой Mail.ru схеме монетизации в разрезе:
«Основой новой схемы является игровая валюта «арки», которая обеспечивает всю внутриигровую торговлю, но при этом основным методом её получения, является покупка за реальные деньги (через промежуточную валюту – кристалл). Стоимость «кристалла» в игровом магазине 1 рубль. 1 «кристалл»= 40 серебряных «Арок», таким образом 1рубль=40 серебряных «арок».
На первый взгляд ничего страшного в продаже игровой валюты за реальные деньги нет, но Издатель вносит изменения и в игровой процесс, теперь «арка» не может быть заработана никакими другими игровыми способами, кроме как торговлей предметами производства и ресурсами на аукционе! Обещанные награды за прохождение разового квеста никак не обеспечивают потребности игрока, а выпадение из редких «боссов» для большинства банально не доступны.
Таким образом, вовлеченный в «бесплатную» игру человек, при возникновении необходимости обмениваться игровыми вещами-ресурсами, для освоения игрового содержания, становится перед выбором: заплатить реальные деньги и стать участником аукциона (реальным клиентом Издателя) или начать добывать ресурсы, производить товары (виртуальным рабочим Издателя), чтобы тоже стать участником аукциона и что-то заработать.
Отмечу, что в любых других играх данного жанра, игровая валюта добывалась свободно, в ходе выполнения заданий, убийства мобов и торговлей с неигровыми персонажами, но никогда не ограничивалась только одной возможностью – покупкой за реальные деньги.
В игры играют не только взрослые, но так же дети и подростки не имеющие возможности зарабатывать реальные деньги!
Кто станет «клиентом», а кто «рабочим» в таких условиях?
По сути, компания издатель, имеет прямую заинтересованность в увеличении продаж, ими же придуманной валюты, платежеспособным игрокам (клиентам), для чего в игру вовлекаются дети и создаются условия, при которых, дети вынуждены заниматься производством и добычей ресурсов для продажи этим клиентам, обеспечивая тем самым, им комфортное времяпровождение. Условия созданы: осуществление всех торговых операций только в валюте/рублях, отсутствие, возможностей получения этой валюты иными игровыми действиями, отличными от производства и добычи, предоставлена возможность заниматься производственной деятельностью (в отличии от оригинала игры)
Хватит ли у детей знаний и опыта распознать в данной схеме подвох. Будут ли они предупреждены перед началом, что здесь играют настоящими, реальными деньгами? Сомневаюсь, что функцию информирования и предупреждения возьмет на себя тот, кому их участие в игре обеспечивает рост прибыли.
Известна сотня примеров детской эксплуатации в реальном мире и на мой взгляд, такая схема игры пример попытки реализовать эксплуатацию детей в мире виртуальном.
Я потенциальный игрок и я хочу быть уверенным, что играю с людьми, имеющими возможность зарабатывать и тратить реальные деньги, раз уж в этой игре они приняты как средство расчета. И не становлюсь при этом соучастником вполне реального преступления.»
Возможно я утрирую, возможно сгущаю краски, но пусть меня попробуют успокоить те, кто призван защищать детей от алчности взрослых.
Ну и атлас как я понимаю это один из не очень больших случаев. В общем скорее оригинальный чем типичный.
Это как ссылаться на гильдию Братство кнута в ВоВ и говорить что он раздолье для ганкеров и любителей нагибать в оутдоре.
;-)
В него входит усидчивость, методичность, умение найти и защитить от конкурентов споты для фарма.
Это простая сделка: если ты считаешь, что шмотка стоит твоего времни, то ты соглашаешься на эту сделку.
Почему время можно вносить в игру, а деньги нет? Потому что время — это неотъемлемый атрибут любого человека. Все мы живём в одном времени и даётся нам оно в абсолютно равных количествах, не считая микроскопических релятивистких мелочей вроде разницы высоко в горах и у побережья.
Например. Мне немедленно нужна игровая валюта. Я иду выполнять квесты, фармить мобов. Это прямые поступления. Вторичные: я продаю что-то за эту валюту. В конкретной модели у меня только вторичный вариант или просто за рубли.
А что рассказывают про гильдию Atlas в EVE — враки?
Возможно, пришло время признаться, что вы не любите ММО
mmozg.net/mirror/2013/09/18/vozmozhno-prishlo-vremya-priznat-chto-vy-ne-lyubite-mmo.html
А по поводу ботов: способ придуманный Mail.Ru разрушает мир АА, но отчасти ограничивает возможности ботоводов. :) Просто гениальное решение :))) Вы что до сих пор верите, что Арки введены в игру для борьбы с ботами???
Название явления != самому явлению.