Модель как основа MMO

MMO-индустрия: Модель как основа MMO
О “Месте” (/r/Place), благодаря hitzu , ММОзговеды узнали одними из первых. Моя история начинается позднее. Уже после того, как появился шикарный текст “When Pixels Collide”, и даже после того, как он был блестяще переведен на русский язык, у меня в ленте facebook проскочило любопытное сообщение, которое лайкнул кто-то из знакомых. В нем его знакомая рассказывала, как дала ссылку на “Великое столкновение пикселей” своему сыну и с удивлением узнала, что он был участником этих событий. Она поспешила поделиться этим открытием и написала в конце “Горжусь своим сыном”.

Возможно, кто-то скажет, что выводы автора оригинального текста были слишком причесаны, а события обличены в философскую концепцию, скорее, благодаря таланту описавшего произошедшее. Но с чем совершенно невозможно спорить, так это с тем, что перед нами была Модель. Столкновение воли, желаний и мыслей тысяч людей, итог которого никто не мог предсказать. И результатами которого, а заодно — причастностью к ним своего сына, гордилась незнакомая мне женщина. Потому что это была настоящая история о людях. А еще это была самая яркая демонстрация потенциала MMO. Без участия самих MMO, увы.

Читать дальше →

История о том, что "Замыкая круг, ты смотришь назад"

ArcheAge: История о том, что Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг
Это Седьмая история из многостраничного рассказа о странствиях моего персонажа по мирам Archeage. Мой аватар ступил на земли АА почти три года назад. Он взрослел, и я взрослел вместе с ним. Его предавали, и я страдал. Его выбирали главой гильдии, и я пробовал управлять рейдами. Клерис, а именно так зовут моего персонажа, прошагал бесчисленные метры игровых расстояний и набегал почти 2000 часов под ярким солнцем и манящими звездами. За кормой его тримарана остались водные глади и множество берегов. Мозолистые руки сменяли клинки на посох, затем на булаву, затем снова на посох. А уж сколько семян было посажено и полито. Сколько скота откормлено и… забито. Он глядит на меня с загрузочного экрана игры и я могу лишь гадать, что плещется в его глазах.

Читать дальше →

Cave Fighter: разборки с интерфейсом

Haven and Hearth: Cave Fighter: разборки с интерфейсом
С боевой системой в Haven and Hearth знакомятся по-разному. Часто это происходит внезапно. Например, при встрече с кабаном. Паника. Какие-то непонятные иконки. Все заканчивается быстро, если только вы не найдете спасение на одном из уступов. Осмысленная часть боевого противостояния обычно начинается битвой… с муравьями. Я не шучу. И, скорее всего, поначалу они вам наваляют. Если только вы не будете теоретически подкованы. В чем вам, возможно, поможет мое руководство.

Читать дальше →

Цейтнот

Haven and Hearth: Цейтнот
Личный календарь играл со мной злые шутки на протяжении последней пары недель. Сначала давний друг, приехавший погостить на несколько дней. Затем рабочий мозгоштурм. Домашние хлопоты. Снова гости. День рождения мамы. И вот наступает воскресенье. Первый за две недели совершенно свободный день. Утро. Кофе. Предвкушение целого дня по ту сторону экрана. И только зайдя внутрь, я понял, что такое цейтнот.

Читать дальше →

Держать в предвкушении

Black Desert: Держать в предвкушении
Наверняка, многие помнят как один из авторов ММОзга вспылил о не содержательности трейлера к ОБТ релизу BlackDesert. Позже, мы узнали, что это было лишь недоразумение.
С тех пор, видео с различными кусочками механик игры продолжали и продолжают выходить и завлекать аудиторию.

Смотреть новые видео →

Картины своими руками

ArcheAge: Картины своими руками
Наверное, вы заскучали. С нетерпением теребите mail.ru вопросами «когда?» и обижаетесь, что не «вот прямо завтра». А тем временем перед вами огромный мир с его возможностями для исследований и экспериментов, которые в будущем вам обойдутся куда дороже, чем сейчас. Поговорим о картинах. Вы знаете, что в будущем для их изготовления вам понадобится покупать необходимые материалы в игровом магазине за реальные деньги? А сейчас у вас наверняка есть запас кристаллов, которые вам выдали для тех самых экспериментов. Так чего же вы ждете, любители домашнего уюта и живописи?

Читать дальше →

Подводная ферма: кораллы для Клары

ArcheAge: Подводная ферма: кораллы для Клары
Всякий занявшийся крафтом в ArcheAge быстро обнаружит, что уже для чуть более продвинутых рецептов требуются разнообразные дары моря: от водорослей в кулинарии до жемчуга в декораторстве. Кораллы и водоросли, увы, пока не встречаются в открытом море, несмотря на красоту подводных пейзажей. Зато их можно вырастить на собственном участке морского дна. Фермеры идут в глубину!

Читать дальше →

Разметка полей

Archeage: AA: Разметка полей
Деятельность, бурлящая вокруг сельского хозяйства в Archeage, и ее разнообразие, по-настоящему вдохновляют. Будучи раньше непризнанным королем этой сферы в MMO, Haven and Hearth тихо грустит в сторонке. Крупные земледеятели и мелкие земледельцы в Archeage чувствуют себя если не абсолютными хозяевами жизни, то, как минимум, полноправными участниками в создании общей игровой симфонии.

Вот вам пример. На тестовом сервере решили провести первую осаду. Распределились на защитников и нападающих. Защитники пошли строить замок. Нападающие пришли за день до осады осмотреться и увидели вокруг замка сплошные сады. Где вход, где выход – непонятно. Как устроен замок – тоже. Как сможет подойти техника – вопрос. Фермеры, неожиданно ставшие инженерными войсками, хитро улыбаются. Игровые Мастера спешно рапортуют разработчикам. Что делать? Никто не знал, что садовники выйдут на поле боя и… засадят его деревьями. Вот о правильной разметке полей под сельскохозяйственные культуры мы и поговорим.

Читать дальше →