Про необыкновенное лекарство или игры, которые учат нас разному

Есть игры, где нас учат хорошему… Я почти уверен, что они есть. Есть игры, которые учат нас забавному. Есть игры, которые учат нас разному.

В одних проектах нас учат предавать. В других — учат строить крепкие союзы. В каких-то играх нас учат тому, что жизнь священна. А в каких-то — что скальп другого разумного, это всего-лишь товар, на который всегда найдется покупатель.

Стоящая особняком Haven and Hearth, учит нас, что нельзя разделять игру и реальность. Нельзя делить мир на песочницу для мирян и арену для PvP-шников. Ну и еще она учит, что не все разработчики игр одинаково адекватны. Но речь сегодня не о том.

Читать дальше →

Идиллия в Haven and Hearth - H&H News


В мире ХиХа все хорошо, как видно из видео. О прочих мелких новостях, вроде того, как «Мэйд Кафе» разрушили во время новогодних гуляний, или почем ныне Тюлени, я расскажу как-нибудь потом. Обязательно.

Сильнее, чем ты думаешь

Эта история зацепила меня до глубины души. А, поверьте, такую циничную тварь, как я, зацепить довольно сложно. Я постараюсь передать ее, не перевирая. И, черт побери, она стоит прочтения. Хотя она тяжелая поначалу. Включите какую-нибудь мелодию — пусть в следующий раз, когда она заиграет, вы вспомните об этой истории. Или не включайте.

И еще. Мир ХиХа тут совсем не главный. Просто декорация, не более. Но все таки это мир Хих. Во всей красе и суровости.

Читать дальше →

Не спи на посту

«В Багдаде все спокойно-спокойно-спокойно» — пели с экрана старенького телевизора в моем детстве веселые дяденьки в тюрбанах, и я искренне радовался за сказочный Багдад, расположенный за тридевять земель, где все и всегда спокойно. Когда я немного подрос и узнал смысл слова ирония, смысл песенки про Багдад уже не казался мне таким радостным, а вызывал немного грустную усмешку. Но все равно мечталось о таком месте, где можно спать спокойно, потому что вокруг все и всегда хорошо.

В этой третьей истории из мира ХиХ, где не идет речи обо мне, сплелись вместе ирония, грустная усмешка, песня про сказочный Багдад, в котором все спокойно, и человеческие поступки. Порой совершенно необъяснимые, а порой такие понятные. Все названия мест, имена персонажей и королевств (кроме Дис) изменены. Любые совпадения случайны. Приятного чтения.

Читать дальше →

Про кузнеца и разбойницу

Это вторая заметка из серии рассказов про мир Haven and Hearth, где нет речи обо мне. Как и в предыдущей заметке про Витю, общий смысл был пересказан мне действующими лицами. Но существенно дополнен художественной частью, чтобы не звучал как бухгалтерский отчет. Если своими украшательствами я переврал происходящее, прошу меня простить. Я — призма, проходя сквозь которую, простые факты могут исказиться и приобрести иной смысл. Но по-другому излагать я не хочу. Имена героев и названия мест изменены, любые совпадения — случайны. Присаживайтесь поудобнее. Заметка бедна на иллюстрации, но, надеюсь, вам понравится.

Читать дальше →

Все правы и никто не виноват

Эта история из мира Haven and Hearth. Она произошла без моего участия, и даже с участниками я знаком не со всеми. Об обстоятельствах знаю из первых рук, но с расстояния в три месяца. Возможно, что-то додумал. Но меня зацепило. Зацепило бессмысленностью и фатализмом всего произошедшего. В ней не будет лишних картинок. Я изменил имена героев и названия королевств/деревень. Все совпадения — случайны. Эта история не принесет читателю улыбку. Но она того стоит.

Читать дальше →

Про излишнюю хардкорность контента или "Опиум для народа"

Я неоднократно отмечал в своих заметках, что мир Haven and Hearth далек от разноцветной песочницы с кубиками и пластиковыми лопатками. Это песочница для взрослых. Я отмечал, что мне нравится хардкор в играх. И ХиХ до сих пор оправдывал мои ожидания. До сегодняшнего дня. Сегодня я понял, что ребята, рисующие этот проект, знают толк в извращениях куда больше меня. И сейчас они меня научат.

Читать дальше →

Про ХиХ: Пара советов новым игрокам

За последнюю неделю, я получил более десятка сообщений следующего содержания: «Привет. Классно пишешь! Даже захотелось попробовать поиграть в H&H. Зашел, зарегался — ничего не понятно. Есть какой-то вменяемый гайд? Кинь ссылку?».

Но, как я уже писал ранее, по Haven and Hearth, по сути, актуальных гайдов нет (либо я о них не знаю). Поэтому я осмелился составить эту заметку, в которой оставлю несколько своих советов начинающим игрокам в мире ХиХ. Возможно, меня поправят или дополнят в комментариях более опытные игроки. Тогда эта заметка станет небольшой шпаргалкой для новичка.

Эту статью нельзя считать полноценным мануалом, гайдом или инструкцией по миру Haven and Hearth. Никаких секретов я тоже никому не открою. Я всего лишь хочу поделиться несколькими полезными мыслями, про которые не нашел ни слова в интернете и официальных гайдах.

Читать дальше →

Знакомьтесь - Мэйд Кафе: Столица королевства Акихабара, логово тех самых

Друзья, это очень тяжелая в плане трафика заметка, так как состоит на 90% из изображений весом от 300 до 900 кб. Если вдруг смотрите с телефона или медленный интернет — задумайтесь. И еще в заметке нет ничего про политику. Только много картинок созданных руками людей красивостей и разных штук. Людей, которые любят этот мир.

Haven and Hearth — это довольно странное место. Мир с чернильно-черным небом и сетью озер, соединенных реками. Пожалуй, это два компонента, которые не могут изменять игроки. Небо все равно останется чернильно-беззвёздным, и акватория не станет менять свое русло по воле двуногих. Все остальное каждый новый игрок приукрашивает в меру своей фантазии и чувства прекрасного. Те, кто пришел на пару дней, оставляют за собой вырубленный лес и гору объедков. Те, кто пришел надолго, возводят потрясающие города и чудесные сады. Именно рассказ об одном из таких мест — Таверне «Песочный Кот» — когда-то привел меня в мир ХиХа. Теперь же и мне довелось встретиться с подобным чудом. В одной из своих прошлых заметок я начал рассказ о Мэйд Кафе — столице королевства Акихабара. Сегодня я продолжу рассказ об этом городе.

Читать дальше →

Про друзей, врагов и как все смешалось. Часть вторая: "Три штурма Авроры"

Это вторая часть большой заметки про политику и войны десятого Мира ХиХ. Весь рассказ ведется исключительно чтобы развлечь читателя, и рассказать о происходящем на просторах Haven and Hearth. Равно как и не со всеми моими суждениями согласны мои друзья в Мэйд Кафе. У них есть свое восприятие мира и своя точка зрения. Одну из таких точек зрения я решил включить в текст. Знакомьтесь: Орка, Королева Акихабары. Сегодня она и Инкогнито дополнят мой рассказ своими комментариями. Приятного чтения.

Читать дальше →