Этот пост будет сообщением (почти) чистого восторга.

Hand of Fate 2 — игра, забравшая у меня 100 часов жизни. Совершенно не жалею, потому что этот инди-проект в точности попадает в практически все мелочи, детали и жанры, что мне дороги и нравятся в играх.

Это смесь двух жанров: с одной стороны, на внешнем уровне, карета едет к своему назначению. В карете — стол, за столом напротив — мрачный и ехидный собеседник, на столе — поле, выложенное из карт, на картах — фигурка героя.

неММО: Hand of Fate 2: сочетаем несочетаемое

Герой движется по картам, открывает их, встречает события и принимает решения.

Рано или поздно ему придётся вступить в бой, и бой будет происходить от третьего лица, в режиме динамичного консольного слэшера. Прокачки героя нет, за исключением более сильной экипировки, но даже она не сможет, например, полностью защитить от удара самого простого из встречных монстров. Всё дело в умении игрока — но не стоит чрезмерно опасаться, это не Dark Souls, всё куда проще. Хотя четыре разных расы с принципиально разной манерой ведения боя, равно как и с разным поведением отдельных монстров в пределах расы — это хорошо.

неММО: Hand of Fate 2: сочетаем несочетаемое

Но часто боя можно избежать, или упростить его — для этого всего лишь надо выиграть в одной из нескольких мини-игр. В каждой из них, кроме разве что броска кубиков, есть место для совершенства и опыта игрока — даже если задача мини-игры кажется невозможной.

Двадцать два сценария в не очень уютном фэнтези-мире, и каждый из них, кроме разве что самого первого, в каждой сессии будет разворачиваться чуть иначе, хотя и будет абсолютно линейным. Но линейность не отменяет ярких и необычных поворотов сюжета. Учитывая, что от Сдающего зависит лишь примерно половина игрового поля, вторую же половину из найденных и открытых карт будет вкладывать в колоду сам игрок, получаем очень сильный стратегический аспект — спланируй, что именно тебе нужно для победы, и организуй расклад так, чтобы нужные карты в нём были.

Если сценарий совсем не получается пройти — его можно пропустить и поискать карты в других сценариях.

Чем дальше движемся по сценариям, тем яснее видна честная безжалостность Судьбы. Нет никакой лёгкой сложности, эта игра предоставляется и играется в точности как есть, и именно от тебя — и щепотки удачи — зависит, как далеко ты продвинешься.

Каждый сценарий, кроме может быть первых двух, у меня проходил через фазу «да вы издеваетесь? это невозможно» и заканчивался фазой «если я просто сделаю всё хорошо — не идеально-идеально, а просто хорошо, и совсем чуть-чуть повезёт с рандомом — то всё получится и прохождение на золото будет».

Кроме того — заряд неожиданности и необычности, запас сюрпризов и новинок, которые напоминают об умении удивляться, остаётся в силе до самого конца игры. И… мне было грустно, что она закончилась.

Поэтому и пишу — надеюсь, эта работа понравится кому-то ещё.

8 комментариев

avatar
Ссылка на GOG, для любителей игр без DRM. :)
  • +3
avatar
Мне тоже очень понравилась — атмосферно и душевно.
И каждое новое приключение заставит подумать над тем какую колоду собрать. Для неторопливой игры с чашкой горячего чего-нибудь самое то :)
Комментарий отредактирован 2017-11-25 23:54:00 пользователем Hardsun
  • 0
avatar
Коротко, качественно и по делу. Попробую однако.
  • 0
avatar
Интересное сочетание.
  • 0
avatar
Ещё и первая часть была более чем.
  • 0
avatar
Соглашусь, но у неё был ряд заметных недостатков, из которых один из главных — однообразие. Вторая учла, кажется, все ошибки предшественника.

Хотя для тех, кто прошёл первую часть, ненавязчивые отсылки к ней во второй части найдутся в количестве.
Комментарий отредактирован 2017-11-26 13:47:33 пользователем Clancy
  • +1
avatar
печально, что в сезон скидок на неё нету скидки. ни на GOG, ни в STEAM. Поэтому мимо.
  • 0
avatar
Как для инди, размах очень хорош
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.